'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Охота на гусей! Особенности, секреты и фото отчеты!  (Прочитано 122856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Novosib

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1753/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10821
  • Город: Новосибирск
  • +7 923 242 77 94 Андрей
    • 120 Executive D4-D

Не плохо наша бригада охотится на гуся если чем посоветовать надо спрашивайте чем смогу помогу ;)
Где че купить и как расставить и тд и тп .
Записан

Егерь171

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
  • Город: Балашиха
  • Московская область

Стыдно сказать, на гусе не был... Но, в апреле точно еду... Хотя больше всего люблю на вальшнепа... post
вальдшнеп - просто - срыв мозга , как он летит .... а вот гусятников не понимаю . шо то роют , где то сидят- маньяки ))

Ну на эту тему дискутировать не корректно. Это абсолютно разные охоты. Объединяет их только то, что объектом охоты является птица, в остальном все по-разному. Без обид, но при охоте на вальдшнепа, достаточно найти опушку леса, где идет тяга и поудобнее встать. 30 минут удовольствия, стендовая манера стрельбы (правда "тарелочка" летит весьма юркая - пойди еще попади) и если повезет - пара-тройка трофеев. Я и сам люблю эту охоту, поэтому, я ни в коем случае не принижаю ее. Да даже если бы и не любил, то не принижал бы, т.к. все что не браконьерство, то охота требующая соответствующего отношения к ней.

НО, ГУСЬ - это искусство и великий труд. Это не каждому дано из тех кто занимается ей. Люди годами изучают эту охоту, а так и не могут научиться манить ручным манком. Это не просто найти место, где он летит, надо суметь определить поле где он сидит, после чего правильно расставить чучела и замаскироваться. Кстати в наше время ямы рыть уже не обязательно. Я, например, ни разу не рыл яму. Хотя бывает что приходится охотиться на чистой пашне - вот тут наверное без ямы не обойтись.
И вот когда, казалось бы ты все предусмотрел, все расставил, замаскировался, а на горизонте появляется первая стая и адреналин начинает хлестать по-полной, потому что до твоего уха дошел долгожданный и нежный весенний призыв белолобого с запросом на посадку к чучелам  - вот тут и решается "на что ты способен". Вожак метров за 300-400 уже приметил твои чучела и все это расстояние внимательно наблюдает за окружением. Не дай Бог какое-то шевеление, или "белый фонарь" в виде лица охотника - сразу набор высоты "и уход на запасной аэродром", а охотник "с носом". Ну а если повезло и ты услышал запрос на посадку, тут начинается самый волнительный момент - ты должен ответить. Для меня это кульминационный момент. Это не передать словами, когда ты начинаешь отвечать и сверху принимают твой ответ, заходя на круг снижаясь. У меня нет слов - это искусство.
К примеру, селезня я сажаю своим подобранным манком лучше подсадной (последний рекорд был - посадка в 3 метрах от меня с другом), но это даже рядом не стоит с тем чтобы присадить гуся (я уже не говорю - посадить совсем), хотя одного разведчика мы прошлой весной все-таки посадили.

Эти достижения многого стоят. Фанаты гусиной охоты поймут. Хотя, верю что поймут и не только гусятники, ведь мы все "братья по оружию"!         
Записан

Егерь171

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
  • Город: Балашиха
  • Московская область

Стыдно сказать, на гусе не был... Но, в апреле точно еду... Хотя больше всего люблю на вальшнепа... post

Надо обязательно ехать! Охота на гуся - это бомба. Может "не взорваться" (я имею ввиду охота не понравиться) - тогда можно поставить галочку типа "пробовал - знаем - не понравилось". Но может и "взорваться" - это хуже  8D так как остальные виды охот могут просто "улететь стремительным домкратом в пропасть"  ;D ну или как минимум отойти на второй план.   
Записан

Егерь171

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
  • Город: Балашиха
  • Московская область

Отличная охота на гуся в Мордовии. Чуть позже выложу видео.

Угодья располагаются в бывшем заказнике, птица не пуганая. Рыть яму в болоте не нужно. Маскировка в растительности.

Трехтысячная стая гусей в центре болота, охота проводилась на перелетах.


Место охоты





Зачет!!! Супер!!!
Фотки отпад! Как будто сам там побывал! Спасибо за шикарный фото отчет! С нетерпением ждем видео!

Интересная кикимора. По-моему самодельная?
Записан

umans

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +13/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 486
  • Город: Тамбов

осталось всего лишЬ месяЦок  какой то... и в поля!!!! я в теме!!! ok
Записан

Егерь171

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
  • Город: Балашиха
  • Московская область

Не плохо наша бригада охотится на гуся если чем посоветовать надо спрашивайте чем смогу помогу ;)
Где че купить и как расставить и тд и тп .

Рад что вы здесь появились! Я видел ваш видео отчет на Ганзе, почетно!

Хотел бы еще вашего мнения услышать по поводу стрельбы на вечерке в основном месте охоты.
И еще вопрос по поводу расстановки чучел. Знаю что принято ставить "подковой", хотя наблюдая за гусями на поле мне показалось что они вроде не придерживаются какого-то конкретного строя и могут располагаться совершенно хаотично. Что думаете насчет "подковы"?
Ну и вдогонку:
Если в комплекте чучел есть флюгера, а есть полукорпусники, правильно ли их объединять для одной большой массовки, или все-таки лучше разделить на две стаи? Если на две стаи, то какое расстояние лучше выдерживать между стаями? Флюгеров около 80 штук, полукорпусников около 20 штук.
Прошлой весной мы не заморачивались и смешивали, но я заметил что на подлете их все же что-то пугало... Стреляли на 40 метров, ниже не опускались (за исключением нескольких удивительных налетов на 20 метрах). На нынешней выставке на ВВЦ покупали очередной скрадок фирмы ПЭШН, и разговорились с директором, показали ему фотки с охоты (как раз испытывали приобретенный у него год назад скрадок-лежанку типа американского) и он глядя на фотку подметил что зря смешали чучела. Говорит, разделите их и эффект будет лучше. Но вот как расставить не спросил, а хотелось бы с пониманием это сделать...

Записан

Максим .

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +446/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4036
  • Город: 55 rus
  • Toyota LC 105 1FZ K-2 2007


Когда они идут сотнями, даже не на выстрел, ну если лапки разглядел тады ага. Незабудешь. Боюсь, у нас весеннюю не откроют, уже разговоры ходят. Егеря как собаки.
Записан

Captain

  • Капитан 3 ранга подплава по жизни, а на форуме аж
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +2513/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26442
  • Город: Столица Гондураса и область
  • Dum spiro, Spero!
    • TLC 120 4.0

Блин, столько лет охочусь, не думал, что гусь - целая наука... Просто, много раз весеннюю разменивал на рыбалку в Астрахани, а когда был здесь, ходил на вальдшнепа...
Записан

Егерь171

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
  • Город: Балашиха
  • Московская область

осталось всего лишЬ месяЦок  какой то... и в поля!!!! я в теме!!! ok

Ну вот и тяжелая артиллерия профессионалов подтягивается  :) Приятно!  icon_friends

Мне друзья рассказывают, что одна из областей нашей страны где живут настоящие гусятники именно Тамбовская! Если они правы, то чувствую ваша братва уже практически на позиции  :) готовит скрадки и забивает места?

Стреляйте побольше и погромче, чтобы к нам в Тверскую тоже прилетели!

Хорошая штука, форум... Объединяет людей со всех регионов! Может когда-нибудь мы создадим здесь коллектив Prado-Hunter и всей бандой начнем делать вылазки!  icon_friends
Записан

Егерь171

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 80
  • Город: Балашиха
  • Московская область


Когда они идут сотнями, даже не на выстрел, ну если лапки разглядел тады ага. Незабудешь. Боюсь, у нас весеннюю не откроют, уже разговоры ходят. Егеря как собаки.

Жаль... Зато, егеря сами-то втихаря постреливать будут - это за хлебом ни ходи!!! >:D Обоснуют - как будто научный отстрел.
Это все долбаная европейско-американская пропаганда гринписа. Посмотришь Ю-туб - так они там сотнями стреляют этого бедного гуся, а у нас дай Бог одного-то добыть и то за счастье! Зато под общую гребенку всех.
Они бы хоть раз приехали к нам на охоту и убедились бы что в нашей стране нет смысла устанавливать запреты, так как мест где можно поохотиться спокойно - по пальцам можно пересчитать, а в остальных случаях "зенитчики" сделают свое дело. Эти гаврики как встанут вдоль дороги прямо у своих машин и давай плечо отбивать магнумом в гуся который над облаками идет... Так что нам и гринписа не надо... 
Записан