'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Нормандский саммит в Париже.Обновляется!  (Прочитано 14223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Нормандский саммит в Париже 2019: дата и участники

9 декабря 2019 года во Франции на переговоры впервые за три года соберутся лидеры Украины, Франции, Германии и России.



Нормандия – это историческая область и регион на северо-западе Франции, известная по одноименной операции – высадкой союзнических войск во Второй мировой войне.

Именно во время празднования 70-летия Нормандской операции 6 июня 2014 года впервые установились дипломатические контакты между лидерами четырех стран: Германии, Украины, Франции и России: канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, тогдашним победителем выборов в Украине Петром Порошенко (инаугурация на тот момент еще не состоялась) и президентом России Владимиром Путиным. 



В течение следующих двух лет таким составом состоялась встреча в Милане (Италия) – 16-17 октября 2014 года, Минске – 11-12 февраля 2015 года, снова во Франции, но уже в Париже – 2 октября 2015 и последний раз нормандская четверка собиралась 19 октября 2016 года.

За это время во Франции и Украине избрали новых президентов – Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского. Это, соответственно, будет их первой встречей в нормандском формате.

Дата и расписание встречи

Нормандская четверка встретится в Париже 9 декабря в 16 часов по местному времени. Затем, на 19.00 часов запланирована совместная конференция.

А перед заседанием канцлер Германии Ангела Меркель проведет двусторонние встречи с президентами России и Украины: в 15 часов будет общаться один на один с Путиным, а через полчаса – с Зеленским.

Какие были условия для встречи

Украинская сторона давно настаивала на встрече в нормандском формате, ее поддерживали Франция и Германия. Но Россия думала и выдвинула ряд условий, которые необходимо выполнить, чтобы организовать четырехсторонний саммит.

Предпосылками для проведения нормандского саммита стали разведения войск в Станице Луганской (завершилось 30 июня), Золотом (2 ноября) и Петровском (11 ноября). Также состоялись разминирования этих территорий и демонтаж фортификационных сооружений с обеих сторон. Также был отстроен мост через Северский Донец, который был единственным пунктом пересечения через линию разграничения – в контрольном пункте въезда-выезда "Станица Луганская".

О чем будут говорить на нормандской встречи

О войне на Донбассе, а если конкретнее: анонсированы вопросы разведения войск, обмен пленными, текст формулы Штайнмайера и Крым.

Обмен пленными

Президент Украины Владимир Зеленский хочет во время нормандского саммита договориться с Россией о новом обмене пленными – "всех на всех" до конца 2019 года. По последним данным, в ОРДЛО остаются пленными 227 украинцев, а в России – еще 115.

Выборы и вопросы границы

По словам главы МИД Вадима Пристайко, то, что будут внесены определенные конституционные изменения на основе децентрализации, обещало еще предыдущее правительство. Более того, это было записано в минских договоренностях.

"Это то, что было обещано, это то, что было сделано под военным давлением, когда на нас наступали, когда наши люди погибали. Это то, что записано в минских договоренностях, которые мы выполняем. Никаких новых идей, касающихся изменений в Конституцию, по меньшей мере у меня нет",– заверил Вадим Пристайко.

Андрей Ермак заявлял, что под "изменениями в Конституцию" говорится о некоторых районах Донецкой и Луганской области, которые могут получить дополнительные полномочия. Однако это никогда не означает, что это будет федерализация или какая-то автономия.

Кроме того, может остро встать вопрос поставок газа, ведь предыдущий контракт о транзите газа между Россией и Украиной завершается 31 декабря.

Чего хочет Россия?

В российском МИДе заявляют, что Россия будет призывать Украину к переговорам с боевиками на Донбассе.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отказ от этого будет нарушением минских договоренностей.

Российские СМИ также пишут, что РФ будет настаивать на: особом статусе для ОРДЛО снятии "экономической блокады" Донбасса; восстановлении железнодорожного сообщения с оккупированными территориями и полной амнистии боевиков.

Это будет первой встречей Зеленского и Путина.


Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Первые три вопроса, которые поднимет президент Украины Владимир Зеленский на нормандском саммите в Париже, – сроки и условия возврата удерживаемых украинцев, реальное прекращение огня и вывод чужих войск и бандформирований с территории Донбасса. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит акция, приуроченная к предстоящему нормандскому саммиту.
Сегодня на Майдане Незалежности в Киеве проходит акция, организаторы которой хотят напомнить президенту Украины Владимиру Зеленскому о "красных линиях" накануне встречи в Париже в нормандском формате.
 Акцию инициировали лидеры партий "Европейская солидарность", "Батьківщина" и "Голос". В совместном обращении Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Святослав Вакарчук отметили, что власти нужно напомнить о требованиях украинского народа. На Майдане находятся сотни человек, на сцене выступают украинские политики.

От успешности переговоров в нормандском формате зависит будущее Украины – Разумков
По словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, все "красные линии" по Донбассу будут соблюдены во время переговоров в нормандском формате.

Гончарук: Вся эта "газовая история" – о вопросах безопасности, а не денег
По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, ситуация с контрактом с РФ о транзите газа через Украину – это вопрос энергетической безопасности для Европы, поэтому отношения Украины с Россией в данной сфере возможны только в трехстороннем формате.

Глава МИД Германии заявил, что Кремль должен быть готов к большим уступкам Украине
После нескольких лет политического застоя в вопросе разрешения конфликта на Донбассе президент Украины Владимир Зеленский сделал первые шаги "со всеми внутриполитическими рисками и побочными эффектами". Теперь Россия должна показать, что дальнейшие договоренности возможны, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.→


У Украины есть сценарии на случай любых результатов нормандского саммита – Данилов
Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов по результатам закрытого заседания совета заявил, что у Украины есть сценарии на случай любых результатов и договоренностей на нормандской встрече. В СНБО допускают и эскалацию, и прекращение конфликта.

Медведев назвал условие урегулирования вопросов о поставках и транзите газа через Украину
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что решение о поставках и транзите газа через Украину должно быть выгодным для обеих сторон.

В преддверии саммита в нормандском формате в посольстве США в Украине заявили, что будут работать с союзниками и партнерами, чтобы и дальше заставлять Россию выполнять взятые на себя обязательства и начать процесс мирного восстановления полного суверенитета Украины на Донбассе.

Почти 60% украинцев позитивно относятся к разведению сил на Донбассе – опрос
44,4% респондентов позитивно оценивают разведение и считают его первым шагом к миру. 15,2% преимущественно позитивно относятся к разведению, так как главное – чтобы прекратилась стрельба, сообщили в Фонде "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Зеленский о законе об особом статусе: Будем говорить только после Парижа и только если будут шаги навстречу
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что украинская сторона будет готова говорить о законе об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, действие которого заканчивается 31 декабря 2019 года, только после того, как в рамках нормандского саммита увидит "важные шаги навстречу друг другу".

Зеленский прокомментировал заявление с "красными линиями" от Порошенко, Тимошенко и Вакарчука

По словам президента Владимира Зеленского, никто не хочет отдавать украинские территории и никто не хочет капитуляции. Так он отреагировал на заявление лидеров партий "Европейская солидарность", "Батьківщина" и "Голос" Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Вячеслава Вакарчука о "красных линиях" для Украины на саммите "Нормандской четверки".

"Украина не будет блюдом для больших боссов". Зеленский прокомментировал встречу в нормандском формате
Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы Украина была равноправной стороной на встрече в нормандском формате. Он также заявил, что надеется на поддержку Германии и Франции.
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Папа Римский помолился за успех нормандской встречи
Молитву за "плоды мира в справедливости" от нормандской встречи понтифик произнес во время воскресной встречи с верующими. Он призвал всех католиков совместно просить мира для Украины. Кроме того, во всех церквях Православной церкви Украины тоже звучали молитвы за мир на Донбассе.

10 декабря война на Донбассе не закончится, – пресс-секретарь Зеленского о "Нормандии"
Президент Украины Владимир Зеленский летит на переговоры нормандской четверки с очень сильной позицией. На саммите он планирует обсудить болезненный вопрос для нашей страны – войну на Донбассе. Однако, не стоит ожидать, что мир на Востоке воцарится уже на следующий день после встречи

Зеленский провел закрытое заседание СНБО по нормандской встрече: результаты
Накануне нормандского саммита президент Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. Встреча, на которой присутствовали все члены СНБО, прошла в закрытом режиме в Офисе Главы государства. Обсудили вопрос возвращения оккупированных территорий, территориальной обороны и кибербезопасности.

Нормандская встреча: Украина имеет пять вариантов развития событий
Украина имеет пять вариантов поведения в зависимости от того, какими будут результаты нормандской встречи. Украинские органы центральной власти и Вооруженные силы готовы к любому сценарию.

Нормандский формат в неравных условиях: юрист спрогнозировал последствия встречи в Париже
Само участие Президента Украины Владимира Зеленского во встрече в нормандском формате, которая состоится 9 декабря в Париже, несет существенные риски для национальной безопасности страны.
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Лавров прокомментировал "шпионское гнездо" во Франции
Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что газета Le Monde хоть и заявила о шпионах, но никакой их деятельности не заметила

Гройсман призвал не ставить подножки Зеленскому накануне нормандского саммита
Украинские политики должны поддержать президента Украины Владимира Зеленского перед саммитом лидеров стран "Нормандской четверки", считает экс-премьер-министр Владимир Гройсман.

В Париже накануне нормандского саммита провели акцию в поддержку Украины
Всемирный конгресс украинцев и украинская община Франции организовали в Париже акцию в поддержку Украины и против российской агрессии. Участники призвали мировое сообщество поддержать Украину и усилить антироссийские санкции.

Литва призвала РФ выполнить свои обязательства в рамках Минских договоренностейВ преддверии встречи в нормандском формате президент Литвы Гитанас Науседа напомнил, что его государство поддерживает территориальную целостность Украины и призвал РФ к выполнению Минских соглашений.

Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Введение миротворцев на Донбасс поддерживает 58,9% украинцев – опрос
Наименее благосклонно к идее введения миротворцев на временно оккупированные территории Донбасса относятся на востоке Украины, ее там поддерживает 47% опрошенных, сообщили в Фонде "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.
Записан

Zoo

  • ZooProStoPark...это я...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1614/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11335
  • Город: Новокузнецк в сердце
  • Город:Прынц Мокако
    • lexus 470


Чего хочет Россия?

В российском МИДе заявляют, что Россия будет призывать Украину к переговорам с боевиками на Донбассе.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отказ от этого будет нарушением минских договоренностей.
Прямо, так и заявляют с "боевиками"?
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343


Чего хочет Россия?

В российском МИДе заявляют, что Россия будет призывать Украину к переговорам с боевиками на Донбассе.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отказ от этого будет нарушением минских договоренностей.
Прямо, так и заявляют с "боевиками"?
Уточню в официальной информации МИД
Записан

Nicolss

  • Гость

Не с боевиками, а с Людьми!
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

В ЕС опасаются, что "окно для прекращения войны на Донбассе может закрыться" – Bloomberg
Президент Украины Владимир Зеленский может использовать встречу "Нормандской четверки" в Париже 9 декабря для укрепления своего рейтинга, в то время как президент России Владимир Путин хотел бы ослабить санкции Евросоюза против РФ, пишет Bloomberg.

 Европа объединена перед нормандской встречей – Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что решение украинского конфликта является одним из важнейших приоритетов.

Активисткам Femen не дали провести акцию у Елисейского дворца в Париже
Активистки движения Femen разделись возле Елисейского дворца в Париже, где через несколько часов состоится саммит "Нормандской четверки".
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

В Евросовете рассказали о своих ожиданиях
Сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт заявил, что нормандская встреча станет испытанием.

На нормандском саммите в Париже обсудят "формулу Штайнмайера"
– МИД Германии
Как заявила представитель министерства иностранных дел Германии Мария Адебар, на нормандском саммите в Париже стороны обсудят, возможно ли согласовать и письменно зафиксировать "формулу Штайнмайера", касающуюся урегулирования на Донбассе.

На нормандском саммите в Париже обсудят газовые вопросы, в украинскую делегацию вошли Оржель, Витренко, силовики – Офис президента Украины
По словам заместителя главы Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, в Париже на нормандском саммите 9 декабря от украинской стороны присутствуют исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Записан