'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Вой турбины на холодную.  (Прочитано 16721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TolyanSudak

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 38
Вой турбины на холодную.
« : 14 06 2019, 10:36:17 »

Всем доброго времени суток. Имеется 120 прадик 3.0 дизель 2005 г.в., по утрам пока двигатель холодный воет турбина на оборотах 1100-1300, особенно громко в морозную погоду, сейчас лето на дворе, поэтому чуть тише звучит. После того как стрелка нагрева двигателя приподнимается на четверть звук становится значительно меньше, после прогрева двигателя турбинку слышно, но меньше. Двигатель масло не жрет, дыма никакого нету, тяга в норме. Езжу так уже год,  никаких изменений. Что это может так зывывать и можно ли это устранить как-нибудь? В прошлом году заезжал на диагностику турбину, они там что-то подключали, проверяли, итог – турбина в норме. Но на момент проверки двигатель был горячий, соответственно звук они этот не слышали, сказали забей и катайся пока дует)) Но утром во дворе сирена эта звучит, как-то напрягает…
Записан

qwertyMP

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +58/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 566
  • Город: Московская обл.
    • TLC Prado 120 3.0 173л/с
Re: Вой турбины на холодную.
« Ответ #1 : 16 06 2019, 00:09:14 »

Была у меня точно такая же история только на Сан-Ёнг Кайрон. Также сказали забей и езди пока дует. Вышла из строя в 100-а км от дома. Машина не едет, дым сизый валит мама не горюй. В итоге: поездка накрылась, эвакуатор в помощь, ну и соотв. замена турбины. Съезди к другим спецам.
П.С. Видео позже посмотрел, чем написал. У меня звук был больше похоже на мягкий свист.
Записан
Дружба - это когда ты ещё не успел рассказать о проблеме, а у тебя уже налито.

TolyanSudak

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 38
Re: Вой турбины на холодную.
« Ответ #2 : 16 06 2019, 08:44:10 »

Была у меня точно такая же история только на Сан-Ёнг Кайрон. Также сказали забей и езди пока дует. Вышла из строя в 100-а км от дома. Машина не едет, дым сизый валит мама не горюй. В итоге: поездка накрылась, эвакуатор в помощь, ну и соотв. замена турбины. Съезди к другим спецам.
П.С. Видео позже посмотрел, чем написал. У меня звук был больше похоже на мягкий свист.
Да вот в  том то и дело, что уже год такая песня, проехал 25000 км. Просто не хочется новую турбину покупать, ведь она рабочая, можно попробовать снять ее, поменять к примеру картридж, собрать, а вой останется... может у кого-нибудь была такая история, подскажет на опыте нужное направление.
Записан

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +311/-3
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4607
    • Toyota Prado 120 D4D
Re: Вой турбины на холодную.
« Ответ #3 : 16 06 2019, 09:41:20 »

Была у меня точно такая же история только на Сан-Ёнг Кайрон. Также сказали забей и езди пока дует. Вышла из строя в 100-а км от дома. Машина не едет, дым сизый валит мама не горюй. В итоге: поездка накрылась, эвакуатор в помощь, ну и соотв. замена турбины. Съезди к другим спецам.
П.С. Видео позже посмотрел, чем написал. У меня звук был больше похоже на мягкий свист.
Да вот в  том то и дело, что уже год такая песня, проехал 25000 км. Просто не хочется новую турбину покупать, ведь она рабочая, можно попробовать снять ее, поменять к примеру картридж, собрать, а вой останется... может у кого-нибудь была такая история, подскажет на опыте нужное направление.
У меня тоже воет на холодную и уже давно ! Масло не гонит .дует норм и я не парюсь . Просто пользуюсь пусковым подогревом постоянно и воя не слышу .
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

bmhome

  • Починить можно всё...
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +682/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1635
  • Город: Краснодарский край, Тихорецк
    • MPS2 4M41
Re: Вой турбины на холодную.
« Ответ #4 : 16 06 2019, 19:09:52 »

Всем доброго времени суток. Имеется 120 прадик 3.0 дизель 2005 г.в., по утрам пока двигатель холодный воет турбина на оборотах 1100-1300, особенно громко в морозную погоду, сейчас лето на дворе, поэтому чуть тише звучит. После того как стрелка нагрева двигателя приподнимается на четверть звук становится значительно меньше, после прогрева двигателя турбинку слышно, но меньше. Двигатель масло не жрет, дыма никакого нету, тяга в норме. Езжу так уже год,  никаких изменений. Что это может так зывывать и можно ли это устранить как-нибудь? В прошлом году заезжал на диагностику турбину, они там что-то подключали, проверяли, итог – турбина в норме. Но на момент проверки двигатель был горячий, соответственно звук они этот не слышали, сказали забей и катайся пока дует)) Но утром во дворе сирена эта звучит, как-то напрягает…

Хм.. а точно уверены, что воет именно турбина? Турбине-то наоборот, чем холоднее, тем лучше...
Мож вискомуфта/вентилятор или вязкостный подогреватель?
Записан

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Вой турбины на холодную.
« Ответ #5 : 16 06 2019, 19:16:16 »

Смотря еще что вообще называть..."воем"! ::)  :-X
Может,какую-нибудь запись "воя" послушаем или посмотрим?В смысле-видео.
Записан

TolyanSudak

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 38
Re: Вой турбины на холодную.
« Ответ #6 : 16 06 2019, 19:20:11 »

Всем доброго времени суток. Имеется 120 прадик 3.0 дизель 2005 г.в., по утрам пока двигатель холодный воет турбина на оборотах 1100-1300, особенно громко в морозную погоду, сейчас лето на дворе, поэтому чуть тише звучит. После того как стрелка нагрева двигателя приподнимается на четверть звук становится значительно меньше, после прогрева двигателя турбинку слышно, но меньше. Двигатель масло не жрет, дыма никакого нету, тяга в норме. Езжу так уже год,  никаких изменений. Что это может так зывывать и можно ли это устранить как-нибудь? В прошлом году заезжал на диагностику турбину, они там что-то подключали, проверяли, итог – турбина в норме. Но на момент проверки двигатель был горячий, соответственно звук они этот не слышали, сказали забей и катайся пока дует)) Но утром во дворе сирена эта звучит, как-то напрягает…

Хм.. а точно уверены, что воет именно турбина? Турбине-то наоборот, чем холоднее, тем лучше...
Мож вискомуфта/вентилятор или вязкостный подогреватель?
Точно не подогреватель, так как при его выключении и нажатии газа звук такой же. Да и не вискомуфта, от нее шум воздуха только при заводке,а вой издается как раз со стороны турбины.
Записан

TolyanSudak

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 38
Re: Вой турбины на холодную.
« Ответ #7 : 16 06 2019, 19:20:52 »

Смотря еще что вообще называть..."воем"! ::)  :-X
Может,какую-нибудь запись "воя" послушаем или посмотрим?В смысле-видео.
Видео имеется в первой записи :)
Записан

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Вой турбины на холодную.
« Ответ #8 : 16 06 2019, 19:42:26 »

Смотря еще что вообще называть..."воем"! ::)  :-X
Может,какую-нибудь запись "воя" послушаем или посмотрим?В смысле-видео.
Видео имеется в первой записи :)
Пардон,не разглядел. :-[
Виталий правильно говорит-нужно разделить возможный вой от турбины и возможный вой от других агрегатов.
Во-первых:нужно слегка погазовать,послушать как изменяется звук.Чисто на Хх-не очень понятно.
Во-вторых-звук от турбины достаточно хорошо должен прослушиваться через срез выхлопной трубы и во впускном тракте-нагнетатель слушают вообще со снятым патрубком,идущим на интеркулер.
Еще желательно,если есть диагностика,провести активный тест управления турбокомпрессором:(если турбина с рег.упр.напр.апп.)-то изменять угол поворота лопаток и наблюдать за звуком.

PS:А ЕГР не отключен,случайно?
Записан

TolyanSudak

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 38
Re: Вой турбины на холодную.
« Ответ #9 : 16 06 2019, 19:48:29 »

Смотря еще что вообще называть..."воем"! ::)  :-X
Может,какую-нибудь запись "воя" послушаем или посмотрим?В смысле-видео.
Видео имеется в первой записи :)
Пардон,не разглядел. :-[
Виталий правильно говорит-нужно разделить возможный вой от турбины и возможный вой от других агрегатов.
Во-первых:нужно слегка погазовать,послушать как изменяется звук.Чисто на Хх-не очень понятно.
Во-вторых-звук от турбины достаточно хорошо должен прослушиваться через срез выхлопной трубы и во впускном тракте-нагнетатель слушают вообще со снятым патрубком,идущим на интеркулер.
Еще желательно,если есть диагностика,провести активный тест управления турбокомпрессором:(если турбина с рег.упр.напр.апп.)-то изменять угол поворота лопаток и наблюдать за звуком.

PS:А ЕГР не отключен,случайно?
Ну первый пункт могу реализовать, это не проблема.
второй- тоже можно, только я не знаю что от этого получу))
диагностики у меня нету, но это уже можно в сервисе...
ЕГР отключил буквально в марте программно и физически, ничего со звуком не поменялось.
Записан