'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: На авто в Калининград  (Прочитано 55766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tott

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +77/-1
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1987
  • Город: Мурманск-Калининград
    • Prado 4.0 Prestige
Re: На авто в Калининград
« Ответ #40 : 11 11 2019, 21:32:50 »

А специальных мест для мангалов/костра не выделяют?
Откуда специальные места? Я же говорю, Куршская Коса - это заповедник, по всей территории официально запрещено разведения костров. Более того, в некоторых местах запрещено спускаться по дюнам к воде. Это в основном со стороны Куршского залива, а не моря. Чистой воды русская фишка, таким образом администрация сохранить сохранить/предотвратить природные изменения местного ландшафта - песок размывается.
Записан
С наилучшими пожеланиями,
Тотт

Tott

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +77/-1
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1987
  • Город: Мурманск-Калининград
    • Prado 4.0 Prestige
Re: На авто в Калининград
« Ответ #41 : 11 11 2019, 22:15:06 »

Может кто в курсе, для поездки на авто в Европу по маршруту Россия-Белоруссия- Польша-Германия- Черногория-Германия-Финлядия (паром)-Россия что надо, какие нюансы? Какие документы надо на авто? Шенген нужен, это понятно, в какую страну его надо сделать?
Много ли с этим заморочек? Или проще и дешевле самолетом?
Мудреный маршрут, однако, не находите?
Как тут уже писали, для всего маршрута в целом необходима Мультивиза Шенген + Green Card на Шенген + Белоруссию + Балканские страны. Про пользование Шенгеном- куда вьезжать вначале и так далее писать не буду, думаю что это все известно.
Стоимость бензина в 2019 году я писал в ветке этого форума про путешествие в Испанию.
Стоимость платных автомагистралей - там же.
Совет касательно всех автодорог - будте осторожны при пересечении границ европейских государств, именно там практически постоянно стоят полицейские и ведут контроль за машинами. Время года имеет значение для путешествия. 15-31 Августа на дорогах коллапс. 1 июля-15 августа усиленное движение с возможными пробками в местах сьезда в большие города. При планировании не забудте учесть что Австрия, Хорватия и Чехия могут иметь горные сложные участки.
Польша - платные автомагистрали. Очень много мест на платных трассах, где можно отдохнуть, перекусить и даже помыться. Они носят название МОP и располагаются не реже чем каждые 40-50 км.
Германия. Автомагистрали бесплатные. Так же много мест для отдыха. Не советую при планировании полагаться на безлимитку по скорости на трассе. Очень много мест с ремонтами дорог, которые приводят к ограничению по скорости и частым пробкам. Я экопаспорт не клеил. Даже и не знал, что он нужен. У меня бензин. Несколько лет назад останавливался в Берлине без этой наклейки - никто ничего не сказал. НО, думаю, что лучше иметь это.
Белоруссия. Не был там с 2014 года. Если ничего не поменялось, то среднего качества дороги. Скоростные трассы только вокруг Минска.
Австрия. Не был. Но знаю, что дороги платные - покупать Виньетку ПЕРЕД вьездом на платную автомагистраль.
Чехия.Платные автомагистрали (Виньетка), НО не все. Хотя по-любому надо покупать Виньетку. На заправках дурят, предлагают оплачивать за Виньетку налом и в Евро и чека не дают.
Хорватия. Не помню сейчас, как там с оплатой. Мы ехали на машине вдоль побережья и дорога была бесплатная.
Финляндия. По приезду в Хельсинки не удивляйтесь увидеть полицию на причале. Они выборочно останавливают и осматривают машины. У меня пару раз спросили о цели поездки и попросили показать Греен Кард. Дороги в Финке - бесплатные.
Про остальные страны по маршруту ничего сказать не могу - на машине не путешествовал.

По парому. Я всегда пользуюсь Viking Line (не реклама). Нахожу его очень удобным по бронированию, сервису, расписанию, ценам и маршрутам.

Самолет - машина? Думаю, только калькулятор поможет высчитать себестоимость того или иного маршрута. Хотя Вы только на дорогу на машине потратите 7-10 дней. На самолете все быстрее.

Записан
С наилучшими пожеланиями,
Тотт

MaxiMih

  • С уважением, Михаил)
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3092/-41
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10476
  • Город: Белокаменная и Златоглавая)
  • Bayerische Motoren и ещё Nissan;)
    • Прошёл 120; 350; 460)
Re: На авто в Калининград
« Ответ #42 : 11 11 2019, 22:49:13 »

А специальных мест для мангалов/костра не выделяют?
Откуда специальные места? Я же говорю, Куршская Коса - это заповедник, по всей территории официально запрещено разведения костров. Более того, в некоторых местах запрещено спускаться по дюнам к воде. Это в основном со стороны Куршского залива, а не моря. Чистой воды русская фишка, таким образом администрация сохранить сохранить/предотвратить природные изменения местного ландшафта - песок размывается.
А Кафе есть. Ну вдоль дороги, конечно, не у воды.
Записан
Не стартуйте со светофоров, не читайте до обеда советских газет и не подпускайте к коту Эрвина.©

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: На авто в Калининград
« Ответ #43 : 11 11 2019, 22:56:18 »

Пара дополнений. В Германии дороги все бесплатные. От пробок из-за ремонтов спасет Гугль-мэпс, как и в целом в Европе.. Австрия - платные все магистрали, не попасть на них тяжело, очень часто полиция стоит НА СЪЕЗДЕ с этих магистралей и проверяет наличие виньеток.
Покупать виньетки (в любой стране) стОит перед въездом в неё и как можно дальше от границы. Можно, например, съехать с автомагистрали на мелкую заправку и там купить. Будет: а) дешевле относительно и б) дешевле абсолютно, потому как на крупных заправках на магистралях чаще всего продают "долгоиграющие" виньетки - на полгода, а то и год. В Чехии контроль виньеток, в основном, камерами на трассах.
Насчет засад именно на границах стран - чистая правда.
Экологический класс на стекло я бы таки наклеил. К туристам, конечно, отношение доброжелательное, но можно нарваться на буквоеда.
В Белоруссии трасса из России до Минска или до Бреста - отличная, но очень скучная. Дорога широкая, машин мало, камер много. Белорусы щёлкают наши машины на камеры и штрафуют потом, когда ты обратно, например, едешь. Выехали из Белоруссии, через полтора месяца товарищ поехал обратно в Испанию. На въезде в Брест стоит комплекс с камерами, всех проверяют дистанционно, штрафников останавливают. Далее - такси, банк, оплата. Потом едешь дальше.
Записан

Sergik

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +167/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2100
  • Город: Минск
Re: На авто в Калининград
« Ответ #44 : 11 11 2019, 23:22:51 »

Не только в Бресте.Перед постом стоит табло ищите свой номер если попадались на камеры-будет гореть стоп и ваш номер, возможно уже и гаишник успеет подбежать.Оплата на месте-беларускими рублями, либо карта
Записан

Tott

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +77/-1
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1987
  • Город: Мурманск-Калининград
    • Prado 4.0 Prestige
Re: На авто в Калининград
« Ответ #45 : 11 11 2019, 23:23:44 »

А Кафе есть. Ну вдоль дороги, конечно, не у воды.
Наверное Вы не совсем ясно представляете, что такое Куршская Коса. Это отрезок, протяженностью почти 100 км (по нашей РФ стороне примерко 60 км). На косе есть поселки с магазинами и кафешками, соответственно. На песчаной стороне (со стороны берега у моря и залива) кафешек вне поселков - нет.
Записан
С наилучшими пожеланиями,
Тотт

Sergik

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +167/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2100
  • Город: Минск
Re: На авто в Калининград
« Ответ #46 : 11 11 2019, 23:30:06 »

Наверное имели ввиду литовскую сторону
Записан

MaxiMih

  • С уважением, Михаил)
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3092/-41
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10476
  • Город: Белокаменная и Златоглавая)
  • Bayerische Motoren и ещё Nissan;)
    • Прошёл 120; 350; 460)
Re: На авто в Калининград
« Ответ #47 : 11 11 2019, 23:31:49 »

А Кафе есть. Ну вдоль дороги, конечно, не у воды.
Наверное Вы не совсем ясно представляете, что такое Куршская Коса. Это отрезок, протяженностью почти 100 км (по нашей РФ стороне примерко 60 км). На косе есть поселки с магазинами и кафешками, соответственно. На песчаной стороне (со стороны берега у моря и залива) кафешек вне поселков - нет.
Полагаю, что не до конца отчётливо, конечно. Но ровно на столько, на сколько можно было ознакомиться за половину дня.
Записан
Не стартуйте со светофоров, не читайте до обеда советских газет и не подпускайте к коту Эрвина.©

Sergik

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +167/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2100
  • Город: Минск
Записан