'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Музыка и навигация в 150 Прадо  (Прочитано 503665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eRiver

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +219/-172
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6135
  • Город: St.Petersburg
Re: Музыка и навигация в 150 Прадо
« Ответ #10 : 04 01 2010, 19:44:23 »

Без генштаба (растровых карт)  на просеках в лесу делать нечего..
Записан
LC 150 3.0 D + Toyota motosport OEM chip

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=57720.0

astord

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5144
  • Город: Москва
  • Мир принадлежит тебе
Re: Музыка и навигация в 150 Прадо
« Ответ #11 : 04 01 2010, 19:45:24 »

С шумоизоляцией-согласен,надо сделать...а так, если не меломан уж совсем,музыка гуд ok
Записан

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG
Re: Музыка и навигация в 150 Прадо
« Ответ #12 : 04 01 2010, 20:06:15 »

Среднестатистическому владельцу Прадо потребность в музыке класса HI-FI не думаю, что сильно необходима.
Где-то читал,что создать идельное звучание или близкое к нему в принципе невозможно в салоне авто.
Это нужно проектировать специально салон машины со всеми вытекающими финансовыми последствиями в том числе и подбор материалов интерьера.
Моё ИМХО:
Чистой воды разводилово на бабло и возможность существования различных студий типа: авто-звук и т.п.
По-моему это все пошло с "подпрыгивающих" на светофоре тазиков.Целая индустрия трудится над тем, как убедить владельца авто сделать из салона его автомобиля зал филармонии.
НАВИ из той же песни. Если по карте не можешь, то и НАВИ тебе не помощник. Штатной музыки по-моему хватает за глаза. Для людей с тонкой организацией души правильнее слушать музыку через серьезный музыкальный центр дома. Для ориентации лучше иметь качественный GPS приемник. Тем более на природе т.е. в лесу мы же не сидим в машине, а чаще находимся вне ее. Если она есть в базе, то пусть будет. Если нет, то и не велика проблема.

Записан
Игорь

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Музыка и навигация в 150 Прадо
« Ответ #13 : 04 01 2010, 20:09:32 »

Навигации (штатные) у всех полная фигня и вещь бесполезная.. Переплачивать не стоит.

Основной  навигатор (стороннего производителя) всегда на присоске на лобовом стекле с нужным пакетом карт.


Ну, не совсем так. При наличии хороших карт и ТМС штатная навигация работает более чем удовлетворительно. В любом случае - экран без нее не заимеешь.

Навигатор на стекло, решение далеко не идеальное. Далеко тянуться, да и бликует сильно. К том же по РФ выбор карт не велик.

А вот компромисс из штатной навигации + приставку, в принципе, почти идеальное решение.
Записан

eRiver

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +219/-172
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6135
  • Город: St.Petersburg
Re: Музыка и навигация в 150 Прадо
« Ответ #14 : 04 01 2010, 20:41:42 »

С картами по России проблем нет для навигатора на базе КПК. Под OZI их тонны в инете валяется. Причем КПК работает с растровыми картами в отличие от штатных систем, которые понимают только векторные карты.

Сравнивать возможности OZI и штатной системы даже не берусь, это день и ночь.  По болотам и просекам вас проведет только генштаб, причем довольно не плохо. OZI запихать в штатную систему, увы не получится  ;)

_http://gatchina.info/navi/22.jpg
_http://gatchina.info/navi/24.jpg


КПК, как правило идут уже с sirf III, наверняка многие уже оценили его возможности. И стоят примерно 12 000 руб.

КПК на солнце не бликует, тянуться к нему не дальше, чем к штатной системе. Экран легко поворачивается в любую сторону.

Даже если вы заехали в какую нибудь точку на карте России или другого гос-ва, и карт у вас нет в навигаторе, но есть выход в инет, через мобильного оператора, достаточно с гугла скачать мини прогу и карты он будет сам подгружать с сервера, по мере вашего движения.

_http://gatchina.info/navi/23.jpg

Кому действительна нужна навигация, прикупите что нибудь вроде Asus 696 и будет вам счастье.

Записан
LC 150 3.0 D + Toyota motosport OEM chip

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=57720.0

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Музыка и навигация в 150 Прадо
« Ответ #15 : 04 01 2010, 21:22:13 »

Так, ладно. С долей сарказма.

Озик, это тоже самое, что и пачка Беломора только более подробная. ТМС нет. Маршрутизации нет.
Толку от него мало, особенно когда влетаешь на незнакомую развязку в незнакомом городе.

Навиготор на базе WМ работает с любыми типами карт, если есть соответсвующая математика. Штатные навигационные системы тоже, естественно с применением своего формата и математики.

Возможности Озика переоценивать не нужно. Бюджетник есть бюджетник. Есть российские разработки для импортных навигаторов, в том числе и Топо карты, они прекрасно работают и вне дорог. :) Уровень детализации в ряде случаев даже избыточный. Garmin, Navitel - картоснова Роскартография. Для обоих платформ море отцифровок генштабовских карт.

С чипсетом SirfStar III сейчас идут даже бюджетные коробочки, а не только КПК. :) SirfStar II уже два года как снят с производства.

К тому же рынок КПК медленно, но верно загибается.

Бликует не экран КПК. А сам КПК дает сильный блик на лобовое стекло ночью. Крути не крути - толку мало.
Необходимо премещать в район воздуховодов.

На такой длинной ноге как на фотографии с ночными бликами проблем не будет, но если наклон стекла будет больше, то
сори и блики будут, и не дотянуться и обзор загораживает.

Подкачка карт через GSM, на роуминге, по приезду домой серьезно облегчит кошелек. Из разряда вредных советов. :) К тому же детализация Гуглмапс  в РФ оставляет желать лучшего. Опять же. Маршрутизации нет. ТМС нет.

Ни один портативный навигатор не заменит полноценной НАВИ с 7( 8 )" монитором.
 

PS. Что бы упредить дальнейшую полемику по поводу моей квалификации и опыта. Сообщаю - с навигаторами работаю с 80-х. Системы - Deca, Loran-C, Transit, Navstar, Navstar 2000. Картографией для автомобилей занимаюсь около 6-ти лет, как только стали доступны портативные навигаторы.
Записан

eRiver

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +219/-172
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6135
  • Город: St.Petersburg
Re: Музыка и навигация в 150 Прадо
« Ответ #16 : 04 01 2010, 21:36:59 »

У меня просто вопрос не подскажете где дешевую альтернативу OZI с генштабом найти и закачать ее в меганавигационную прадовскую систему, которая сверх удобная и не бликует итд ? (интересует не город, где куча навителов и навилюксов, с их поверните налево/направо и кучей карт)

А, к примеру Лен. область и карелия со всеми лесами озерами и подъездами к ним через лес со всеми просеками итд

Варианты,а вот там контора за 60 000 руб они тебе чего хочешь в векторе найдут, не рассматриваются.

И лучше ссылкой ткнуть с номером телефона конторы или сайта ( для тупых)

Именно относительно дешевое и доступное решение для жизни, а не изобретание велосипеда интересует.

Штатная система без карт за такие деньги - бесполезная коробка..
Записан
LC 150 3.0 D + Toyota motosport OEM chip

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=57720.0

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Музыка и навигация в 150 Прадо
« Ответ #17 : 04 01 2010, 22:00:25 »

Масса вариантов

Garmin - Дороги России 6.17 (только появилась еще не тестировал), Топо 6.4 от Navicоm (Россия).
Карты и кейгенератор качаются с торрента. Программатура с офф сайта. Ставятся на любую Гарминовскую коробочку, КПК, S60 коммуникатор или стационарную приставку типа GVN-53 (не бюджет), Phantopm SPT-100. Вариантов море, в том числе с возможностью установки сразу нескольких карт от разных производителей.

Navitel - спецификация карты как у Garmin. Устанавливается на любой КПК или приставку типа Phantopm SPT-100.

На Phantopm SPT-100 и ему подобные можно безболезнено "прикрутить" несколько платформ.

Ставится вся эта красота параллельно существующей штатной НАВИ и выводится на штатный монитор.

Что касается штатной системы, то ЛО, МО и Краснодарский край выполнены достаточно подробно.
Деньги там на самом деле берутся не только за навигацию. Туда входит акустика, хард 20 Гб и ДВД ченджер.

В теме "Навигация" уже все подробно расписано. Примеры подключения внешних приставок тоже, делали сами одноклубники и естественно СС. В общем - на любой вкус. Не поленись, пройдись поиском по форуму.
Записан

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG
Re: Музыка и навигация в 150 Прадо
« Ответ #18 : 04 01 2010, 22:07:01 »

Можно мне пару слов вставить в качестве флуда:

Каждый день возвращаясь домой с работы понимаю, что жизнь не удалась. Посмотрев в окно машины вижу, как более удачливые люди на своем авто возвращаются домой с помощью навигатора. А я, как последний лох!......по старинке всё ориентируюсь по знакомым улицам, магазинам, и другим ориентирам, пока доберусь до дома.
А утром...всё начинается сначала...люди выставляют на своих навигаторах путь к себе на работу и внимательно смотрят...не сбились ли они с пути.
Учитывая, что проводим мы в своем городе 96% своего времени и выезжаем на природу в места, которые давно знаем и любим, всё чаще задаюсь вопросом: А не купить ли мне навигатор для большей уверенности?
Уезжая в отпуск на авто, к примеру на Кубань. Я буду стараться загрузить в комп подробную карту Краснодарского края, так как больше бабушке Ане и ее деду я не могу больше верить при прокладке маршрута, ввиду их возраста и имея такой гаджет, как навигатор. Все карты в топку, так как есть это чудо-НАВИ. Одно смущает, что, если я отвыкну от карт и сломается мой гаджет....то скорее всего я не попаду куда хотел.

К чему этот весь мой флуд? Я понимаю, что система НАВИ прочно входит в нашу жизнь. И что это становится стандартной вещью в машине.
Подробные карты РФ еще не скоро появятся в реальном отображении местности, а не только крупных населенных пунктов. Я также понимаю, что Минобороны предоставило япам подробные карты городов РФ. Поэтому воспринимаю НАВИ на 150-м такой, какая она есть со всеми ее +/-. Желающим иметь более подробные карты придется проявить изобретательность или обвешивать салон машины дополнительным оборудованием.
Главное, чтобы салон машины светился, как елка новогодняя, и чем больше таких приспособлений будет,тем больше времени останется для внимания на дорогу. И обязательно, чтобы TV и DVD работало во время движения, иначе скучно ездить так, просто смотря на дорогу.
Записан
Игорь

eRiver

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +219/-172
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6135
  • Город: St.Petersburg
Re: Музыка и навигация в 150 Прадо
« Ответ #19 : 04 01 2010, 22:09:12 »

Вы пробовали с Navitel-ом по лесам проехать ? Я пробовал.. Посмеялся от души.. ( В городе он нормально работает, недочеты есть, но не столь критичны чтобы придираться, сам им пользуюсь и выручает)

Навителовские карты с генштабом в сравнение не идут, они просто пустые.. Чуть дальше от дороги и он начинает жутко тупить. (оно и понятно)

Гарминовские карты не тестировал, но наверняка история такая же. Да и масштаб у этих карт оставляет желать лучшего.

В генштабе обозначено все что можно, даже где источники с водой есть, глубина болот итд итп и это жутко удобно.  
Записан
LC 150 3.0 D + Toyota motosport OEM chip

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=57720.0