'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: В Каталонии продолжаются массовые протесты.  (Прочитано 3272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

В Каталонии продолжаются массовые протесты.

Правительство Испании в субботу, 19 октября, отклонило предложение о переговорах, выдвинутое каталонцами, которые с середины октября не прекращают акции протеста.

Исполняющий обязанности председателя испанского правительства Педро Санчес выразил уверенность, что сначала глава кабмина этого автономного региона Ким Торра должен осудить беспорядки, которые привели к десяткам раненых.

В Барселоне прошел митинг за единую Испанию
Участники антисепаратистского митинга в Барселоне призвали испанское правительство вмешаться в ситуацию с беспорядками в Каталонии.













20 октября в столице Каталонии Барселоне прошла акция за единую Испанию. Ее организатором стал один из противников каталонского сепаратизма, лидер партии "Граждане" Альберт Ривера, сообщает Reuters.
В ходе выступления Ривера призвал положить конец насилию на улицах Барселоны и обвинил испанское правительство в том, что оно не в силах справиться с хаосом. Он обратился к властям страны с просьбой о защите "слабых".
Политик говорил, что жители города не могут отвести детей в школы, а магазины не могут начать работу.
Участники митинга говорили, что каталонских испанцев больше, чем сепаратистов, и важно, чтобы это видели другие.
Акции протеста, вызванные решением Верховного суда Испании, приговорившего 12 политиков к длительным тюремным срокам за организацию референдума о независимости Каталонии, начались в Барселоне 14 октября.
Многотысячные митинги прошли в центре города и в аэропорту. 15 октября в нескольких местах произошли столкновения протестующих с полицией. Участники митингов требуют независимости Каталонии и освобождения приговоренных к тюремным срокам политиков.



Наиболее жестокие столкновения между протестующими и правоохранителями произошли 18 октября. Демонстранты с закрытыми лицами жгли мусорные баки, бросали в правоохранителей камни, петарды, бутылки. Полиция в ответ применила газ и резиновые пули.
По предварительным данным городского совета Барселоны, ущерб, который городу нанесли в результате акций протеста, составил более €2,5 млн.



Президент Каталонии призвал официальный Мадрид к переговорам на фоне невиданных протестов
Мэр Барселоны Ада Колау призвала жителей к спокойствию на фоне длящейся вот уже пятую ночь противостояния между митингующими и полицией. "Подобное не может продолжаться. Барселона этого не заслуживает", - подчеркнула она.

Как передает местная газета La Vanguardia, вечером 19 октября участники митинга в Барселоне продолжили возводить баррикады. В нескольких местах заграждения охватил огонь, на месте пришлось работать пожарным. При этом полиция применила пеномети - устройства, стреляющие бистрозатвердевающую и окутывает пеной.



В Каталонии объявили всеобщую забастовку, а Пучдемон сдался прокуратуре
сотни тысяч людей в Барселоне присоединились к "маршу свободы" в знак протеста против судебного вердикта в отношении лидеров регионального сепаратистского движения. Из всех городов Каталонии в столицу Барселоны пешком прибывали люди. Колонны блокировали автомагистрали извне и главные артерии города изнутри. Заблокирован и одну из главных туристических достопримечательностей – собор Святого семейства или Саграда Фамилия. В аэропорту "Эль-Прат" отменены или перенесены сотни рейсов.



Президент Каталонии призывает власти Испании к диалогу из-за массового бунта людей
Сесть за стол переговоров он предложил после масштабных протестов в регионе. Люди возмущены заключением 9 бывших лидеров региона. В 2017 году они организовали референдум о независимости Каталонии. В Барселоне разъяренные протестующие, как и в предыдущие ночи, возводили баррикады и поджигали мусорные баки. Вооруженным правоохранителям участники акции оказывали сопротивление - в сторону силовиков летел дождь из камней.   

Барселона — как кипящий котел: горящие баррикады, коктейли Молотова, штурмовые группы демонстрантов против полиции. Организаторы референдума о независимости Каталонии получили сроки от девяти до 13 лет. И вот уже на улицах даже не волна насилия, а настоящее цунами..



Но кем бы ни были ультрас, устроившие погром на этой и соседних улицах, вечером центральные кварталы Барселоны оказываются в их власти. И тогда уличный протест перерастает в уличные бои.
Ночь после массового митинга в Барселоне, как и ожидалось, стала самой жаркой с начала протестов, причем в прямом смысле тоже. Подожженные мусорные баки полыхают ярко, густой едкий дым затягивает улицы.

Но в этом дыму атакующие молодчики чувствуют себя как рыба в воде. На полицию обрушивают град из булыжников, выломанных прямо из мостовой.
Это самый центр города, каких-то пара кварталов от площади Каталонии. Но в огненном зареве любимый туристами город почти не узнать.



Протестующие во всем винят полицию, мол, поначалу и она с людьми не церемонилась. Хотя, что теперь толку спорить, кто начал первым.
«Сначала мы просто митинговали. Поднимали руки, показывая, что мы за мир, а нас стали колотить дубинками. И вот, у меня рука сломана», — рассказывает митингующий.

Теперь эти ребята не подставляют спины под резиновые дубинки. Их тактика проста — подобраться к полиции поближе и швырнуть чем-нибудь потяжелее. Вот одному из бойцов попадают бутылкой прямо по голове. Без пострадавших, причем с обеих сторон, в такой ситуации точно не обойдется.
Портрет уличного хулигана — молодой возраст, спортивная одежда, чтобы не мешала двигаться. И главная деталь — лицо скрыто под маской или шарфом.

Повязка на лице помогает остаться неузнанным. Но не только. В уличных столкновениях это еще и способ защиты.
Полиция применила слезоточивый газ, и толпа на этой улице частично обратилась в бегство. Остальные люди закрывают лица шарфами и всячески пытаются защитить себя от газа.

Унять жжение помогает спрей с лекарствами. Работающие в толпе медики оказывают помощь всем. А вот местные жители протестующих не жалуют.
С балкона кто-то плеснул на митингующих водой. Обычные люди мешают погромщикам строить баррикады.

Но вот парадокс — при всем этом хаосе здания остаются почти нетронутыми. Нереальная картина — в магазине светится витрина, а буквально в двух шагах горят костры и рвутся петарды. Манифестанты как будто щадят город. Быть может, поэтому наутро кажется, что все это был только сон.

Прошло всего несколько часов после ночных столкновений с полицией, а чтобы найти их следы на улицах города, надо хорошо приглядеться. Кое-где стекла витрин расколоты булыжниками, автобусная остановка сгорела, рядом с ней горели мусорные баки. И на этом, пожалуй, все. Трудно представить, что ночью это была самая горячая точка в Барселоне.
Барселона днем и ночью — словно два разных города. Там горят баррикады, здесь кипит обычная жизнь, и гуляющим туристам остается лишь удивляться разнице между тем, что они видят на улице и в теленовостях.

«Днем мы гуляем по городу, а вечером просто не выходим из гостиницы», — рассказывают туристы.

И это верное решение. Хотя, в любом случае, беспорядками охвачены лишь несколько кварталов. Отчаянных среди манифестантов не так уж и много. Совсем другое дело — мирная демонстрация. В пятницу днем улицы и площади Барселоны заполняют полмиллиона человек.
Для участия в митинге люди три дня шли в Барселону пешком из других городов Каталонии. И это совсем другая публика. К их шествию присоединился даже нынешний лидер Каталонии Ким Торра. Мирный протест он поддерживает, погромщиков ругает, но остановить насилие явно не в его власти. Впрочем, не под силу это и полицейским, хотя глава МВД Испании срочно примчался в Барселону.

«Мы будем в полной мере применять к сепаратистам Уголовный кодекс за насильственные действия. Ко всем, кто действуют вне закона. И я хочу напомнить им, что за нападение на власть предусмотрено наказание до шести лет тюрьмы», — отмечает исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка.

Вряд ли участники протестов вняли предостережениям, и все же к концу недели в городе становится заметно спокойнее. Хотя митингующие и полиция стоят лицом к лицу.
Толпа, конечно, шумит, но пока здесь — ни баррикад, ни костров, и стрельбы тоже не слышно. Может, радикалы из числа протестующих немного выдохлись, а может, решили взять выходной. Но, похоже, ночь на воскресенье может стать в Барселоне самой спокойной с начала протестов.

От ночных беспорядков, кажется, устали все, и люди сами одергивают тех, кто пытается задирать полицейских. Но вряд ли кто-то здесь может сказать: напряжение и правда пошло на спад, или протестующие лишь копят силы и гнев, чтобы снова выплеснуть его на улицы каталонских городов.

Как это все влияет на футбол?
В тот же день, когда девять лидеров-сепаратистов были заключены в тюрьму, Каталонская Федерация футбола приостановила все матчи в регионе. Тогда власти заявили, что полностью поддерживают мятежников и продемонстрировали солидарность с ними и с их семьями, приостановив все соревнования в регионе.

Кроме, конечно, матчей Ла Лиги, ведь на это у местной власти попросту нет полномочий. И здесь все сразу начали переживать о грядущем Эль Класико, который должен был пройти в конце месяца. Барса, понимая, что все идет к переносу, стала убеждать всех в безопасности и готовности клуба и города к проведению такого матча.
Ла Лига так рисковать не могла и тут же принялась искать окно для переноса. Клубам сразу приглянулся вариант с 18 декабря — день, на который запланировано проведение первого раунда Копа Дель Рей. Барса и Реал эту стадию проходят автоматически.

Такой вариант буквально молниеносно попытался забраковать президент Ла Лиги Хавьер Тебас. По его мнению, Эль Класико в этот день затмит матчи Кубка. "В таком случае турнир будет обделен вниманием зрителей из-за Эль-Класико. Матч Барселоны и Реала нельзя ставить на 18 декабря, нужно сесть и выбрать другую дату", — сказал Тебас.

Спустя сутки после его высказывания матч был официально перенесен, а Барселона и Реал тут же выступили с заявлением, призывая перенести игру на ... 18 декабря. И тут Тебас уже вряд ли что-то сделает. Президент будет изначально в проигрышной ситуации, если начнет "рубиться" с грандами. Если уже Реал и Барса нашли общий язык в таком непростом вопросе, то нужно идти им на уступки. В понедельник организация объявит о новой дате, но хотя бы здесь сюрпризов быть не должно.

В конце этого текста хотелось бы пожелать всем каталонцам оставаться такими же жизнерадостными, как на фото ниже, только без флагов и всех этих акций...


Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

видимо, каталонцев что-то не устраивает в нынешней ситуации...

кстати, как ни пытался всматриваться в фотографии, так и не смог найти ни одного негра или араба.
впрочем, такая же история была и в случае с желтыми жилетами во Франции...

к чему бы это?
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

видимо, каталонцев что-то не устраивает в нынешней ситуации...

кстати, как ни пытался всматриваться в фотографии, так и не смог найти ни одного негра или араба.
впрочем, такая же история была и в случае с желтыми жилетами во Франции...

к чему бы это?
Неустраиват каталонцев разные причины:
Одних, то, что им не дают незавимисость- таких большинство.
Других-обида, за то, что, посадили лидеров в тюрьму.
Третьи, а это, молодёжь- просто "ультас"

Негров и арабов нет, т.к. они не хотят "свети ься" и быть замечанными- можно и вылететь из страны.

Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D


Негров и арабов нет, т.к. они не хотят "свети ься" и быть замечанными- можно и вылететь из страны.

теперь понятна миграционная политика России- наводнить города выходцами из Средней Азии, разбавив ими коренное население, чтобы снизить общую протестую активность.
очень разумный подход..
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343


Негров и арабов нет, т.к. они не хотят "свети ься" и быть замечанными- можно и вылететь из страны.

теперь понятна миграционная политика России- наводнить города выходцами из Средней Азии, разбавив ими коренное население, чтобы снизить общую протестую активность.
очень разумный подход..
Да, и из Китая- тоже... :) :-\
Записан

MAPAT

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3434/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5210
  • Город: Россия
  • Город: СПб
    • LC 150 2.8D Hybrid


теперь понятна миграционная политика России- наводнить города выходцами из Средней Азии, разбавив ими коренное население, чтобы снизить общую протестую активность.
очень разумный подход..
Ну это может оказаться "троянским конём" и в какой то момент они заберут Россию. Ещё лет 5 и восток уже будет Китаем .
Записан
losing my religion

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343


теперь понятна миграционная политика России- наводнить города выходцами из Средней Азии, разбавив ими коренное население, чтобы снизить общую протестую активность.
очень разумный подход..
Ну это может оказаться "троянским конём" и в какой то момент они заберут Россию. Ещё лет 5 и восток уже будет Китаем .
Не надо вслух про Китай... :) :-X
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D


теперь понятна миграционная политика России- наводнить города выходцами из Средней Азии, разбавив ими коренное население, чтобы снизить общую протестую активность.
очень разумный подход..
Ну это может оказаться "троянским конём" и в какой то момент они заберут Россию. Ещё лет 5 и восток уже будет Китаем .
есть такая старая "мудрость", которой руководствуются большинство правителей:
"после нас- хоть потоп"
Записан

MAPAT

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +3434/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5210
  • Город: Россия
  • Город: СПб
    • LC 150 2.8D Hybrid


теперь понятна миграционная политика России- наводнить города выходцами из Средней Азии, разбавив ими коренное население, чтобы снизить общую протестую активность.
очень разумный подход..
Ну это может оказаться "троянским конём" и в какой то момент они заберут Россию. Ещё лет 5 и восток уже будет Китаем .
есть такая старая "мудрость", которой руководствуются большинство правителей:
"после нас- хоть потоп"
Все советские правители хорошо проехали на этой мудрости их дети и семьи в Майами, российские правители тоже вроде правильным путём идут.
Записан
losing my religion

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343


теперь понятна миграционная политика России- наводнить города выходцами из Средней Азии, разбавив ими коренное население, чтобы снизить общую протестую активность.
очень разумный подход..
Ну это может оказаться "троянским конём" и в какой то момент они заберут Россию. Ещё лет 5 и восток уже будет Китаем .
есть такая старая "мудрость", которой руководствуются большинство правителей:
"после нас- хоть потоп"
Все советские правители хорошо проехали на этой мудрости их дети и семьи в Майами, российские правители тоже вроде правильным путём идут.
"Правильным" -в ковычках!? :) :-\
Записан