'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Радиатор печки-как снять, прочистить?  (Прочитано 114414 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Vasich

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +25/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 284
  • Город: 42 RUS
  • Улыбаемся и Пашем!
Re: Радиатор печки-как снять?
« Ответ #20 : 26 11 2010, 09:06:48 »

да у меня похоже не радиатор а заслонки... у пассажира с сопла у двери конкретно холодный уличный воздух дует...
Записан
Touareg GP V6 3.0 TDi Off-Road Experience
RX330 Thundercloud Edition <- LC Prado 120 4.0 <- Touareg R5TDI

serg.

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Город: Казахстан-Караганда
  • 3.0-5L-E
Re: Радиатор печки-как снять?
« Ответ #21 : 26 11 2010, 10:23:55 »

Чтоб снять радиатор печки,нужно снять обшивку которая находиться снизу над педалями;обшивку ,которая сразу под рулём,чтоб удобней было подлазить,и маленькую обшивку,которая находится возле педали газа-с права.И сразу будет видно радиатор.К нему подходят две алюминиевые трубки,которые идут из моторного отсека.Они крепятся шурупом к корпусу печьки,и скреплены между собой хомутом (ближе к моторному отсеку),не удобно откручивать.
Освободив трубки от 2-х хомутов-разгибаем завальцовку этих трубок,которыми они крепятся к радиатору.Затем аккуратно  расшатав выдёргиваем их из радиатора.Лучше начать с нижней,подставив под трубку обрезанную пластик. бутылку,а то антифриз весь на полу окажется.Выдернув трубки,отодвигаем (не отгибаем) их в сторону и вытягиваем радиатор из паза в корпусе печки.Для удобства можно снять эти трубки совсем,отсоединив шланги в моторном отсеке (шланги правда хорошо прикипают).
На трубках есть уплотнительные резиновые колечки.Перед установкой на место промазал их герметиком,вставил в радиатор и плоскогубцами завальцевал в 4-х местах по кругу.Всё.
Записан

Vasich

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +25/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 284
  • Город: 42 RUS
  • Улыбаемся и Пашем!
Re: Радиатор печки-как снять?
« Ответ #22 : 26 11 2010, 11:42:59 »

Вообщем задумался... для начала попробую промыть из подкапотного пространства... Где подводящий/отводящий патрубки кто знает?
Записан
Touareg GP V6 3.0 TDi Off-Road Experience
RX330 Thundercloud Edition <- LC Prado 120 4.0 <- Touareg R5TDI

serg.

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Город: Казахстан-Караганда
  • 3.0-5L-E
Re: Радиатор печки-как снять?
« Ответ #23 : 26 11 2010, 11:48:56 »

Вообщем задумался... для начала попробую промыть из подкапотного пространства... Где подводящий/отводящий патрубки кто знает?

Попробуй,мож.поможет,но я думаю временно.Слишком много мест где может застрять.Да и напор оч. сильный надо-по другому никак. icon_beeer
Записан

Serz 39

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 602
  • Город: kenig
  • кто против прады?:)
Re: Радиатор печки-как снять?
« Ответ #24 : 26 11 2010, 11:56:36 »

Чтоб снять радиатор печки,нужно снять обшивку которая находиться снизу над педалями;обшивку ,которая сразу под рулём,чтоб удобней было подлазить,и маленькую обшивку,которая находится возле педали газа-с права.И сразу будет видно радиатор.К нему подходят две алюминиевые трубки,которые идут из моторного отсека.Они крепятся шурупом к корпусу печьки,и скреплены между собой хомутом (ближе к моторному отсеку),не удобно откручивать.
Освободив трубки от 2-х хомутов-разгибаем завальцовку этих трубок,которыми они крепятся к радиатору.Затем аккуратно  расшатав выдёргиваем их из радиатора.Лучше начать с нижней,подставив под трубку обрезанную пластик. бутылку,а то антифриз весь на полу окажется.Выдернув трубки,отодвигаем (не отгибаем) их в сторону и вытягиваем радиатор из паза в корпусе печки.Для удобства можно снять эти трубки совсем,отсоединив шланги в моторном отсеке (шланги правда хорошо прикипают).
На трубках есть уплотнительные резиновые колечки.Перед установкой на место промазал их герметиком,вставил в радиатор и плоскогубцами завальцевал в 4-х местах по кругу.Всё.

Ай да молодца!!! icon_hallo
Вот это дело!
Респект и Уважуха теска icon_beeer icon_beeer icon_beeer icon_beeer! icon_friends
Записан
TOYOTA LAND CRUISER PRADO 3.0 DID 2005

serg.

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Город: Казахстан-Караганда
  • 3.0-5L-E
Re: Радиатор печки-как снять?
« Ответ #25 : 26 11 2010, 12:07:32 »

Рад помочь.Жаль фоток нет-было-б наглядней. icon_beeer
Записан

olega

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • Город: Партизанск,Приморье
Re: Радиатор печки-как снять?
« Ответ #26 : 26 11 2010, 12:22:11 »

Вообщем задумался... для начала попробую промыть из подкапотного пространства... Где подводящий/отводящий патрубки кто знает?
Смотри из-под капота.
Ищи кран печки,а уже по нему ориентируйся.
У меня на Марке подводящий к печке берётся прям с головки,там специальный штуцер есть для шланга печки.
Кран печки на перегородке моторного отсека.
Отводящий шланг рядом.
Вообще мануал надо смотреть...
Записан
Езжу на Марчке JZX90.
Хочу Крузачка 80-ку или Прадика в 95-ом кузове.
P.S.Купил таки Прадика-95 TZ. ;)

Vasich

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +25/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 284
  • Город: 42 RUS
  • Улыбаемся и Пашем!
Re: Радиатор печки-как снять?
« Ответ #27 : 26 11 2010, 12:48:48 »

на 120-ке крана нет, температура заслонокой регулируется...
Записан
Touareg GP V6 3.0 TDi Off-Road Experience
RX330 Thundercloud Edition <- LC Prado 120 4.0 <- Touareg R5TDI

olega

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • Город: Партизанск,Приморье
Re: Радиатор печки-как снять?
« Ответ #28 : 26 11 2010, 13:53:30 »

Тогда ищи резиновые патрубки,проходящие через перегородку отсека.
Записан
Езжу на Марчке JZX90.
Хочу Крузачка 80-ку или Прадика в 95-ом кузове.
P.S.Купил таки Прадика-95 TZ. ;)

Vasich

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +25/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 284
  • Город: 42 RUS
  • Улыбаемся и Пашем!
Re: Радиатор печки-как снять?
« Ответ #29 : 04 12 2010, 08:25:37 »

УРА!!! :)
Наконец-то Ташкент в машине! Долго же я бодался с ней (напомню, с правой стороны воздух был холодней, а если точнее,то с правого дефлектора (у пассажирской двери) фигачил холоднючий воздух с улицы). С заслонками все ок, снимал полностью панель, все осматривал.
Ну и вчера добрался до радиатора отопителя. Решил обойтись малой кровью - попробовал промыть не снимая.
Сложного ничего нет, нужен только бокс с водоснабжением: отсоединяем 2 хомута от шлангов радиатора из подкапотного пространства, сдергиваем эти шланги и к штуцерам радиатора подключаем водопроводную горячую вод (т.е. прогоняем через радиатор и на слив). Грязи у меня никакой визуально не пошло. После этого закрываем нижнее отверстие подходящей заглушкой и через верхнее заливаем какую-нить химию. Я два раза заливал "Крот" для прочистки труб по 15 мин. После этого опять "закольцевываем" систему на промывку водой... Вот после этого у меня какая-то черная хрень полезла. Минут 30 промывал водой (меняя направления) и вуаля :) после подсоединения шлангов системы охлаждения к радиатору и прогрева машины выехал на улицу: было -27, а в машине ЖАРА!! Из всех сопел дует- рука не терпит! Раньше было "зябко" при -15.
В общем ПОБЕДИЛ! :)
Записан
Touareg GP V6 3.0 TDi Off-Road Experience
RX330 Thundercloud Edition <- LC Prado 120 4.0 <- Touareg R5TDI