'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Побег на Тянь-Шань 2013  (Прочитано 4958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

odmin4eg

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +120/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 526
  • Город: Красноярск
  • Город:
    • 4Runner 215
Побег на Тянь-Шань 2013
« : 14 01 2014, 20:20:14 »

Заранее извиняюсь, что выложу ссылку на другой сайт, но я реально не смогу перенести ВСЁ (300 фотографий + видео) оформление в формат форума SMF, у нас не такая огромная жизнь чтоб все тексты и фотки форматировать согласно правил каждого ресурса

если админ\модераторы сочтут что форумчанам ненужно читать отчёт не с советских газет форума, то видимо я пойду лесом (хотя и вы может быть, ведь именно для вас это всё писалось, фотки отбирались, тексты перечитывались гору раз), но если они сами согласятся его перенести сюда сохраняя оформления, то респект и уважением им будет. но хотел бы поделиться информацией, т.к. считаю её полезной вдруг кто из прадоводов захочет посетить те замечательные места...

и так поехали!


Побег на Тянь-Шань 2013 (Часть первая: Россия - Казахстан)

Всем хорошего дня, хотел бы рассказать вам о том, как я провёл лето, съездил в среднюю Азию.
Своё путешествие мы назвали как  «Побег на Тянь-Шань 2013».


Тема авто-путешествий меня пока не отпускает, и вот после 2-х удачных выездов на Алтай (_http://travel.drom.ru/12833/ и _http://travel.drom.ru/17283/ ) я хотел проехать вдоль границы с Монголией на Алтай, но вот получилось, внезапно, что попал я в Казахстан и Киргизию. Тут много текста о том, как так получилось, но это, наверное, вам неинтересно.
Примерный план дороги был набросан, но тут показываю фактическую карту, как проехали. Правда, есть неточности, но они не принципиальны.
Ссылка на полную карту гугла ( _http://goo.gl/p1lThs )


Общий вид карты

Киргизия крупнее

В общем, поехали….
3 Августа….. проснулись  часов в 6 утра, я дотаскал часть вещей в машину, заехали на заправку и поехали за нашими друзьями, Фёдором и Ирой, догружать вещи и в путь…
Но для начала небольшая подготовка авто, а именно наклейки, куда, же без них? :)



Пошёл процесс



Результат приятно удивил, всё получилось, ну или почти получилось.


И вторая:  теперь мы готовы к выезду, спасибо друзьям, что проводили нас (хоть мы и немного опоздали).


Фёдор, Ира, Катя, и ваш покорный слуга Сергей.
Первая остановка на перекус,  чуть-чуть за Кемерово.

В чистом поле.

Рядом идёт строительство автомагистрали (на обратном пути мы уже ехали по готовому участку).
Дальше были знакомая нам дорога Белово-Барнаул, а ещё дальше в сторону границы с Казахстаном, целились на населённый пункт Кулунда, там и планировали переходить границу.  Проехали чуть меньше 1000км и дело пошло к закату, нужно найти место для ночёвки, нам - как жителям Сибири - комфортно в лесу, а вот поля Алтайского края немного смущали. В итоге нашли пару берёзок и поехали по полю к ним.

Место нашли, толкаем машину, ставим лагерь, поднимаем бокал чая за первый день отпуска. Комары нас тогда погрызли похуже, чем в тайге :(, но мы же в отпуске - радуемся… И поехали дальше..
Тут у меня был маленький организационный просчёт: я много читал, что нужно ехать через Алейск-Мамонтово-Родино-Кулунда, но доверяясь навигатору - не заметил как он увёл меня в сторону Павловска. И вот на утро проезжаем ещё км 10-15 и тут начинается лес у Павловска, и вот там места для ночёвок - всё как мы любим, сосновый  бор... Ну да ладно, едем дальше.
Павловск поразил, наверное, больше всего из русских селений, все магазины красиво оформлены, один красивее другого, ресторан в форме корабля, набережная с дамбой, в общем, можно сказать не пожалели, что случайно попали туда…
Дорога стала намного хуже, комфортная скорость нашего лайнера снизилась до 70-80 км в час, но после Мамонтово всё наладилось. Когда мы покупали ягоды у дороги, дед-продавец нас спросил: «Зачем вам водный мотоцикл с собой». В ответ мы пошутили, что это лодка, и деда такой ответ вполне устроил. Поехали дальше.


Первый раз видим поля с подсолнечниками, фотографируемся.

Дальше мы были немного удивлены: вроде и снег, а вроде лето на улице ­- это было озеро «Селитренное».



Фотографируемся на его фоне, попутно читаем в википедии об этом чуде природы и процессах проходящих там ( рекомендую почитать  _http://kuchuk.n4.biz/ ).

Такая вот красивая дорога.
Проведя достаточно много времени на форумах дрома, в поисках информации об очередях на границах, выбрал для себя пункт перехода – Кулунда. Как обещал форум, там никогда не бывает очереди, обычно 1-2 машины…
Ну, вот так мы приехали к границе.

Вид в сторону Казахстана,

Простояли полчаса без движения, позади образовался вот такой вот хвостик.
Прошли границу быстро и с комфортом, спасибо таможенному союзу. Одну коррупционную составляющую сняли, остался только паспортный контроль. С нашей стороны деревянная будка, формальный досмотр, приятное отношение и мы на нейтральной полосе.
Дальше казахская сторона.  Огромное красивое здание, формальный досмотр и мы в Казахстане. Как-то даже не верится, мы на своей машине в другой стране, ещё весь отпуск впереди.
Движемся на Павлодар… Дорога прямая как стрела, качество нормальное, разрешённые 110км в час, ехать можно с комфортом.

Павлодар похож на тысячи наших городов с населением от 50 до 100 тысяч. Это стадия развития городов, где об удобстве и красоте, может быть, скоро начнут задумываться. Практически нет тротуаров и междворовых проездов, все ездят, где хотят.
В Павлодаре мы сняли 2-х комнатную квартиру с очень хорошим ремонтом (примерно за 800 рублей на наши деньги). Купили симку в планшет и пошли изучать город.
Сам город нам понравился. Такие небольшие города очень уютные, в них спокойная, неторопливая жизнь, много зелени, нет вечно спешащих людей, как в наших миллионниках.

У хозяйки квартиры узнали расположение приличного кафе, где можно отведать национальных блюд и пешком пошли туда.
Кафе очень интересное: за вход платим отдельно, (плюс 10% к чеку) - это вроде как обслуживание, но никаких удобств нет – кафе сродни придорожным.  Были немного шокированы :).

Всех названий не упомню, но думаю, вы поправите, если чего.  Хлеб такой называется вроде Баурсаки?

Это вроде Куырдак (ещё были Бешбармак, манты с рубленым мясом, да много чего было :) ).

Еще мы, между собой, называли наше путешествие «гастро-тур», потому, что максимально старались понять и попробовать местную кухню.

Дальше была утомительная дорога до столицы Казахстана. Не обману, если скажу, что практически вот так 400 км: просто степь, на горизонте сопка, поднимаемся на неё и дальше всё повторяется.



дальше можно почитать вот тут там и фотографии и видео
_http://serg-brand.livejournal.com/1010.html

я могу лишь вставить ещё несколько фотографий






















напомню более подробно вот тут
_http://serg-brand.livejournal.com/1010.html

odmin4eg

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +120/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 526
  • Город: Красноярск
  • Город:
    • 4Runner 215
Re: Побег на Тянь-Шань 2013
« Ответ #1 : 14 01 2014, 20:29:24 »

Продолжаем, вторая часть рассказа про Киргизию


(Часть вторая: Киргизия - Инылчек)

 Киргизия

Дальше мы двинули в Киргизию через переход Кеген. Переход очень дружелюбен. Там всех называют по имени, здороваются за руку, желают классного отдыха. Так, за 20 минут разговоров, я сам не заметил того, как уже стою на выезде в Киргизию. Я был как загипнотизированный, и не верил происходящему, а как же боевик? Где полный досмотр вещей? Где вымогательство денег?
С меня просят 200р, я не спрашивая зачем и почему, говорю: «конечно мужики!» - как будто меня об этом спросил мой друг, мол, мелочи не хватает на что-то… Спросил у них про вывоз мёда, про обстановку, про случаи нападения. Спросил, как выезжать лучше? Мне ответили, мол, сам смотри «клиент сам решает, кому, как ехать и где платить».



Я не сразу осознал всю глубину происходящего (это я вспоминаю выезд из Киргизии). Ещё меня предупредили: не гони, там участок гравийный, там недавно машина в аварию попала…
На этом грунтовом участке мы встретили туристов на велосипедах. Это были британцы, они уже 9 месяцев едут на велосипедах по миру.  Стартанули у себя от дома, потом была Турция, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан.  Они прошли Памирский тракт, спустились в Ош и вот уже на другом конце Киргизии, едут в Алматы и на самолёт (почувствуй разницу со своими путешествиями).
Я уже забыл, какую они назвали цифру в 18 или в 12 тысяч километров!!! На велосипеде!!! Мы до сих пор жалеем, что не сфотографировались с ними. Им лет по 50-60, мужчина и женщина.
До встречи с ними, пройденные нами 4 тысячи км, на автомобиле - детский лепет.



Первые кадры в Киргизии.

Дальше мы купили сразу 3 литра вкуснейшего меда прямо с пасеки, и тут же на ручье устроили пикник…
Сегодня наша цель - город Каракол. В нём мы должны забирать пропуска в погранзону Киргизии и Китая. Навигатор снова предложил прямую дорогу, но видя, что она «немного» рискованна для нас, она напоминала лесовозную дорогу с полосой препятствий, развернулись и поехали по более широкой дороге…

А потом и асфальт начался, да такого качества, что мой 4-х литровый бегемот, на полном приводе, стал показывать расход в 11.4 литра на 100км.

Добрались до Каракола, сразу поехали искать место ночлега на озеро.

И вот они, воды Иссык-Куля (это уже на утро).
Дороги вдоль озера.




Утром сборы и укладка багажника.  Сегодня мы по плану должны ехать на Инылчек. Ну и поехали, разумеется. Тут начинается самое интересное.



Ещё любители красоты.

Иногда неожиданные препятствия случались на нашем пути. Доходило до срыва путешествия, но такие дорожные проблемы решались на месте :).

Вокруг снова такая красота.

Позируем с появлением первых гор.

Чуть-чуть поближе. В тот день мы не заехали на перевал, стадо овец перегородило дорогу.  Видимо так сильно торопились, что начались признаки «горняжки» (на 3800м началось головокружение и тошнота, я старался как можно быстрее переехать перевал, но видимо это была ошибка). Решили спуститься на безопасную высоту 2800, где замерили жизненно важные параметры нашего организма.


Я в чём-то клялся Ире, может быть даже в том, что мы обязательно заглянем за ту сторону перевала.

Пьём чай, тут включают кино «Пробегает стадо с пастухами».

Упаковка влажных салфеток. Она была закрыта на высоте 1500 м на берегу озера, на 2800 м она тоже испытывала лёгкие признаки горняжки (её торащило и пучило :) ), но мы её откачали и с ней всё в порядке.  Были уже сумерки, и мы понимали, что вторая попытка взятия перевала будет уже завтра, ибо сегодня не понять, куда мы сможем доехать, и как там будем искать ночлег.




продолжение тут _http://serg-brand.livejournal.com/1158.html
, а пока для затравки пару фотографий с этой части





odmin4eg

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +120/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 526
  • Город: Красноярск
  • Город:
    • 4Runner 215
Re: Побег на Тянь-Шань 2013
« Ответ #2 : 14 01 2014, 20:38:23 »

продолжаем часть третья

(Часть третья: Киргизия и возвращение домой)

Нашли мы те ванны, высота 2500, температура на улице +6, в ванне +40. За нашими спинами ещё одна ванна, там под 70. Тут накрывает хорошо, сюрреализм настоящий… Между ваннами отверстие прикрытое ДСП, отвечает за регуляцию температуры воды в нашей ванне.

Горячая вода бьет прямо из-под скалы. Найдя такой источник, я опускаю в него ногу, нога еле терпит.  Обжигает, но через силу терплю, говорят, что градусов 60 есть. Прямо - моя супруга в шапке и 2-х свитерах.


Виды вокруг.

Раньше тут была жизнь…

Почти над источниками.

Заброшенный Инылчек чуть-чуть с высоты.

Всё-таки голова набок едет от представления, что Советский союз - это настолько огромная махина, которая успела и тут построить инфраструктуру, дороги прорубить в скалах. Но перед запуском не вынесла…

Покидаем Инылчек и едем назад к перевалу и Иссык-Кулю.


Снова рельефы и масштабы, о которых мы говорили ранее.
Видео этого участка
<a href="http://www.youtube.com/v/FQ17FzNj1t8" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/FQ17FzNj1t8</a>
почему видео притормаживает не знаю, раза 3-4 переклеивал, результат один :(

Сколько лет этому знаку? Как раз 30 или 25?

Дальше по плану у нас был перевал, который мы не взяли с первого раза, на вершине перевала  -1 градус и идёт снег. Немеют руки, поэтому не останавливаемся для фотографии, а стараемся сбить высоту до комфортной.

Уже с обратной стороны перевала, начинается спуск.

Это чуть-чуть дальше стоянки того Чабана, с которым познакомились. Вернулись в Каракол, ночуем на привычном месте, на утро у нас музей…

как и раньше продолжение читаем тут _http://serg-brand.livejournal.com/1398.html

а дальше фотки для затравки









sa-prado

  • От улыбки хмурый день светлей!)
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1689/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21672
  • Город: Новокузнецк
  • С уважением, Сергей!
    • TLC PRADO 120, 1GR-FE, R2
Re: Побег на Тянь-Шань 2013
« Ответ #3 : 14 01 2014, 20:45:53 »

Красиво!

odmin4eg

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +120/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 526
  • Город: Красноярск
  • Город:
    • 4Runner 215
Re: Побег на Тянь-Шань 2013
« Ответ #4 : 14 01 2014, 20:49:57 »

Красиво!
Спасибо как мог старался передать атмосферу, но сразу после отпуска была пустота полная в душе, я не знал как это всё можно рассказать показать, всё то что пережил там.


фотографии не передают и половины впечатлений, в общем если кто сомневается, то ехать категорически рекомендую.

если есть у кого-то вопросы, спрашивайте, подскажу расскажу что-то более подробно

ТОЛЯ ПРАДО

  • Гость
Re: Побег на Тянь-Шань 2013
« Ответ #5 : 14 01 2014, 22:57:12 »

Супер отчет. Вашей команде респект. Красота тамошней природы завораживает. post
Записан

Морячог

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1386/-92
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12837
  • 6 лет катал бенз 120-й; 2,5 года дизель 150-й -)
Re: Побег на Тянь-Шань 2013
« Ответ #6 : 14 01 2014, 23:16:45 »

Молодцы! Красота!
Записан

poll

  • Prado - то, что надо!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +122/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2557
  • Город: Воронеж
Re: Побег на Тянь-Шань 2013
« Ответ #7 : 15 01 2014, 20:34:52 »

СУПЕРЗДОРОВО!!!!!! Пробежался быстро по отчету, но обязательно перечитаю неспеша, когда будет время! Спасибо! Фотографии отличные, чувствуется опытная рука ;)! Чем снимали?
Записан

ВАД

  • ПЕНЗА СИТИ
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +213/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2043
  • Город: Пенза
  • D-4D
Re: Побег на Тянь-Шань 2013
« Ответ #8 : 15 01 2014, 20:49:31 »

Прикольно ! Я бы тоже хотел съездить)!
Записан

Ola-la

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1166/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2169
  • Город: Новокузнецк
  • Город:
    • Toyota ipsum
Re: Побег на Тянь-Шань 2013
« Ответ #9 : 15 01 2014, 20:57:47 »

Очень красивые фото. Впечатляет!!!! icon_hallo icon_hallo
Записан
Заходите сюда. Тут много вкусного))
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=129293.0