'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Два билета в один конец.  (Прочитано 16469 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Два билета в один конец.
« : 03 02 2011, 12:57:44 »

Навеяло темой: мне стыдно жить в этой стране", да многими похожими.

В связи с последними событиями, не только домик, минх и медведев с Путиным... Действительно, просто стыдно....
Являясь полноценным налогоплательщиком, патриотом, отслужившим в ВС(включая регионы с нестабильной обстановкой), любящим мужем и отцом... Мне почему то стыдно жить в этой стране....
Корнями немец, может стоит "отвалить"?

Тут случайно наткнулся в инете рассказ нашего русского, который решил кардинально изменить свою жизнь. Написано чувствую правдиво и от души. Рассказ о том как он покупал домик в Болгарии. Скажу сразу что Болгария страна тоже бедная, там много своих бед, но люди там считаются за людей.

Необходимое предисловие.
Мои отчеты появились на форуме впервые. просто как впечатление.... опыт... информация для тех кому интересно. но блин видимо специфика такова людская - засрали в никак...
всего отчетов уже 3, это первая часть первого отчета.... если будет интересно народонаселению - продолжу.... делицца впечатлениями так скать... опыта в жж у мну нету... зато есть богатый опыт флуда... и лексика списифическая.... ;))
так шта... паехали....



Итак.
Всем любопытным и просто интересующимся.

Как-то раз решили мы приобрести дом. Было это примерно с год назад. Стали думать-гадать, место подбирать. Рассматривались варианты Чехии, Венгрии, Польши, Болгарии. РФ не рассматривалась в принципе. Патамушта тут уже дом есть.
Венгрия отпала как-то сразу. Язык невероятно сложный, к русским отношение….. неоднозначное….. Польша – там поляки. Тож нехорошо. Хотя там много знакомых живет…. В финал вышли Чехия и Болгария. При примерно одинаковой стоимости недвижимости вдруг оказалось, что в Чехии нету моря. Это был шок. Чехия проиграла в честной борьбе. Ну и хрен с ней. Стали подробно копать про Болгарию. В нете инфы оказалось очччень мало. Практически не оказалось. Нашли один сайт «о Болгарии по русски». Фактически всё что мы узнали, это именно с этова сайта.

При препарации инфы оказалось: иностранец может купить дом и участок земли только на фирму, то есть на юридическое лицо, Зарегистрированное в Болгарии. Квартиру – свободно. Землю – на фирму.
Списались мы с владельцем оного сайта о Болгарии. Он и говорит: товарищи, фирму я вам открою. Цена вопроса – 1000 евро. Пересылайте.
Ну мы и переслали. В никуда. Непонятно кому. В другую страну. С мыслью «вот ведь нашол мужик таки идиотов! Молодец!»
Мужик видимо жил по принципу «ми, гусские, не обманиваем дгуг дгуга» (Брат-2). И через 2 месяца с половиной он нам прислал документы на нашу фирму.
Осталась в принципе самая малость – набрать денег на дом…..
Есть несколько сайтов по недвижимости в Болгарии. Нет, в принципе сайтов – как грязи. Нормальных – 2 штуки. Которые для болгар. На болгарском. Кому интересно – в личку. Подробное отслеживание этих сайтов в течении примерно года показало следующее.
1. В Варне холодно и ветренно. Температура воды на 2-5 градусов ниже чем в Бургасе. Больше цыган. Больше русских. Лето на 2 месяца короче чем в Бургасе.
2. В Бургасе тепло и хорошо. Вроде бы. И дешевле чем в Варне.
3. На покупку того, что мы хотим, надо около 30000 евро.
В принципе всё приемлемо и понятно. Решено. Вместо жыпа будем покупать дом там. Жып оставили на потом.

Маленькое отступление.
И в Тагиле и в Свердловске есть предложения недвижимости в Болгарии. НО!!!! Мы с ними связывались. Условия такие. Мы заключаем договор, по которому платим 5000 евро. И обязываемся купить что-то в конкретном агенстве. Кроме того. Каждый показ – 100-200 евро, оформление – 650 евро… ну и так далее. И предложения мягко сказать … лажовые. Непонятно где, непонятно что вокруг….
Так ВЕЗДЕ. И в мааскве, и в ебурге, и в Тагиле…. Ну любят наши денег срубить на халявку….
Хрен им.


В качестве дома нашей мечты выбрали примерно следующее: не больше 30 км от моря, старый или недостроенный, с садом желательно. Вариантов в 30 денег – масса. Это всё было в июле.
Наивные.
Случился кризис.
Но мы упооорные. Снизили требования. Расширили район поисков. Вроде и 20 денег хватит.
Купили билеты. Поехали в консульство делать визы. Аппппсалютна без проблем. Поговорили с консулом (в Свердловске есть консульство РБ). Он всё объяснил что делать, какие надо документы, и через 7 дней с момента падачи доков мы получили паспорта с визами. Услугами фирм не пользовались. Патаму как лишних 600 евро за 2 визы (нет, ну правда, ну не будут же русские люди отрывать свои задницы от стульев за меньшую сумму!!!). Визу оформить не просто. Это элементарно. Сделали все сами.
Денег – минимум. Набрали 20 на всё про всё. Поехали.
До Москвы самолетом, от Москвы до Софии (не сезон, есть только один ежедневный рейс).
В Софии надо купить машину недорогую, оформить её и поехать в Бургас. Это 400 км. Там найти дом (без машины это не реально. Брать рент-а-кар дорого, да и все равно нужна будет машина в дальнейшем…. Купим дом – поставим в гараж….. Вот такие планы у нас были.
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Re: Два билета в один конец.
« Ответ #1 : 03 02 2011, 12:59:05 »

Чистый, аккуратный аеропорт Софии. Практически безлюдный. Мы вышли из самолета.
И что дальше делать… а хрен ево знает…… Правда тепло. Градусов 25. Ето было 30 октября.

В нете нашли адрес приличной и недорогой гостиницы. Надо до неё доехать. На такси. Перед аеропортом стоят такси. На каждом на лобовом стекле есть табличка с тарифами. Сколько за километр и т.д. Цены отличаются в 10 раз. От 0,6 лева до 6 лева за километр.

1 лев = 0,49 евро=17-18 рублей. Связка евро-лев очень твердая.


Маленькое отступление.
Язык. Болгары раньше учили русский. И сейчас учат. Популярно это у них стало. Понимают по русски процентов 70. Но не говорят. Ну мало практики. Учебников болгарского нет. Ваапще. В принципе через несколько дней привыкаеш к языку и начинаешь понимать. Не разговаривать а только понимать более-менее. Если знаеш русский и английский – можно быть на 100% уверенным, что люди тебя поймут. Патаму как если кто не знает русский и плохо понимает (что редко!), он всенепременно знает английский.
Однако всё вышесказанное не касается деревень!!! Там английский не знают. И с русским практика ОЧЕНЬ слабая. Хотя опять же многие понимают, что им говоришь – но понятно ответить точно не смогут.


Итак. Мы в такси. Таксист по русски не бум-бум, зато по английски свободно. Говорит, что русский учил, но практики мало, поетому лучше по английски. Пока ехали, он рассказывал про Софию (там как раз в етот день была забастовка в центре, народ перекрыл улицы, было не проехать…. мой вопрос : как? Разве полиция их не разгоняет? Болгарин не понял… Оказывается их не бьют если народ недовольно выходит бастовать… Ну да ладно. Порасспрашивали где покупать машину. Мы знали адрес авторынка. Болгарин сказал, что там могут обмануть… ну-ну. Обмануть русского. ЩЩАЗ. Вопщем, доехали до гостиницы. 4,5 левов отдали за такси.

В гостинице оказалась сотрудница, прекрасно говорящая по русски. Рассказала, на каких такси дорого, на каких дешево, как вызвать такси, как добраться до авторынка, что нас там непременно обманут, что нам продадут плохую машину…..
Номер стоил 80 лева за сутки на двоих. Для сравнения. В Москве аналогичный стоит 250 лева. В тагиле примерно 200.
Разместились. Поехали смотреть сррррашный авторынок. Смотреть, как там нас будут обманывать.
Опять в такси. Таксис не стал выделяться из коллектива и радостно сообщил, что нас там обманут. Даже интересно стало…. Неужели все так запущено???

Приехали. Авторынок – это целый район Софии. Всего-то каких-то 3-4 тысячи легковушек….. Но мы не ищем легких путей. Мы их осмотрим все… ну… попытаемся… ну хотя бы половину…
Ню-ню…..
За 3 часа мы обошли достаточно большой участок…. Просто смотрели цены. Получали удовольствие. После таво, как ноги стерлись примерно на 5 см, было решено ехать отдыхать до утра и решать, что нам надо купить…..
Ать…. Аблом…..
Такси –то нету….
Ну мы же не сдаемся просто так… мы пешком пойдем…. Всево-то несколько километров…
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Re: Два билета в один конец.
« Ответ #2 : 03 02 2011, 13:01:45 »

Что то не могу фотки выложить
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Re: Два билета в один конец.
« Ответ #3 : 03 02 2011, 13:03:09 »

Ночью заползаем в номер.
Выводы по авторынку.
До 3000 евро можно купить машину.
Японок нет в принципе. Масса Опелей, бмв, ауди, французов, итальянцев….. Есть тазики. Редко но попадаются.

С утра снова на рынок. Присмотрели несколько рено-сцеников, пару Опелей, Пежо…. Короче идем уже адресно. Просим открыть капот, завести, короче выбираем.
Пытаемся понять. Где же нас всетаки обманут, а?
Жарко. +30. Ходим.
Некоторые машины не заводятся, Или не держат обороты, или убиты, или очень сильно биты и плохо сделаны, или никакие стойки….
Короче часа через 4-5 находим Опель. Вроде нормальный. Вектра, 98 год, новая кпп, ручка, подвеска не убита…. Едем. Нормально. Подвеска жива. Антифриз не течет. Двига 1,6. Вроде живой, бодренький старичок такой…. В общем, если по Жванецкому, то «вы прекрасно держитесь».
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Re: Два билета в один конец.
« Ответ #4 : 03 02 2011, 13:03:33 »

Решили ехать оформлять. С владельцем говорим: поможешь оформить? Без проблем. Мы: сколько? Он: не сколько. Это моя работа.
Едем в КАТ (гаи). Там очередь из нескольких машин, у них перерыв как раз…. Мы пока оформляем все бумаги (система типа нашей, сидят товарищи, оформляют заявления за деньги.)

Маленькое отступление.
Гражданска отговорност – это их ОСАГО. Машина застрахована. НЕ ВЛАДЕЛЕЦ, МАШИНА. Правда, у нас система уродская? Правда, по нашей системе можно больше денег стянуть с народа? Так вот. Наш Опель застрахован до апреля 2009 года. Нам просто отдали полис.


Итак. Очередь.
Этот момент слабонервным не читать.
Перед нами стоит НОВЫЙ БЕЛЫЙ ЛАМБОРДЖИНИ. На маханике. В очереди. Общей. Как все.


Очередь двигается. Перерыв закончился. Этот гад на ламбе не может тронуться! Ну не умеет он ездить на спортивной машине!!! Ево все объезжают. Но я-то тоже на ручке ездил много лет назад! Да еще и руль из бардачка…. Ну да ето лирика. Проезжаем. Сверка номеров. Получение новых номеров. Система аналогична нашей. В эти дни. Патамушта у них проблемы с компьютерами, в связи с приведением в соответствие с европейскими нормами и новыми программами. Везде извинения…. Так что как у них в реале – не могу сказать. В тот день было примерно как у нас, только не надо никуда бегать платить (тут же касса), стоять в очередях на сдачу (несколько окон, работают ОЧЕНЬ быстро). Пришлось ждать именно пока напечатают новый ПТС.
Получаю. Мне говорят: идите в ангар, там вам дадут номера. Иду. Машина уже давно перед ангаром. Там жена. С ключами. Прихожу. Машина закрыта. Жены нет. Она видите ли решила кофе попить….Я блин всех сотрудников на уши поднял, всем катом эту мелкую особу кофеманистую искали, кричали….
Идет, блин….

Маленькое отступление.
Кофе.
Во ВСЕХ киосках, автоматах, кафе ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЙ МОЛОТЫЙ КОФЕ. Шикарный!!!! Стоит 0,4 лева. Обалденный кофе!!!!!!!!!!!! А рядом с автоматами стоят стол и пара-тройка стульев. То есть взял кофе – посиди, попей, отдохни….кайф, доложу я вам….


Продолжим. Я отдаю тетеньке доки, она говорит: вот ваши номера. Я их пытаюсь у нее взять, одновременно думая, чем бы их прикрутить…. ЩАЗЗЗЗЗЗ…. Не отдает. Подходит мужик. Берет мои номера. Новые рамки (которые пластиковые, у нас в магазинах за деньги продаются), снимает старые номера, ставит новые. Прикручивает. Улыбается.
Это у них для всех так. КАТ ставит номера сам. Своими винтиками завинчивает.
Счастливого пути. Едем. Только вот куда? Где мы находимся? Ну да ничево. Щас узнаем, карта есть, щас выедем, увидим названия улиц….. ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!!!!!!

Маленькое отступление.
Болгария готовится к войне. ВСЯ. Поголовно. Борется. Со. Шпионами. ГАДЫ!!!!!!!!!
Во первых. Ели вы купили карту города – выкинте её нах! Иначе ваш мозг будет разрушен! Если вы видите на карте, что тут есть улица…. Нет, возможно она тут и есть… возможно была… возможно будет…. А может тут просто так вместо улицы построили несколько домов…. Для приколу…. Карта городов Болгарии создана с одной целью. Штоб вражеский шпион, видя вместо улицы жилые дома и двор пришел в полную небоеготовность. Кроме того, НИ НА ОДНОМ ДОМЕ НИ НА ОДНОЙ УЛИЦЕ НЕТ НАЗВАНИЯ УЛИЦЫ!!!! Штоб этот шпион не просто пришел в полную небоеготовность, а еще и впал в аппсалютную прострацию. А и то верно. Если ты живешь в этом городе – то и так знаешь названия улиц. А ели не живешь и не знаешь – то вдруг ты шпиен??? Тогда мы тебе не скажем что тут за улица. Но это еще пол беды. Номера домов. Вот вы все тут поди думаете, что там хоть номера домов есть? Ага. Щаз. Разбежались. Хрен вам. Нету.
Вообще нету.



Вот в таком небольшом шоке мы и пытаемся ехать в гостиницу.

Маленькое отступление
Болгары не умеют ездить. ВААБЩЕ!!!! НИКТО!!!! НИКАК!!!! Такое впечатление, что они поголовно все вчера купили машины, по этому поводу все напились, а с утра радостно поехали. Глохнут на светофорах. Знаков или не видят, или не знают. Скорее и то и другое. Правила? Какие нах правила? Вы ап чом? Мы тут едем а вы про правила???
В общем в купе с повальной шпиономанией – атличный такой коктельчег получаецца. Но при этом довольно плотное движение!!!

Итак, едем. В окружении не совсем адекватных болгар. Не, ну канешна мы заблудились! Метров через 300. Ура. Едем дальше. Куда? А хз. Вдруг – о чудо! Стоят полицейские у обочины. Пьют кофе. Мы – к ним. Пофиг на правила. Ну оштрафуют… но хоть дорогу покажут…. Останавливаемся. Подходит, улыбается. Говорит: что случилось? Мы ему: заблудились! Надо туда-то. Он говорит: извините, тут нельзя останавляваться! Пожалуйста переедте воон туда, к другой обочине! Через 3 ряда. Да мы еще и на развязке остановились…. Я думаю: интересно как я туда перееду? Зря я боялся. Пока я думал как переехать через сплошнойц поток, катовец перекрыл движение, и машет мне: проезжай мол! Я проехал. Остановился. Он подходит, и мы с картой минут 10 разбираемся как лучше проехать. Потом еще минут 5 он с нами беседует что он учил русский, но у нево нет практики разговорной, спрашивает откуда мы, как жизнь… короче разговариваем. Интересно ему. Нам тоже. Попрощались поехали.
Доехали до гостиницы без происшествий. В магазин за едой, и в номер. Думать. Как же нас на рынке хотели обмануть? Ведь все говорили, что обманут…. Может мы пропустили чево?

Утром отправляемся в Бургас. Но это утром.
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Re: Два билета в один конец.
« Ответ #5 : 03 02 2011, 13:06:02 »

Наступило утро.
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Re: Два билета в один конец.
« Ответ #6 : 03 02 2011, 13:06:26 »

Выезд на трассу София-бургас – дело нехитрое Мы справились всего со 2 раза. Даже без посторонней помощи. Ну всево чу-чуть заплутали!
Выехали. Едем.
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Re: Два билета в один конец.
« Ответ #7 : 03 02 2011, 13:07:01 »

Маленькое отступление.
Дороги. Новые дороги в Болгарии… которые автомагистрали…. Отличные. У нас таких нет. Даже те, что по цене дороже андроннава каллайдера по сравнения с болгарскими автострадами – дрянь редкостная. Дороги между деревнями – от прекрасных (которые новые) до омерзительных (которые уже старые и разбитые). Асфальт практически везде проложен к деревням. В общем дороги можно охарактеризовать как средней паршивости. Имеются в виду не магистрали! А просто внутренние дороги.
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Re: Два билета в один конец.
« Ответ #8 : 03 02 2011, 13:07:45 »

Сразу еще одно отступление.
Грязь. Не грязь в нашем понимании – когда под дождем машина через 3 минуты превращается в комок серой грязищи, нет! Мусор по обочинам. Пакеты, банки, пленка… В общем не очень приятно. Болгары не особые чистюли….

Едем со скоростью 130 – разрешенная по магистралям скорость. Вокруг красота. Горы. Леса. Виноградники. Поля. В общем – красота. На магистралях катовцев нету. Совсем. Народ едет со скоростями до 200. Но в местах, где автостраду доделывают (межполосные разделители ставят, есть пара мест) – там стоят. С радаром. Ловят. Но тех, кто уж совсем несется безумно. Знак стоит 80, но если ехать до 100 – не остановят.

Через пару часов остановились в придорожном кафе.

Маленькое отступление
Кухня. Если вам кто-то скажет, что в Болгарии хорошая кухня – знайте: этот человек затаил на вас злобу. Патаму што так жестоко и подло можно обманывать только врагов лютых.
В РБ омерзительная кухня!!!! Отвратительная!!! Есть у них там одна трава. Из этой травы, а называется она вроде Чубра, а вроде нет, они там делают сено. И вот в это сено добавляют мясо – получаются кюфтета, кебапче (котлеты), рис (получается сено с рисом), пилешка (это курица. Не пойму, зачем нещастную птичку запихивать в стог сена и так жарить???). Мы обнаружили ОДНО блюдо, куда не добавляют эту траву. В чай. Патаму что в Болгарии НЕТ чая.
Записан

aziat

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +544/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5110
  • Город: Дальнее Подмосковье
  • ТLC 120, 4,0
Re: Два билета в один конец.
« Ответ #9 : 03 02 2011, 13:08:32 »

Итак, приобщились мы к болгарской кухне, едем в Бургас. Что самое невероятное – доехали. Часов за 5 с половиной. С учетом остановки на поесть.

Маленькое отступление
Бензин. И заправки.
Когда мы приехали, 30 октября бенз стоил от 2,05 лева. 95 бенз. 92 бенза не продают в принципе. Нигде. 95 – прекрасный. Наш престарелый опель на этом бензе шпарил по трассам с расходом в 5,5 литров на сотню, что грело нам душу….
Когда мы уезжали бенз стоил уже местами 1,77 лева.
Вот такое снижение цен. Тут неподалеку есть ветка про снижение цен на бенз и истерики нашева ФАСа и минипрезидента…. Ну-ну…. Только вот кажецца мне, что бенз в Болгарии, где НЕТ нефти уже дешевле и лучше по качеству чем скажем в Иркутске….. или я не прав?
Заправки. Отдельная песня. На каждой есть магазинчик, туалет (причем ЧИСТЫЙ!!!!) Я полностью проникся уважением к Задорнову. Он как-то раз сказал: Почему только русские люди залазят на унитаз с ногами??? И вправду, почему???? Может именно это и делает русскую душу загадочной и неповторимой?
Машину сам не заправляешь. Тут же подбегает сотрудник заправки, ему говоришь, какой бенз и сколько залить. Что он и делает. Если стекла грязные – он их тут же протирает. Можно протереть самому. У каждой колонки стоят ведро с моющим раствором и шнягой специальной для мытья окон.
Чаевые на заправках НЕ ДАЮТ! Это их работа заправлять машины и мыть стекла.
Красота. Просто красиво. Горы, леса, виноградники, море…. Красиво невероятно.
Доехали мы до городка Царево, где и решили остановиться на ночь. Это к югу от Бургаса. В сторону турецкой границы. Нашли гостиницу за 40 левов (всё равно дорого!!!).

Маленькое отступление.
Пьянство.
За месяц, что мы пробыли в Болгарии, мы видели 4 бомжей (четырех). 2- в Бургасе, 1 в Поморие и 1 в Софии. Видели Пьянова болгарина 1 раз. Скорее на веселее. Он как понял что мы русские стал нам петь «поручик Голицын…», катюшу….
Для таво чтоб было понятно. Деревенское кафе. Мы с Настей зашли перекусить. В кафе сидит куча народу. Мы там провели примерно час. За всё это время алкоголь (пиво) взял 1 человек. (один). Остальные пили кофе (ну любят они кофе видать!), или фанту….
Ни разу. Ни одного. Мы не видели пьяных работяг (а уж строят в РБ много!). Ни разу мы не видели утром, днем, вечером, людей с пивом. НИ РАЗУ.
Хотя может они от нас умело прятались?

С утра поехали изучать окрестности. По приморским деревенькам. Знакомицца так скать. Ездили до вечера, намотали километров 300…. Чтоб было понятно. От Бургаса до турецкой границы – 70 км. Красиво. Дубовые леса, горы… видели диких свиней, они мирно лазили возле дороги…. Как нам рассказывали, там богатая охота, кабаны, олени…. Оленей не видели. А вот свинюшек – это да. Еще несколько раз видели….. К вечеру добрались до Поморие. Это маленький городок к северу от Бургаса, в 20 километрах. Но блин не сезон. Открытава отеля найти не смогли, отчаялись уже и решили ехать к Несебру. Едем. Недалеко от Поморие видим будку полиции. За будкой стоит машина КАТ. Останавливаемся. Я – к ним. Как найти отель, мол. Катовец начинает объяснять. Через пару минут он видит, что я ну нихренушечки не понимаю. Говорит: садись в свою машину. Сам садицца в свою. И едет перед нами. В Поморие. Примерно 10 километров. Останавливаемся у отеля (реально с дороги разобраться, что это отель достаточно сложно). Заходим с катовцем в отель. Он объясняет, что нас надо поселить, спрашивает есть ли комнаты, почем, потом объясняет нам, что нас поселят, за 20 левов, что нам надо заплатить вот этой девушке, она нам выдаст ключи…. Желает хорошо отдохнуть и уходит….
Откровенно, ребята, я от такова ОХРЕНЕЛ. То есть конкретно, почти превратился в означенное зеленое растение…. Как потом оказалось, это был ЕДИНСТВЕННЫЙ РАБОТАЮЩИЙ НЕДОРОГОЙ ОТЕЛЬ города….. мы так в этом отеле и остались. Дешевле и лучше искать было бесполезно.

С утра мы поехали в Бургас. По агенствам недвижимости.
Надо сказать, что идиотия, связанная с дорожным движением в Бургасе достигает своево пика. Хуже просто невозможно. Просто некуда…… Узкие улочки. Никаких названий и номеров домов. Центр города – сплошная пешеходная зона. Машин просто легион. В центре приткнуть машину просто негде. Кроме того, везде знаки «парковка запрещена, работает автоэвакуатор». При нас вывозили новый джип-мерс без всякова пиетета…..
В агентсвах ничево особо заслуживающего внимания не было. Приходим, разговариваем, нам предлагают, едем смотреть. Если нравицца. Так прошла примерно неделя. В ходе мы снизили сумму до 17000 евро. Выбор дома у моря стал практически нереальным за такой короткий срок… А ведь еще неделя на оформление…. Приглядели один, но на нево тут же подняли цену до 18000, до +комиссион агента… короче нам не хватало и мы их послали.

Это случилось через 2 дня.

Агентша, поняв что «всё пропало! Клиент уходит!» Позвонила днем. И сказала, что люди согласны скинуть цену. Но им надо срочно.
А нам что, не надо срочно? Не надо. Мы говорим, что у нас еще 5 вариантов (реально блеф. Их было всево 3 и не таких хороших) , и говорим что приедем через пару дней. На самом-то деле мы поскакали в деревеньку Полски Извор (там и был оный домег) и стали решать, берем или нет. Решили что берем. Едем вносить аванс.

Маленькое отступление.
Болгарский менталитет или почему в Болгарии нет кризиса.
А им просто пох на кризис! Вот и всё. Как болгарин продает дом? Он ево выставляет и говорит: ну вот продам за эту сумму – и хорошо. Год дом продается. Покупателей нет. Через год болгарин видит, что дом не продался, время прошло, по телевизору говорят о росте цен на недвижимость… Что делает болгарин, не продав дом в течение года? А?
Правильно. Поднимает цену. А чо? Везде цены выросли, и я типа тоже подниму…. И ему ПОХ, что у нево дом в не самом удачном месте, не в самом хорошем состоянии… Ему на это пох. Продается и ладно. Кто нибудь купит.
Мы сталкивались с этим каждый день.
Действительно хорошие дома по невысоким ценам уходят быстро. Очень.
Надо сказать, что при открытии фирмы мы перечислили на её счет 3000 евро. Которые хотим взять, чтобы внести аванс.
Вроде всё просто.


ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!


Мы приходим в банк бургаса, филиал софийского, в котором у нас счет открыт. И говорим: дайте денег. Вот реквизиты.
То, что сказала мне тетка, повергло меня в глубочайшее ….. удивление….
Она говорит: «ваш счет закрыт. Все деньги сняты.»
Через 5 минут, когда я вылез из-под стойки, начинаю звонить мужику, который нам делал фирму. С вопросом: где деньги, Зин?
А он говорит: как? Я вам не сказал? При окончании регистрации я закрываю тот счет, на который вы перечисляли деньги и открываю новый. Дайте трубочку сотруднице банка….
Через 2 минуты моя вера в людей ко мне вернулась. Счет нашли. НО! Деньги с нево можно снять ТОЛЬКО в Софии. Патамушта тут нет образца моей подписи.
Выбора нету. Надо срочно ехать в Софию.
Надо сказать, что остальные деньги у нас в дорожных чеках. Часть которых мы меняем, вносим аванс и на следующее утро (скорее ночь) едем в Софию. Едем причем не по той дороге, которой ехали в Бургас. А через горный район.
Ребята, это невероятно. Описать просто не хватит слов надо видеть.
Записан