'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Мой лыжный опыт - Закопане-2011 (Польша)  (Прочитано 3156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JB

  • Брянский волк
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +721/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2888
  • Город: Брянск
  • 150-й/Хай/200-ка
    • LC 200 Директорски

Вот давно писал отчет про то, как мы зимой совершили поездку в Польшу, чтобы наконец освоить горные лыжи и решил представить на суд общественности  pif

Итак начну =)
Направление: Брянск(РФ) - Гомель (Б) - Брест (Б) - Люблин (П) - Жешув (П) - Краков (П) - Закопане (П)
Общий пробег туды-сюды: ~3000км
Транспорт: микроавтобус Форд Турнео Транзит (дизель 10л\100км)
Экипаж: 6 человек (3 семьи)
Затраты на дорогу (топливо и платежки): ~ 15000 рублей туда обратно
Во что вылилось на двоих:
2 путевки на 7 дней - 24 000 руб + одна виза (для жены, у меня есть) - от 30 до 50 долларов + зеленая карта на машину (страховка обязательная для Беларуссии и Европы) - 2800 руб. + на двоих потрачено на месте (ни в чем не отказывая и с подарками и с питанием) - около 20000 руб.

Стартанули мы из Брянска в 4-00 утра 2-го января. Мело снег так, что в пяти метрах впереди не видно было нихрена... Причем вся эта подлянка преследовала нас ровно до границы родины. Под утро добрались, проехав 200км, до границы с Беларуссией и практически не останавливаясь поехали дальше. На самой границе нас обрадовали тем, что с первого января отменили плату за экологию для машин идущих транзитом (был и такой бред) и плату за сам транзит по территории братской страны =)
Наш снег, который преследовал нас ровно до границы, на суверенную территорию лезть побоялся (видимо боится батьку даже погода) и мы поперли дальше уже по светлому =)

Беларусь

Быстро проскочив унылый и заснеженный Гомель, хотя не так - Гомель по своему красив  - там есть очень много всяких красивых статуй, памятников и дома все яркие и раскрашенные, просто сама Беларусь была как то немного пустынна и наводила гнетущее ощущение на нас....
Дорога по которой мы ехали была в удовлетворительном состоянии...Стоит отметить, что дороги в Б чистятся везде и очень часто....техника просто шныряет туда-суда...
Итак, без особых приключений, остановившись только перекусить в районе Кобрина, мы с крейсерской скоростью проследовали в сторону Брэста =)


Отдельно хочу сказать про заправку в Бресте - ужоснах!
Заправиться до полного бака вы можете только за беларусские рубли и ВСЕ! Ни карта, ни евро, ни русские рубли не катят.....либо учитесь считать оставшееся топливо жопным чуйством, либо меняйте  по чудовищному курсы на ненужные вам зайцы.
Я предпочел потерять немного русских рублей и заправился на полтора рубля (русских) с недоливом до полного.
Останавливаться в городе для нас смысла не имело, т.к. нашей задачей было максимально быстро выехать в Евросоюз и мы рванули к самой границе. Количество Российских машин идущих табунами и целыми колоннами поражало.....На границе нас остановил таможенник и сказал что "сюда нельзя и надо ехать через блокпост"....мы опешили, как и некоторое количество следующих за нами российских машин. На самом деле это означало что нам надо ехать не по прямой на границу а объехать справа через неработающий полицейский пост и заехать на границу по той же дороге только уже за будкой того таможенника =)

Так как оплаты за экологию и транзит уже нет, то платить нам ничего не границе не пришлось.

И тут мы стали в мега-очередь, благо с собой у нас был заранее купленный инвертор для бортовой сети 12V-220V и огромный запас Прожекторпэрисхилтон на ноуте =) Отсмеявшись в очереди около 6-ти часов, мы подползли к самой границе.

Немного о границе: Граница Беларусь (Брест)-Польша (Тересполь) представляет собой мост (Варшавский мост) через реку Буг.

Итак, на Беларусской стороне у нас спросили сколько нас в машине и по какому коридору мы пойдем (мы ничего не заявляли, т.к. спиртного и сигарет не везли) - следовательно по Зеленому, после того забрал все наши паспорта и бумажку с нашими ответами и ушел. В это время я побежал к транпосртнику с зеленой картой и документами на машину. Там мне выписали талон что у меня все гут и я вернулся в машину. Вскоре пришел таможенник, проштампованные паспорта вернул и попросил открыть машину - показать что там у нас за личные вещи. Удостоверившись что мы везем только снарягу и чемоданы - отпустил на Польскую сторону.

Проехав мост, мы заехали на польскую сторону границы. Тут намного больше корридоров, но паны часто отходят пить каву и вообще не шевелятся =)

Отстояв положенное, мы подъехали к таможеннику, который опять спросил куды мы прем, пересчитал нас всех еще раз и, собрав паспорта и документы на машину, удалился нас проверять через интерпол.

Когда вернулся, отдал паспорта и доки и пропустил нас к следующему пану, который заставил нас вытащить один чемодан и открыть его - бо много вас тут преть, а вдруг вы не спортстмены а нарики =)

После всех проверок мы втиснуль на Евро-территорию.

Польша.

В Польше я бывал много раз и немного знаю окрестности, так что повез моих усталых товарищей в кафешечку на расстоянии 30 км от границы чтоб отведать первую польскую пищу.
На всякий пожарный - кафешечка расположена слева, если ехать от границы, на расстоянии около 30 км и называется как и заправка "Лотос".

Кормят там неплохо, обильно и можно прям там поменять "пенёнзы"-деньги =)

Перекусив и поменявшись рванули дальше.....Держа курс на Белу Подляску, а затем на Люблин я почуял что мои ноги и филейная часть требуют отдыха =) Посему пересадил за руль одного из компании. Забил ему в навигаторе путь до Люблина и вырубился =)

Проснулся я в Люблине от того что мой товарищ матерился на навигатор и толкал меня с криками "куда эта сука меня завела??!" Оказалось что я в сумеречном состоянии забил в Гармине первую попавшуюся улицу в Люблине и забыл скзать товарищу чтобы он, когда доедет до города смотрел поворуты на Жешув =)

В общем, презабил ему город на Жешув и рванули дальше. От Жешува повернули на Краков и ут уже сел за руль 3-й товарищ. Под Краковом меня опять растолкали, сказав что нехрен дрыхнуть ибо "Краков большой, а ты один говориш непонашему"....пришлось опять садиться за руль.....хлестанув редбула, рванули дальше.
От Кракова (бывшая столица Польши), до нашего Закопане было около 150 км, но все эти км были по холмам и взгорьям, так что в сам городишко мы приехали только под утро.

Закопане.

Первое впечатление - очень много строений из дерева. Этакий сказочный городишко, весь засыпанный снегом, весь в елках и огнях. Лепооотааа.

Довольно просто мы нашли наш отельчик и пошли на рецепшн. Там нам сказали что 2 номера - хоть сейчас заходи, а третий - только после 14-00. Ну что делать - потеснились и заехали.
Пока все селились, я пошел парковать бусика. за 7 дней отдал за парковку 100 злотых - примерно 1000 рублей. Вообще у них просто считать - просто добавь ноль - получишь рубли =)

Помывшись и прийдя в себя решили идти на главную улицу города (Круповка) чтобы поесть.

Дошагав до улицы обнаружили там огромное количество зданий с названием Karczma =) И, как оказалось впоследствии, та что мы первую выбрали и была лучшей =)


Встреча с кухней Польши ввергла нас в бездну обжиралова. Порции реально ОГРОМЕННЫЕ! Тут я впервые попробовал драник размером с тарелку фрисби.



 В итоге из корчмы вывалились 6 шариков и отдуваясь поползли к отелю =)



После обеда решили поехать кататься. Так как мною была проведена громадная разведывательная работа перед поездкой, мы знали все склоны. К сожалению никто из нас кататься тольком не умел и мы выбрали ближайший к нам и самый доступный склон Носаль.

Приехали туда, запарковались и пошли в прокат за лыжами. Отдельно нужно сказать, что весь прокатный инвентарь в довольно неплохом состоянии и стоит копейки - порядка 200-300 рублей (палки-лыжи-боты) на час. Плюс ко всему ты берешь карточку на 10 спусков (500 рублей). В общем поехали отрываться, падать и осваивать бугеля =)





Вечером по стандартной программе посетили корчму и попадали замертво от обжорства и усталости в номерах =)

Не буду описывать каждые последующие дни, так как они мало отличались друг от друга. Скажу одно - мы отрывались по полной. Посетили также еще спуск Харенда - он нам понравился больше всего - там намного больше трасс и подъемников + конечно больше людей.







Еще один спуск Пардалувка нам также понравился и  именно там мы научились ездить по настоящему. Он по цвету зеленый, но очень длинный - есть время опробовать и отточить технику.






Также заехали на спуск Губаловка, он очень высокий и туда ходит трамвайчик =) Под спуском, внизу, есть обширный блошиный рынок, где мы и затарились овечьими шкурами, сувенирами из овчины и дерева и прочим =)






Примерно в середине нашего прибывание у нас случилось ДТП (по польски "случка" ) =)

Товарищ не рассчитал габаритов нашего буса и своим зеркалом размандячил зеркало полицейского автобуса стоячего на обочине =)
2 часа разборок, штраф в 2500 рублей (250 злотых) и испорченное настроение =)

На 5-й день прибывания мы решили съездить в Словакию на термальные источники, благо ехать там всего 30-40 км =)

Горки в Словакии покруче и людей там поболе....а что касается термалов - 10 евро на 3 часа и купайся под открытым небом среди снегов =)







Собрались обратно.

Обратный наш маршрут был такой же, за исключением того, что собирались заехать в соляные копи Величка, что под Краковом.
Приехав туда расстроились что зайти туда можно только с гидом и не менее чем на 3,5 часа....решили не терять время, благо всем уже хотелось домой.
Рванули в сторону Жешува.

От Жешува, положившись на навигатор я совершил очередной эпик-фэйл...опять посадил за руль товарища =)

Проснулся от ужасных воплей " куда эта сука нас завела"....короче Гармин проложил кратчайший маршрут...кто имеет этот навигатор тот поймет =)

Скажу только что 2 часа мы ехали по лесу, мимо летали совы.....в итоге мы выехали далеко за Люблином....правда ближе к границе =)

Обратная граница была радушнее и мы прошли ее за 1,5 часа...

Опять заправка в Брэсте и опять трасса М10....правда по сошедшему снегу более раздолбанная и ухабистая.

Тут мы и раздолбали направляющую заднего суппорта тормозов =)
Плюс ко всем нашим радостям пошел ледяной ливень при температуре -6.....мотало нас по всей дороге...

До дома дотянули, усталые но довольные решили что следующий год обязательно и только туда =)
Кто хочет с нами - вливайтесь =)

Вопросы - велкам =)


+ немного фоточек =)
















Записан
Русские не имеют четкого плана действий - мы страшны своей импровизацией...

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Про лыжи сейчас как-то необычно..., но интересно!
Записан

JB

  • Брянский волк
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +721/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2888
  • Город: Брянск
  • 150-й/Хай/200-ка
    • LC 200 Директорски

готовь сани летом =))
Записан
Русские не имеют четкого плана действий - мы страшны своей импровизацией...

Янсон

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +75/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • Город: Санкт-Петербург
  • 249 жизненных сил
    • Highlander

Клево ! Мы три года подряд ездим в Закопане на Новый год. Очень нравится !!! Прокат не там берете - реально взять хорошие нарты ( лыжи по польски ) за 25-30 в СУТКИ. Свежие лыжи за 40-45 злотых. Носаль и Харенда черноватые трассы. В термальные ближе, если ехать в сторону Мале Чижа и Бялки. Интересная трасса Поляна Шимашкова - сверху красняк реальный.
Записан

Грек

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +404/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16990
  • Город: Калуга
  • Умных много, смелых мало...
    • ХС 90

готовь сани летом =))

Палюбому, надо мутить Австрию на зиму AlexSS АУ  ???
Записан

JB

  • Брянский волк
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +721/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2888
  • Город: Брянск
  • 150-й/Хай/200-ка
    • LC 200 Директорски

Клево ! Мы три года подряд ездим в Закопане на Новый год. Очень нравится !!! Прокат не там берете - реально взять хорошие нарты ( лыжи по польски ) за 25-30 в СУТКИ. Свежие лыжи за 40-45 злотых. Носаль и Харенда черноватые трассы. В термальные ближе, если ехать в сторону Мале Чижа и Бялки. Интересная трасса Поляна Шимашкова - сверху красняк реальный.
Не спорю =)
Это был наш первый опыт горных лыж и горнолыжной Польши ....
Я например катался в первый раз...
А Поляна Шимашкова - мы как увидели СКОЛЬКО тамприпарковано машин из Калининграда и Москвы - решили что поищем более спокойное место =)
2Грек: Мы думаем совместить в этот НГ и посетить заодно еще и Гармиш Партенкирхен (Германия) - очеь положительные отзывы от друзей и, плюс ко всему, компаньоны-итальянцы зовут в их Доломитовые альпы....мб сразу и турне замутим =) ?
Записан
Русские не имеют четкого плана действий - мы страшны своей импровизацией...

Янсон

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +75/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • Город: Санкт-Петербург
  • 249 жизненных сил
    • Highlander

На Поляну надо приезжать к 9 утра по польски - часа полтора для одиночного катания есть в запасе. А Каспоровы Верх не посещали? Калиниградских действительно там шквал, мы сами летим в Калиниград к друзьям а оттуда на машинах. Хочу заметить, что Австрийские Альпы и таки польские Татры - разная каталка.
Записан