'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Замена штатных омывателей лобового стекла в картинках  (Прочитано 18368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14643
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

ЗАМЕНА омывателей лобового стекла  на Прадо 120

Приветствую всех!

Решение заменить штатные двухсопловые омыватели лобового стекла на альтернативные веерные пришло спонтанно в процессе общения тут на форуме. Не то, что бы штатные не отрабатывали свои функции, скорее всего это просто страсть к «улучшательству».  На прежних авто (Королла 07) стояли веерные и их работа нравилась.
Покупать данный девайс у ОД – это моветон, ценник заоблачный. С екзистом не дружу (пару раз пробовал что то заказать не вышло, бросил эту затею) .
Спасибо Серреге, вызвался помочь, заказал на себя веерные форсунки и похлопотал с пересылкой ко мне.  Очень обрадовала ценность бандероли – «10 рублей» 

Фото1

Ну вот что получаем.  2 форсунки порядка 500р., пересылка до меня порядка 70р.



Процесс замены настолько прост, что в принципе описывать его нет смысла, но тем не менее  нашел 1 решение, которое может помочь форумчанам избежать лишних царапок на капоте.  Что необходимо:  1 тонкая отвертка, тряпочка, кусок тонкой проволоки.
Обертываем жало отвертки тряпочкой и аккуратно подсовываем под форсунку со стороны 2х сопл.  Наша задача прижать фиксатор к корпусу форсунки  и тогда за счет подпружинивания отверткой корпуса форсунка данным краем просто выпрыгивает из своего посадочного места.



Заводим с противоположной стороны проволоку и как бы «перепиливая» подводим ее ко второму фиксатору. 1-2 секунды и он полностью выходит из посадочного.  В принципе,Ю можно, наверное, и с первой стороны обойтись проволокой. Я не пробовал. Мне эта мысль пришла уже в процессе.



Оттягиваем (на сколько позволит подводящая трубочка) форсунку



Как правило, несмотря на то что подводящая трубочка резиновая, она достаточно прочно «прикипает» к корпусу.  Что бы снять не напрягаясь вводим жало тонкой отвертки между корпусом форсунки и трубочкой и по периметру прокручиваем ее, отделяя шланг от корпуса. После этого трубочка легко отходит



Меняем форсунку на веерную и легким нажатием утапливаем в отверстие в капоте.
Проверяем работу!
С поиском фотографа мучаться не пришлось, т.к. рядом с моим гаражом постоянно тусуется молодежь.  Ну… , пригласил самую смелую девочку помочь. Не отказала :)
Ну что сказать, работа омывателей очень понравилась !!!
Серрега! Еще раз тебе Большое  спасибо !!!

 




Спасибо за внимание:)

Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

AnnDrey75

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36643
  • Город: 75 регион

Молодец!!!
А то везде слова-слова, а тут картинки...)))
Записан

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo

Молодец, Володя! Красиво и решения свои добавил!
А ошибку в названии темы ты и сам можешь исправить - нажимай в своём сообщении "Изменить", правь название и сохраняй!
Записан

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14643
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

Denis

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1999
  • Город: МСК
  • инфа проверена!

а что за две красавицы рядом с эстакадой? помошницы?  :)
Записан

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14567
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo

Садись, Пять! ok ;D
Записан

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14643
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

а что за две красавицы рядом с эстакадой? помошницы?  :)
........ а третью, самую смелую за руль посадил, что бы дергала омывалку пока я снимаю ( в смысле фотографирую:))
У меня у гаража тусняк молодежный постоянно... девченки/мальчишки 14-22 х лет собираются покурить, пиво попить.. мож еще чего ( я не в курсе) . У меня с ними устная договоренность.. они не мусорят - я им свою лояльность и музыку включаю:))
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

duter

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14269

Цитировать
У меня у гаража тусняк молодежный постоянно... девченки/мальчишки 14-22 х лет собираются покурить, пиво попить.. мож еще чего ( я не в курсе) . У меня с ними устная договоренность.. они не мусорят - я им свою лояльность и музыку включаю:))
весьма конструктивненько...
Записан

Ернар

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +19/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1193
  • Город: Алматы

молодец!
Отчет супер! Девочке смелой привет от нас!
И ящик пиво с тебя! :) :) :) :)
Записан

Покемон

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1442
  • Город: М.О.

Всё хорошо описал, только я умудрился с внутренней стороны капота, через отверстия поддеть фиксатор и снять форсунки, тогда совсем капот не поцарапаешь.
Записан