'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Падает температура зимой на ХХ  (Прочитано 4734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmaz

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Город: Новосибирск
    • Toyota LC Prado 120 2,7 2008г

На мой взгляд есть три наиболее вероятные причины (2008г., левый руль, двигатель 2,7-2tr):
1. Термостат
2. Пробка
3. Вискомуфта
Еще прошлой зимой стали происходить какие то "непонятки". Перед этим летом заменил антифриз. Стою на месте на парковке за бортом -15 (печка на 2ке) и температура постепенно опускается до 68-70 (смотрю через EML) ниже вроде нет. Несколько раз (5-7 раз до 4000 оборотов) прогазовываю и становится все нормально- не опускается.
Если завести авто после стоянки, последний раз было -14. Температура выше 73 не поднялась, затем проехать несколько км (в движении 83-85 гр.) остановиться, температура падает. Заглушить, через 5 минут завести опять проехать несколько км и о чудо уже не падает. (держится 80-82).
Заменил, термостат и пробку ничего не изменилось. На СТО подключили сканер. Температура в помещении поднялась 82-83 и дальше не поднимается (термостат закрыт). Стали газовать, но температура выше 84 так и не поднялась сколько не газуй. Электрик сильно удивился куда уходит тепло. Судя по нижнему патрубку термостат не открылся или открылся совсем чуть чуть. Вентилятор смогли остановить рукой, на что электрик сказал "значит вискомуфта исправна". Вот подержав вентилятор пару минут, только тогда температура стала подниматься и примерно на 88 термостат открылся полностью-нижний патрубок стал горячим (сам термостат на 82).
 В итоге на СТО сказали все работает нормально. Но я  то знаю, что первые три зимы после покупки не было такого. Какой бы минус не был (хоть -35) температура ниже 80 не опускалась. Вот  не пойму в чем дело.

Может кто знает как точнее проверить вискомуфту, а не "ручным тестом"? Или есть еще какие нибудь причины???
Записан

Djonnius

  • В России слишком дорогой асфальт что бы кидать его на дороги
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +203/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3179
  • Город: Ижевск
    • TLCP 120 5L-E МКПП 202
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #1 : 04 12 2019, 14:38:54 »

картонка перед радиатором в помощь, на дизелях без неё зимой никак. на зажигалке ниже 15 за бортом тоже нужна, только за температурой двигла стоя в пробках следить нужно.
Записан
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...

kotdem

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +19/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 404
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
    • Prado 120 ТХ, 1GR, 2009г.в
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #2 : 04 12 2019, 15:13:17 »

на зажигалке ниже 15 за бортом тоже нужна
Вот это новость))
Записан

kosmaz

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Город: Новосибирск
    • Toyota LC Prado 120 2,7 2008г
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #3 : 04 12 2019, 15:14:47 »

  Во первых это не дизель (у нас хоть в Новосибирске зимы и не теплые, но никогда картонки на прадо не было). Во вторых картонка на месте на ХХ ничего не даст, только в движении, а в движении как раз все нормально. Ну и в третих- первые три зимы такого не было. Значит, что то не так.
  Еще небольшое уточнение. На СТО печку вообще отключали.
Записан

Дядя Миша

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +143/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1148
  • Город: Москва
    • Toyota Prado 150 TX-L 2TR
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #4 : 04 12 2019, 15:56:14 »

    Масло не менял на другую вязкость?
Записан
С любовью, реальность ожиданна и в радость, а потребность реализуема и во благо.

kosmaz

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Город: Новосибирск
    • Toyota LC Prado 120 2,7 2008г
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #5 : 04 12 2019, 16:03:07 »

    Масло не менял на другую вязкость?
  Была 0\30 менял первый год  (один раз) на 5/30. Но далее 0\30 опять. Я не думаю, что вязкость масла можеть влиять на рабочую темперетуру  двигателя.
  Кстати пробку ставил масума по коталагу, но так как результата не дало, поставил старую оригинальную. Вот думаю может новую оригинальную купить. И может ли в данном случае вообще пробка иметь значение.
Записан

Дядя Миша

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +143/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1148
  • Город: Москва
    • Toyota Prado 150 TX-L 2TR
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #6 : 04 12 2019, 16:22:01 »

    Разное масло имеет разную вязкость при том что они все будут 0-30. У меня такая же фигня была когда я залил более жидкое масло. Мотор не нагревался. Потом закрыл переднюю декоративную решётку перед капотом уплотнителем и всё стало как раньше. 
Записан
С любовью, реальность ожиданна и в радость, а потребность реализуема и во благо.

Stepan

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 983
  • Город: Великие Луки, Псковской
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #7 : 04 12 2019, 16:41:18 »

Пробка значения не имеет.
 В данном двигателе работающем на хх не создается тепла для прогрева его самого. Вентилятор вращаясь  не слабо, обдувает 
 тонкий алюминиевый блок( на 4 литровом,на 2.7 не знаю) .  Коэф  теплопроводности аллюминия в 3 раза больше чем у чугуна.
Термостат закрыт а тепла нет... Масло  0w30 или 5w30 тоже  препятствует сопротивлению. Нужно мало топлива чтобы поддерживать хх. Может уже компрессия послабже- опять же нет сопротивления. Почему такого раньше не было? ??? У меня на 4 литровом тоже самое...
Была мысль : снять венилятор, и завести двиг на хх, посмотреть сколько будет греться без вентилятора. Потом еще вентилятор дует на крышку переднюю двигателя, а по ней, в том числе, стекает масло в  поддон. Оно холодное и без того. Далее это масло брызгает на  поверхность поршней форсунками масляными, охлаждая  поршни .
Короче дизель :)
Записан

kosmaz

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78
  • Город: Новосибирск
    • Toyota LC Prado 120 2,7 2008г
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #8 : 04 12 2019, 16:45:34 »

Пробка значения не имеет.
 В данном двигателе работающем на хх не создается тепла для прогрева его самого. Вентилятор вращаясь  не слабо, обдувает 
 тонкий алюминиевый блок( на 4 литровом,на 2.7 не знаю) .  Коэф  теплопроводности аллюминия в 3 раза больше чем у чугуна.
Термостат закрыт а тепла нет... Масло  0w30 или 5w30 тоже  препятствует сопротивлению. Нужно мало топлива чтобы поддерживать хх. Может уже компрессия послабже- опять же нет сопротивления. Почему такого раньше не было? ??? У меня на 4 литровом тоже самое...
Была мысль : снять венилятор, и завести двиг на хх, посмотреть сколько будет греться без вентилятора. Потом еще вентилятор дует на крышку переднюю двигателя, а по ней, в том числе, стекает масло в  поддон. Оно холодное и без того. Далее это масло брызгает на  поверхность поршней форсунками масляными, охлаждая  поршни .
Короче дизель :)
На 2,7 чугун
Записан

Дядя Миша

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +143/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1148
  • Город: Москва
    • Toyota Prado 150 TX-L 2TR
Re: Падает температура зимой на ХХ
« Ответ #9 : 04 12 2019, 16:46:13 »

    Что я только не делал. И печки перекрывал и термостат менял. Сейчас кстати термостат стоит на более высокую температуру. А ещё вот не пробовал одну вещь. У термостата на заслонке имеется маленькое отверстие и через него всегда подсасывается холодный антифриз. Вот его можно попробовать перекрыть или хотя бы уменьшить. Ну это как идея. Наш мотор не склонен нагреваться и поэтому любой шаг влево или вправо приводит к не прогреву.  :)
Записан
С любовью, реальность ожиданна и в радость, а потребность реализуема и во благо.