'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: В столице Беларуси Минске проходят Европейские игры.  (Прочитано 3647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

В Москве торжественно встретили членов сборной России, одержавшей впечатляющую победу в медальном зачете II Европейских игр.



30 июня. Минск. Президент Российской Федерации Владимир Путин (второй справа), президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков (справа), чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Белоруссия Дмитрий Мезенцев (слева) и помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.
Сотая медаль на глазах у Президента. Как Россия выиграла Европейские игры
Размеренный ход будничного утра в зоне прилета терминала F столичного аэропорта Шереметьево в этот день был нарушен. Одного беглого взгляда хватало, чтобы понять: здесь готовится что-то необычное.
Колонки, микрофон и диджейский пульт, баннер с надписью "Команда России", а по другую сторону ограждений больше дюжины камер ведущих телеканалов страны и несколько десятков болельщиков с флагами и атрибутикой. Так выглядела импровизированная сцена, на которую должны были подняться герои Минска-2019.
Ценный груз
У большинства встречающих в руках были смартфоны. А пока спортсмены проходили паспортный контроль и получали багаж, в зал прилета вышли пассажиры пары рейсов из Китая – и многие туристы, сообразив, что происходит что-то важное, тоже вливались в ряды встречающих сборную. Переживали как за своих!
Прием действительно получился радушным. Собравшихся вместе и выстроившихся у баннера с символикой Олимпийского комитета России спортсменов встретили громкими аплодисментами.
– Очень приятно окунуться в домашнюю атмосферу вместе с нашей замечательной командой, – отметил во вступительном слове руководитель ОКР Станислав Поздняков. – Со спортсменами, которые с первого до последнего дня этих жарких Игр добывали для сборной медали. Мы даже в какой-то момент побаивались, что в самолете будет перегруз. Каждая команда уезжала в Минск отдельно, но вернулись мы одной большой спортивной семьей.
Кстати, в каждой шутке есть доля правды, и слова Позднякова об изрядном весе наград не стоит воспринимать лишь как гиперболу. На самом деле медали II Европейских игр действительно очень тяжелые – вес одной составляет 540 граммов. А если учесть, что всего сборная России завоевала их 109, то из Белоруссии в Москву прилетело 58,86 килограмма наград – больше чем полцентнера!
Поэтому диву даешься, когда видишь на шее велогонщицы Дарьи Шмелевой все ее четыре минских трофея разом. Два золота и две бронзы приятно звякают на шее лидера нашей национальной команды на протяжении всей церемонии и почти бесконечных интервью для прессы.
– Это самая тяжелая медаль? – спрашивают Шмелеву.
– Самая тяжелая, конечно, олимпийская – отвечает спортсменка
И понимайте как хотите.
План перевыполнен в полтора раза
Перед отъездом руководитель ОКР озвучил медальный план. С оговоркой, что такого рода планы очень условная вещь. Как бы то ни было, по предварительным оценкам Россияне в Минске должны были взять примерно 70 наград, 30 из которых золотые, и занять первое место.
Реальность же оказалась лучше самых смелых прогнозов – план покорился сборной России уже на шестой день соревнований из десяти. А в итоге команда выиграла 44 золотые, 23 серебряные и 42 бронзовые награды. Сотую, кстати, в воскресенье выиграл боксер Муслим Гаджимагомедов на глазах у Президента России Владимира Путина и Позднякова.
Отрыв от ставших вторыми хозяев соревнований – 20 медалей высшей пробы и 40 всего. Остальная Европа – еще дальше.
– Наша победа на II Европейских играх безоговорочна, – подчеркнул в беседе с журналистами Поздняков. – Мы стали первыми и по золотым медалям, и по общему количеству наград. Этот результат отражает наши спортивные успехи в более широком смысле этого слова.
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

У Польши может не хватить средств на проведение Европейских игр-2023

Появилась вероятность того, что Европейские игры-2023 будут перенесены из польского Кракова из-за нехватки финансирования.

Президент Кракова Яцек Майхровский сказал, что для выяснения всех обстоятельств необходимо провести референдум, на котором станет ясно, сможет ли город и сама страна принять международное спортивное состязание.

Напомним, что Европейские игры проводились дважды. В 2015 и в 2019 годах в Баку и в Минске соответственно. Также изначально на проведение Европейских игр-2023 претендовала Казань, но в дальнейшем она отозвала свою кандидатуру.
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Как Сергей Каменский стал триумфатором Европейских игр

Алтайский стрелок Сергей Каменский стал триумфатором Европейских игр – континентального аналога Олимпиад, завоевав две золотые и одну серебряную медали. Именно его выбрали знаменосцем сборной России на торжественной церемонии закрытия соревнований, которая прошла 30 июня в Минске.

Силён, как советский хоккей
Это первый случай, когда представитель Алтайского края исполнил столь почётную миссию. В 2009 году на торжественной церемонии открытия Универсиады в Белграде знаменосцем российской команды был уроженец Барнаула фехтовальщик Алексей Якименко, но на тот момент он уже проживал в Москве. Вторые Европейские игры в Минске стали для Сергея Каменского главным стартом нынешнего сезона. На выбор его кандидатуры в качестве знаменосца, возможно, повлияло и то, что в коллекции бийчанина есть «серебро» Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, также он является двукратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы. Вот что написали о нашем земляке на сайте Европейской конфедерации стрелкового спорта после выступления на Играх в Белоруссии: «Стрельба Каменского сильна, как игра сборной Советского Союза по хоккею. Они делали, что хотели, забивали, когда хотели, и выигрывали. Каменский – это такой спортсмен, который мог бы быть кумиром для всех. Его отличает хорошее поведение, превосходный талант. Он спокойный, выдержанный, но с чувством юмора».

Сергей показал свою силу уже в первый соревновательный день, 22 июня, одержав победу вместе с Юлией Каримовой из Ижевска в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в миксте. Столь успешный старт задал тон всему выступлению алтайского спортсмена на турнире. Как отметил Каменский в интервью «Алтайской правде», перед Европейскими играми его напутствовал Владимир Лисин – известный предприниматель, миллиардер, президент Стрелкового союза России и Международной федерации спортивной стрельбы. «Владимир Сергеевич знает, что у меня порой бывают проблемы в концовке финалов, что я могу махануть последний выстрел, – рассказывает Сергей. – Вот он мне накануне Игр дал поручение: заключительный выстрел в финале должен принести не менее 10.5 очка». В итоге получилось, что в миксте Каменский выбил последним нажатием спускового крючка 10.4, за что получил шутливый нагоняй от Лисина за невыполнение задания.

Кстати, далеко не во всех видах спорта на Европейских играх выступали сильнейшие представители своих стран. А вот стрелковые соревнования собрали действительно мощный состав, участвовали почти все ведущие снайперы Старого Света. В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в индивидуальном первенстве Каменский до последней пули сражался за «золото» с Сергеем Рихтером из Израиля, но всё же остался на второй итоговой позиции. Как выяснилось, Рихтер тоже имеет отношение к нашей стране, он родился во времена Советского Союза в Харькове, а сегодня его тренирует Россиянин Евгений Алейников – бронзовый призёр Олимпиады в Сиднее, который когда-то был наставником молодёжной сборной нашей страны.

В стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений Каменский, изначально считавшийся главным фаворитом, оправдал ожидания, захватив лидерство после первой стрельбы с колена. На второй «лёжке» у Сергея случился небольшой сбой и он откатился на третье место. Но что случилось потом? В заключительной «стойке» Россиянин быстро вернул себе лидирующую позицию и затем удержал её, несмотря на отчаянную конкуренцию со стороны белоруса Юрия Щербацевича, занявшего второе место. Итоговое преимущество бийчанина над брестчанином составило 0,7 очка. Замкнул тройку призёров венгр Иштван Пени.

«Очень атмосферный праздник спорта! – поделился с «АП» впечатлениями от соревнований Сергей Каменский. – Организовали всё весьма достойно. Деревня для спортсменов, конечно, немного меньше, чем на первых Европейских играх в Баку, потому что заявленных видов спорта убавилось, но тем не менее каждый день в ней происходили какие-то интересные события. Столовая с белорусской кухней, которую все оценили по достоинству, особенно радовала, там вечерами было не протолкнуться. Минск – красивый город с доброжелательными людьми, нет такой суеты, как в Москве. Я показал результат, на который был готов. Очень рад тому, что воплощению планов не помешали ни жара в маленьком закрытом тире на 10 метров, ни очень ветреная погода на открытом 50-метровом рубеже. Конечно, это было нелегко, но я очень хотел показать свою лучшую стрельбу. Сильное желание и помогло добиться результата».
Теперь Сергей Каменский настраивается на главный старт четырёхлетия, который в следующем году состоится в Токио. «Все предстоящие соревнования будут этапами подготовки уже непосредственно к Олимпиаде, – говорит алтайский стрелок. – Мы практически уже вышли на финишную прямую».

Международный дебют
Ещё два алтайских спортсмена участвовали в легкоатлетических соревнованиях Европейских игр. Полина Миллер выступала в смешанной эстафете 4х400 метров, а Евгений Кунц – в смешанной эстафете в виде гонки преследования. При этом турнир проходил в новом формате (Динамическая новая атлетика), который дебютировал на международном уровне. Сборная России в четвертьфинале смотрелась неплохо, причём в эстафете нашу четвёрку буквально вытащила на своём этапе на второе место Полина Миллер. Отчаянно боролась 19-летняя барнаульская бегунья и в полуфинале, но Россияне, которые выступали далеко не сильнейшим составом, в итоге заняли последнее место. Евгений Кунц, стартовавший в комбинированной эстафете четвёртым, передал эстафетную палочку через 800 метров последним, та как это не его дистанция, он бегает на 1500 и 3000 метров.

Соревнования в Минске стали пока единственным стартом, до которого российских легкоатлетов допустили выступать под национальным флагом. Тем не менее в других дисциплинах наша сборная выступила выше всяких похвал, досрочно выполнив медальный план, который озвучивался перед стартом Игр руководством российской команды. Второе место заняли хозяева соревнований.
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Дзамболат Тедеев: триумфаторы Европейских игр не выступят на чемпионате России

2019 год выделяется особенностью: два чемпионата Старого Света в календаре борцов. В апреле выступили на чемпионате Европы, а в конце июня - на Европейских играх. Классики приняли решение из-за этого провести чемпионат России досрочно - в январе, и пренебрегли турниром Поддубного, а вольники не отказались от излюбленного календаря, и проводят чемпионат России с 5 по 7 июля - через неделю после Европейских игр, где сборная России взяла шесть медалей из шести, четыре из которых - золотые. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев дал комментарий корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну, в котором рассказал, что победители и призеры Минска-2019 в Сочи бороться не будут.

 

"Мы завершили Евроигры, выступили довольно хорошо - завоевали шесть медалей - максимальное количество, четыре из них - высшего достоинства, - рассказал Дзамболат Тедеев. - Тренерский совет принял решение освободить победителей от чемпионата России - у нас нет сомнений, что и Абдулрашид Садулаев, и Заурбек Сидаков, и Даурен Куруглиев, и Анзор Хизриев на данный момент - лидеры, и их ждет дальнейший отбор на предолимпийский чемпионат мира, будут контрольные схватки с чемпионами России. Что касается Заура Угуева и Ахмеда Чакаева - по ним будет принято решение тренерским штабом позднее, будут ли они рассматриваться на чемпионат мира, и на каких условиях. Чакаев на Евроиграх травмировался, понятное дело, что в Сочи он бороться не будет. Не отборется в Сочи и Угуев - слишком много стартов подряд делать ему нецелесообразно. Больше освобожденных от чемпионата страны нет"
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

II Европейские игры, также известные как Евроигры, прошли в Минске с 21 июня по 30 июня 2019 года. Континентальное первенство собрало около четырех тысяч спортсменов из 50 стран. Итоговый медальный зачет выиграла команда России, завоевав 109 медалей, на втором месте - белорусы с 69-ю наградами. Третьими стали украинцы, завоевавшие 51 медаль. Обо всем, что происходило на Европейских играх 2019 года в Минске, читайте в материалах Sputnik.

Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343
Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

Насыщенная соревновательная программа II Европейских игр завершилась в воскресенье, вечером состоится торжественная церемония закрытия.
. Безоговорочным лидером в медальном зачете II Европейских игр, которые проходили в белорусской столице с 21 по 30 июня, стала сборная России.

Напомним, на протяжении девяти дней атлеты из 50 стран мира соревновались в 15 видах спорта.

Все соревнования позади, вечером Минск попрощается с Играми торжественной церемонией закрытия, которая пройдет на стадионе "Динамо".

Медальный зачет

Российская сборная лидировала по количеству медалей на протяжении всех соревновательных дней. В итоге команда завоевала 109 наград, из которых 44 – высшей пробы, 23 серебра и 42 бронзы.

Ангелина Мельникова (Россия), завоевавшая золотую медаль за упражнения на разновысоких брусьях в финале соревнований по спортивной гимнастике среди женщин на II Европейских играх в Минске

На втором месте в рейтинге расположилась хозяйка спортивного форума – Беларусь. Наши спортсмены завоевали 69 наград: 24 золота, 16 серебряных медалей и 29 бронзовых.

В заключительный день игр, 30 июня, белорусы завоевали восемь наград: две из них - золотые. Чемпионами стали велогонщица Татьяна Шаракова и борец Кирилл Грищенко.

На третьем почетном месте оказалась сборная Украины: 51 награда (16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых).

Слева направо: Олег Верняев (Украина), завоевавший серебряную медаль, Давид Белявский (Россия), завоевавший золотую медаль и Владислав Поляшов (Россия), завоевавший бронзовую медаль в индивидуальном многоборье спортивной гимнастики среди мужчин на II Европейских играх в Минске

Четвертое место досталось итальянским спортсменам (41 медаль), за ними идут Нидерланды (29 наград).


Записан

Владимир211

  • Глобальный модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +32369/-320
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30343

На протяжении всех соревновательных дней в Минске проходили праздники культуры практически всех стран, которые приехали на соревнования в белорусскую столицу. Активно работали фан-зоны. Одной из самых больших площадок оказался Дом болельщика команды России.

В субботу, 29 июня, в центре Минска с размахом отметили День культуры России. Праздник прошел в рамках II Европейских игр в фан-зоне у Дворца спорта.

День культуры России на II Европейских играх состоялся в Минске
Соревнования посещали не только иностранные гости и простые белорусы, но и президент Александр Лукашенко. В последний день соревнований финал боксерских поединков посетил и российский лидер Владимир Путин.
Яркая точка
Завершится одно из самых масштабных спортивных мероприятий в истории Беларуси большим концертом на национальном олимпийском стадионе "Динамо".
На торжественном закрытии II Европейских игр будут присутствовать лидеры Беларуси, России, Таджикистана, Армении, а также глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Финальной точкой спортивного форума станет яркий и красочный салют.
В финале - красочный салют осветил небо на легендарным Динамо.
© SPUTNIK / ВИКТОР ТОЛОЧКО
Красочный салют осветит небо над легендарным "Динамо"
Интересно, что Беларусь потратила на организацию и проведение соревнований около 540 миллионов рублей, из которых 266 миллионов рублей было выделено из бюджета, а остальные деньги спонсоров и кредиты.

Записан