'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Замена масла АКПП  (Прочитано 467137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dexplo

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 122
  • Город: ОБЮ г.Москвы это где-то на юге...
    • 1kdftv, j24b
Re: Замена масла АКПП
« Ответ #2780 : 20 09 2019, 17:26:52 »

SergoBSA,  ну в 340й коробке есть щуп, если речь об авто в подписи... Все проще как говорится. У меня 72я коробка тоже со щупом. Откачивал масло шприцом и смотрел на просвет, темно темно красное - норм, если оттенки в коричневый или прям совсем непрозрачное - к замене. Ну и про капельные пробы немало сказано, хотя материал фрикционов не победить этим тестом - расплывается по всему пятну. Потом, после полной замены масла в акпп, стал придерживаться частичных замен - раз в 5000км, прям на горячую через щуп, по принципу сколько слил, столько залил. Так же делали на дрифте тачках, только через пробку, машину на подъемник, слили, перелили в ПЭТ на 5литров, рядом такая же бутыль чистая, в нее один в один уровень свежего, и не думая лили в коробку (уровень выставляется один раз при полной замене). У меня Условия разные, и покатушки, и по трассе по несколько часов обороты под 3700-4000об/мин, не особо нежные в общем... Но 50процентов -город и пробки. Поэтому так часто... Конечно маловато информации по стилю езды чтобы давать прям советы, и что за бездорожье, просто пересечена, или штурм горок с буксами... Тут масел сейчас полно, в принципе не обриминительно по цене в отличии от оригинала. Тот же Юнайтед ща буду пробовать и ws и T-IV.
Записан

SergoBSA

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +348/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3764
  • Город: Могилев
    • TLC150 2,7 TXL -> GX460 USA
Re: Замена масла АКПП
« Ответ #2781 : 20 09 2019, 18:28:47 »

после полной замены масла в акпп, стал придерживаться частичных замен - раз в 5000км, прям на горячую через щуп, по принципу сколько слил, столько залил.
Так часто я не готов менять масло в АКПП, даже частично. Я езжу обычно по ровным и сухим лесным и полевым дорогам, там никогда нет буксования или перегазовки, машина сама едет. 2-3 раза за зиму + 2-3 раза за весну + 2-3 раза за осень в мокрую погоду я могу немного побуксовать в грязи, но сразу выезжаю и дальше спокойная езда без буксования. Если штатно рекомендуют частичную замену масла АКПП раз в 40тыс.км., то мне наверное достаточно делать частичную замену масла АКПП раз в 20тыс.км.
Записан

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Замена масла АКПП
« Ответ #2782 : 20 09 2019, 18:49:07 »

И как понять что это время пришло? По пробегу? Один тошнит в городе, другой лазит по говнам... Картинки разные будут в коробках на одном пробеге. Это к примеру. Вопрос конечно интересный полностью или частично...Но мой личный опыт убивания различных автоматов японических на дрифте и внедорожной езды на 03-72le, а это все допотопные аисины, как правило с мет сетками в фильтре, показывает, что после нескольких заездов лучше сменить то, что плещется в поддоне.. в итоге не одного забитого гидроблока и соленоидов, только поломки по мех части (фрикционы, барабаны, на 5r55s ещё дохли тормозные Ленты). Поэтому, не спорю, что полная лучше, но срок между заменами должен быть соответствующий, а не как у нас принято ездить от ТО до ТО.
Вот ведь как различаются мнения по интервалу замены.... ::). А у нас немало народу,кто считает что вообще не надо менять (раз Тойота не велела),или-менять изредка...понемногу. :-X
 sdfdsf
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6389/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16234
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Замена масла АКПП
« Ответ #2783 : 20 09 2019, 20:20:05 »

Если штатно рекомендуют частичную замену масла АКПП раз в 40тыс.км., то мне наверное достаточно делать частичную замену масла АКПП раз в 20тыс.км.
Кто рекомендует, ОД? Покажите документ тойотовский где рекомендована частичная замена.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Dexplo

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 122
  • Город: ОБЮ г.Москвы это где-то на юге...
    • 1kdftv, j24b
Re: Замена масла АКПП
« Ответ #2784 : 20 09 2019, 22:59:44 »

SergoBSA, да, ничего криминального. Без буксования по сути обычная эксплуатация. 40 тысяч норма. Но я бы до 30 хотя бы сократил. 20 вообще норм. По стоимости частичная замена выходит как замена масла в движке примерно... Смотря что лить конечно. Но это в разбивке на срок эксплуатации всервно дешевле ремонта акпп, даже минимального, хотя бы потому, что при ремонте все равно масло менять... Плюс ремонт
ЗЫ частичная замена это с фильтром и снятием поддона
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6389/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16234
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Замена масла АКПП
« Ответ #2785 : 20 09 2019, 23:43:17 »

SergoBSA, да, ничего криминального. Без буксования по сути обычная эксплуатация. 40 тысяч норма. Но я бы до 30 хотя бы сократил. 20 вообще норм. По стоимости частичная замена выходит как замена масла в движке примерно... Смотря что лить конечно. Но это в разбивке на срок эксплуатации всервно дешевле ремонта акпп, даже минимального, хотя бы потому, что при ремонте все равно масло менять... Плюс ремонт
ЗЫ частичная замена это с фильтром и снятием поддона
Полная дороже частичной на 5-7 литров жидкости всего-то.
В двигателе ты же не согласишься менять половину черного масла, но чаще в два раза?
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Замена масла АКПП
« Ответ #2786 : 21 09 2019, 03:53:49 »

SergoBSA, да, ничего криминального. Без буксования по сути обычная эксплуатация. 40 тысяч норма. Но я бы до 30 хотя бы сократил. 20 вообще норм. По стоимости частичная замена выходит как замена масла в движке примерно... Смотря что лить конечно. Но это в разбивке на срок эксплуатации всервно дешевле ремонта акпп, даже минимального, хотя бы потому, что при ремонте все равно масло менять... Плюс ремонт
ЗЫ частичная замена это с фильтром и снятием поддона
Полная дороже частичной на 5-7 литров жидкости всего-то.
В двигателе ты же не согласишься менять половину черного масла, но чаще в два раза?
[/


Сравнил
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6389/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16234
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Замена масла АКПП
« Ответ #2787 : 21 09 2019, 11:44:52 »

Сравнил
Хорошо, назови любой другой узел в авто, где меняют жидкость на половину? ГУР, тормозуха, охлаждайка, раздатка, редукторы, никто и не подумает в них поменять половину объема, все меняют полностью.
То, что в АКПП это сделать немного сложнее, но меняесся без проблем и оборудования, почти как в двигателе, слил и залил,
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Замена масла АКПП
« Ответ #2788 : 21 09 2019, 11:55:37 »

Сравнил
Хорошо, назови любой другой узел в авто, где меняют жидкость на половину? ГУР, тормозуха, охлаждайка, раздатка, редукторы, никто и не подумает в них поменять половину объема, все меняют полностью.
То, что в АКПП это сделать немного сложнее, но меняесся без проблем и оборудования, почти как в двигателе, слил и залил,

Я прошу не сравнивать масло в двигателе и в АКПП, я проехал без смены в коробке 150 тыс, проблем не было, столько на одном масле в двигателе не проехать. Вот о чем речь.
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Томат

  • Гость
Re: Замена масла АКПП
« Ответ #2789 : 21 09 2019, 12:02:30 »

Все верно! Когда меня спрашивают сколько ходит сцепление или как пример редуктор, мост подключаемый передний у многих внедорожников, отвечаю................. вечно, если их не вкл.

В каждой шутке есть доля правды. Если эксплуатация автомобиля как пример по трассе с большими переходами, то нагрузки на фрикционы снижены.
Записан