'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ  (Прочитано 153592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: Северный Кавказ
« Ответ #160 : 23 01 2019, 20:33:04 »

Красотища!
Записан

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #161 : 23 01 2019, 20:38:38 »

Фотки (как обычно и пишут), не передают размер-объем. На самом деле впечатление будет намного сильнее, если увидеть своими глазами!
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #162 : 24 01 2019, 19:34:49 »

Если у кого что то еще есть по Домбаю, выкладывайте! Потом на Эльбрус поедем!

Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Эльбрус
« Ответ #163 : 26 01 2019, 22:59:24 »

Ну что же, никто пока про Домбай ничего добавить не хочет, значит Эльбрус!
Для начала общая информация:
Эльбру́с. 5642 метра над уровнем моря — самая высокая горная вершина России и Европы. Талая вода ледников, стекающая с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. На седловине Эльбруса расположен самый высокогорный приют Кавказа.

Эльбрус с древности был известен многим народам далеко за пределами Кавказа, поэтому точная этимология происхождения его названия неизвестна. Одной из общепринятых версий считается иранское (персидское) происхождение названия от Elburz — «высокая гора».
Из названий коренных жителей Кавказа наиболее распространены карачаево-балкарское Минги-Тау и кабардинское Ошхамахо. Минги-Тау дословно означает «Вечная гора». Кабардинское название Ошхамахо переводится как «гора счастья», другое толкование — «гора дня».

У тюркоязычных народов Эльбрус назывался Джин-Падишах — «повелитель духов», у адыгейцев Къусхьэмаф  — «гора, приносящая счастье», у абхазцев — Орфи-туб — «гора блаженных»,  в Грузии — «грива снега» или Бурцими — «конусообразно вздымающийся».  Встречаются также названия Шат-гора (возможно, от карач.-балк. чат — выступ, ложбина, то есть «гора с ложбиной»).

Эльбрус находится в Боковом хребте Большого Кавказа в 10 километрах к северу от Главного Кавказского хребта на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия и представляет собой горный массив вулканического происхождения с диаметром основания 15 километров и ярко-выраженными Восточной (5621 м) и Западной вершинами (5642 м), разделённых протяженной пологой седловиной. Расстояние между вершинами 1500 метров.
Со склонов Эльбруса стекают 23 ледника, общая площадь которых 134 км². Наибольшие из них Большой и Малый Азау, Терскол, Кюкюртлю, Ирик. Максимальная длина Эльбрусских ледников 6—9 км, что почти в два раза короче крупнейших ледников Кавказа Дыхсу и Безенгийского. За последние сто лет общая площадь ледников сократилась на 18 %, а стекающих в долину Кубани на 33 %.

Эльбрус начал формироваться 2—3 млн лет назад. Результаты датирования лавовых потоков показали, что общая суммарная продолжительность периода вулканической активности Эльбруса составляла не более 250 тысяч лет. Первый этап активности пришёлся на временной интервал 225—160 тысяч лет тому назад, а второй менее 80 тысяч лет тому назад.
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Эльбрус
« Ответ #164 : 26 01 2019, 23:09:36 »

Климат района формируется под воздействием сезонной циркуляции воздушных масс, характерной для горного рельефа. Для Приэльбрусья характерна цикличность периодов плохой и хорошей погоды. Летом она составляет 5—7 дней, причем в первой половине лета погода обычно хуже, чем во второй. Лето влажное и прохладное, максимальная температура на высоте 2000 метров может достигать +35°С, а на высоте 3000 м — +25°С. Осень начинается в конце августа — начале сентября. Зима на высотах 3000 метров и выше начинается в октябре. Средняя толщина снежного покрова достигает 50—80 см, увеличиваясь с высотой. На южных склонах снега меньше, чем на северных. На отметке 3000 метров средняя температура января составляет −12°С, а отмеченный абсолютный минимум −27°С. Весна на Эльбрусе начинается в первой декаде мая. Снег на отметках 3000 метров сходит (часто в виде мокрых лавин) до конца мая. На больших высотах могут оставаться постоянные снежники и фирновые поля, за счет которых ледники наращивают свою массу. Но всё таки на высотах более 5000 метров снег не тает, несмотря на температуру воздуха и другие погодные условия.

Практически вся сервисная инфраструктура прилегающих к Эльбрусу с юга и востока районов (гостиницы, турбазы, заведения общепита и т. п.) расположена вдоль Баксанского ущелья, по которому вплоть до самого подножия Эльбруса с его южной стороны (поляны Азау) проходит автомобильная дорога А158. Непосредственно на склонах Эльбруса инфраструктурные объекты представлены несколькими высокогорными приютами, гостиницей и канатными дорогами.

С северной стороны Эльбруса горная инфраструктура развита слабо и представлена палаточными лагерями, организуемыми на поляне Эммануэля  и хижинами на одной из морен на высоте около 3800 метров, которые используются туристами и сотрудниками МЧС России.
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #165 : 27 01 2019, 22:44:17 »

После покупки новой покрышки в замены трагически погибшей, выдвинулись из Пятигорска в сторону Эльбруса. Погодка хорошая,  катим неспеша (а как по другому, одни камеры по дороге, не считая патрульных машин!). И тут бац, сначала пробка, а потом вообще тормоза.  Это мы подъехали к кольцу на повороте в Баксанское ущелье. Никогда там не видел столько народа! Толпы людей, бронемашины ОМОНа и сам омон, выстроившейся цепью с щитами! Куча гайцов, машут палками типа проезжай. Вот только направление совсем не то, которое нам нужно. В сторону Баксана не пускают. Попытки выяснить у них что случилось ни к чему не привели.  Фотографировать тоже не дали, да и как то стремно было. Не могу точно сказать, сколько всего было народу и силовиков, но несколько сотен точно. Только бронемашин штук 5 и еще автобусы с надписью ОМОН.

Чуть проехав вперед, тормозимся и к местным. Удалось только выяснить следующее. Чуть дальше, по дороге на Эльбрус имеет место межнациональный конфликт с большим количеством участников. Что за конфликт и почему, толком сразу выяснить не удалось.
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #166 : 27 01 2019, 23:02:29 »

Зато нам пояснили, что это дело местных и приезжих не касается, если самим в конфликт не лезть. Я знал как объехать мимо кольцо, а ребята подсказали как проехать дальше.  Развернулись, чуть назад и съезжаем на параллельную дорогу. Сначала все нормально, но дальше путь опять преградила патрульная машина.

Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #167 : 27 01 2019, 23:09:38 »

Но машина стояла очень удачно. Перед ней можно было свернуть направо и ехать по селу. Примерно через полтора километра получилось вернуться на трассу. А дальше началось вообще не понятно что. Вдоль дороги стояли десятки легковых машин с побитыми кузовами и выбитыми стеклами.
Периодически дорогу преграждала полиция.



Извиняюсь за качество фоток. Снимал втихую на ходу.
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #168 : 27 01 2019, 23:12:58 »

Проезжаем одно село. В следующем тоже аналогичная разруха.



На встречке стоят 4 БТР со спецназом на броне и еще несколько военных машин. Что здесь такое происходит, не понятно. Но очень тревожно...
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

АИ-66

  • Я - артист Больших и Малых Академических театров... а фамилия моя -
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +285/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2682
  • Город: Ё-бург
  • слишком известна, чтобы я её называл! (с) :)
    • TLC Prado 120 D-4D
Re: Северный Кавказ
« Ответ #169 : 28 01 2019, 13:08:30 »

Эльбру́с. 
                                       ,
местные, кстати, говорят Эльбрус, с ударением именно на первый слог ))
Записан
Делай, что должно - и будь, что будет...