'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Вопрос по электрике  (Прочитано 2031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

berkowitz

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 40
  • Город:
Вопрос по электрике
« : 15 09 2019, 07:38:25 »

Всем привет! Уважаемые прадоводы, поделитесь своим мнением, опытом, может кто то подобное делал!
Вообщем, решил завести в салон, под торпеду, дополнительное питание, напрямую от аккумулятора, с целью подключения доп устройств: usb зарядку, еще один прикуриватель, тот же регистратор, LED подсветку салона и т.п. (надоело, что по всей машине, перед лобовухой, куча проводов торчят). Сам не электрик, но в голове представляю себе следующюю схемку:
Беру от акума минусовой и плюсовой кабель. Плюс, недалеко от акума, провожу через предохранитель (в моем случае это 250А предохранитель в жестком корпусе, продается в любом авто-электро магазине). Затем обо провода завожу в салон, под торпеду, где отдельно минус и отдельно плюсовой кабель сажу на развитвительные калодочки, к которым в дальнейшем цепляю нужное мне устройство!
Подскажите, правильно ли я делаю? Нужно ли что то пускать через реле? Может кто подскажет, какой лучше использовать кабель и распределительный блок питания!
Всем спасибо)
Записан

X-Form

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 217
  • Город: Магадан
    • Prado 95, 2002, 5VZ, A-TRC
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #1 : 15 09 2019, 14:15:31 »

Многовато 250А, исходя из того, что главный пред обычно на 100А.
Предохранитель защищает кабель и подбирается под его сечение. Которое рассчитывается изходя из нагрузки. Минус можно взять с кузова. Неправильный колхоз может привести к печальным последсвиям
Записан
Prado95,2002,5VZ,ATRC,lift2",33",r-lock,fr-torsen,лебедка

berkowitz

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 40
  • Город:
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #2 : 15 09 2019, 14:48:51 »

Многовато 250А, исходя из того, что главный пред обычно на 100А.
Предохранитель защищает кабель и подбирается под его сечение. Которое рассчитывается изходя из нагрузки. Минус можно взять с кузова. Неправильный колхоз может привести к печальным последсвиям
Спасибо за совет, учту при дальнейшем решении вопроса!
Может, что то посоветуете, как правильно сделать?
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38709
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #3 : 16 09 2019, 08:23:48 »

Заводил жилу в салон. Около 5 мм меди в диаметре. Тройная изоляция. Отботровка везде.
Пред на 15 край 25 ампер вам. Можно вообще "автомат" поставить.
Объясните, зачем больше???
В салоне распред устройство. Разводка.
Что то через реле, что то так. Смотря что для чего.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

badzai

  • Кирилл
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +248/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1838
  • Город: Челябинск
    • TLC95 1KZ 97г.в. пруль
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #4 : 16 09 2019, 10:27:19 »

Я себе когда мострячил доп.свет на крышу, доп.ПТФ, компрессор  под обшивку дак у меня при полной загрузке (т.е. при включении всех потребителей) 80А выходило и то с запасом. А если учитывать коэффициент одновременного использования, то это Ампер 25 максимум.. И провод плюсовой завел сечением 6кв.мм.
Минус берется с кузова, с ближайшего удобного места, лишь бы контакт хороший был.

Если нужно запитать дополнительную зарядку ЮСБ да светодиодную подсветку, проще отпаяться от существующей розетки в салоне.
Записан

berkowitz

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 40
  • Город:
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #5 : 16 09 2019, 14:28:42 »

Всем привет и спасибо за советы! Почему такой предохранитель, так, просто именно с таким амперажем валялся бестолку, вот и решил его использовать, но не подумал, что будет перебор!
У меня цель, сделать подсветку в салоне, с/диодными лентами, подключить видеорегистратор без прикуривателя и установить две usb зарядки, один под рулем, второй сзади возле второй печки, чтоб дети планшет заряжали!
Ехать к автоэлектрикам не хочу: консультацию не дадут, т.к это их хлеб, а платить бешеные деньги, за то, что можно сделать, в теории, самому используя опыт других людей и гугл,  не вижу смысла!
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38709
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #6 : 16 09 2019, 16:30:31 »

из опыта, не рискую оставлять какие либо китайские девайсы под напряжением и без присмотра.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

badzai

  • Кирилл
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +248/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1838
  • Город: Челябинск
    • TLC95 1KZ 97г.в. пруль
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #7 : 16 09 2019, 17:13:28 »

Вот моя зарядка на два слота под рулём. Запитана от прикуривателя который на центральной консоли. Без ключа напруги на ней нет.
Без девайсов показывает вольтаж, с девайсами - потребляемый ток. Поставил для регистратора.
Записан

Александр C

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +13/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 333
  • Город: В деревне
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #8 : 16 09 2019, 21:57:00 »

Всё запитай от проводов прикуривателя, мощности хватит за глаза. Тащить от акума на Ваши задачи не НУЖНО.
Записан

MaZaY

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +134/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1535
  • Город: Москва
  • Москва
    • Prado 150D
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #9 : 17 09 2019, 00:49:24 »

Всем привет! Уважаемые прадоводы, поделитесь своим мнением, опытом, может кто то подобное делал!
Вообщем, решил завести в салон, под торпеду, дополнительное питание, напрямую от аккумулятора, с целью подключения доп устройств: usb зарядку, еще один прикуриватель, тот же регистратор, LED подсветку салона и т.п. (надоело, что по всей машине, перед лобовухой, куча проводов торчят). Сам не электрик, но в голове представляю себе следующюю схемку:
Беру от акума минусовой и плюсовой кабель. Плюс, недалеко от акума, провожу через предохранитель (в моем случае это 250А предохранитель в жестком корпусе, продается в любом авто-электро магазине). Затем обо провода завожу в салон, под торпеду, где отдельно минус и отдельно плюсовой кабель сажу на развитвительные калодочки, к которым в дальнейшем цепляю нужное мне устройство!
Подскажите, правильно ли я делаю? Нужно ли что то пускать через реле? Может кто подскажет, какой лучше использовать кабель и распределительный блок питания!
Всем спасибо)
250 А это очень много, с учетом того, что хочется подключить. Я не знаю, что предполагается питать в еще одном прикуривателе, но для USB, регистратора, лед подсветки салона, питание вполне можно взять с замка зажигания.
Записан
Защита от угона тут
Охранные системы на автомобили Toyota/Lexus. www.lexustoy.ru
+7(916)223-08-50, Александр.

berkowitz

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 40
  • Город:
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #10 : 17 09 2019, 06:01:00 »

из опыта, не рискую оставлять какие либо китайские девайсы под напряжением и без присмотра.
Спасибо, соглашусь с Вами!
Записан

berkowitz

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 40
  • Город:
Re: Вопрос по электрике
« Ответ #11 : 17 09 2019, 13:04:43 »

Уважаемые коллеги! Огромное всем спасибо за Ваши советы и правильную критику! Ошибку понял, рекомендации принял, на днях буду воплощать задуманное! Всех благ!)
Записан