'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Функция комфорт стёкол на Прадике  (Прочитано 65408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Filips

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Прадо 120-2,7
Re: Функция комфорт стёкол на Прадике
« Ответ #130 : 22 11 2018, 15:40:42 »

Добрый день коллеги! 2 года назад изучал данную тему, и реализовал закрытие окон после закрывания дверей авто со штатного ключа. Вот уже более 1,5 лет работает нормально. Схема моя немного сложней, чем представлена выше, но принцип тот-же. Работает следующим образом: после закрывания дверей путем нажатия кнопки  на штатном ключе, если были открыты окна они закрываются, но не все сразу (а как я понял схема выше закрывает окна все сразу, что не очень хорошо для АКБ), а поочередно, сначала окно водителя, через 6 сек. окно пассажира и т.д., и за эти 40 сек пока штатная система стеклоподъемников активна все окна успевают закрыться. Схема реализована на реле+ имеется программируемая микросхема.
Записан

Garik66

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 90
Re: Функция комфорт стёкол на Прадике
« Ответ #131 : 31 12 2018, 01:54:55 »

Добрый день коллеги! 2 года назад изучал данную тему, и реализовал закрытие окон после закрывания дверей авто со штатного ключа. Вот уже более 1,5 лет работает нормально. Схема моя немного сложней, чем представлена выше, но принцип тот-же. Работает следующим образом: после закрывания дверей путем нажатия кнопки  на штатном ключе, если были открыты окна они закрываются, но не все сразу (а как я понял схема выше закрывает окна все сразу, что не очень хорошо для АКБ), а поочередно, сначала окно водителя, через 6 сек. окно пассажира и т.д., и за эти 40 сек пока штатная система стеклоподъемников активна все окна успевают закрыться. Схема реализована на реле+ имеется программируемая микросхема.
Дружище, выложите вашу схемку. Интересно будет повторить.
Записан

Filips

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Прадо 120-2,7
Re: Функция комфорт стёкол на Прадике
« Ответ #132 : 08 01 2019, 14:47:09 »

Всем здравствуйте! Попытаюсь выложить схему, качество схемы не очень, что будет непонятно, объясню.


Некоторые пояснения: питание 12в взял с предохранителя под рулем( при выкл зажигании нашел на каком предохранителе есть питание), там же в этом блоке предохранителей нашел предохранитель при подаче на который 12в включался блок управления стеклоподъемниками. Т.о. с водительской двери через гофру где проходит основной жгут протянул от блока управления СП  2 провода и подключился к вышеуказанным предохранителям путем намотки провода на одну из ножек предохранителя.
Импульс отрицательной полярности взял с одного из контактов электромагнита ЦЗ водительской двери, путем вставления провода в разъем подключения электромагнита. Штатную проводку авто нигде не резал.
Мой алгоритм работы: При постановке авто на охрану путем нажатия кнопки на штатном ключе, срабатывают электромагниты запирания дверей, импульс с ЭМ поступает на 4 контакт микросхемы и на 2 сек. вкл. 1 реле, которое включает (зажигание, БУ СТП), начинает работать на 40 сек. система KOF, далее через 2 сек 1 реле откл, вкл. 2 реле тоже на 2 сек, реле имитирует нажатие кнопки подъема стеклоподъемника двери водителя и окно если оно было открыто закрывается, далее пауза 6 сек., через 6 сек на период 2 сек. срабатывает 3 реле и закрывает стекло двери пассажира, далее пауза 6 сек. и т.д.
Микросхема программируемая, я программированием не занимаюсь. Для программирования на просторах интернета нашел мужичка, который 2 года назад проживал в г. Омске, который за умеренную плату не только запрограммировал микроконтроллер, но и собрал мне схему. Устанавливал я сам. Вместо реле можно использовать оптопары, вообщем-то изначально я так и хотел, но мужик из Омска посоветовал реле сказал так надежней. Реле можно ставить любые малогабаритные, если 12в то стабилизатор не нужен. Вот как-то так.
Записан

Garik66

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 90
Re: Функция комфорт стёкол на Прадике
« Ответ #133 : 08 01 2019, 23:00:59 »

Осталось подписать этого мужичка из Омска, чтобы он запрограммировал контролёр, или выложить программу программирования. Ну, или использовать готовую схему дожима стёкол вместо микроконтролёра. Только надо, чтобы в ней было 5 каналов управления стёклами (например, 4 двери + люк).
Записан

Garik66

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 90
Re: Функция комфорт стёкол на Прадике
« Ответ #134 : 09 01 2019, 01:13:55 »

Осталось подписать этого мужичка из Омска, чтобы он запрограммировал контролёр, или выложить программу программирования. Ну, или использовать готовую схему дожима стёкол вместо микроконтролёра. Только надо, чтобы в ней было 5 каналов управления стёклами (например, 4 двери + люк).
Добавлю: Filips, можно попросить вас более подробно указать на схеме к каким конкретно транзисторам относятся указанные внизу наименования, а также указать марки диодов и реле, которые вы использовали. Спасибо!
Записан

Filips

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Прадо 120-2,7
Re: Функция комфорт стёкол на Прадике
« Ответ #135 : 09 01 2019, 11:27:24 »

Вот еще нашел фото готового блока.



Мужичка нашел на сайте radioskot.ru, кому интересно там можно найти кто соберет схему.
Что касается радиодеталей, реле, которые установлены я выбирал сам из прайс листов, которые мне высылал человек из Омска, соответственно, которые на тот момент были в продаже в магазинах Омска, реле, которые имитируют нажатие кнопки не обязательно ставить на большой
Записан

Filips

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Прадо 120-2,7
Re: Функция комфорт стёкол на Прадике
« Ответ #136 : 09 01 2019, 11:34:45 »

Продолжу: ток, можно любые малогабаритные.  Транзисторы и диоды он ставил сам, поэтому не знаю какие. Теперь, что касается исполнителя, у меня осталась его эл. почта, но не знаю, корректно ли объявлять ее на всеобщее обозрение. Кому сильно интересно пишите в личку.
Записан

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150
Re: Функция комфорт стёкол на Прадике
« Ответ #137 : 09 01 2019, 20:52:27 »

У меня сами закрываются когда на сигналку ставится машина.
Домом ни чего не паяли.

Filips

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
    • Прадо 120-2,7
Re: Функция комфорт стёкол на Прадике
« Ответ #138 : 10 01 2019, 10:04:36 »

У меня сигналки нет и не собираюсь ее устанавливать принципиально, посмотрел как на своем предыдущем Прадике 95 устанавливали сигналку, как варварски резали штатную проводку автомобиля, сердце кровью обливалось, на этом авто от сигналки отказался, тем более в Прадо 120 есть штатная какая-то противоугонная система. Так вот ценность этой доработки, то что при штатной проводке авто, после срабатывания ЦЗ на закрытие автомобиля, ПО ОЧЕРЕДИ закрываются все окна если они были открыты, при необходимости можно доработать, добавив реле, закрыть люк, сложить зеркала.
Записан

pictele

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 2
Re: Функция комфорт стёкол на Прадике
« Ответ #139 : 10 01 2019, 12:27:19 »

Теперь, что касается исполнителя, у меня осталась его эл. почта, но не знаю, корректно ли объявлять ее на всеобщее обозрение. Кому сильно интересно пишите в личку.
Это исполнитель я. Александр Александрович.Омск.
Пишите,заказывайте.В почту.                 pictele015@yandex.ru
Надеюсь все выполню.
Записан