'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Мишу посадили еще на 13.5 лет  (Прочитано 7534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cars07

  • Гость
Re: Мишу посадили еще на 13.5 лет
« Ответ #30 : 10 01 2011, 20:34:30 »

Писатель Борис Акунин - о борьбе за освобождение Ходорковского в эфире "Радио Свобода".
В России и за ее пределами продолжают обсуждать обвинительный приговор, который Хамовнический суд Москвы вынес в отношении бывших совладельцев компании ЮКОС Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Очевидно, что это решение было ожидаемым, однако у многих остается надежда на то, что срок по второму приговору окажется меньше того, что просило гособвинение (14 лет лишения свободы), и тогда Лебедев и Ходорковский смогут выйти из заключения с учетом уже отбываемого ими в настоящий момент наказания. О том, какие уроки преподаст российскому обществу процесс над бывшими совладельцами ЮКОСа, рассуждает писатель Борис Акунин:

– Решение было ожидаемым, и я, как, в общем, и все, практически не сомневался в том, что оно будет именно таким. Это чудовище из своих зубов по доброй воле никого не выпустит. Произошедшее – это испытание для всех нас, для всего нашего общества, и сейчас мы выясним, можно ли назвать наше общество "гражданским", до какой степени оно является зрелым. Если мы это проглотим, если мы не добьемся сейчас освобождения двух невинно осужденных, то грош цена будет нашему гражданскому обществу. Значит, мы имеем ту власть, которой заслуживаем.

– Вы говорите о том, что можно добиться освобождения? Каким образом?

– Необходимо! Надо давить на президента, потому что за то, что происходит в стране, в ее политической сфере, отвечает он. Хватит нам морочить голову историей про доброго и злого копа. Нет никакого Путина. Путин – это чиновник. За все отвечает Медведев, и обращаться надо к нему. Причем надо не просить, а требовать. Сейчас, когда эта вопиющая несправедливость свершилась, у него есть право и обязанность, невзирая на то, к чему приговорил подсудимых судья Данилкин, помиловать этих людей. А если этого не произойдет, то нужно идти на конфронтацию, поскольку если в нашей стране таким образом принимаются решения, то все равно ничего хорошего в ней уже не произойдет.

– Вы говорили, что решение суда по второму уголовному делу ЮКОСа было ожидаемым. Но ведь до вынесения приговора неоднократно звучали обращения руководителей других стран и международных организаций к российским властям – это вселяло какую-то надежду?

– Нет, мне было ясно, что все будет решаться у нас здесь, внутри. Наша власть понимает только силу, только прямое давление, а значит, это именно тот метод, каким на нее и можно воздействовать – последовательно и без всякого компромисса. Безумно жалко Ходорковского с Лебедевым, но речь идет не просто о судьбе двух людей, речь идет о завтрашнем дне нашей страны, речь идет обо всех нас, о том, в какой стране мы будем жить. Все мы должны это понять и начать действовать соответствующим образом. Какая может быть модернизация в стране, в которой нет суда? При отсутствии нормальной судебно-правовой системы не может развиваться ни экономика, ни общество. Никакой конфликт между людьми, и юридическими лицами в том числе, не сможет разрешиться, когда решения принимаются таким вот образом – по указанию сверху. Такое общество не может существовать, это тупиковый путь.
Записан

cars07

  • Гость
Re: Мишу посадили еще на 13.5 лет
« Ответ #31 : 13 01 2011, 21:21:01 »

Первая часть

<a href="http://www.youtube.com/v/mlegAd-8_A8?fs" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/mlegAd-8_A8?fs</a>

Вторая часть

<a href="http://www.youtube.com/v/DY1wcs0cazA?fs" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/DY1wcs0cazA?fs</a>
Записан

cars07

  • Гость
Re: Мишу посадили еще на 13.5 лет
« Ответ #32 : 16 01 2011, 23:16:18 »

Премьер Путин может оказаться в "черном списке" Евросоюза из-за причастности к делу Ходорковского.
Об этом, ссылаясь на собственные данные, пишет в свежем номере журнал "The New Times". Речь идет о списке российских чиновников и должностных лиц, в отношении которых могут быть введены санкции в виде запрета на выдачу виз и замораживания банковских счетов. Как пишет журнал, в этом "черном списке" могут оказаться не только следователи, прокуроры и судьи, занимавшиеся делом «ЮКОСа», но и первые лица государства, включая Путина и вице-премьера Сечина. Как сказала в интервью журналу депутат Европарламента Кристина Оюланд, "Европа не остановится ни перед чем, чтобы права человека в России соблюдались".
Записан

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц
Re: Мишу посадили еще на 13.5 лет
« Ответ #33 : 17 01 2011, 09:52:04 »

а че эт европпа токо щас встрепенулась-то?а где они раньше были?когда Путину улыбались и в гости зазывали?
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

tvv

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1051
  • Город: Москва
  • Go-Go Gunners !!!
Re: Мишу посадили еще на 13.5 лет
« Ответ #34 : 17 01 2011, 10:28:02 »

видимо они чего то знают чего не знаем мы )) я имею в виду предстоящие выборы
Записан

cars07

  • Гость
Re: Мишу посадили еще на 13.5 лет
« Ответ #35 : 22 01 2011, 15:18:40 »

<a href="http://www.youtube.com/v/ExQls0bX5K0?fs" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/ExQls0bX5K0?fs</a>
Записан

Azret

  • экс -"Липовец"
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1745/-196
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3638
  • Город: Москва
  • Нет предела человеческой мерзости...(с)
Re: Мишу посадили еще на 13.5 лет
« Ответ #36 : 28 01 2011, 10:14:21 »

Михаил Ходорковский дал первое интервью после оглашения приговора по второму "делу ЮКОСа" зарубежным изданиям, где в числе прочего прокомментировал обвинения Владимира Путина в причастности его к убийствам в 1990-х годах.

Вопросы от четырех изданий - французской Le Monde, немецкой Sueddeuscche Zeitung, итальянской Corriere della sera и International Herald Tribune (США-Великобритания) , были переданы ему в тюрьму через адвокатов. Многие совпадают - к примеру, журналистов всех изданий интересовало, каким экс-глава нефтяной компании видит свое будущее и будущее России, какими ему представляются роли Путина и Медведева и какую поддержку он хотел бы видеть со стороны стран Запада.

Ответы экс-главы ЮКОСА публикует сайт Пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

Французские репортеры, судя по их вопросам, хотели услышать от Ходорковского, что премьер Путин является главным врагом развития России. Но бывший руководитель ЮКОСа ответил, что считает главным врагом апатию населения, отсутствие в стране гражданского общества. По его словам, "Путин и его компрадорская элита - лишь следствие" данного факта, цитирует InoPressa.

Он не стал прямо подтверждать мнение, озвученное журналистами IHT, что его арестовали и посадили из-за его претензий на политическую власть, но дал понять, что такая причина могла быть. "Я никогда не стремился к получению политической власти, поскольку у меня другие интересы", - сказал опальный бизнесмен. В то же время, по его признанию, он никогда не скрывал, что является противником авторитарной тенденции в политике, и всегда поддерживал оппозицию. "Ельцин считал это нормальным. Для Путина и выстраиваемого им режима подобное оказалось неприемлемым", - сказал он.

"Путин прямо показал, что считает меня своим личным оппонентом. Я с этим согласен", - продолжил Ходорковский, отвечая на вопросы о втором процессе против него, завершившемся обвинительным приговором. Он напомнил всем четырем изданиям, что за неделю до планируемого оглашения приговора премьер не только публично отдал команду держать экс-главу ЮКОСа в тюрьме, но и подробно объяснил суду, в чем именно он должен быть признан виновным.

"Характерно, что в своем выступлении Путин процитировал одного из киногероев Высоцкого, подбросившего улику в карман подозреваемого, и оправдывавшего свои действия тем, что этот человек должен сесть с тюрьму", - подчеркнул Ходорковский.

"Второй приговор показал: суд готов исполнить любое его (Путина) пожелание", - заявил он репортерам итальянской газеты. По его словам, в сложившихся условиях ему трудно представить свой выход на свободу. "Мой пример важен для авторитарной власти в качестве устрашения прочих оппонентов. Как публичная казнь", - отметил он в ответе немецким журналистам.

Экс-глава ЮКОСа не исключил, что Путин может продержать его в тюрьме бесконечно. Следующим может стать обвинение в заказе убийств, о которых премьер настойчиво упоминает в последние годы, и за которые был осужден бывший глава службы безопасности нефтяной компании Алексей Пичугин.

"Путин на протяжении семи лет опосредованно, а последние три года - прямо называет меня виновным в убийствах. Вначале это был сильный пиар-ход, теперь - лишь один из возможных способов держать меня в заключении бесконечно, - рассуждает Ходорковский. - Чем это мне грозит? Еще более жесткими условиями содержания в тюрьме. Например, сейчас мне положено аж четыре свидания с семьей в год, а будет - одно. Боюсь ли? Уже не очень. Человек не может постоянно бояться".

На вопрос Corriere della Sera, какова же на самом деле роль сотрудников ЮКОСа в этих убийствах, экс-глава компании ответил: "В России не очень простая обстановка. Около 30 криминальных смертей на 100 тысяч населения ежегодно. Убийства мэров, депутатов, губернаторов, известных журналистов - не редкость. Достаточно вспомнить Политковскую или депутата Ямадаева, убитого прямо под окнами нашего Белого дома".

"Легко прикинуть, сколько подобных криминальных событий произошло за годы моей работы "вокруг" компании ЮКОС, где только сотрудников - более 100 тысяч человек, и которая была "градообразующей" для двух десятков городков. Ведь это - те же города той же страны", - объяснил он.

Сотрудники ЮКОСа стали, по его словам, "объектами для фальсификации". "Целый ряд людей, ныне находящихся в тюрьме, заявляли суду о том, что их принуждали к оговору, обещая освобождение и ссылаясь на "государственные интересы", - подчеркнул Ходорковский.

Отвечая на вопрос газеты Corriere Della Sera, почему Ходорковский никогда не критикует Медведева, тот ответил, что, по его мнению, президент ограничен в своих действиях.

«Я хорошо понимаю его положение и поэтому редко критикую. Однако некоторых действий мы от него вправе ожидать. Можно ли ему верить? Пожеланиям – нет, обещаниям – да», – сформулировал Ходорковский.

«Для меня президент Медведев гораздо более понятен, – подчеркнул он. – Он политический прагматик, имеющий определенные идеалы, совместимые с демократией».

«Я призываю верить в искренность стремлений президента Медведева, но не принимать пожелания и симулякры взамен четких обязательств и работающих институтов», – по-другому сформулировал эту мысль Ходорковский в интервью газете Le Monde.

Ходорковский сообщил, что и в тюрьме, и на свободе будет продолжать свою общественную деятельность. "Бизнес - пройденный этап, однако, если моей стране потребуются мои профессиональные навыки, и даже моя жизнь, - она их получит. Я - русский. У нас так принято", - заявил он.

Записан

@Prado

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1668/-209
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8723
  • Город: NNW
Re: Мишу посадили еще на 13.5 лет
« Ответ #37 : 28 01 2011, 10:52:27 »

Прокуратура на страницах «КП»: может быть возбуждено третье дело Ходорковского
Прокуроры Валерий Лахтин и Гульчехра Ибрагимова, выступавшие государственными обвинителями по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, не исключают, что против бывших владельцев компании ЮКОС может быть возбуждено третье уголовное дело.
«Сейчас в розыске находятся 18 соучастников Ходорковского и Лебедева. Если в ходе их поиска будут вскрыты новые факты преступлений, то следственные органы будут обязаны предъявить им дополнительное обвинение и направить дело в суд. Это наша обязанность, которая предусмотрена в статье 21 УПК РФ», – заявили прокуроры, отвечая на вопрос «Комсомольской правды», может ли, теоретически, появиться и третье дело.
В понедельник в газете «Комсомольская правда» вышла статья «Позиция Генеральной прокуратуры России: Ходорковский создал в офшорах сотни фирм, чтобы прятать украденные деньги», в которой впервые после вынесения приговора 30 декабря прошлого года госовбинители комментируют процесс.
«Гособвинители Валерий Лахтин и Гульчехра Ибрагимова впервые подробно разъяснили позицию Генпрокуратуры по второму делу ЮКОСа», – подчеркивает издание, но далее цитирует их вдвоем, не уточняя, кто именно говорит («поясняют следователи» или «говорят в Генпрокуратуре»).
Статья очень большая по объему, она сопровождается инфографикой и сканированными копиями документов, автор – Сергей Купцов (поиск выдает очень мало публикаций «КП» с таким авторством).
«Что касается общения с журналистами, мы стремились избежать любого давления на суд, – поясняют следователи. – Такое поведение многими расценивается как слабость, неуверенность либо пассивность. Это ошибочно».
Следователи критикуют публичную активность адвокатов Ходорковского и Лебедева.
«Их задача была проста – оказать психическое давление на судью, гособвинителей, потерпевших, свидетелей и других. Они навешивали ярлыки, унижали участников процесса. Причем они не только объясняли свою позицию, но и комментировали показания свидетелей», – поясняют следователи.
«Со стороны властей никакого давления не было. А вот адвокаты поработали на славу. Все скамейки в зале суда всегда были заняты сторонниками осужденных, – говорится далее. – Регулярно обеспечивалась явка политиков, артистов, писателей, режиссеров и даже представителей иностранных государств, которые говорили о невиновности осужденных. На улице дежурили бабушки с плакатами. Был даже специальный человек, который следил за тем, чтобы на столах адвокатов не прокисали букеты. В общем, было потрачено много сил и средств на то, чтобы не был утрачен интерес к этому делу».
На вопрос, зачем нужно было два дела, следует такой ответ: «Сначала было одно – по факту завладения акциями ОАО «Апатит» и уклонения от уплаты налогов компаниями, подконтрольными ЮКОСу. Когда вину Ходорковского и Лебедева по этим фактам установили, то первую часть дела направили в суд. Но расследование продолжилось. Тогда и выявились факты хищения нефти и акций дочерних компаний ОАО «ВНК». Как только все доказательства были собраны, было возбуждено второе уголовное дело».
После этого идет ответ на вопрос про возможность третьего дела и уверения в том, что второе дело – не политическое.
«Такие разговоры – это не более чем пиар-ход, необходимый для отвлечения внимания и создания образа политического узника. На самом деле перед судом предстали расхитители, обокравшие государство и простых акционеров на миллиарды долларов. Они должны и будут сидеть», – поясняют следователи.
30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по второму делу. Суд приговорил их к 14 годам лишения свободы. Приговор будет отсчитываться с 2003 года, когда Ходорковский и Лебедев начали отбывать свои восьмилетние сроки по приговору о неуплате налогов. Оба должны выйти на свободу в 2017 году.  «Газета.Ру»_http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/01/24/n_1670154.shtml
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343
Re: Мишу посадили еще на 13.5 лет
« Ответ #38 : 29 01 2011, 10:58:14 »

Да, сколько уже можно???
Записан

ггг

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +22/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 18916
Re: Мишу посадили еще на 13.5 лет
« Ответ #39 : 29 01 2011, 11:37:50 »

-Миша, с Новым  Годом!!
-Ты чо начальник, февраль же..
-Ну ты ж интервью давал? Давал. Вот те и накинули...
Записан