'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: плов  (Прочитано 137356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

drogbank

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +14/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 97
плов
« : 08 07 2012, 12:37:47 »

Отвратительный был рецепт, взятый из инета.
Лучше пустое место, чем такой "рецепт".

Убедительная просьба ко всем участникам: не пишите о том, чего вы лично не готовили или хотя бы не пробовали.

Записан

Nicolss

  • Гость
Re: плов
« Ответ #1 : 01 10 2012, 15:05:39 »

На память про плов, как я его готовлю и уже очень долгое время.

Берём баранину, режем не мелко, выкладываем её прямо в кастрюлю уже с кипящим маслом, солим, перчим, специи, лавровый лист. Далее много много лука режем, морковку нарезаем ножиком на соломку и отправляем в уже обжаренное мясо - ещё раз немного уже солим перчим. При этом убираем огонь, добавляем немного воды для пара, выкладываем туда 4 -5 головок! слегка очищенного чеснока, накрываем крышкой, томим 30-40 мин. В это же время заливаем рис тёплой водой на 30-40 мин. Вытаскиваем чеснок, перемешиваем содержимое, доливаем воду на 2 пальца от мяса и лука с морковкой и засыпаем рис, наверх не перемешивая ровным слоем, засыпаем специи (специи только самодельные, в данном случае пользую Грузинские). Накрываем крышкой и томим до готовности риса. Перемешиваем, обвертывам, чем нибудь кастрюлю и через 15-20 мин подаем уже порядком изголодавшимся домочадцам. Всё, приятного аппетита!
Записан

ЛедиЭл

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +104/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806
  • Город: Москва
    • Прадо 150...
Re: плов
« Ответ #2 : 01 10 2012, 15:10:43 »

На память про плов, как я его готовлю и уже очень долгое время.

Берём баранину, режем не мелко, выкладываем её прямо в кастрюлю уже с кипящим маслом, солим, перчим, специи, лавровый лист. Далее много много лука режем, морковку нарезаем ножиком на соломку и отправляем в уже обжаренное мясо - ещё раз немного уже солим перчим. При этом убираем огонь, добавляем немного воды для пара, выкладываем туда 4 -5 головок! слегка очищенного чеснока, накрываем крышкой, томим 30-40 мин. В это же время заливаем рис тёплой водой на 30-40 мин. Вытаскиваем чеснок, перемешиваем содержимое, доливаем воду на 2 пальца от мяса и лука с морковкой и засыпаем рис, наверх не перемешивая ровным слоем, засыпаем специи (специи только самодельные, в данном случае пользую Грузинские). Накрываем крышкой и томим до готовности риса. Перемешиваем, обвертывам, чем нибудь кастрюлю и через 15-20 мин подаем уже порядком изголодавшимся домочадцам. Всё, приятного аппетита!
Правильный рецепт.... только забыли написать, что мясо лук и морковь надо долго обжаривать, до получения золотистого цвета... шафран положить желательно, чеснок можно класть, можно не класть...весь вкус в хорошей поджарке...
а то что в первом рецепте это не плов точно....
Записан

Nicolss

  • Гость
Re: плов
« Ответ #3 : 01 10 2012, 15:16:09 »

На память про плов, как я его готовлю и уже очень долгое время.

Берём баранину, режем не мелко, выкладываем её прямо в кастрюлю уже с кипящим маслом, солим, перчим, специи, лавровый лист. Далее много много лука режем, морковку нарезаем ножиком на соломку и отправляем в уже обжаренное мясо - ещё раз немного уже солим перчим. При этом убираем огонь, добавляем немного воды для пара, выкладываем туда 4 -5 головок! слегка очищенного чеснока, накрываем крышкой, томим 30-40 мин. В это же время заливаем рис тёплой водой на 30-40 мин. Вытаскиваем чеснок, перемешиваем содержимое, доливаем воду на 2 пальца от мяса и лука с морковкой и засыпаем рис, наверх не перемешивая ровным слоем, засыпаем специи (специи только самодельные, в данном случае пользую Грузинские). Накрываем крышкой и томим до готовности риса. Перемешиваем, обвертывам, чем нибудь кастрюлю и через 15-20 мин подаем уже порядком изголодавшимся домочадцам. Всё, приятного аппетита!
Правильный рецепт.... только забыли написать, что мясо лук и морковь надо долго обжаривать, до получения золотистого цвета... шафран положить желательно, чеснок можно класть, можно не класть...весь вкус в хорошей поджарке...
а то что в первом рецепте это не плов точно....
Да, ты права, про обжарку то я чего, то и не подумал, думал это очевидно. Спасибо!
Записан

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1572/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10951
  • Город: Прощай Камчатка (47 лет). Теперь пмж - Лен. область, д. Олики, 8 км от КАДа; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.
Re: плов
« Ответ #4 : 01 10 2012, 15:32:51 »

В своё время часто бывал в Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан).
Вы удивитесь, но вы мало знаете, что означает слово "плов". Это для нас традиционный рецепт - рис, мясо, лук, морковь, специи и т.д...
У них "плов" - это значит рис приготовленный с чем-то.
Вот это "чем-то" может быть что угодно.
Лично я ел плов с черносливом и , просто, зелёнными сливами, гранатом, курагой с виноградными листьями, болгарским перцем с орехами. Самое интересное то, что МЯСОМ там и не пахло, но морковь и лук присутствовали почти всегда.
Самый экзотический плов, по моему мнению, который я сподобился откушать - это был плов с мясом суслика и травой тархун.
На Чёрном море в любой кафешке, в своё время, можно было найти плов с мидиями.
У нас на работе и дома, благодаря профессии, частенько бывает плов с трубачом или кукумарией. Очень вкусно и очень полезно для мужчин. В смысле... потенции... ))))))

Главный закон кулинарии - совмещай несовмещаемое!!!
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

Nicolss

  • Гость
Re: плов
« Ответ #5 : 01 10 2012, 15:46:39 »

GAZ-69, я тоже много раз был в среденей азии и они всё же готовят плов в основном из баранины. Это всё понятно, что ты тут написАл, НО! рецепты нужны, пропорции, время готовки. Где это ???
Записан

ЛедиЭл

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +104/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806
  • Город: Москва
    • Прадо 150...
Re: плов
« Ответ #6 : 01 10 2012, 15:57:08 »

GAZ-69, я тоже много раз был в среденей азии и они всё же готовят плов в основном из баранины. Это всё понятно, что ты тут написАл, НО! рецепты нужны, пропорции, время готовки. Где это ???
Лучше одни раз увидеть как готовят плов выходцы из Средней Азии.... мне показали как  плов готовить еще в студенческие годы....  до сих пор готовлю так как показали, и никаких рецептов не читала.... Пропорции чем больше лука и моркови тем вкуснее, жарим до золотичтой корочики....а готовность я определяю по аромату....
да забыла написать важно в чем готовить.... идеально казан, если его нет то широкая кастрюля с толстыми стенкам....
Записан

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1572/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10951
  • Город: Прощай Камчатка (47 лет). Теперь пмж - Лен. область, д. Олики, 8 км от КАДа; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.
Re: плов
« Ответ #7 : 01 10 2012, 16:00:52 »

Дополнение на счёт баранины.
Он так и будет называться плов с бараниной.
Но не обольщайтесь, что вы готовите именно его))))
Как мне говорил один повар из Ташкентского ресторана, что плов с бараниной приготовленный на растительном масле с оранжевой морковкой - это рисовая каша с бараниной и морковкой.
Настоящий плов с бараниной готовится на курдючном жире и ТОЛЬКО с жёлтой морковкой.
Лично с ним ходил на рынок закупать ингредиенты.
На 150 литровый казан мы с ним брали:
1 курдюк - 7-8 кг жира
25-30 кг баранины парной(туша, которая ещё ночью паслась)
по столько же лука и моркови (жёлтой). В этом тоже прикол, что лука и моркови должно быть столько же, как и мяса.
Так что настоящий плов с бараниной мало кто имеет возможности приготовить....
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

Nicolss

  • Гость
Re: плов
« Ответ #8 : 01 10 2012, 16:02:08 »

GAZ-69, я тоже много раз был в среденей азии и они всё же готовят плов в основном из баранины. Это всё понятно, что ты тут написАл, НО! рецепты нужны, пропорции, время готовки. Где это ???
Лучше одни раз увидеть как готовят плов выходцы из Средней Азии.... мне показали как  плов готовить еще в студенческие годы....  до сих пор готовлю так как показали, и никаких рецептов не читала.... Пропорции чем больше лука и моркови тем вкуснее, жарим до золотичтой корочики....а готовность я определяю по аромату....
да забыла написать важно в чем готовить.... идеально казан, если его нет то широкая кастрюля с толстыми стенкам....
ЛедиЭл, это надо было адресовать GAZ-69, т.к. он написал про плов и с чем его готовят, а самого рецепта не дал. Я его готовлю вот уже лет 20, я тоже уже всё кладу на глазок.
Записан

Nicolss

  • Гость
Re: плов
« Ответ #9 : 01 10 2012, 16:05:02 »

Дополнение на счёт баранины.
Он так и будет называться плов с бараниной.
Но не обольщайтесь, что вы готовите именно его))))
Как мне говорил один повар из Ташкентского ресторана, что плов с бараниной приготовленный на растительном масле с оранжевой морковкой - это рисовая каша с бараниной и морковкой.
Настоящий плов с бараниной готовится на курдючном жире и ТОЛЬКО с жёлтой морковкой.
Лично с ним ходил на рынок закупать ингредиенты.
На 150 литровый казан мы с ним брали:
1 курдюк - 7-8 кг жира
25-30 кг баранины парной(туша, которая ещё ночью паслась)
по столько же лука и моркови (жёлтой). В этом тоже прикол, что лука и моркови должно быть столько же, как и мяса.
Так что настоящий плов мало кто имеет возможности приготовить....

Ты прав, но за неимением курдючного жира подойдёт и подсолнечное масло на крайняк.
 
Записан