'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0  (Прочитано 20871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Matroskin

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • Город: Kazakhstan, Almaty
  • TLC 200 GX-R 4.0
Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0
« : 05 06 2011, 19:01:12 »

То что оптитрон на 200-ке 4.0 смотрится куда лучше чем родная панель приборов - спору нет. Есть только "ложка дегтя" - это не работающий датчик давления масла! Сколько авто не смотрел с поменянной панелью на оптитрон, у всех датчик давления "мертвый".
Сколько не занимался поиском решения этой проблемы в интернете, так и не нашел ничего связанного с 200-ой. На этом форуме тоже тишина. Напрашивается вывод, или это никому не нужно, или все уже решили эту проблему. Ну а если так, то поделитесь пожалуйста своим опытом, или мыслями.

На сколько мне известно, оптитрон устанавливается на моделях с двигателем 4.7, а на 4.0 ставится обычная панель приборов. На этих движках стоят разные датчики давления масла: на 4.0 датчик с тремя контактами работает по изменению напряжения; на 4.7 датчик с одним контактом работает по изменению сопротивления.
Мой мозг предполагает два варианта решения:
1. Возможно надо перепрограммировать панель приборов на работу с родным датчиком от 4.0, но к сожалению никто ничего про это у нас не знает. Если это возможно и кто-то это делал, поделитесь своим опытом в подробностях!
2. Поставить датчик давления от 4.7, но здесь возникает ряд проблем. Датчик от 4.7 очень большой в окружности и просто не встанет на место, придется колдовать с токарем-фрезеровщиком по поводу удлинителя. А когда это удастся, надо будет думать о том какой из трех контактов от старого датчика к нему подсоединить, и на какой контакт его кинуть на приборной панели.

Может еще есть варианты?
Записан

Matroskin

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • Город: Kazakhstan, Almaty
  • TLC 200 GX-R 4.0
Re: Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0
« Ответ #1 : 07 06 2011, 19:11:17 »

Ну что же? Судя по всему, эта тема никому не интересна, потому как не последовало никаких комментариев.
Я все же своего добился, работает датчик! icon_hallo
Если кому станет интересно, пишите на мыло - объясню.
Записан

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0
« Ответ #2 : 08 06 2011, 07:35:56 »

Так отпиши здесь! Или ноу-хау, патентовать собрался?
Записан
"Остановите землю - я сойду"

Matroskin

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • Город: Kazakhstan, Almaty
  • TLC 200 GX-R 4.0
Re: Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0
« Ответ #3 : 09 06 2011, 20:29:07 »

Да нет проблем, всегда пожалуйста! Просто мне показалось, что эта тема никому не интересна, а строчить бесполезные отчеты, не сильно и хочется.

В принципе нет ничего сложного. Единственное - нужен хороший токарь, т.к. резьба на датчиках конусная. Из десятка токарей к которым я обратился, согласились только двое. И то, нужный мне переходник смог сделать второй - со второго раза. Будьте внимательны с резьбой на переходнике, а точнее с ее шагом!!! Если токарь ошибется, можно запросто свернуть резьбу на двигателе, а это совершенно не нужный геморрой!

Длина переходника, или удлинителя (кому как нравится) должна быть 12 см. включая резьбу. У меня за основу была взята болванка-шестигранник под 17-й ключ. Я на всякий случай использовал уплотнительную ленту, когда его вкручивал.
Сам датчик от 4.7 мне обошёлся 40$, но это у оф. дилера,  на заказ наверняка будет дешевле.
С проводкой все просто. Родной коннектор датчика давления 3-pin, нам нужен второй провод (зеленый с черной полосой), его и нужно будет подключить к новому датчику. Теперь надо снять панель приборов. К ней подключены два коннектора (слева-белый, справа-черный), нам нужен черный на 24-pin. На нем вытаскиваем провод с 11-ой ножки, он нам не нужен. А с 16-ой ножки перебрасываем провод на 11-ю. Для самоуспокоения прозваниваем его цешкой, с концом который идет на новый датчик.
Вот в принципе и все!!! Если будут вопросы, лучше пишите на мыло matroskin@mail.kz, так отвечу оперативнее, т.к. на форум заглядываю не регулярно.
Записан

Tay

  • Гость
Re: Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0
« Ответ #4 : 09 06 2011, 20:33:30 »

Просто мало наверно на форуме 200-арабов.
Записан

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0
« Ответ #5 : 10 06 2011, 08:37:41 »

Спасибо! еще бы фотку кинул самой проставки
Записан
"Остановите землю - я сойду"

Matroskin

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11
  • Город: Kazakhstan, Almaty
  • TLC 200 GX-R 4.0
Re: Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0
« Ответ #6 : 10 06 2011, 09:36:02 »



Ну вот, вроде все понятно. Кстати, сегодня говорил с электронщиком, он сказал что мой первый вариант невозможен. Панель под датчик не програмируется! Так что это судя по всему единственный вариант оживления датчика на оптитроновой панели!
Записан

tgt

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +70/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4812
  • Город: Томск
  • Вернулся с БАМа. Теперь на ВСМ-2
Re: Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0
« Ответ #7 : 10 06 2011, 10:46:57 »

Молодец !!!! Респект !!! Прадо рублей автору !!!!!
Записан

NUR707

  • Гость
Re: Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0
« Ответ #8 : 07 01 2013, 14:43:54 »

Очень интересно ! Плюсанул
Записан

Олег69

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +409/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13600
  • Город: Тверь
    • RX 300
Re: Оптитрон на 200-ке "араб" 4.0
« Ответ #9 : 07 01 2013, 21:00:10 »

тоже плюсанул.молодец!
Записан