'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Webasto (вебасто) - за/против, плюсы/минусы  (Прочитано 394537 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Францевич

  • Только зарегистрировался
  • Репутация: +26327/-175
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 0
  • Город:Тюменская область

Давайте так, если интересно, то расскажу, что знаю и имею опыт установки и эксплуатации icon_friends

Бинар (производство Россия)-полный аналог и клон Eberspacher (Hydronic) по конструктиву, только немного изменен внешний вид, собранный в России из Российских комплектующих. Отсюда и ценовая политика- он самый дешевый из рассматриваемых. Но и качество иногда оставляет желать лучшего, хотя со временем стали делать вроде качественней. С зап частями проблем нет с ремонтопригодностью тоже. При правильном сезонном обслуживание(очистка, промывка и пробные пуски летом) работает хорошо и безотказно.

Eberspacher (Hydronic) производят только в Германии.
Webasto производят в странах ЕС.
Что выбрать Webasto или Eberspacher (Hydronic) это больше вопрос религии, это два конкурирующих производителя. (по аналогии Мерседеса с БМВ). В связи с настоящим ростом курса ЕВРО Eberspacher (Hydronic)-стал значительно дороже чем Webasto, видимо Производство Eberspache- чисто в Германии делает свое дело. Раньше, цена на  аналогичные девайсы от Webasto и Eberspacher (Hydronic) была практически полностью одинаковой. По надежности, ресурсу и ремонтопригодности оба одинаковые. Работоспособность девайсов ОЧЕНЬ зависит от грамотной установки и прямых рук установщика, плюс навык и знание тонкостей и нюансов. Оба девайса при правильном сезонном обслуживание(очистка, промывка, замена прокладок и РТИ + переодические пробные пуски летом) работают надежно, хорошо и безотказно. по пять и более лет.

И самое главное и существенное отличие Бинара от Webasto и Eberspacher (Hydronic)
Webasto и Eberspacher (Hydronic) имееет официальное одобрение и сертификат пожарной безопасности в части возможности установки на автоцистерны и топливозаправщики. Бинар не имеет такого одобрения и сертификата, случаи возгорания автомобилей  от Бинара, у нас на Северах встречаются за сезон по несколько раз.
Поэтому, тут выбирать каждому, все зависит от внутренних убеждений и полноты денег в кармане.

 ИМХО: я не устанавливаю Бинар на дорогие авто, а если и просит клиент, то беру с него письменную расписку , что в случае пожара я (как установщик и продавец девайса) ответственности не несу.

Электроподогрев ДВС хорош, но только тогда когда есть доступ к электричеству, а попросту привязывает авто к цивилизации)))) мобильность в выборе стоянок сводиться к нулю.
Записан

Djonnius

  • В России слишком дорогой асфальт что бы кидать его на дороги
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +203/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3179
  • Город: Ижевск
    • TLCP 120 5L-E МКПП 202

Djonnius, сколько раз за зиму Бинар запускал? Примерно, конечно.
Каждый день практически, кроме выходных. Соляру перед первыми холодами заранее сразу оба бака 180 литров с антигелем заливаю, на два переходных месяца хватает, а потом уже гарантированно зимнюю лью.
Записан
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...

Морячог

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1386/-92
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12837
  • 6 лет катал бенз 120-й; 2,5 года дизель 150-й -)

Да, делема...
Записан

Djonnius

  • В России слишком дорогой асфальт что бы кидать его на дороги
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +203/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3179
  • Город: Ижевск
    • TLCP 120 5L-E МКПП 202

Загореться может любая если её поставить и забыть и забить на профилактику перед сезоном. Это совсем не сложно. Проверить шланг топливный, подтянуть хомутики, пировода электрические посмотреть, дунуть компрессором в выхлопную трубу. Я это совмещаю со шприцовкой карданов. Тьфу...тфу...тфу... Займусь на следующей неделе, перед квартальным отчетом :)
Записан
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...

Smart

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +353/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2076
  • Город: Черногорск
  • Город:
    • TLCP120 4.0 TLC101 4.2T SGV3.2

Загореться может любая если её поставить и забыть и забить на профилактику перед сезоном. Это совсем не сложно. Проверить шланг топливный, подтянуть хомутики, пировода электрические посмотреть, дунуть компрессором в выхлопную трубу. Я это совмещаю со шприцовкой карданов. Тьфу...тфу...тфу... Займусь на следующей неделе, перед квартальным отчетом :)

Свечу самое главное посмотреть и сетку под ней....
Записан

realist

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +33/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 821
  • Город: Москва
  • Верить ни кому нельзя... МНЕ МОЖНО !!!
    • Style

Скажу за Вебасту..... 6 холодных сезонов работала без нареканий. Включаю ежедневно как только температура падает ночью до +5, никакого обслуживания ВООБЩЕ, летом не включал ни разу. Может еще в Неметчине была сделана...., может руки установщика были правильные (спасибо Александру SPRING SS), может еще что-то..., но вот ухожу на 7-ой холодный сезон. Вебаста рулит.
Записан

SS2006

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +124/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2557
  • Город: VL
    • 150 RII

Скажу за Вебасту..... 6 холодных сезонов работала без нареканий. Включаю ежедневно как только температура падает ночью до +5, никакого обслуживания ВООБЩЕ, летом не включал ни разу. Может еще в Неметчине была сделана...., может руки установщика были правильные (спасибо Александру SPRING SS), может еще что-то..., но вот ухожу на 7-ой холодный сезон. Вебаста рулит.
На предыдущем прадо 150 дорестайл, Вебаста 6 лет с начала эксплуатации авто. Ни одного холодного пуска в холодный период, летом раз в два месяца для профилактики. Больше никаких обслуживаний, как часики работает по сей день. 7 год.
Записан

golosoff

  • Алексей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +380/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2258
  • Город: Москва
  • Двигатель должен стоять вдоль
    • 150 рест-1 2.8

Давайте тогда попросим модератора темы в предверии зимнего сезона запустить голосовалку, кто какой подогрев предпочитает...
Пишите вопрос, пишите ответы, остальное не сложно. А то напишь одно, знай, кому-нибудь не понравиться.
Если необходимо, то обсудите, лишнее уберем.

Непонятен смысл такого голосования. Друг имеет доступ к розетке дома и на работе, поставил электрогрейку — дёшево и сердито. У меня доступа к розетке нет и вообще в любое время вместе с машиной могу с любом месте оказаться. Можно обголосоваться, но тот самый друг будет греться электричеством, а я автономкой.

Я это к тому, что решения не являются конкурирующими, выбор зависит от условий эксплуатации.

ЗЫ. Чтобы Вебаста не убивала аккумулятор, достаточно климат не включать — больше всего электричества сжирает вентилятор отопителя.
Записан

SS2006

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +124/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2557
  • Город: VL
    • 150 RII

Давайте тогда попросим модератора темы в предверии зимнего сезона запустить голосовалку, кто какой подогрев предпочитает...
Пишите вопрос, пишите ответы, остальное не сложно. А то напишь одно, знай, кому-нибудь не понравиться.
Если необходимо, то обсудите, лишнее уберем.

Непонятен смысл такого голосования. Друг имеет доступ к розетке дома и на работе, поставил электрогрейку — дёшево и сердито. У меня доступа к розетке нет и вообще в любое время вместе с машиной могу с любом месте оказаться. Можно обголосоваться, но тот самый друг будет греться электричеством, а я автономкой.

Я это к тому, что решения не являются конкурирующими, выбор зависит от условий эксплуатации.

ЗЫ. Чтобы Вебаста не убивала аккумулятор, достаточно климат не включать — больше всего электричества сжирает вентилятор отопителя.
Верно, при этом на дизеле 2 АКБ, потому свои 6 сезонов откатал с климатом в авторежиме и норм. АКБ не подвели ни разу. В авто садился всегда с нагретым салоном и двигателем.
Записан

ANR

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 207
  • Прадо 150, 2018, Стандарт

На новый Прадо 2,7 2018 года поставил Вебасту. Ставил не сам, установили в левый угол бампера, пульт управления прилепили на место двух заглушек под левой коленкой.  Запуск с телефона либо с пульта сигнализации. У меня три машины и на всех стоят подогреватели. На двух бензиновые Вебасто, на рыбацком  ТЛК 80 - Бинар греет двигатель, Планар - салон, есть еще Дефа от розетки с возможностью заряда аккумулятора, на прадике тоже стоит зарядка аккумулятора Дэфо (хоть и дорого, но прикольно). У нас в Сибири на стоянках розетки 220V, стоят, а зимой с окон жилых домов провода висят. В прошлом году убедился, что Дефа супер вещь. Давануло ниже 40, надо срочно ехать, Бинар 5S на ТЛК 80 с 1 HZ запустился, но на нормальную мощность почему-то не выходил. Воткнул в розетку Дефу, и двигатель разогрела и аккумулятор зарядила. На днях пользовался Планаром в ТЛК 80 во время ночевки на рыбалке. Супер ВЕЩЬ. Единственно, есть чувство страха за свою жизнь, т.к. установка таких обогревателей в легковые машины связано с колхозом и риском.
Записан