'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Не судите, да не судимы будете!  (Прочитано 1183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена68

  • Мужчина нужен женщине для того, чтобы быть слабой. Сильной она может быть без него!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6083
  • Город: Балашиха - Москва
  • Мужчины всегда правы- женщины никогда не ошибаются

     Кто не знает этой библейской фразы – «Не судите, да не судимы будете!» Как любим мы ее повторять, когда судят нас. И в то же время - как легко про нее забываем, когда ситуация касается кого-то другого…

     Меня обидел муж подруги. Самое интересное, что в реале мы с ним никогда не виделись, она живет за границей и уже там вышла замуж. Просто в один далеко не прекрасный день я обнаружила в своем блоге его оскорбительный комментарий, касающийся моей профессиональной деятельности. Попыталась цивилизованно подискутировать, но собеседник категорически не шел на диалог – ему был нужен только монолог… На вопрос, почему он столь агрессивен, ответ был: «Да как вы, такая-сякая, смеете тут заикаться об агрессии!» И дальше он стал со смаком доказывать мне, какой я отстой и что таким, как я, не место на белом свете. На очередной выпад в мой адрес я просто не ответила. Потому что не знала, что отвечать. Наверное, он праздновал победу…

     Будь он просто незнакомцем, я бы послала его подальше. Но он был мужем моей подруги, и я не посмела ответить агрессией на его агрессию… Я целый день провела в слезах, про себя повторяя: «За что? За что он меня судит? Что я ему сделала? Разве у него есть на это право?!»

    Право судить кого-то мы присваиваем себе сами. Достаточно посмотреть комментарии в Сети, где пользователи набрасываются на всякого, чье мнение идет вразрез с их мнением. Да и не только в Сети… Толерантность – весьма редкое качество. И в реале вы можете встретить сколько угодно людей, которые в ответ на ваше высказывание, не совпадающее с их мировоззрением, спустят на вас всех собак… Кстати, особенно, я заметила, отличаются этим интеллигентные мужчины. Какой-нибудь слесарь просто отпустит пару ласковых, если ваши политические взгляды вдруг не совпадут с его взглядами, и на этом конфликт будет исчерпан. Представительница слабого пола, скорее всего, будет действовать методами убеждения, приводя аргументы в пользу своей точки зрения. А вот мужчина-интеллигент будет задет до глубины души, если вы заявите, что вам, в отличие от него, нравятся Лужков или Путин, и вы тут же услышите в ответ, что вы – не меньше чем изменник Родины.

    Мы все считаем, что имеем право на свое собственное мнение. Но вот другие почему-то в наших глазах не имеют права это самое мнение не разделять. Помню, был у меня знакомый, молодой человек, который писал кандидатскую диссертацию. Как-то мы с ним поссорились из-за пустяка, который не имел прямого отношения ни ко мне, ни к нему. Вернее, я высказала свое мнение по одному вопросу, а он на меня набросился, потому что был не согласен. За несколько минут, пока шла наша дискуссия, я не раз пожалела, что вообще завела разговор на эту тему: по словам моего визави, выходило, что думать так, как я, чуть ли не преступно…

     При этом однажды тот мой знакомый упомянул, что у него «глубоко христианская семья», и он точно знает, «что правильно, а что — нет». «Интересно, а я вот почему-то не знаю, как правильно жить», - подумала я тогда. Сейчас моему знакомому (уже бывшему) 43 года, и он до сих пор не женат. Может, потому что не нашел «правильную» спутницу жизни? Кстати, муж моей подруги – тот самый, что меня оскорбил - впервые женился только в 40 лет. Совпадение?

    Впрочем, бывает и иначе. Читая кому-то мораль, мы искренне верим, что делаем это ему во благо. Что ему необходимо задуматься, раскаяться, изменить свою жизнь… И нам не приходит в голову, что насильно изменить взрослого, зрелого, состоявшегося человека уже невозможно. То есть он может, конечно, измениться, но если придет к этому когда-нибудь сам, добровольно… Да, случаются ситуации, когда критика допустима. Если, например, человек сам обращается к вам за советом, за помощью. Это уже не осуждение. Это поддержка.

    Есть масса людей, которые считают, что надо всем резать правду-матку в глаза. Иначе, мол, это лицемерие… Но почему-то они часто путают понятия «говорить правду» и «хамить». Как правило, у этих людей нелегко складываются взаимоотношения с окружающими, у них мало друзей, и нередко возникают проблемы в личной жизни.

    Кстати, мой муж иногда говорит мне то же, что и муж подруги – но я не обижаюсь. Потому что делает он это в корректной форме. И еще он верующий, ходит в церковь. И все свои замечания он начинает словами: «Извини, я, конечно, не имею права тебя судить…»

    Осуждая кого-то за что бы то ни было, мы невольно ставим себя выше. А так ли это? Вспомним еще одну фразу из Библии: «Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень». Понятно, что в душе мы все равно будем продолжать думать о человеке плохо. Но, может, удержаться лишний раз от непрошеных нравоучений и от беспардонных комментариев в адрес «грешника»? Ведь рано или поздно это, как бумеранг, вернется к нам…
Записан
Всё же с возрастом бабы умнеют. Только от взрослых, повидавших жизнь, Женщин, я слышала, что мужика надо беречь, ценить и лелеять. А не только доить, погонять и использовать.


Елена68

  • Мужчина нужен женщине для того, чтобы быть слабой. Сильной она может быть без него!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6083
  • Город: Балашиха - Москва
  • Мужчины всегда правы- женщины никогда не ошибаются
Re: Не судите, да не судимы будете!
« Ответ #1 : 18 09 2011, 11:58:51 »

Загрузили меня, я перекладываю проблему с себя....)))))))))))))))))))
Записан
Всё же с возрастом бабы умнеют. Только от взрослых, повидавших жизнь, Женщин, я слышала, что мужика надо беречь, ценить и лелеять. А не только доить, погонять и использовать.


Magadum'ша

  • Я не работаю там, где отдыхаю!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10574/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13422
  • Город: Москва ЮЗАО
    • Lexus GX 460
Re: Не судите, да не судимы будете!
« Ответ #2 : 18 09 2011, 15:06:04 »

Да , знакомо . Подпишусь на темку.
Записан
Я знаю, что ничего не знаю!
Галерея Magadumov: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=60157.0
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=130143.0