'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Обязаны ли мы платить транспортный налог?  (Прочитано 120834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

Ситуация:
Как известно по весне ИФНС по прописке присылает уведомления и квитанции на оплату транспортного налога.
Так вот, уведомление в этом году на уплату ТН не приходило ни разу (обычно оно даже вторично приходит), а сегодня из мирового суда пришёл приказ, дескать, "по требованию ИФНС заплатите ТН и ещё 200 рублей судебных расходов"!

Добавлю основание для обжалования действий ИФНС (для обсуждения):

В соответствии с законом налогового кодекса (НК) статья 57:
   Цитата:         
   Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
   
      

Таким образом, обязанность уплаты налога перед государством возникает ТОЛЬКО после получения соответствующего уведомления. И ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, для юридических лиц которые сами рассчитывают свои налог, и подают декларацию ситуация немного другая! И на счёт 3-х лет за которые с Вас могут взыскать налог, это относиться только к юридическим лицам, в отношение которых могут проводиться камеральные проверки! Для физических лиц срок составляет 6 месяцев со дня выставления требования! И этот срок является пресекательным - не подлежит восстановлению! И на то есть решение Пленума Верховного Суда! Но об этом дальше.

А когда же налоговый орган должен направлять налогоплательщику налоговое уведомление об уплате транспортного налога? Есть ли какой срок?? Конечно же есть! И этот срок так же указан в НК!
   Цитата:         
   Статья 52.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.    

      

Срок уплаты транспортного налога устанавливают местные законодатели. В Омске, например, срок уплаты установлен - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если за 30 дней (для омичей 1 января) Вам не пришло уведомление, то обязанности по уплате транспортного налога перед государством у Вас нет!

Есть ли какие-нибудь требования к уведомлению?
Да есть - уведомление должно иметь определённую форму! Точные требования к уведомлению можно поискать в Интернете, но Вы точно в них не найдёте графу которая должна содержатся в уведомлении, куда налоговые органы могут вписать задолженность за предыдущие годы! Если они впишут туда долг за предыдущие годы, уведомление будет не законным!

Есть ли требования или порядок как и каким образом гражданину передаётся уведомление? Да - это есть!
   Цитата:      
   Статья 52 НК.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.    

      

Под выражение "...или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения" также подходит и посылка ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением о доставке!

В суде, налоговая пытается сделать упор на фразу "..... Налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма (даже без уведомления о вручении!!!)" Но это ни в коем случае не оправдывает лень налоговой службы и желание не работать! Налоговая служба может послать по почте и считать полученным через шесть дней ТОЛЬКО в случае, если его невозможно вручить "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения". И только в этом случае оно будет считаться полученным.

А теперь налоговой службе предлагается придумать, почему мне, живущему "по прописке", не находящемуся "в бегах", ночующему дома, проверяющему почтовый ящик, открывающему дверь на звонок пришедшего, отвечающему на телефонные звонки, невозможно вручить НУ "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения"?

Итак, если у Вас не было уведомления – значит, у Вас нет и обязанности по уплате транспортного налога!

Что же происходит дальше после вручения Вам в срок налогового уведомления? Какие действия налоговиков?
   Цитата:   
      
   5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).    

Могут ли Вам прислать налоговое требование без уведомления?? Нет - это будет нарушение закона!
   Цитата:
      
   Господи, ДА ОТКРОЙТЕ ЖЕ ВЫ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ, наконец-то!!!

"Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки".

"Недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок"

"Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора".

"В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления".

Внимание, вопросы:

1. Каким образом может образоваться недоимка, если обязанность по уплате налога не наступила?

2. Каким образом можно выставить требование об уплате налога при отсутствии недоимки?


Цитата говорит о том, что у Вас не может организоваться недоимки (ни за прошлый год, ни за позапрошлый, и т.д) без законного уведомления. Выставить за прошедшие годы требование, также не могут, т.к. не могут выставить законное уведомление "...не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление" а срок уплаты "не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом". Налоговым периодом считается 1 календарный год! На 1 января!
Если же в своё время, все уведомления были высталены своевременно и у налоговой имеются квитки от заказных писем, то 3 месяца на требование и 6 месяцев на подачу в суд уже прошли.

Что же следует за требованием?
   Цитата:   
               
   8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках.    
      



Подаёт ли налоговая в суд? Да, бывает! Но, чаще всего, наша налоговая не хочет работать и обращается в суд не с иском, а с просьбой выдать судебный приказ! Это гораздо быстрее, чем судиться с гражданином и доказывать его вину!

Что же такое и как с ним бороться?

На самом деле Вам необходимо просто написать судье фразу "Возражаю", и она в соответствии с законом должна отменить свой приказ! Так установлено! Послать можно либо заказным письмом, либо телеграммой, либо подъехать непосредственно в секретариат.
   Цитата:   
               
   Судебный приказ вступает в силу через 10 дней после вручения Вам (если не был отменён). Для отмены приказа достаточно написать судье «Возражаю».
В Вашем случае, судья нарушила Закон (что бывает повсеместно), и отправила судебный приказ (который по совместительству и исполнительный документ) судебным приставам не дожидаясь доказательств, что Вы получили копию и не обжаловали.
Для возвращения ситуации к исходной нужно:
1. Получить копию судебного приказа.
2. Написать судье «Возражаю».
3. Получить у судьи копию Определения об отмене Приказа.
4. Отвезти её (копию) к судебным приставам.
5. Получить у приставов копию Постановления о прекращении судебно-исполнительного производства.

Дополнительно, чтобы приставы не начали действия, можно «0» пунктом подать Ходатайство о приостановке исполнительного производства в связи с обжалованием исходного документа (судебного приказа).

Всё ЭТО можно делать по почте (если не боитесь неправильных действий приставов).
Brut ©    
      



Единственный вариант у налоговой службы после отмены судебного приказа, это остаётся тащиться в суд с иском и пытаться там доказать, что Вы виноваты! Но срок 6 месяцев капает от требования, а не от судебного приказа! И если они не успеют, то налог от них уйдёт.
Записан

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

Напомню, что АБСОЛЮТНО похожая ситуация и с налогом на имущество. Та же песня и разводняк на пени, 200 руб пошлины, судебные приказы и т.д..
Бюджет наполняют пенями, пошлинами и исполнительными сборами, приставам бабки, судам, гаишники на этом руки греют...и всё за наш счет...  Я готов платить, но по Закону! ЗАДОЛБАЛ беспредел!!!!!!!
Записан

Oberst

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +429/-124
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12126
  • Город: Новая Москва.:))
  • 131.875 МГц

я их маму рот....(это я про налоговую)охренеть!оказываеца мы ни хрена не знаем.спасибо!
Записан
Любое кроилово ведет к попадалову.

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

Перестали присылать налоговые уведомления еще с прошлого года. Обнаруживаю в ящике просто квитанции, без конверта(!): в верхней части налог(иногда даже не указывают какой), а в нижней уже начисленная пеня( с какого препуго то?) >:D.

По судебным приказам: все легко отменяется, у меня их куча на столе лежит с отменой, и почему то налоговая дальше не обжалует, хотя вроде как должны идти в суд общей юрисдикции, подозреваю, что им там откажут, а главное не плачу, т.к. нет законных оснований. А, значит, приставы ничего не сделают. И снова все по закону yes.
Записан

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

Мы не обязаны доказывать, что не получали письмо с уведомлением. Обязанность доказывания лежит на налоговом органе. Если правда не получал, а оно должно быть заказным письмом, за которое соответственно расписался, то не получал.

На приказ просто пишите " налоговое уведомление в соответствии с действующим законодательством не получал", и его отменяют.


и еще: в судебных приказах часто пишут фразу, типа: "обязанность по уплате лежит на налогоплательщике" в контексте, что мы сами должны суетиться по этому вопросу, так вот это тоже разводняк. ИФНС уже опоздала с уведомлением и нас пугают, кстати, почти вся страна боится и платит. Так и живем...
Записан

arand

  • была Hella щас нету :(
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +280/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11923
  • Город: омск
  • Был Прадо 4.0 пневмо => Серебро 100 VX 4.7

Сань я думаю надо во главу ставить статью 45 НК РФ.
пункт 1 статья 45  НК РФ. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Записан

ТУГРИК

  • PRADO-120 R2 4.0L
  • Старлей
  • **
  • Репутация: +2142/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 121
  • Город: Омск
  • Я НЕ ОЗАБОЧЕННЫЙ, Я - ЛЮБОПЫТНЫЙ
    • PRADO-120 R2 4.0L

Андрей, ты часом не в налоговой работаешь? >:(
Записан
С уважением, СЕРГЕЙ.
                                                                        КУРИЛКА Омских ПРАДОВОДОВ,   PRADOводы в Омске,   Предложения по сборам одноклубников в Омске,   Поздравления Омичей

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

Сань я думаю надо во главу ставить статью 45 НК РФ.
пункт 1 статья 45  НК РФ. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.


вот как раз это и пишут судьи в приказах.
Андрей, ты не прав. В указанной тобой статье имеется в виду, что если ты получил доход, то заплати(НДФЛ, например). Транспортный платится ТОЛЬКО на основании налогового уведомления, т.е. как раз это именно  то иное, что предусмотрено законодательством о налогах и сборах.


Андрей, ты часом не в налоговой работаешь? >:(

Серега, мы его в субботу "опросим при понятых". 8D
Записан

arand

  • была Hella щас нету :(
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +280/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11923
  • Город: омск
  • Был Прадо 4.0 пневмо => Серебро 100 VX 4.7

не к налоговой никаким боком. просто конс открыл и прочитал. не досканально конечно.
Записан

PRADOUSER

  • TLC PRADO 120 4.0 2008. Тёмно-серый.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +247/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23710
  • Город: Гадюкино/Третий нерезиновый

не к налоговой никаким боком. просто конс открыл и прочитал. не досканально конечно.

все равно "опросим".
Записан