'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Оптитрон  (Прочитано 193370 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Stayer

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 573
  • Город: Новосибирск ✅
  • Алексей
    • TLC Prado 125 (2tr-fe) 2008г.
Re: Оптитрон
« Ответ #970 : 30 10 2019, 08:15:59 »

Поленился полностью заменить все белые светодиоды, подобрал старые по яркости, в итоге через пол-года 1 или 2 подустали(. К сожалению, я не уверен что китайское барахло будет светить дольше (собственно по этой причине старые и оставил). Как доказательство: два светодиода на подсветке кнопок климата заморгали (иногда горят иногда подмаргивают), а один сцука потух... Будем искать что-то более качественное.
Записан
«Победа над Японией» будет за нами!...

Евгений 138

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +508/-0
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8562
  • Город: Иркутская область. г. Братск
  • Город: Братск
    • ТЛК Прадо 120 2,7 GX
Re: Оптитрон
« Ответ #971 : 30 10 2019, 08:21:51 »

А на простом щитке приборов диоды такие же, как в оптитроне или нет, кто знает подскажите.
Записан

Stayer

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 573
  • Город: Новосибирск ✅
  • Алексей
    • TLC Prado 125 (2tr-fe) 2008г.
Re: Оптитрон
« Ответ #972 : 30 10 2019, 09:46:12 »

Да, точно такие-же, только их значительно меньше.
Записан
«Победа над Японией» будет за нами!...

Djonnius

  • В России слишком дорогой асфальт что бы кидать его на дороги
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +203/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3179
  • Город: Ижевск
    • TLCP 120 5L-E МКПП 202
Re: Оптитрон
« Ответ #973 : 30 10 2019, 10:28:01 »

Здравствуйте, кто нибудь подскажет марку диодов (не светодиоды) которые идут с разъема А ножки 19 и 20 на питание остальных элементов приборки? И между ними еще один стоит. Вобщем проблемка такая, датчик уровня топлива стал показывать на одно деление больше чем есть "В натуре" т.е. в баке 20 литров а показывает 40. Отключаю разъем на баке, стрелка падает на "0" и загорается "попрошайка". Грешу на пробитый накоротко один из диодов. Проблема возникла после замены на генераторе диодного моста и реле-регулятора, возможно при поиске неисправности коротнул провода.
Записан
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...

Stayer

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 573
  • Город: Новосибирск ✅
  • Алексей
    • TLC Prado 125 (2tr-fe) 2008г.
Re: Оптитрон
« Ответ #974 : 30 10 2019, 10:53:43 »

Посмотреть диоды сейчас не могу, нет разобранных щитков под рукой. Если-бы коротнул скорее -бы вылетел предохранитель приборки Gauge, смотри контакты всех проводков отвечающих за датчик бака (пин 10 разъём  C9 (-), пин 4 разъёма C11 (+). Бака у Тебя не 2 случаем?! Тогда ещё и пин 12 разъёма C10 (-).
Записан
«Победа над Японией» будет за нами!...

Stayer

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 573
  • Город: Новосибирск ✅
  • Алексей
    • TLC Prado 125 (2tr-fe) 2008г.
Re: Оптитрон
« Ответ #975 : 30 10 2019, 11:14:05 »

У меня такое было, когда я игрался с отсутствующим на плате щитка транзистором пытаясь «зажечь» контрольку на 90L. И подключил проводком массу к  щитку на пин 12 разъёма C10, отвечающий за датчик доп.бака. Сначала было незаметно, но когда залил половину, стрелка показала полный, подумал было, неужели на АЗС перелили))), но закончилось топливо достаточно быстро, причём при повторных заводках мозги видимо не понимая, что происходит, пару раз показывли то пол-бака, то полный☝️. Только у трёхдверого в схеме всё немного иначе: мой бак такой-же как у пятидверого бывает дополнительный...
Записан
«Победа над Японией» будет за нами!...

Djonnius

  • В России слишком дорогой асфальт что бы кидать его на дороги
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +203/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3179
  • Город: Ижевск
    • TLCP 120 5L-E МКПП 202
Re: Оптитрон
« Ответ #976 : 30 10 2019, 12:51:21 »

Баков два, основной бак снимал, датчик проверял, все работает. Лампа 90 Л горит как положено. Предохр. "ГАУГЕ" целый иначе бы ничего не работало.  Грешу что при пробое диода накоротко пропало смещение 0,7 вольт на схему преобразователя уровня топлива, поэтому он и показывает больше положенного. Там диоды бескорпусные или обычные типа КД502 ? Мне два раза приборку снимать неохота.
Проблема началась с того, что лампа зарядки гореть перестала. Но так как стоит вольтметр то на неё я и внимания не обращал. При заводке "пружинка" потухла и завожу, а потом взгляд на вольтметр, 14,2 вольта пошло и в путь. Потом, после завода двигла, пока не проогазуешь, напруга не поднималась, вот тогда я обратил внимание на лампу. А она то и не горит. Начал проверять, снял фишку с гены и подал + на 2 контакт отвечающий за лампу. Тогда может и сгорел какой то из диодов. После гену перебрал, всё заработало, тогда я предполагаю и уровень топлива начал врать. В электрику ни до этого ни после не лазил.
Записан
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...

Stayer

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 573
  • Город: Новосибирск ✅
  • Алексей
    • TLC Prado 125 (2tr-fe) 2008г.
Re: Оптитрон
« Ответ #977 : 30 10 2019, 14:31:07 »

Ну вот, судя по Твоим симптомам, сразу подумалось, что бака 2. Так вот, обрати внимание на проводимость проводов (я специально указал где «+» а где «масса») от приборки и если с пинами приборки всё в порядке, то скорее всего навернулся не диод, а smd транзистор (диоды там по внешнему виду точно такие-же и в их тарабарской маркировке хрен разберёшься). У машин, которые с завода с одним баком, этого транзистора нет, есть только место под него (TR60 на фото), соответственно нет и остальных компонентов контрольки, но если второй бак у Тебя родной, а судя по двиглу так оно и есть, то в твоём щитке он имеется (как раз за светодиодом 90L с обратной стороны платы. Объединяет он своими выводами лампу 90L и пин доп.бака с мозгами (как раз оттуда управление замороченной функцией указания 90-180л.)
Записан
«Победа над Японией» будет за нами!...

Stayer

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 573
  • Город: Новосибирск ✅
  • Алексей
    • TLC Prado 125 (2tr-fe) 2008г.
Re: Оптитрон
« Ответ #978 : 30 10 2019, 14:53:30 »

Вот такой должен быть, но возможно что и p-n-p☝️, если прозвонишь, не забудь рассказать...))
Записан
«Победа над Японией» будет за нами!...

Stayer

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +15/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 573
  • Город: Новосибирск ✅
  • Алексей
    • TLC Prado 125 (2tr-fe) 2008г.
Re: Оптитрон
« Ответ #979 : 30 10 2019, 15:15:52 »

Ну а диоды можно попробовать разглядеть здесь...
Записан
«Победа над Японией» будет за нами!...