'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Дагестан, Здравствуй !  (Прочитано 30658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #20 : 28 01 2019, 18:38:17 »

      Цумадинский район.

      В поездках по этому району мы планировали провести 3-4 дня. Почему мы выбрали этот район? Как я писал выше, мы поехали к старым друзьям и этим все сказано.
      Информации о достопримечательностях, которые находятся в этом районе, практически нет в СМИ, однако проведя три дня в поездках по окрестностям, я убедился, что информации мало не потому, что их нет, а потому, что мало про них кто знает.
      Фотографий будет достаточно, будут указаны координаты отдельных достопримечательностей (надеюсь, я не сильно ошибусь и чуть позже я скажу, как найти сайт администрации района, где есть информация о местных достопримечательностях).
      Чем удобен этот район для путешествий?
      - очень гостеприимные люди, которые ответят на ваши вопросы, помогут решить проблемы, если они возникнут, равнодушия вы здесь не встретите,
      - для посещения района не требуется оформления пропуска в погранзону,
      - доехать от Махачкалы можно за 4 часа по приличной дороге, по пути полюбовавшись окружающими красотами,
      - для осмотра и посещения многих достопримечательностей не требуется автомобиль повышенной проходимости, до райцентра от Махачкалы проложена асфальтовая дорога, по району нормальная гравийка,
      - наличие автомобиля повышенной проходимости открывает дополнительные возможности в поездке по горам,
      - достаточное количество мест, где можно остановиться на ночевку или пикник, наличие топлива для костра,
      Из минусов – в организации ночевки больше надо рассчитывать на себя. Здесь нет отелей как в Махачкале, нет гостевых домов как в Грузии, здесь нет массового туриста (возможно «пока нет»), но благодаря этому, тут сохранился тот уклад жизни, который сложился исторически и не изменился под воздействием массового туризма.

       В итоге мы посвятили три дня осмотрам окрестностей. Фактически, два дня ушло на осмотр ущелий и окрестностей, и день на поездку вокруг села Агвали.

      Если получится, вставлю интерактивную карту, пока пусть будет так:



     
      День первый: Агвали – Инхоквари – Хварши и обратно.

      Маршрут на один день, если сильно не расслабляться и не напрягаться. Вернулись домой «в темноте». Дорога почти все время проходит по красивым ущельям с водопадами и просто красивым местам. Можно остановиться на ночевку на «Поляне «Любви», или где поставить палатку и развести костер.



      Водопад «Гакваринский». Координаты (широта*долгота) 42.50336  46.09937



      Где-то на дороге….







      «Плачущая скала».  42.42373 46.03006
      Ветерок «не хилый», из-за сильного ветра периодически «слезы» капают вопреки закону всемирного тяготения.







      Источник минеральной воды «Рега», рядом с селом Инхоквари. 41.40849 46.04434
      Данный источник не упоминается в яндексе, впрочем, как и большинство объектов, которые упоминаются в данном повествовании. Вода не разливается промышленным образом, хотя за ней приезжают издалека и набирают по 300-500 литров. Хранится неопределенно долго, не портится, не теряет вкусовых качеств. По словам местных жителей, полезна для органов пищеварения.
      Лично я анализ не проводил, но воду пил. Съедобная. Вниз было спускаться «влом», поэтому только общий вид родника. За день набегались.





      Гостевой домик. 42.38816 46.06742
      Как я писал ранее, в горах Дагестана не развит «гостевой туризм». Не знаю, работает ли этот домик сейчас как гостевой, но когда были мы и встречались с хозяевами, они готовы были половину дома выделять под туристов.
      Хозяин домика владеет пасекой, огородиком, барашками… это я к чему – голодными не останетесь. Мы хотим поблагодарить хозяина за гостеприимство, хлеб, мед, интересные рассказы о жизни в горах. В следующий раз мимо не проедем )))









      Следующая остановка – Каньон. 42.35237 46.09305  Этот каньон поменьше, чем «Сулакский каньон», но он не менее красив и привлекателен.







      А из этой точке открывается красивый вид не ледник. 42.35235 46.09368
      При желании, можно совершить восхождение на вершину горы, правда для этого потребуется 2 дня.



      «Поляна Любви» 42.34865 46.09545
      И вот мы добрались до крайней точки сегодняшнего путешествия. За бортом уже были сумерки. Ночевать мы тут не планировали, но по полянке и окрестностям погуляли.

      Добро Пожаловать на «Поляну любви» !






      Лучшие люди нашего маленького коллектива залипли у кустов с малиной, появилась возможность домой не добраться…благо, что в темноте малину собирать неудобно…



AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3665/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42404
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #21 : 28 01 2019, 19:19:25 »

Эх, красавец! тебя ещё муза посещает, а меня давно уже нет.
Но места красивые! Вот бы туда на мото!
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #22 : 28 01 2019, 19:25:06 »

Эх, красавец! тебя ещё муза посещает, а меня давно уже нет.
Но места красивые! Вот бы туда на мото!

Ты знаешь, она (Муза) приходит все реже и реже. Отчет интересно писать когда много малоизвестного материала, новое направление и т.п. В иннете много инфы, а писать о том, о чем уже неоднократно писалось - совсем не интересно.
Вот в этом году по Грузии 2 недели лазили и там, где нет асфальта и туристы не так часто встречаются - до сих пор не скачал фотографии на комп.... А уж будет ли отчет, или дополнение к раннее написанным ???

А на мотике туда без проблем, есть где покататься  ;)

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #23 : 28 01 2019, 20:10:40 »

Ну и наконец выделяешь нужную область карты. Там же и код ссылки. Пробуй.

Перенести карту или часть карты как статическую картинку, например в формате JPG я разобрался. А вот как вставить чтобы можно было карту на сайте прадо-клуба при прочтении отчета масштабировать, смотреть точки и т.п. На чужих сайтах я это видел, но не знаю, можно ли с нашим движком это сделать...?

копировал код - не видно на сайте карты, только ссылка.

<script type="text/javascript" charset="utf-8" async src="https://api-maps.yandex.ru/services/constructor/1.0/js/?um=constructor:9c1cada9665c3c053bcda8e394ed730033af559b37c6a7c64adf07a5d24f1267&amp;width=596&amp;height=393&amp;lang=ru_RU&amp;scroll=true"></script>

https://yandex.ru/maps/?um=constructor:9c1cada9665c3c053bcda8e394ed730033af559b37c6a7c64adf07a5d24f1267&source=constructorLink

Али Горец

  • Гость
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #24 : 28 01 2019, 20:19:22 »

Эх, красавец! тебя ещё муза посещает, а меня давно уже нет.
Но места красивые! Вот бы туда на мото!
Алекс- эт только начало.
Ягодки как грится впереди.
На мото можно и лучше до Махачкалы.
А дальше и выше лучше на внедорожниках...
Записан

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13101
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #25 : 28 01 2019, 21:25:07 »

Ты уже должен смело оперировать местными названиями и обычаями,сколько национальностей в Даге примеру - их никто не считал, официально считается что 30 с чем то, но это кто и как считал, и чем к примеру отличается аварцы от ногайцев, Гумбет к примеру Табасарана и т.д. :)
К табасаранцам мы не попали - задержались в Дербенте, а то узнали бы много интересного о хучнинском водопаде и башне семи братьев, и об их 26 падежах в языке :)

Ух ты, восхищен!
У меня стоматолог, у которого лечит зубы теперь вся моя семья табасаранец, буду у него в следующий раз, расспрошу о его родном языке. Я знаю, что там еще ковры делают традиционным методом вручную, узнаю, делают ли сейчас под заказ.  А еще у меня друг родом из Каспийска, правда сам он сейчас здесь, в Москве.
Когда мой отец был живой, были мы одним днем в Южно-Сухумске, но это было очень давно, помню что ехали через Буденновск и Нефтекумск. Этот отчет все сильней делает мою мечту побывать в Дагестане сейчас, конечно надеюсь ее реализовать!

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #26 : 28 01 2019, 22:51:01 »

Перенести карту или часть карты как статическую картинку, например в формате JPG я разобрался. А вот как вставить чтобы можно было карту на сайте прадо-клуба при прочтении отчета масштабировать, смотреть точки и т.п. На чужих сайтах я это видел, но не знаю, можно ли с нашим движком это сделать...?
копировал код - не видно на сайте карты, только ссылка.

Боюсь что как ты хочешь, не получится. Этот скрип вставляется в текст страницы форума, т.е. нам это не подвластно!  8D Возможно даже админ не сможет.
Можно сделать только следующее. Вставлять скрин карты или превьюшку и ссылку на карту, которая будет открываться в другом окне.Типа так (чисто для примера, не сочтите за рекламу, да и данные старые):
Рестораны
А там все точки можно будет посмотреть. Опять же, кто ехать не собирается, им и карта не особо нужна, можно ссылку и не открывать.
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Snowman

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +159/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 767
  • Город: Тула
    • Prado 150
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #27 : 28 01 2019, 23:25:42 »

Отличный отчетец, а самое главное вовремя. Сам планирую в этом году прокатиться Чечня-Дагестан-Грузия так что инфо будет полезной

Чечня - Дагестан - Грузия, даже если без заезда в Азербайджан потребует минимум 4 недели, на меньше нет смысла. Если традиционные две недели - то или Дагестан, или Грузия, и то - только "вершки" посмотреть.

Возможно соглашусь но если моя поездка состоиться то по времени я буду не особо ограничен
Записан

Snowman

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +159/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 767
  • Город: Тула
    • Prado 150
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #28 : 28 01 2019, 23:26:44 »

Тула, Пенза...
Кто еще?
Может наберем к лету колонну джипов как и говорил Володя...

Да было бы здорово, я за!
Чем больше народу тем веселее
Записан

Али Горец

  • Гость
Re: Дагестан, Здравствуй !
« Ответ #29 : 28 01 2019, 23:30:07 »

Ты уже должен смело оперировать местными названиями и обычаями,сколько национальностей в Даге примеру - их никто не считал, официально считается что 30 с чем то, но это кто и как считал, и чем к примеру отличается аварцы от ногайцев, Гумбет к примеру Табасарана и т.д. :)
К табасаранцам мы не попали - задержались в Дербенте, а то узнали бы много интересного о хучнинском водопаде и башне семи братьев, и об их 26 падежах в языке :)

Ух ты, восхищен!
У меня стоматолог, у которого лечит зубы теперь вся моя семья табасаранец, буду у него в следующий раз, расспрошу о его родном языке. Я знаю, что там еще ковры делают традиционным методом вручную, узнаю, делают ли сейчас под заказ.  А еще у меня друг родом из Каспийска, правда сам он сейчас здесь, в Москве.
Когда мой отец был живой, были мы одним днем в Южно-Сухумске, но это было очень давно, помню что ехали через Буденновск и Нефтекумск. Этот отчет все сильней делает мою мечту побывать в Дагестане сейчас, конечно надеюсь ее реализовать!
Насчет ковров - я подзабыл.
Как вручную они делаются - был своего рода мастер-класс в центре этнической культуры в Махачкале. Когда приезжал Дима с Ростова (DIM161) - как раз нарвались на сие действие- Димыч кажись фотки даже выставлял в своем отчете. Надо уточнить у местных -на заказ кажется они еще работают.

Продолжаем набор:
К Туле и Пензе добавляется и Москва...


Записан