'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: лавочка  (Прочитано 647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

911

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 180
  • Город: Владикавказ
лавочка
« : 14 02 2011, 22:27:49 »

В каждом дворе есть «лавочка» . На ней бухают дворовые алкоголисты , иногда отдыхают мамаши с детьми  и школьники , под покровом тьмы , пытаются потрогать сиськи одноклассниц . «На лавочке» сорятся и мирятся , на ней назначают встречи и устраивают драки . Во дворе , где я тогда жил , тоже имелась «лавочка». Сначало это был ствол здорового, старого дерева спиленного в рамках озеленения города . Ствол спилили но не вывезли . И он превратился в лавочку. Местные умельцы ободрали кору с бревна, местные пацаны задницами отполировали поверхность, а дожди выбелили экс-дерево .

В тот день «на лавочке» был аншлаг . Подхожу к дому, гляжу вокруг бревна толпа народа.

И вроде детей не вижу, алкоголистов не наблюдаю , сиськи отсутствуют . Вокруг лавочки стоит мОлодеж двора и окрестностей и за чем-то внимательно наблюдают. Это «что –то» происходит на лавочке . Протискиваясь и здороваясь со всеми, замечаю что толпа состоит из трёх слоёв . Слой первый – просто пацаны , потом «стремящиеся», и наконец конченные наркоши. А на самой лавочке сидят самые-самые наркоманы. Такие знаете , ставшие местной достопримечательностью . К ним привыкают все , как к запаху в подъезде и окуркам в палисаднике. Они всегда были. Ужо все их Кенты сдохли. А эти как МакКлауды. И вот сидят они на лавочке. Двое их. А между ними шахматная доска.

Ботвинник с Крамником, сука. Судя по положению на доске, матч напряжённый и принципиальный. Ботвинник всё время трёт лоб и бурчит: «Бляяя , вот ты миня загнал…» , а Крамник , прикрыв глаза и почёсываясь, видимо восстанавливает в памяти нюансы сицилийского дебюта четырёх коней и защиты Ласкера . Время от времени он открывает глаза смотрит на поле битвы и произносит : «Ты! Да сделай уже чё ни будь, мне в хату надо!» И снова уходит в нирвану эндшпилей и рокировок . Ботвинник протягивает руку , потом одергивает её и разоблачающее хнычет «Неее , ты заманиваешь!» и обратно задумывается . Короче напряга страшная! Первый круг (ну где все гроссмейстеры) тихонько обсуждает нюансы матча, даёт советы и делает ставки . Один маленький , юркий наркоша кричит «Царя мааать! Я его всё! Чё ты делаешь?! Нам ехать надо! Победи его!» Его одёргивали и советовали заткнуться: «Караул как ты им мешаешь!»

Второй круг (ну тут специалисты послабже) уважительно смотрел на доску и не вмешивался. Зато внешнее окружение(в нём собрались чёрствые люди не способные оценить масштабов матча) , давясь смехом, булькало и билось в истерике. Но тихо – шоб не спугнуть поток шахматной мысли.

Прошло минут 5-10. Ситуация на доске не менялась. Гроссмейстеры вяло чухались и периодически трогали фигуры. Но не ходили . Опасались ловушек .

Я тихо спросил у соседского пацана:

- Давно играют?

- Уже второй час.

- И кто кого?

- Как видишь – пока ничья!

Да! Эта партия зашла в тупик! Стремительный дебют и… всё!

Ни тебе элегантного миттельшпиля, ни хитроумного эндшпиля! И судя по всему, надежд увидеть их не было.

Но дебют был великолепен. Классика! Вот стенограмма матча:

Ничья. Царя мать, ничья!
Записан