'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Как оспорить штраф, пока приставы не списали долг  (Прочитано 749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicolss

  • Гость

Как оспорить штраф ГИБДД, пока приставы не списали долг? 

Бывают ситуации, когда водители получают квитанции об оплате штрафов, хотя на самом деле нарушения на дороге они не получали. Законом в таком случае предусмотрен срок в 10 дней, за который нужно успеть обратиться в ГИБДД и оспорить назначенное наказание.
Владелец авто из Москвы рассказал о ситуации, которая получилась на дороге, а исходом стало обращение в суд. Водитель получил штраф за то, что якобы выехал на перекресток при образовании затора, а на самом деле он двигался по полосе для общественного транспорта и уже там совершил маневр. Чтобы не платить назначенную 1000 рублей, автомобилист обратился в ГИБДД. Там просмотрели запись с видеорегистратора, признали, что инспектор ошибся и пообещали отменить наказание.
Тем не менее, позже водитель нашел свое имя в базе судебных приставов, где числился все тот же штраф. Второе обращение в ГИБДД тоже не дало результата, хотя сотрудники ведомства пообещали, что делопроизводство остановят. В итоге владелец авто был вынужден обратиться в суд, так как ему пришлось оплатить не только сам штраф, но еще и 2 тысячи рублей службе. Суд не увидел нарушения, и теперь водитель вынужденно подал на аппеляцию.
Как объяснили эксперты, бывают случаи, когда работники ГИБДД действительно слишком поздно рассматривают штрафы и у автомобилистов не остается выхода, как только оплачивать их. Однако помочь в этом случае, к сожалению, сможет только суд. 
Записан

XylioGuadalajara

  • Маршал Уганды
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1862/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Город: Mbale
  • Не шути!!!... Согнем!!!)
    • Bmw

Интересно))
Записан

Liho

  • Не будить!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3447/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6626
  • Город: Санкт-Петербург
  • Ко мне на "Ты".
    • PRADO 120 4L + GL 350 +

Чтобы не платить назначенную 1000 рублей, автомобилист обратился в ГИБДД.

Не лень же за 500 рублей бегать по инстанциям.
Записан

Батьківщина в нас одна

Андрей 69

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый

Я так и не понял, в чем вопрос? Обжалуете в суд и все. 90% что приграете))
Записан

Nicolss

  • Гость

Я так и не понял, в чем вопрос? Обжалуете в суд и все. 90% что приграете))
Так не интересно
Записан

Nicolss

  • Гость

Как оспорить штраф за парковку без суда, если нарушения не было.

Я паркуюсь в разрешенных местах и оплачиваю парковку через приложение.

Но в феврале пришел штраф за неоплаченную парковку, с которым я был несогласен.

В этой статье расскажу, как я доказал свою невиновность и отменил штраф.

Что за платные парковки
В ноябре 2012 года парковка на некоторых улицах в центре Москвы стала платной — 50 рублей в час. За 6 лет платная парковка добралась до Мкада, а штраф за неоплаченную парковку увеличился до 5000 рублей.

Постановление Правительства Москвы № 543-ПП от 05.10.2012

У платных парковок есть сторонники и противники — это тема для отдельного обсуждения. Статья не об этом.

Я расскажу, как отменить незаконный штраф за парковку или остановку. Если припарковаться под знаком «Остановка запрещена» или не оплатить парковку, где были знаки, разметка и паркомат, — это нарушение. Обжаловать такой штраф бесполезно, придется заплатить.

Что случилось
Я ехал по Каширскому шоссе, свернул на дублер и остановился в парковочном кармане у торгового центра. Знаков платной парковки видно не было, дорожной разметки парковочных мест тоже. Я оставил машину на 15 минут, а через два дня в мобильном приложении банка появился неоплаченный штраф — 5000 рублей.

Я удивился и решил дождаться постановления с фотографиями, чтобы разобраться.

У меня подключена услуга Почты России для доставки заказных писем в электронном виде. Если приходит заказное письмо от ГИБДД со штрафом или повестка — за ней не нужно идти на почту: письмо можно скачать на сайте Почты России. Услуга работает в Москве и некоторых других регионах. Предполагаемое нарушение в моем случае было в столице, поэтому на следующее утро на электронную почту пришло заказное письмо с постановлением, а потом еще одно — с предложением оплатить штраф.

Из постановления я узнал время и место нарушения. Парковка в той части дублера Каширского шоссе оказалась платной — 40 рублей за час. За 15 минут парковки нужно было заплатить 10 рублей, но теперь они превратились в 5 тысяч. Это было обидно, потому что я внимательно выбираю место для парковки и всегда ее оплачиваю.


Как я боролся с теми, кто паркуется на тротуаре
Я редко получаю штрафы: обычно за превышение скорости на 20—40 км/ч — это 500 рублей. На такие штрафы действует скидка 50%, если оплатить их в течение 20 дней, — выходит всего 250 рублей. Но на штрафы за неоплаченную и неправильную парковку в Москве эта скидка не действует, что было обидно вдвойне.

Я решил доказать, что штраф выписан незаконно, потому что знаков платной парковки не было. У меня получилось. Если тоже хотите оспорить незаконный штраф, вот инструкция.

ШАГ 1
Получить копию постановления

Я уже писал, как проверить штрафы ГИБДД и подписаться на уведомления о новых. Когда получите уведомление о штрафе, дождитесь копию постановления по почте, а лучше проверьте штрафы через интернет — так быстрее и вы не пропустите льготный скидочный период 20 дней, если нарушение действительно было.

За что могут оштрафовать
Самые распространенные нарушения — остановка в запрещенном месте и отсутствие оплаты в зоне действия платной парковки.

ст. 12.15, ст. 12.16 КоАП РФ

За остановку даже на минуту на пешеходном переходе, перекрестке или в зоне действия знака «Остановка запрещена» штраф от 1000 до 1500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 3000 рублей. Если припарковаться на специальном месте для инвалидов или на газоне — штраф 5000 рублей. Неоплата парковки в Москве — тоже 5000 рублей.

В постановлении указывается характер нарушения, время и адрес, по которому его зафиксировали, и фотографии автомобиля с крупно выделенным номером. Если оштрафовали за неоплаченную парковку, в постановлении будет две фотографии с интервалом съемки не менее 5 минут — столько отводится на оплату парковки после остановки автомобиля.

В моем постановлении интервал между фотографиями 6 минут. Если бы я уехал через 4 минуты после первой фотографии, штрафа бы не было.

ШАГ 2
Собрать доказательства

Если вы уверены, что нарушения с вашей стороны не было, начинайте собирать доказательства невиновности. Они потребуются при составлении жалобы на постановление и укрепят вашу позицию в суде, если дело дойдет до него.

Когда со штрафом могли ошибиться. Штраф выписали ошибочно, если машина стоит в запрещенном месте, потому что сломалась или попала в ДТП. Или как в моем случае: парковка оказалась платной, несмотря на то что знаков и разметки не было видно. В обоих случаях нужны фотографии с места «правонарушения».

Если водитель оплатил парковку, но штраф все равно пришел, причин может быть несколько. Водитель мог опечататься при вводе госномера автомобиля в паркомате или приложении или оплатить парковку позже отведенного времени.

Что делать? 06.08.18
Оплатил парковку, но ошибся в номере машины

Оплаченного времени парковки могло не хватить — например, водитель оплатил час, а машина стояла 2 часа. Когда оплаченное время закончилось, у водителя есть 5 минут, чтобы уехать с парковки. Начиная с 6-й минуты парковка считается неоплаченной. Если за это время нарушение будет зафиксировано дважды с интервалом в 5 минут — выпишут штраф. В этих случаях отменить его, скорее всего, не получится.

Проблемы бывают и со стороны ГИБДД. Нарушения фиксируют пешие инспекторы и патрульные автомобили с комплексами видеофиксации, которые состоят из камеры для распознавания номеров, навигационного модуля для точного определения места парковки и часов для фиксации времени нарушения. Может ошибиться электроника — тогда ведомство получит неверный адрес от навигационного модуля. Автомобильные номера бывают грязными — инспектор мог ошибиться, когда выписывал штраф.

Бывший хозяин автомобиля получит штраф, если новый владелец не оформил машину на себя и нарушил правила. У нового владельца есть 10 дней для регистрации автомобиля, иначе ему грозит штраф до 2000 рублей.

п. 3 Постановления Правительства РФ № 938 от 12.08.1994

Какие доказательства нужны. Пригодятся фотографии с места предполагаемого нарушения: обзорные фотографии дорожной обстановки, по которым можно оценить наличие и видимость знаков, дорожной разметки.

Если штраф выписали за вынужденную остановку в запрещенном месте, потребуются сканы подтверждающих документов. Если было ДТП, подойдет справка из ГИБДД, а если машина сломалась — справка об эвакуации или счет за услуги.

Список материалов для обжалования штрафа доступен на портале «Автокод»: это сканы документов или фотографии с места. Про видеозаписи с регистратора или телефона ничего не сказано.

Не затягивайте со сбором доказательств: стертую дорожную разметку могут нанести, а отсутствующие дорожные знаки установить — тогда доказать невиновность будет труднее.

Через пару дней я проезжал мимо места своего «правонарушения» и сделал фотографии съезда на дублер и всех знаков, которые были на моем пути. Знаков платной парковки я опять не увидел, разметка парковочных мест всё так же отсутствовала. Это видно даже на фотографиях из постановления. Понять, что парковка в этом месте платная, без мобильного приложения было невозможно.

Оказалось, что знак платной парковки установлен в самом начале дублера на перекрестке у светофора. Я увидел его, когда прошел около 200 метров. Но знак не видно, если заехать на дублер через другой съезд между перекрестками.

ШАГ 3
Отправить жалобу

По закону подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении нужно в течение 10 дней. Этот срок считается с момента вручения постановления или его копии. Если штраф пришел по почте заказным бумажным письмом, срок считается с даты получения письма на почте.

ст. 30.3 КоАП РФ

В моем случае уведомление было электронное, момент вручения — переход по ссылке в электронном письме. Я открыл электронное письмо с вложенным постановлением — это сразу увидела Почта России и отметила письмо как полученное.

Куда направлять жалобу.
Отправлять жалобу нужно в ведомство, которое вынесло постановление. В Москве штрафы за парковку выписывают две организации: Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) — орган исполнительной власти — и Администратор московского парковочного пространства (АМПП) — государственное учреждение, которое занимается организацией парковок. Оба ведомства контролируют соблюдение правил парковки.

Определить ведомство для подачи жалобы можно на портале «Автокод» по номеру постановления. Жалобу можно отправить почтой или принести лично в ведомство. Если вы зарегистрированы на портале mos.ru, можно подать жалобу в МАДИ или в АМПП через интернет. На портале можно скачать пример жалобы или заполнить форму — тогда текст жалобы сформируется автоматически. Жалобу нужно распечатать, подписать и отправить скан-копию с приложенными доказательствами: документами и фотографиями.

Жалобу должны зарегистрировать в течение 3 дней и присвоить ей номер. По номеру жалобы на портале «Автокод» можно проверить статус обращения. Жалобу отклонят, если в ней неверно указан номер постановления, неполные или неверные данные заявителя, если подаете жалобу слишком поздно или на постановление, вынесенное другому человеку.

ст. 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ст. 30.5 КоАП РФ

Доказательства можно прикрепить к жалобе позднее по номеру жалобы — портал «Автокод» все перешлет в ведомство. Но я рекомендую отправлять все документы сразу и лучше одним файлом, чтобы при рассмотрении ничего не потерялось. Если доказательств не хватит, после отклонения жалобы отправить повторную не получится. Отказ придется обжаловать через суд.

ШАГ 4
Следить за процессом рассмотрения

На рассмотрение жалобы у ведомства есть 10 дней с момента, когда оно получит все документы. Результат отправят водителю заказным письмом или вручат лично — способ отправки нужно указать в жалобе. Если просите прислать ответ по почте, можно указать любой адрес, а не только адрес регистрации. Если направлять жалобу через «Автокод», в личном кабинете можно следить за статусом рассмотрения.

ст. 30.5 КоАП РФ

Мою заявку зарегистрировали через пару минут и прислали ее номер. Но за 2 недели статус заявки не изменился. Я зашел на сайт ГКУ АМПП и позвонил по указанному там телефону. Оператор предложил оставить обращение через личный кабинет у них на сайте. Я так и сделал. Личный кабинет есть у всех, кто оплачивает парковку через мобильное приложение. Если кабинета нет, нужно зарегистрироваться.

Через день статус заявки на портале «Автокод» изменился с «Зарегистрировано» на «Находится на рассмотрении». А еще через день — на «Принято решение». В личном кабинете на портале «Автокод» доступна электронная копия решения.

В тот же день мне на электронку пришло уведомление от Почты России: оплата штрафа отозвана. Так я узнал, что информация попала в общую базу ГИБДД.

Оригинал решения мне отправили бумажным заказным письмом по адресу, который не совпадает с адресом из жалобы. На горячей линии АМПП мне не смогли объяснить причину.

Мои выводы
Штраф можно оспорить и отменить, не доводя дело до суда. Подать жалобу через интернет быстрее.

Как проверить и оплатить штрафы ГИБДД
Хорошо, что штраф отменили, но на это ушло время. Если бы я знал о платной парковке в том месте, лучше заплатил бы 10 рублей, чем тратил время на составление жалобы и ожидание ответа.

Если платные парковки нужны, их нужно обозначать знаками и разметкой. В Москве есть места, где знаки парковки и разметка противоречат друг другу или отсутствуют вообще. Такие проблемы не всегда оперативно устраняют, поэтому после парковки рекомендую проверять место через мобильное приложение — возможно, парковка здесь платная, а знак вы не заметили.

Кратко: как оспорить штраф за парковку
-Получите постановление по делу об административном правонарушении.
-Проверьте, действительно ли было нарушение: видны ли знаки и разметка.
-Соберите доказательства: сделайте фотографии места предполагаемого нарушения.
-Напишите и подайте жалобу на портале «Автокод».
-Пользуйтесь мобильным приложением, чтобы знать, где парковки платные, даже если нет знаков.
Записан