'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Покупка авто у юр лиц НЕ ДИЛЕРОВ. Подводные камни  (Прочитано 3768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Францевич

  • Только зарегистрировался
  • Репутация: +26327/-175
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 0
  • Город:Тюменская область

Очень часто подобные вопросы всплывают на этом ресурсе в разных темах, но внятного ответа я так и не нашел, поэтому решил создать данную тему, может пригодиться, и не только мне.

Есть несколько вопросов, на которые хочется услышать мнение и пояснения сведующих в этих делах людей. 8D

Приобретения НОВЫХ авто у ОФ дилеров(ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ), эта тема не касается, там все более менее понятно.

И так, рассматриваем только случаи покупки у ЮР лица, где покупатель-ФИЗ лицо:

1) Сейчас очень много можно встретить объявлений в которых продаются  б/у автомобили от собственника, которым было юридическое лицо, как правильно делать такую покупку, какие подводные камни можно встретить и что может ожидать законопослушного покупателя?

2) Часто предлагают "услуги", по получению хороших скидок на новые авто, то есть предлагается покупка через посредника-ЮР лицо, там схема понятна(Один продает новое авто, другой получает наличку, третий авто со скидкой), фирма покупает в автосалоне  авто по безналичному расчету стоимостью меньше как раз на сумму НДС, далее перепродает этот авто физическому лицу за наличку.  Стоит ли в этом случае рисковать(покупать у посредника юр. лица), как правильно делать покупку, какие подводные камни можно встретить и что может ожидать законопослушного покупателя?
Записан

RinatR

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 229
    • TLC 150 R2, 2,8 Disel

В договоре никогда не будет фигурировать та стоимость за которую продадут, она будет занижена. 
Записан

MaxiMih

  • С уважением, Михаил)
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3092/-41
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10476
  • Город: Белокаменная и Златоглавая)
  • Bayerische Motoren и ещё Nissan;)
    • Прошёл 120; 350; 460)

Я бы ещё проверил данное ЮЛ по базе судебных приставов и арбитража.
И как бы ещё убедится, что машина не является предметом залога...
Записан
Не стартуйте со светофоров, не читайте до обеда советских газет и не подпускайте к коту Эрвина.©

Petrovich31

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +676/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1217
  • Город: Белгород
    • X-Trail T31, CR-V

Имхо. При банкротстве юр.лица конкурсный управляющий может оспорить сделки по отчуждению имущества этого юр.лица за 3 года до введения процедуры, и, соответственно, вернуть имущество (автомобиль) в конкурсную массу. Добросовестность приобретения такого авто может подтверждаться в суде независимой оценкой перед сделкой (чтобы не ниже рынка), внесением суммы за авто на р/счет юр.лица. Нервы и время при таком раскладе потеряются прилично...
Записан

Lemur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +129/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5161
  • Город: РФ
  • Бомбардье - это тоже Прадик, но маленький!
    • Ренж Ровер и 150й +

Можно попасть на запрет регистрационных действий, оспаривание сделки, доначисление НДС. Очевидно, что ЮЛ обналичивает деньги в данном случае, налоги не платит.
Записан

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7734/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16583
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2

Точно так же может случиться с дилером. История с Крепостью еще только началась...(((((
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

кOllega

  • да. да!!! Олег
  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +23250/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 326100
  • Город: village Kostroma
  • Prado 2.8D Elegance Рест II
    • Prado 3.0D Elegance

налепили страхов :-\
все банально и просто - не покупать за наличку у юрлица.
Во вторых: расчеты сверх лимита кассы не возможны по закону.
В третьих: к договору КП иметь решение совета директоров/учредителей.
В четвертых: в договоре не занижать "намного" стоимость авто, как бы не уговаривали.
В пятых: проверка не только арбитраж и приставы, а суды(по искам 3 лиц), налоговая инспекция(на предмет реорганизации и/или ее запрета)...........

пс. для справки, на счет конкурсной массы rtfm
Неравноценные сделки.
Совершена в течение 1 года до принятия заявления о банкротстве..........
Совершаются при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной,
включая случаи отличия цены и иных условий в худшую сторону
Записан
Cui ridet Fortuna, eum ignorat Femida. 32 года за рулем!!!

Францевич

  • Только зарегистрировался
  • Репутация: +26327/-175
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 0
  • Город:Тюменская область

Все выше сказанное Коллегой можно свести к одному,,,, покупать авто у юр лица в целях получения бонуса в виде заниженой стоимости авто не имеет смысла  ;D
Головняков больше, чем временного счастья от экономии денег при покупке.

Да, и продавать авто юр лицу по безналу теряет для него всякий смысл, тут же суть в обналичке.
Разговор про покупку нового авто через посредников в виде Юрика...
Записан

Францевич

  • Только зарегистрировался
  • Репутация: +26327/-175
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 0
  • Город:Тюменская область

Точно так же может случиться с дилером. История с Крепостью еще только началась...(((((
лично у меня, ни один ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОД, не просил предоплату за автомобиль под заказ больше 30 тыс рублей край 50 тыс,,, как в ту «Крепость» вносили бабки за полную стоимость авто,,,, тут уже вопрос к самим покупателям. У меня бы вызвало подозрение если бы мне предложили внести 5,5 ляма за 200-ку которая приедет через пол года.
Записан

Францевич

  • Только зарегистрировался
  • Репутация: +26327/-175
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 0
  • Город:Тюменская область

Мне один человек вот что сказал, если хочешь купить авто у ЮР лица, пусть они его выведут из активов ОФИЦИАЛЬНО через собрание акционеров и далее «продадут» (оформят) на одного из своих сотрудников, который поставит это авто на учет в ГИБДД уже на себя, и только потом можно купить как  физ лицо у физ лица. Все остальные варианты не подходят.
Что то мне кажется это самый здравый подход,,,, не претендую на истину,,, просто рассуждаю.
Записан