'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЗОПП  (Прочитано 160867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
ЗОПП
« : 03 02 2011, 17:17:53 »

В связи с тем, что в процессе нашей с Вами жизнедеятельности возникает много вопрсов относительно ФЗ "О защите прав потребителей" открываю новую ветку, может кому и сгодится, чему буду непомерно рад.....(но лучше конечно, в это говно не  вляпатцо)

Как воспользоваться правом на обмен товара надлежащего качества

 

            Вопреки распространенному мнению о праве потребителя во всяком случае возвратить  качественный, но не понравившийся товар и получить за него деньги, пункт 1 статьи 25 закона "О защите прав потребителей" дает потребителю лишь право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. И только в случае, если подходящего товара не окажется,  у потребителя возникает право  получить за товар деньги. Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара.

            Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

            Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. А также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

            Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждается Правительством РФ. На данный момент действует Перечень, утвержденный   постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. 55, в который входят следующие товары:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)   Парфюмерно-косметические товары Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов) Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты   Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему Животные и растения Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
Образец заявления на обмен/возврат непродовольственного товара надлежащего качества:

 

Директору ООО "ХХХХХХ"
г. Москва, Измайловское шоссе, 14
(укажите полное наименование исполнителя и его адрес)
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: г.Балашиха, Московской области,
ул. Московская, д.44, кв.18
тел. 565-00-00
(укажите свою фамилию, имя, отчество и адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

            15 января 2008 г. я приобрел в Вашем магазине пальто мужское (указать модель), что подтверждается кассовым чеком (указать, какими документами подтверждается приобретение).

            После покупки я обнаружил, что пальто не подходит мне по __________(размеру, фасону, расцветке, форме, габаритам или комплектации – указать, по каким критериям не подходит товар).

            Товар не был в употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Четырнадцатидневный срок с момента покупки еще не истек.

            Прошу обменять неподошедшее мне пальто на аналогичное,  имеющееся в продаже пальто (указать модель). При разнице в цене прошу произвести необходимый перерасчет.

            Вариант: В связи с отсутствием  в продаже подходящего товара прошу вернуть уплаченную за товар сумму в течение трех дней со дня возврата указанного пальто.

            Приложение: товарный и/или кассовый чек

                                                                                                   ________________подпись
                                                                                                                      Дата.
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: ЗОПП
« Ответ #1 : 03 02 2011, 17:19:08 »

Образец претензии при обнаружении недостатка в товаре
 

ООО "Степашка и К"
Москва, ул. Тверская, 145
Руководителю
(укажите полное наименование продавца и его адрес)

от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: г.Балашиха, Московской области,
ул. Московская, д.44, кв.18
тел. 565-00-00
(укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)

 

ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

 

15 января 2008 г. я приобрел в Вашем магазине телевизор марки *** стоимостью *** рублей. На телевизор был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

            После 10 дней работы в телевизоре обнаружена неисправность: пропадает изображение, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

 В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникшую неисправность, обеспечив доставку некачественного товара за Ваш счет и в соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта телевизор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, также обеспечив доставку за свой счет.  

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

 
            Или другое требование:

 
            В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить телевизор ненадлежащего качества  на телевизор этой же модели и (или) артикула или  на телевизор другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.  В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней,  то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу  предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта телевизор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.

 

             Или:

 
            В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую  вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги перечислите на мой  банковский счет № ….  в ……  (укажите наименование банка) … БИК,  кор./счет № …  (выдайте наличными).

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

 
            Или (если товар приобретался за счет займа или кредита банка)

 
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую  вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества. Деньги перечислите на мой  банковский счет № ….  в ……  (укажите наименование банка) … БИК,  кор./счет № …  (выдайте наличными).

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

  


Приложение:

 Копия чека

 Копия гарантийного талона

 Копия технического паспорта

 Документы, расчет убытков, документы, подтверждающие заключение договора займа/кредита ( в случае приобретения товара за деньги, полученные в кредит у банка или иной организации)

 
Дата:   _____ ______ 200 г.                             ________________________подпись

 

Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: ЗОПП
« Ответ #2 : 03 02 2011, 17:20:00 »

Образец претензии при нарушении сроков начала работ по договору
 
Директору ООО "Цветик Семицветик"
г. Балашиха, Московской области, ул. Строителей, 14
(укажите полное наименование исполнителя и его адрес)
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: г.Балашиха, Московской области,
ул. Московская, д.44, кв.18
тел. 565-00-00
(укажите свою фамилию, имя, отчество и адрес)

 

ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

 
            15 декабря 2007 г. я заключил договор на ремонт квартиры по адресу: г.Балашиха, Московской области, ул. Московская, д.44, кв.18. Стоимость ремонтных работ была определена в договоре в сумме 40000 руб. Срок начала работ по договору - 25 декабря 2007 г. До настоящего времени (15 января 2008 г.) ремонтные работы в квартире не начаты.

            В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую: начать ремонтные работы не позднее 20  января 2008 г. Если  по истечении указанного срока работы Вами не  будут начаты, считайте, что я с 21.01.2008 года  отказываюсь от исполнения договора, в связи с чем не позднее 31 января 2008 года возвратите уплаченные мной по заключенному договору денежные средства. Деньги перечислите на мой  банковский счет № ….  в ……  (укажите наименование банка) … БИК,  кор./счет № …  (выдайте наличными).

 
            Приложение:
            Копия договора

    ________________подпись
                                                                                                                       15 января 2008 г.

            Или другое требование:

 
В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" заявляю о своем одностороннем  отказе от исполнения договора,  в связи с чем требую не позднее 31 января 2008 года возвратить уплаченные мной по заключенному договору денежные средства.

Кроме этого, требую  в указанные сроки добровольно  выплатить неустойку за нарушение срока начала работ в сумме 24000 руб. (20 дней * на три процента цены выполнения работы (но не более 100%).

            Деньги перечислите на мой  банковский счет № ….  в ……  (укажите наименование банка) … БИК,  кор./счет № …  (выдайте наличными).

          
            Приложение:
            Копия договора

                                                                                                ________________подпись
                                                                                                                       15 января 2008 г.

            Или другое требование:

 
            В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" заявляю о своем одностороннем  отказе от исполнения договора. Требую  возместить мне убытки, причиненные в связи с нарушением срока начала работ: оплатить стоимость ремонтных работ, выполненных третьим лицом в сумме 45000 (копия счета прилагается), а также выплатить пени за нарушение срока начала работ в сумме 24000 руб. (20 дней * на три процента цены выполнения работы).

            Деньги перечислите на мой  банковский счет № ….  в ……  (укажите наименование банка) … БИК,  кор./счет № …  (выдайте наличными).

 
            Приложение:
            Копия договора
            Копия счета третьего лица

 

                                                                                                  ________________подпись
                                                                                                                       Дата.
 
 
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: ЗОПП
« Ответ #3 : 03 02 2011, 17:20:48 »


Поломка автомобиля из-за некачественного бензина

Образец претензии:
Руководству АЗС №____
ООО "Лучший бензин"

Претензия
____ _____________ 2005 г. я приобрел на АЗС №____ 30 литров бензина марки А 95, который был заправлен в автомобиль Тойота Камри, идентификационный номер _________, номерной знак ________.

Через непродолжительное время двигатель автомобиля вышел из строя. По заключению станции технического обслуживания, неисправность возникла вследствие использования некачественного топлива. Стоимость восстановительного ремонта двигателя на СТО официального дилера составляет ______ руб.

Таким образом, мне причинен ущерб вследствие продажи вами товара (бензина) ненадлежащего качества.

На основании ст. ст. 14, 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую в десятидневный срок:

возвратить уплаченную за бензин ненадлежащего качества сумму в размере ____ руб.
возместить ущерб на восстановительный ремонт двигателя автомобиля в размере ______ руб.
В случае отказа я буду вынужден обратиться в суд.

Приложение:

Копия чека на оплату бензина
Копия счета за ремонт двигателя (или квитанции об оплате ремонта)
Число, подпись.
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: ЗОПП
« Ответ #4 : 03 02 2011, 17:23:37 »

Если из-за недостатка товара нанесен вред Вашему имуществу
Директору ООО «Вася»
Москва, ул. Моховая, д. 10
(укажите полное наименование продавца его адрес)
от Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу: г.Балашиха, Московской области,
ул. Московская, д.44, кв.18
тел. 565-00-00
(укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)

ПРЕТЕНЗИЯ

15 января 2008 г. я приобрел в Вашем магазине телевизор Панасоник, серийный номер 0000000 (указать номер изделия), что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном (указать, какими документами подтверждается приобретение).

На телевизор установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

В течение гарантийного срока в телевизоре выявился недостаток, вследствие которого произошло самовозгорание телевизора, повлекшее возникновение пожара в квартире. Данные обстоятельства подтверждаются (указать какие документы подтверждают причину пожара, например, заключение РОГПН).

В результате пожара мне причинен ущерб, который складывается из стоимости утраченного при пожаре имущества и стоимости требующегося в квартире восстановительного ремонта.

Сумма ущерба составляет (указать сумму), что подтверждается (указать какие документы подтверждают сумму ущерба).

На основании ст. 1095 ГК РФ, ст. ст. 14, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую расторгнуть договор купли-продажи телевизора и возместить мне в десятидневный срок вред, причиненный вследствие недостатков товара в сумме …. руб.

Приложение:

кассовый и/или товарный чек,
заключение РОГПН о причине пожара в квартире,
акт оценки ущерба нанесенного пожаром в квартире.
________________ подпись
Дата.
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый
Re: ЗОПП
« Ответ #5 : 04 02 2011, 09:58:09 »

не все пока прочитал, но затея про отдельный раздел отличная и не точно нужная!

в этот раздел можно мою тему про КАСТОРАМУ перенести и про НР.
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Re: ЗОПП
« Ответ #6 : 04 02 2011, 10:06:08 »

Было у меня такое. Купил телефон. Сломался. Понес вернуть. Погнали пургу. Написал в суд. Суд обязал выплатить.
Записан

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: ЗОПП
« Ответ #7 : 04 02 2011, 10:08:55 »

Я буду выкладывать образцы по мере необходимости, т.к. материала очень много за 15 лет-то работы..))) Ну, скажем наиболее актуальные.
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый
Re: ЗОПП
« Ответ #8 : 07 02 2011, 20:37:30 »

Вот, тоже может пригодится: хоть и копипаст.
      
   При входе вас просят положить свои вещи в спец.ячейку и закрыть её на ключ, который вы с собой уносите.    

1. В действительности покупатели не обязаны при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это дело добровольное. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с этим магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать Вас к заключению такого договора не может никто. И магазин об этом отлично знает. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в статье 421 Гражданского кодекса. Также в пункте 13 Методических указаний розничной торговли написано, что нельзя обязывать покупателей оставлять личные вещи (сумки, портфели) в ячейках камер хранения.

2. Деятельность магазина регулируется положениями Гражданского кодекса о публичном договоре. Это статья 426 ГК РФ. Таким образом магазин не может отказать Вам в приобретении любого товара, имеющегося у них в наличии, а также не может препятствовать Вам в осуществлении Вашего права (ч. 3 ст. 426 ГК РФ). Проще говоря, никто не может Вас схватить за руку и сказать – «ты не сдал вещь, ты не можешь пройти».

3. Если же работники магазина категорически настаивают на том, чтобы покупатель сдал свои личные вещи в камеру хранения, а иначе не пускают в магазин, то вы вправе потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней соответствующую запись с указанием о нарушении прав потребителей. Ведь отказывая во входе, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (занесенная в зал сумка продаже никак не препятствует).
   Цитата:   
   Возвращаетесь с покупками, открываете ячеку и не находите там своих вещей. Вопрос: Возможно ли взыскать ущерб с данного магазина?    
      
Работники магазинов, как правило, говорят, что за вещи, сданные в камеру хранения, они ответственности не несут. И тем самым вводят покупателей в заблуждение. Знайте свои права и не позволяйте морочить себе голову.

Поскольку магазин заключает публичный договор хранения вещей с посетителями в тех случаях, когда они по своей воле сдают свои вещи на хранение в закрывающиеся кабинки с номерными ключами (наверное, некоторым так удобнее), то на основании главы 47 ГК РФ договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя — обеспечение сохранности имущества. Вот выдержки из Закона «О защите прав потребителей»:
Cтатья 886. Договор хранения
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителей в “камеру хранения”) с этой целью продавец должен принять все меры для предотвращения возможности гибели имущества или повреждения.

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

2. Хранитель, во всяком случае, должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах.

Статья 902. Размер ответственности хранителя
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

***********
Расскажите охраннику и администрации магазина, что вы знаете о своих правах. И, скорее всего, отношение к вам будет другое.

И напоследок, как отстоять свои права. Если охранник в магазине превысил свои полномочия, вы имеете право написать заявление на имя начальника отдела внутренних дел по месту регистрации охранного предприятия. Оттуда жалоба пересылается в лицензионно-разрешительную службу, где была выдана лицензия на деятельность этого частного охранного предприятия. Ваша жалоба в милицию на сотрудника службы безопасности может стать поводом для проведения внеплановой проверки предприятия со стороны контролирующих органов. Усилить эффект можно обращением в Роспотребнадзор: в этом случае неприятности ждут администрацию магазина. Наконец, с самыми грубыми нарушениями со стороны секьюрити стоит обращаться напрямую в прокуратуру: только она может найти признаки уголовного дела. (с)

по материалам одного сайта

Досмотр сумок тоже абсолютно незаконен.

1.«Досмотр не входит в компетенцию охранника, и производить обыск он не имеет права, а ссылки сотрудников служб безопасности на должностные инструкции неправомерны: в них не может быть прописано право на досмотр или обыск частных лиц».
В ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) четко прописано: «Производить досмотр может только сотрудник милиции, в присутствии двух понятых и составлением протокола».

2. Вы с самого начала можете отказаться от досмотра (лучше делать это спокойно и вежливо). Вы не обязаны показывать или рассказывать персоналу магазина, что лежит у вас в карманах. В принципе, вы можете даже просто уйти - охранник имеет право остановить вас, только если он собственными глазами видел, как вы что-то присвоили. Но при этом он сразу же должен вызвать милицию: никакому частному предприятию не позволено самостоятельно разбираться с преступлениями и правонарушениями. Если охрана продолжает вас задерживать, а милицию не вызывает, то это, по сути, незаконное лишение свободы, за которое предусмотрено уголовное наказание.

3. Если вас все же обыскали без милиции или вели себя грубо, обращайтесь в отдел внутренних дел или прокуратуру по месту нахождения магазина (или по месту своего жительства) с заявлением. Желательно, конечно, наличие свидетелей инцидента, но и без них по заявлению проведут проверку, и у ваших оскорбителей будут проблемы. Так, например, если охранник требовал досмотра вещей и угрожал применить физическую силу или применил ее, он может понести уголовную ответственность по ст. 203 УК РФ - "Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб" (до пяти лет лишения свободы).

4. Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Даже если сотрудники магазина не пытались вас обыскать, однако разбирательство происходило на глазах у других посетителей, этого уже достаточное основание, чтобы посчитать, что персонал магазина унизил ваши честь и достоинство.
******************
Во всяком случае в такой ситуации с охранником нужно вести себя спокойно, для начала спросив его, кто он такой, на каком основании он вообще ко мне приближается, где его документы и т.п.
С юридической точки зрения, просьба секьюрити показать ваши личные вещи равносильна вопросу «Который час?», заданному случайный прохожим. Вы можете ответить на обращение, но имеете и полное право его проигнорировать.
Так что охранник, если конечно у него нет при себе корочки сотрудника МВД, лишнего бланка протокола досмотра и двух понятых, не может копаться в ваших вещах. Впрочем, определенными полномочиями магазинные секьюрити все же наделены. Так, заподозрив вас в краже, охранники могут позвонить по телефону 02 или в отделение милиции и сообщить о свершившемся, на их взгляд, преступлении. При этом ни один закон не обязывает вас дожидаться милиционеров у кассовой стойки. Если вы уверены в несправедливости обвинения, вы вправе оставить негодующего охранника наедине с самим собой и с чистой совестью покинуть магазин. Максимум, что в состоянии сделать охранник в данной ситуации, не преступая закона,- выйти из магазина вслед за вами, настойчиво предлагая дождаться милиции и периодически информируя службу 02 о ваших перемещениях. (с)
Записан

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый
Re: ЗОПП
« Ответ #9 : 17 02 2011, 18:42:17 »

Вопрос: проблемы, возникшие с товаром, при ненадлежащей информации о товаре куда относится? Как к ненадлежащему качеству товара? Под ст. 18 подпадает?

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Записан