'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Фармакология и спортивное питание  (Прочитано 184019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikolskiy

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +73/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2946
  • Город: г. Минск
    • TLC-200

сча 110 ...хочу усохнуть до 100, при росте 186. Разожрался че-то осенью, расслабился\. Трени 4 раза в неделю.   тренер Коява Ди ма, абс чемпион беларуси этого года... в принципе пятикратный чего то там...он и питание ставит. Но я без гормонов  и тд..возраст уже 38, просто поддержание формы.
Записан

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: Фармакология и спортивное питание
« Ответ #1 : 19 12 2010, 19:18:40 »

Парни всем привет. Как и обещал. Выкладываю список НЕгормональных препаратов которые давно и успешно используются в спорте и могут быть качественными помошниками в деле как набора массы так и восстановления после тяжелых физических нагрузок.
Предупреждаю сразу - многабукафф:)) Если надо, свистите- озвучу весь список:))
Милдронат ok ok ok
Показания:
Пониженная работоспособность, физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов), послеоперационный период для ускорения реабилитации. ИБС (стенокардия, инфаркт миокарда), ХСН, кардиалгия на фоне дисгормональной дистрофии миокарда. Абстинентный алкогольный синдром (в комбинации со специфической терапией). Нарушения кровоснабжения мозга (инсульт, цереброваскулярная недостаточность)..
Противопоказания:
Гиперчувствительность, повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока и внутричерепных опухолях), беременность, период лактации.
Способ применения и дозы:
Умственные и физические перегрузки (в т.ч. у спортсменов) - внутрь, взрослым, по 250 мг 4 раза в сутки или в/в, по 500 мг 1 раз в сутки. Курс лечения - 10-14 дней. При необходимости лечение повторяют через 2-3 нед. Спортсменам - внутрь, по 0.5-1 г 2 раза в сутки перед тренировкой, желательно в первой половине дня. Продолжительность курса в подготовительный период - 14-21 день, в период соревнований - 10-14 дней.
Калия оротат ok
Фармакологическое действие:
Нестероидный анаболический препарат. Стимулирует синтез нуклеиновых кислот; повышает аппетит; обладает диуретическим, регенерирующим свойствами. Улучшает переносимость сердечных гликозидов; усиливает репаративные и регенеративные процессы в тканях; оказывает стимулирующее действие на обмен веществ; усиливает образование альбуминов в печени (особенно в условиях длительной гипоксии); способствует фиксации Mg2+ на АТФ в клетке и проявлению его действия.
Показания:
В составе комбинированной терапии: ИБС (в т.ч. стенокардия, инфаркт миокарда); ХСН II-III ст.; Mg2+-зависимые аритмии, мерцательная аритмия; спастические состояния (в т.ч. ангиоспазм); атеросклероз; гиперлипидемия, миокардиодистрофия, анемия, заболевания печени (в т.ч. гепатит, гепатоз) и желчевыводящих путей, интоксикации; дерматозы; гипотрофия алиментарного генеза у детей; прогрессирующая мышечная дистрофия; реконвалесценция; повышенные физические нагрузки.
Способ применения и дозы:
Внутрь, для взрослых - по 0.5-1.5 г/сут в 2-3 приема (по 0.25-0.5 г 2-3 раза в день) за 1 ч до еды или через 4 ч после еды. Курс лечения - 20-40 дней. При необходимости повторяют через 1 мес.
Карнитина хлорид
Фармакологическое действие:
Средство для коррекции метаболических процессов; оказывает анаболическое, антигипоксическое и антитиреоидное действие, активирует жировой обмен, стимулирует регенерацию, повышает аппетит. Карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы В. Является кофактором метаболических процессов, обеспечивающих поддержание активности КоА. Снижает основной обмен, замедляет распад белковых и углеводных молекул. Способствует проникновению через мембраны митохондрий и расщеплению длинноцепочных жирных кислот (пальмитиновой и др.) с образованием ацетил-КоА (необходим для обеспечения активности пируваткарбоксилазы в процессе глюконеогенеза, образования кетоновых тел, синтеза холина и его эфиров, окислительного фосфорилирования и образования АТФ). Мобилизует жир (наличие 3 лабильных метильных групп) из жировых депо. Конкурентно вытесняя глюкозу, включает жирнокислотный метаболический шунт, активность которого не лимитирована кислородом (в отличие от аэробного гликолиза), в связи с чем препарат эффективен в условиях острой гипоксии (в т.ч. мозга) и др. критических состояниях. Оказывает нейротрофическое действие, тормозит апоптоз, ограничивает зону поражения и восстанавливает структуру нервной ткани. Нормализует белковый и жировой обмен, повышенный основной обмен при тиреотоксикозе (являясь частичным антагонистом тироксина). Восстанавливает щелочной резерв крови. Не влияет на свертывающую систему крови, уменьшает образование кетокислот, повышает устойчивость тканей к влиянию токсичных продуктов распада, активизирует анаэробный гликолиз, обладает антигипоксическими свойствами, стимулирует и ускоряет репаративные процессы. Повышает порог резистентности к физической нагрузке, уменьшает степень лактат-ацидоза и восстанавливает работоспособность после длительных физических нагрузок. При этом способствует экономному расходованию гликогена и увеличению его запасов в печени и мышцах.
Способ применения и дозы:
В/в, капельно, медленно (не более 60 кап/мин). Предварительно 5-10 мл 10% раствора (0.5-1 г) разводят в 200 мл 0.9% раствора натрия хлорида. При острых нарушениях мозгового кровообращения - по 1 г/сут в первые 3 дня, а затем по 0.5 г/сут в течение 7 дней. Через 10-12 дней рекомендуются повторные курсы по 0.5 г/сут в течение 3-5 дней. В подостром и восстановительном периодах инсульта, при дисциркуляторной энцефалопатии, токсических и травматических поражениях головного мозга - по 0.5-1 г/сут в течение 3-5 дней. При необходимости через 12-14 дней назначают повторный курс.
Экдистен ok ok
Фармакологическое действие:
Природное соединение стероидной структуры из корней и корневищ левзеи сафлоровидной. Оказывает тонизирующее действие, способствует усилению процессов синтеза белка в организме. Под влиянием препарата укорачивается действие снотворных, повышается физическая работоспособность. В отличие от анаболических стероидов, не проявляет андрогенного, антигонадотропного, тимолитического эффектов, не влияет на функциональные возможности коры надпочечников.
Показания:
У взрослых в качестве тонизирующего средства: астенодепрессивный синдром (связанный с ослаблением белоксинтезирующих процессов: при длительных интоксикациях, инфекциях), неврастения. В составе комбинированной терапии - артериальная гипотензия, интенсивные тренировки (дисфункция ССС, особенно с выраженными признаками перенапряжения миокарда и усилением белкового катаболизма), в качестве ЛС, повышающего скоростно-силовые качества в период подготовки к соревнованиям.
Способ применения и дозы:
Внутрь, до еды, по 5-10 мг 3 раза в день. Курс лечения - 15-20 дней. При необходимости он может быть повторен после 1-2 нед перерыва. В спортивной медицине - по 0.01-0.02 г 3 раза в день в течение 2-3 нед. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая - 0.025 г, суточная - 0.1 г. Для достижения оптимального анаболического эффекта одновременно с применением экдистена больной должен получать с пищей адекватные количества белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.
Рибоксин ok
Фармакологическое действие:
Метаболическое средство, предшественник АТФ; оказывает антигипоксическое, метаболическое и антиаритмическое действие. Повышает энергетический баланс миокарда, улучшает коронарное кровообращение, предотвращает последствия интраоперационной ишемии почек. Принимает непосредственное участие в обмене глюкозы и способствует активизации обмена в условиях гипоксии и при отсутствии АТФ. Активирует метаболизм пировиноградной кислоты для обеспечения нормального процесса тканевого дыхания, а также способствует активированию ксантин-дегидрогеназы. Стимулирует синтез нуклеотидов, усиливает активность некоторых ферментов цикла Кребса. Проникая в клетки, повышает энергетический уровень, оказывает положительное действие на процессы обмена в миокарде, увеличивает силу сокращений сердца и способствует более полному расслаблению миокарда в диастоле, в результате чего возрастает УОК. Снижает агрегацию тромбоцитов, активирует регенерацию тканей (особенно миокарда и слизистой оболочки ЖКТ).
Способ применения и дозы:
Суточная доза при приеме внутрь составляет 0.6-2.4 г. В первые дни лечения суточная доза равна 0.6-0.8 г (по 0.2 г 3-4 раза в день). В случае хорошей переносимости суточную дозу повышают (на 2-3 день) до 1.2 г, при необходимости - до 2.4 г/сут. Длительность лечения - от 4 нед до 1.5-3 мес. При урокопропорфирии суточная доза составляет 0.8 г (по 0.2 г 4 раза в день). В/в (медленно, струйно или капельно - 40-60 кап/мин): начинают с введения 200 мг (10 мл 2% раствора) 1 раз в день, затем, при хорошей переносимости, дозу увеличивают до 400 мг 1-2 раз в день. Продолжительность лечения - 10-15 дней. При острых нарушениях ритма и проводимости допустимо струйное введение в разовой дозе 200-400 мг. Для фармакологической защиты почек, подвергнутых ишемии, вводят в/в струйно, в разовой дозе 1.2 г (60 мл 2% раствора) за 5-15 мин до пережатия почечной артерии, а затем еще 0.8 г (40 мл 2% раствора) сразу после восстановления кровообращения. Для в/в капельного введения 2% раствор разводят в 5% растворе декстрозы или 0.9% растворе NaCl (до 250 мл).
Натрия аденозинтрифосфат ok
Фармакологическое действие:
Метаболическое средство, оказывает гипотензивное и антиаритмическое действие, расширяет коронарные и мозговые артерии. Является естественным макроергическим соединением. Образуется в организме в результате окислительных реакций и в процессе гликолитического расщепления углеводов. Содержится во многих органах и тканях, но более всего - в скелетной мускулатуре. Улучшает метаболизм и энергообеспечение тканей. Расщепляясь на АДФ и неорганический фосфат, АТФ высвобождает большое количество энергии, используемой для сокращения мышц, синтеза белка, мочевины, промежуточных продуктов обмена и др. В дальнейшем продукты распада включаются в ресинтез АТФ. Под влиянием АТФ происходит снижение АД и расслабление гладкой мускулатуры, улучшаются проведение нервных импульсов в вегетативных ганглиях и передача возбуждения с n.vagus на сердце, повышается сократимость миокарда. АТФ подавляет автоматизм синусо-предсердного узла и волокон Пуркинье (блокада Ca2+-каналов и увеличение проницаемости для K+).
Показания:
Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия (купирование пароксизма). Ранее препарат применялся по следующим показаниям (в настоящее время в связи с низкой эффективностью нижеуказанные показания исключены): мышечная дистрофия и атрофия, полиомиелит, рассеянный склероз, коронарная недостаточность, постинфарктная кардиомиодистрофия, острая и хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, облитерирующие заболевания артерий - "перемежающаяся" хромота, болезнь Рейно, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), наследственная пигментная дегенерация сетчатки, слабость родовой деятельности.
Способ применения и дозы:
В/м, в/в или в/а. В первые дни лечения - в/м, по 10 мг (1 мл 1% раствора) 1 раз в сутки, затем в той же дозе 2 раза в сутки или по 20 мг 1 раз в сутки. Курс лечения - 30-40 инъекций, повторный курс - через 1-2 мес. Для купирования наджелудочковых аритмий - в/в, 10-20 мг, в течение 5-6 с (эффект наступает через 30-40 с), при необходимости возможно повторное введение через 2-3 мин.
Аспаркам
Фармакологическое действие:
Источник K+ и Mg2+, регулирует метаболические процессы, способствует восстановлению электролитного баланса, оказывает антиаритмическое действие. K+ участвует как в проведении импульсов по нервным волокнам, так и в синаптической передаче, осуществлении мышечных сокращений, поддержании нормальной сердечной деятельности. Нарушение обмена K+ приводит к изменению возбудимости нервов и мышц. Активный ионный транспорт поддерживает высокий градиент K+ через плазменную мембрану. В малых дозах K+ расширяет коронарные артерии, в больших - суживает. Оказывает отрицательное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах - отрицательное ино- и дромотропное, а также умеренное диуретическое действие. Mg2+ является кофактором 300 ферментных реакций. Незаменимый элемент в процессах, обеспечивающих поступление и расходование энергии. Участвует в балансе электролитов, транспорте ионов, проницаемости мембран, нервно-мышечной возбудимости. Входит в структуру (пентозофосфатную) ДНК, участвует в синтезе РНК, аппарате наследственности, клеточном росте, в процессе деления клеток. Ограничивает и предупреждает чрезмерное высвобождение катехоламина при стрессе, возможны липолиз и высвобождение свободных жирных кислот. Является "физиологическим" БМКК. Способствует проникновению K+ в клетки. Аспарагинат способствует проникновению K+ и Mg2+ во внутриклеточное пространство, стимулирует межклеточный синтез фосфатов
Способ применения и дозы:
Внутрь, после еды, по 2 драже (таблетки) 3 раза в сутки; профилактическая и поддерживающая доза - по 1 драже 3 раза в сутки в течение 3-4 нед. При необходимости курс повторяют. В/в медленно или капельно. Для в/в струйного медленного введения применяют раствор для инъекций: 10-20 мл раствора разводят в 5-10 мл 0.9% раствора NaCl или в том же объеме 5% раствора декстрозы; кратность назначения - 1-2 раза в сутки. Раствор для инфузий - по 300 мл 1-2 раза в сутки со скоростью 20-30 кап/мин. Для инфузий можно применять раствор в ампулах, предварительно разведя из расчета 10 мл раствора (1 ампула) на 100 мл 5% раствора декстрозы.
Аскорутин
Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат. Восстанавливает дефицит витамина С и Р. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.
Способ применения и дозы:
Применяют внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в день. Продолжительность лечения - 3-4 нед (длительность зависит от характера заболевания и эффективности лечения).
Сапарал
Фармакологическое действие:
Средство растительного происхождения. Стимулирует ЦНС (по активности превосходит настойку женьшеня), оказывает общетонизирующее, гипертензивное и гипогликемическое действие. Улучшает аппетит, сон, ослабляет чувство усталости, укрепляет нервную систему. Усиливает окислительно-восстановительные процессы в тканях, ГКС функцию надпочечников, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов и сопротивляемость организма.
Способ применения и дозы:
Внутрь, по 0.05 г или 30-40 кап (настойки) 2 раза в день после еды (утром и в середине дня); курс лечения - 15-30 дней.
Пантокрин
Фармакологическое действие:
Стимулирует ЦНС и ССС, повышает тонус скелетных мышц, двигательную активность кишечника. Содержит фосфолипиды и микроэлементы, повышает работоспособность и нормализует АД при артериальной гипотензии, стимулирует деятельность органов ЖКТ.
Показания:
Астения. В составе комплексной терапии - неврастения, артериальная гипотензия.
Способ применения и дозы:
Внутрь, за 30 мин до еды - по 30-40 кап или 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки в течение 2-3 нед. Интервал между курсами - 10 дней. При необходимости через 5-7 дней курс лечения можно повторить (обычно до 3 раз в год). П/к и в/м - по 1-2 мл в день; курс лечения - 15-20 дней, проводят 2-3 курса с перерывом в 10 дней.
Трибулус террестрис или Якорцы стелющиеся  ok ok ok
Жрать по 8-12 капсул в день.


Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

сергей,Ф

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +5422/-56
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 7451
Re: Фармакология и спортивное питание
« Ответ #2 : 19 12 2010, 20:57:51 »

Жень ,инфа хорошая !!!!!!!!!требующая осмысления ))))))))кстати ,трибулус насколько я знаю запрещён к продаже ))))
до этого спокойно продавался в магазинах спортивного питания ,реально хорошо работающий препарат ))))))
Записан

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: Фармакология и спортивное питание
« Ответ #3 : 19 12 2010, 20:59:54 »

Жень ,инфа хорошая !!!!!!!!!требующая осмысления ))))))))кстати ,трибулус насколько я знаю запрещён к продаже ))))
до этого спокойно продавался в магазинах спортивного питания ,реально хорошо работающий препарат ))))))
про поводу трибулуса - как говорил кот Базилио - Покуда есть на свете дураки......
Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

сергей,Ф

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +5422/-56
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 7451
Re: Фармакология и спортивное питание
« Ответ #4 : 19 12 2010, 21:04:25 »

ну ка ну ка ,поясни ??????внимательно слушаю
Записан

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: Фармакология и спортивное питание
« Ответ #5 : 19 12 2010, 21:22:41 »

да че тут объяснять?! кашлянул какой-нибудь ! в замбезии предположительно от приема трибулуса и...вуаля! А давайте запретим?!! До 17-ого года кокс в аптеках без рецепта продавали как средство от насморка! и что?! много народу снаркоманилось или снюхалось до носков?!!
Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

сергей,Ф

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +5422/-56
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 7451
Re: Фармакология и спортивное питание
« Ответ #6 : 19 12 2010, 21:29:56 »

аааааааа ты про это  8D 8Dя тоже думаю что это чушь сабочачья ,лучше бы пиво гавёное к продаже запретили ,что самое интересное врачи прописали тёще препарат глюкозамин и хондроитин 1200мг для суставов ,в аптеке этот препарат в двое меньшей  дозировке стоит почти в три раза дороже чем в спортивном магазине  :o :o
Записан

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: Фармакология и спортивное питание
« Ответ #7 : 19 12 2010, 21:35:37 »

на сигаретах написано - "Курение убивает!" Типа героин не убивает! И то и другое убивает, но первое в свободной продаже а за второе на зону:)) бабосы!!!:) если первое убивает чуть дольше и на этом можно накосить бабла, то почему бы не накосить?!:))
Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

Nikolskiy

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +73/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2946
  • Город: г. Минск
    • TLC-200
Re: Фармакология и спортивное питание
« Ответ #8 : 19 12 2010, 21:43:35 »

станозанол..вроде так-не в списке?
Записан

сергей,Ф

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +5422/-56
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 7451
Re: Фармакология и спортивное питание
« Ответ #9 : 19 12 2010, 21:58:34 »

я вообще не понимаю политику государства по поводу фармы ,сколько людей потравилось бадами и никуя ,ни одного уголовного дела ,здесь же приравняли к наркотикам ,можно подумать это вызывает прямую физическую зависимость и ломки после отказа ,или наносит непоправимый вред здоровью ,совсем ипанулись
Записан