'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Регулируемая пленка для тонировки  (Прочитано 184523 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

FAndreyA

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 126

Кто слышал про такую пленку, внутри которой кристалики.

как в первых мобильниках или игрушках "ну погоди" там именно такие жк экраны и использовались.

которая путем изменения подаваемого напряжения можно менять степень затемнённости окна.

то есть регулируемая тонировка.
Знаю есть в Китае. Может есть у кого отношения с нашими восточными соседями?
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Регулируемая пленка для тонировки
« Ответ #1 : 14 11 2008, 12:55:43 »

Интересная задумка!
Едешь мимо ГАИ - посветлее сделал, проехал - затемнился!  8)
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Регулируемая пленка для тонировки
« Ответ #2 : 14 11 2008, 13:01:18 »

..А есть еще одна реально модная штука! ЖК-пленка! Кажется, Lumar в Штатах на заказ делает! Короч! В чем фишка! Пленка содержит 2 слоя жидких кристаллов, управляемых блоком-контроллером. Принцип работы основан на явлении плоской поляризации света (в подробности вдаваться не буду, см. школьный курс физики). Результат - изменяемая с помощью потенциометра светосила от 15-85 %!!! ВОТ ЭТО - ВЕСЧЬ!!!....
...Штука удобная... еще лет 7 назад ставились такие стекла на какие-то там Кадилаки что-ли... С кнопки управляется затемнение стекл. Прикольно и удобно...


Честно спер с одного из форумов
Записан
"Остановите землю - я сойду"

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Регулируемая пленка для тонировки
« Ответ #3 : 14 11 2008, 13:04:21 »

Ну если в штатах и на заказ, тогда ценник нереальный выйдет...
Вот в Москве бы ставили с гарантией...
Кстати если тонировку отменят этот бизнес здесь может пойти!
Кто возьмёться? 8)
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Регулируемая пленка для тонировки
« Ответ #4 : 14 11 2008, 13:12:01 »

Есть у меня все же сомнение в возможности установки имено пленки с такой технологией - вспомните как давились кристаллы в тех же плоских калькуляторах, часах, играх. Здесь тот же результат могет быть т.к. пленка изнутри и слой ЖК защищен только слоем пленки мягкой. ВОзможно это про изготовление стекол с покрытием в заводских условиях - это реальней, тогда это либо напылением либо внутри двуслойного стекла. Цена наверняка нереальная.
Записан
"Остановите землю - я сойду"

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Регулируемая пленка для тонировки
« Ответ #5 : 14 11 2008, 14:36:16 »

Вот еще (далее текст с форума - без ремарок и купюр)
Меня интересуют технологии изменения (управляемого электрически) прозрачности стекла. На сегодняшний день мне известно несколько вариантов, точнее теорий.
Хотелось бы освоить или хотя бы провести практические эксперименты в данном направлении. Есть информация об изготовлении окон/стёкол с изменяемой прозрачностью в Японии. При этом используется одно из поднаправлений SPD-технологии - жидкие кристаллы. К сожалению, даже для самих японцев данные изделия дороги (1 кв. м стоит $820).

Итак, вопрос: можете ли Вы посоветовать, как, из чего можно синтезировать жидкие кристаллы, покрыть ими относительно большую поверхность стекла (до 1 кв. м), используя при этом "условно-доступные" средства? Ещё раз уточню, что имеется ввиду та категория ЖК, которая меняет прозрачность (поляризацию света) при воздействии электрического тока (напряжения). В идеале, если такой процесс в каком-то приближении можно произвести "на кухне", то нет предела моим благодарностям!

Если же Вы скажете, что практически это невозможно, то, преклоняясь перед Вашим авторитетом, я буду вынужден "закрыть" данное направление. Хотя, откровенно расстроюсь...
Интересный вопрос! Жалко расстраивать... хотя я и не физик...
интересная тема
:-)))))

Надо синтезировать на кухне золото, его продавать и покупать готовые кристаллы.
У-й е!
Учите матчасть.
Во всех крутых офисах давно вместо жалюзей стоят поляройды. Огромнные окна за пару минут становятся почти непрозрачные...

Правда, площади в таких офисах от 10 штку за квадрат
Основные параметры смарт-стекла:
Изменение прозрачности за 1 секунду!!!
Смарт-стекло пропускает 77% светового потока в любом своем состоянии Это и вправду важно!!!
Смарт-стекло относится к классу безопасных стекол
Смарт-стекло поглощает 99% УФ-лучей и не требует специальной УФ-защиты при установке
Смарт-стекло может применяться как ударопрочное стекло или как бронебойное стекло (каждая конкретная толщина стекла и комбинация стекол или поликарбонатов требует отдельных тестов и испытаний)
Рабочее напряжение- 0 – 110В
Максимальные габаритные размеры смарт-стекла без соединительных швов – 2950х1800мм
Максимальная потребляемая мощность –7 Ватт/ кв. м

Это если говорить про офисное применение.

НО! Применительно к автотраспорту нужно пробить по Японии. Информация была, что там это делают. У кого есть контакты - поделитесь новостями, а мы будем ждать ответа.
Цитата:
Сообщение от A_Lo_Cubano
Это практически невозможно
Это смотря какая у автора кухня????:)))))
На Майбахах читал такие стекла ставят - напишите им письмо:-)
http://www.dailycars.ru/cars/maybach...aybfull_4.html

Еще на мерсы в 140 кузове. Нажал на кнопку стекло затонировалось. Нажал еще раз и нет тонировки.
Закинься про OLED-М технологию. Выпускают гибкими самоклеящимися плёнками. Есть прикол - под разным напряжением меняют цвет от прозрачного сразу к белому потом до чёрного через весь спектр. Но за ценник не скажу.
органические диоды? :-))) сколько же такая тонировочка выйдет?
Когда студентами были фантазировали на эту тему, ничего невозможного нет, но насколько это целесообразно и сколько будет стоить???
меняющаяся тонировка? ДАЙТЕ ДВЕ))))
Цитата по теме

http://www.astarta-nw.ru/stat_i.htm?id=1&art=1
----------------------
В частности, продукты высоких технологий помогают управлять интенсивностью светового потока в определенных рабочих зонах или в офисе в целом, но не так, как ставшие уже привычными тонирующие пленки и жалюзи, а на ином уровне - более динамично и удобно. Так, использование электрохромных жидкокристаллических пленок позволяет регулировать прозрачность стекла. Как в электронных часах или LCD мониторах, тончайший слой жидких кристаллов изменяет в зависимости от подаваемого напряжения. Управляться такое покрытие может подобно кондиционеру или телевизору - либо с помощью дистанционного управления, либо прикосновением к сенсорной панели прямо на стекле. Также его возможно запрограммировать на работу в определенном режиме – включение и выключение в определенное время.
-------------------


Еще по теме

http://www.odf.ru/articles/glass/arch/arch_26.html

http://www.smartal.ru/window/glass_hrom.shtml

Цитата:
Сообщение от noname_noflame

http://www.smartal.ru/window/glass_hrom.shtml

Это уже коечто. Структура стекла понятна.

Отвечая на вопрос: "Зачем это нужно?" - если автомашина Вам нравится - помните: ОНА нравится не только ВАМ!!! А её содержимое всегда на показ, если нет круговой тонировки, которая к тому же запрещена.

Вариант: Вышел из машины, поставил на сигнализацию - замки закрылись, стёкла затонировались.
Отключил сигнализацию - всё пришло в норму.

Но тут следует отметить вариант использования круговой тонировки в движении. Это побочное явление. Не основная цель, но тоже имеет место быть. УДОБНО: Затонировался в хлам. Впереди ГИБДД. 1 секунда и ты в "аквариуме". Всё светло и прозрачно.
Цитата:
Сообщение от 4x49rus
Не основная цель, но тоже имеет место быть. УДОБНО: Затонировался в хлам. Впереди ГИБДД. 1 секунда и ты в "аквариуме". Всё светло и прозрачно.
да они *** найдут на какой гост сослаться увидев чудеса такой тонировки - бля стоит мент и бугагачит - нука включи - бугага - нука выключи - бугага))))
ради такой картинки можно и потратиться :-)))))))))))))))
на каком-то из форумов про камри речь была о таком же изобретении отечественными умельцами, вот только пошло ли в серию - неизвестно...
я тоже в школе фантазировал на эту тему - изменение прозрачности стекла при управлении подоваемого напряжения на кристаллы в трехслойном стекле. Идея была навеяна градусником, помните были такие, держишь в руке, прижав палец, а там поле с кристалом, который в зависимости от температуры изминяет цвет, сравнив со школой можно определить температуру.
Это была только идея, потом наткнулся на статью в науке и жизнь, типа новостей с полей науки, буквально 7 строк. Там говорилось что английские ученые изобрели стекло с изменяющейся прозрачностью. Изобретение представляло из себя двухслойное стекло между слоями запаян слой кристалов, которые при подачи определенного напряжения изменяли структуру тем самым изменяя прозрачность. Еще была там фотография - чувак на поле держит стеклышко, к нему подведены два провода, а за ним стадо коров)

Я думаю что в условиях кухни такое не сделать с лобовым стеклом...)
А вообще вполне реально, тем более в японии.
вообще то нематики можно купить :) и стоят они (непрозрачные) относительно недорого... раньше продавались в магазинах с хим. реактивами, сам видел. Забавно выглядит - как будто в банку с водой закинули комок ниток :)
Где ща их можно купить незнаю, но думаю это не так уж сложно. Гораздо сложнее запихать его в триплекс :)
Конкретного нет. Как и обещал откровенно растраиваюсь. Буду искать дальше, но здесь тему закрываем до нахождения реального товара и за деньги ...
Есть полярязационная пленка. Если две пленки сложить вместе и одну из них повернуть на 90 градусов, то светопропускание измениться. Вопрос только в том как сделать так что бы вторя пленка могла двигаться относительно первой на стекле авто?
К вопросу о цели топикстартера - вспомнился фильмец старый. Там в лимузине на дверях было двойное стекло - одно с тонировкой, другое - без. Я думаю, что если внутреннее (тонированное) стекло поискать потоньше (в разумных пределах), то можно его установить и в обычную машину, правда придется немножко доводить управление стеклами (логичнее всего - стандартные кнопки открывают и закрывают все, а отдельная кнопка (можно даже одну сделать) - открывает и закрывает всю тонировку на дверях).
Правда заднее и лобовое стекла уже не порегулируешь.
На сколько я знаю сейчас все технологии изготовления стекол с изменяемой светопропускаемостью сходятся к одному.
Стекло состоит из 3-х слоев
1)Обычное стекло (или каленка) - основа
2)Пленка из поляризационного материала с постоянной плоскостью поляризации.

3)Самый интересный слой, как раз в нем начинается вся разница. Это тот самый слой который изменяет плоскость поляризации в зависимости от электростатического потенциала который к нему приложен. Этот же слой является самым сложным в изготовлении. Самый известный вариант этого слоя - это жидкие кристаллы - но тем он и плох что жидкий.
Вроде как сейчас есть технологии по напылению на стекло некоего материала (соль какого-то металла) каждая молекула которого может поляризовать свет, при этом сама молекула умеет разворачиваться если попадает в электростатический потенциал - следовательно разворачивается и плоскость поляризации. Вроде как вся сложность технологии заключается в том чтобы изначально напылить так чтобы все молекулы были развернуты одинаково. Для этого к стеклу прикладывается электростатический потенциал во время напыления, и в результате все молекулы развернуты одинаково. Для того чтобы потом ими можно было управлять наносится еще 4-й слой с плохой проводимостью - этот слой должен обеспечивать градиент потенциала - управляя его величиной можно управлять и плоскостью поляризации 3-го слоя.

Далее все понятно, меняем плоскость поляризации 3-го слоя, если она будет совпадать с плоскость поляризации 2-го слоя то стекло вцелом прозрачно, если не совпадает то прозрачность начинает уменьшаться вплоть до полной непропускаемости (когда плоскости развернуты на 90 градусов.)
Записан
"Остановите землю - я сойду"

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3663/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42386
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR
Re: Регулируемая пленка для тонировки
« Ответ #6 : 14 11 2008, 16:10:23 »

А никто не думал, как подавать напряжение на движущееся стекло? Мы думали над этим года 3 назад, но что-то нас остановило.....
На стационарное- пожалуйста! Технология не нова )))))))
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Регулируемая пленка для тонировки
« Ответ #7 : 14 11 2008, 16:15:14 »

А никто не думал, как подавать напряжение на движущееся стекло? Мы думали над этим года 3 назад, но что-то нас остановило.....
На стационарное- пожалуйста! Технология не нова )))))))

А что мешает на поверхности где стекло заходит в раму сделать токопроводящие рельсы?
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Регулируемая пленка для тонировки
« Ответ #8 : 14 11 2008, 16:20:37 »

Или гибкий плоский шлейф на разъеме (мониторы в ноутах, верхние крышки раскладушек-телефонов итд.). Продается вообще самоубарющийся кабель USB-удлиннитель в размер 5 руб монеты катушечка. Мы делали подключение радиостанций и доп приборов на руль с спорт. машинах вообще витым телефонным кабелем как на трубке телефона (давно правда было - другого варианта просто не было)
Записан
"Остановите землю - я сойду"

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3068/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45747
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: Регулируемая пленка для тонировки
« Ответ #9 : 14 11 2008, 16:38:18 »

прочитал не все  :)но один раз на порше видел такое!! пока гайц пытался предъявить за тонировку стекла посветлели ;D
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!