'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Ставим стационарную РАЦИЮ СВ-диапазона!  (Прочитано 679223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха Рыбачок

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 374
  • Город: Москва&область

Докладаю:
- Рация МегаДжет 3031М
- Антенна СИРИО 4000 МегаВатт
- Место установки антенны - предположительно над запаской на калитке на кронштейне (МИХА не подведи!!!  )
- Провод 3,6м (штатный с антенной) + нарощен 1,8м = > ДЛЯ ВСЕХ: общая длина провода должна быть кратно 0,9!!!
- Соединял провод (наращивал) сам - покупал штекера (2шт)+адаптер-соединитель (1шт), паял и прокладывал провод сам (частичная разборка салона - снятие заднего сидения и пластика между передними сидениями вместе с кожухом АКПП)
- "+" тянул от АКБ отдельным проводом (через предохранитель), а "-" взял от болта под торпедой
- саму радиостанцию еще не поставил (т.е. не прикрутил еще - завтра прикручу)
- свидетельство в радиочастотном центре получил (заплатил 363рубля, кажется), завтра поеду в РОСКОМНАДЗОР
ПОКА ВСЕ :)
Записан

Мир Вашему дому!!!

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва

КСВ мерял? скока выходит?
Записан
"Остановите землю - я сойду"

gorvi

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Все зависит от целей, для которых ставим рацию. Поставил рацию (Мегажет 600 плюс) и антену на магните ML145 (если не изменяет память), проехал на этой неделе из Москвы до Челябинска. Слышал стационары (рекламные ролики и предполагаю, что у них передатчик настроен) на 10-20 км, дальнобойщиков на 3-5 км. У многих дальнобоев стоят маленькие антены (60-80 см на "глаз"). На вопрос: а чего больше не поставите - ответ: "А на фига я буду забивать и слушать трассу на 20-40км" и в этом есть логика.
Посему (мое мнение), если использовать рацию в основном для получения инфы с трассы и общения с машиной в колонне на трассе, то и антена не так принципиальна и усилок не нужен, ну а если покатушки и прочие троффи - тут уже надо все по уму делать.
Впечатления от использования: За 1850 км только одна засада подкралась незаметно (спас спонсор), видно только остановились и дальнобой мимо не проезжал. Ни разу не был остановлен ДПСниками, о всех засадах за 3-5 км было известно заранее.
КСВ не проверял, попробую тут это сделать, ну и заодно определить, на сколько меня слышно.

P.S. Проблема "малозаселеных районов" - мало дальнобоев и наличие ДПСников. От ЮжноУральска до Магнитогорска 200 км, на встречу попалось с десяток дальнобоев и 2 засады... о которых не было информации.

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41407
  • Город: Москва

Думаю рация окупилась за одну поездку?
Как в Челябинске с гопниками на дорогах?
Записан

Гепард

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +4/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3700
  • Город: Москва
  • Привод полный - аватара подтверждает!

сегодня купил себе Yaesu 177 вроде, с рабочим диапазоном 409-470 Мгц, для переговоров на местности.
более чем достаточно и то с 90% функций я так и не разобрался - разнесенные частоты, ретрансляторы там всякие, сдвиги, кода, тональности и проч, интернет ......

а то в карьерах да и в колонне тупо кричать друг другу на расстояние 200 метров из машины да еще и через СВ
Записан

gorvi

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Думаю рация окупилась за одну поездку?
Как в Челябинске с гопниками на дорогах?
То что окупилась - это без сомнения, я даже не предполагал, что столько полезной  инфы и спокойствия можно поиметь ^-^. Да и брал ее в основном для движения группой. На 433 Мгц рации есть давно и используем активно в горах и при шарахании по чужому городу, но вот "из машины в машину" они иногда начинают заикаться :(.
Гопников пока не замечал, в Богдаде все спокойно. ok

Гепард

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +4/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3700
  • Город: Москва
  • Привод полный - аватара подтверждает!

сегодня купил себе Yaesu 177 вроде, с рабочим диапазоном 409-470 Мгц, для переговоров на местности.
более чем достаточно и то с 90% функций я так и не разобрался - разнесенные частоты, ретрансляторы там всякие, сдвиги, кода, тональности и проч, интернет ......

а то в карьерах да и в колонне тупо кричать друг другу на расстояние 200 метров из машины да еще и через СВ
1 мая похвастаешь?

Ринатик! да было бы чем. но захвачу. только с небольшого оффроуда вернулся - там все на этих рациях (диапазон я имею ввиду) блин, так удобно, всегда с собой!
Записан

KOnsTantin120

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
  • Город: г. Красногорск

Вчера в Saund Speed поставил станцию. MegaJet600 Turbo + антену всетаки врезал в крышу.
КСВ настраивать ездил где покупал. У меня кстати (1.1).  Врезал станцию в центр панели под кондиционер. Спидовцы сделали все аккуратно. Чуть чуть потолок пальцами захватали (жена чуть не убила)  >:D >:D >:D

По отзыву за один день езды могу сказать следующее:
1. По дорогам можно у дальнобоев узнать о пробках, их протяженности, путях объезда.
2. Предупреждают в каком ряду держаться при объезде аварий.
3. Радарщиков за один день пока не встречал.
4. Спросить дорогу в незнакомых местах.
5. Надеюсь на покатушках пригодиться!!!

По дальности. Находился на Волоколамке. Охватывал переговоры Рига-Ленинградка.
Вообщем девайс полезный. Стоит затраченных денег.  ;)   
Записан

Покемон

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1442
  • Город: М.О.

Прикупил и подключил Alan 42 и антенну на магните ТАИС МА 27 (цена вопроса 4400р. за всё, правда антенна похоже отстойная)
На сайте http://ci-bi.ru/ много информации как доводить до ума антенны (поднастраивать,  укреплять, влагоизолировать), кто-нибудь запаривался этой темой?
1 мая на дне рождения клуба будет кто из одноклубников с КСВ-метром?
Записан

Hunter

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +121/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4038
  • Город: Москва и окрестности.

проще купить у Кабана уже готовую ML-145
на том ж сайте расписано как довести антенну.
Записан
Кавалергарды, век не долог, и потому так сладок он.