'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Падает температура зимой на ХХ  (Прочитано 4749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stepan

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 983
  • Город: Великие Луки, Псковской
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #10 : 04 12 2019, 16:53:08 »

Думаю дырочка на тарелке термостата для выхода воздуха, когда систему пустую заполняешь, не ? :)
Записан

kosmaz

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Город: Новосибирск
    • Toyota LC Prado 120 2,7 2008г
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #11 : 04 12 2019, 16:53:38 »

    Что я только не делал. И печки перекрывал и термостат менял. Сейчас кстати термостат стоит на более высокую температуру. А ещё вот не пробовал одну вещь. У термостата на заслонке имеется маленькое отверстие и через него всегда подсасывается холодный антифриз. Вот его можно попробовать перекрыть или хотя бы уменьшить. Ну это как идея. Наш мотор не склонен нагреваться и поэтому любой шаг влево или вправо приводит к не прогреву.  :)
Если бы термостат был в открытом положении (патрубок нижний горячий), тогда понятно, что он заклинил.Если он не греется выше 73 и при этом он закрыт, то менять  нет смысла на более высокую температуру. Вот если бы у вас при термостате на 82 было бы холодно в салоне и рабочая температура была бы выше 88 , тогда да. А так что на 82, что на 88 разницы не будет.
Записан

kosmaz

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Город: Новосибирск
    • Toyota LC Prado 120 2,7 2008г
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #12 : 04 12 2019, 16:55:44 »

Думаю дырочка на тарелке термостата для выхода воздуха, когда систему пустую заполняешь, не ? :)
Не думаю. Воздух лишний выходит из бочка антифриза насколько знаю. В движении все норм. И при некоторых условиях которые я описал в начале то же приходит в норму. Поэтому и думаю, что где то неисправность.
Записан

Дядя Миша

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +143/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1148
  • Город: Москва
    • Toyota Prado 150 TX-L 2TR
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #13 : 04 12 2019, 17:00:50 »

    Ну тогда остаётся одно. Как-то там смазать муфту вентилятора, чтоб он не так сильно вращался и не остужал мотор на холостых. Не зря же мне уплотнение решётки радиатора помогло. Стало меньше сосать холодного воздуха и мотор перестал остывать.
Записан
С любовью, реальность ожиданна и в радость, а потребность реализуема и во благо.

Stepan

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 983
  • Город: Великие Луки, Псковской
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #14 : 04 12 2019, 17:04:09 »

Температурный балланс до открытия термостата такой по сути:
Сколько то тепла образуется, сколько то тепла снимается с поверхности блока.
Поскольку тепла образуеится на этом этапе все таки больше, то двиг на хх все таки прогревается скажем до 70 градусов, потом наступает выравнивание. Потом при движении тепла уже достаточно для открытия термостата...
Записан

kosmaz

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Город: Новосибирск
    • Toyota LC Prado 120 2,7 2008г
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #15 : 04 12 2019, 17:04:13 »

    Ну тогда остаётся одно. Как-то там смазать муфту вентилятора, чтоб он не так сильно вращался и не остужал мотор на холостых. Не зря же мне уплотнение решётки радиатора помогло. Стало меньше сосать холодного воздуха и мотор перестал остывать.
Возможно. Вот я написал может кто знает как правильно проверяется муфта вентилятора, кроме как остановка рукой или газетой свернутой в рулон. Кто как пробует останавливать.
Записан

kosmaz

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Город: Новосибирск
    • Toyota LC Prado 120 2,7 2008г
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #16 : 04 12 2019, 17:07:36 »

 Просто в теплом помещении, при отключенной печки и повышении оборот (1500-2000), думаю хоть как должна расти температура. А она стоит 83-85. Только при полной остановке вентилятора стала расти дальше.
Записан

Stepan

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 983
  • Город: Великие Луки, Псковской
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #17 : 04 12 2019, 17:07:48 »

    Ну тогда остаётся одно. Как-то там смазать муфту вентилятора, чтоб он не так сильно вращался и не остужал мотор на холостых. Не зря же мне уплотнение решётки радиатора помогло. Стало меньше сосать холодного воздуха и мотор перестал остывать.
Муфта быстрей всего рабочая, у нее такой алгоритм работы: она изменяет частоту вращения ступенчато по мере перегрева. С не сделать ничего не получиться для понижения частоты вращения, да и не надо , запас для грязи должен быть большой
Записан

Stepan

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 983
  • Город: Великие Луки, Псковской
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #18 : 04 12 2019, 17:09:32 »

Просто в теплом помещении, при отключенной печки и повышении оборот (1500-2000), думаю хоть как должна расти температура. А она стоит 83-85. Только при полной остановке вентилятора стала расти дальше.
83-85 это и есть рабочая температура. Зачем больше?
Записан

Дядя Миша

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +143/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1148
  • Город: Москва
    • Toyota Prado 150 TX-L 2TR
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #19 : 04 12 2019, 17:12:24 »

    У этих муфт довольно сильный разброс и поэтому не факт что новая муфта будет слабей вращать вентилятор. Муфта останавливается значит всё в норме. Обычно так её проверяют. А вот как изменить усилие в ней это вопрос?
Записан
С любовью, реальность ожиданна и в радость, а потребность реализуема и во благо.