'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ  (Прочитано 150175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4256
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #150 : 17 01 2019, 14:28:48 »

Фотки классные! Придется теперь Домбай по новому посещать - много раз был, а еще  есть что ни разу не видел.

А вот озеро Туманлы-Кель мне что то не очень глянулось. Когда собирался туда, на фотках оно смотрелось лучше. А приехал, даже снять сложно - вдоль дороги сплошные машины, куча народу... Хотел проехаль дальше по дороге, повыше в горы, но лавина дорогу полностью засыпала. Да и как потом узнал, не получилось бы -  пост погранцов там дальше стоит.
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +148/-11
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2104
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: Северный Кавказ
« Ответ #151 : 17 01 2019, 14:59:41 »

А вот озеро Туманлы-Кель мне что то не очень глянулось. Когда собирался туда, на фотках оно смотрелось лучше. А приехал, даже снять сложно - вдоль дороги сплошные машины, куча народу... Хотел проехаль дальше по дороге, повыше в горы, но лавина дорогу полностью засыпала. Да и как потом узнал, не получилось бы -  пост погранцов там дальше стоит.
Нам с ним повезло, были утром совершенно одни, искупались по нескольку раз. Ощущения от купания в прозрачном горном озере - обалденные, при этом оно самое теплое в округе, да и наверное из всех горных озер Кавказа.
А так да, у местных популярно, да и у туристов тоже. По возможности с утра видимо надо ездить.

Дорога - это военно-сухумская, когда то давно можно было в Абхазию проехать, сейчас на сколько знаю она частично разрушена. Ну и конечно погранцы не пустят.
Может когда то она снова заработает.
Записан

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4256
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #152 : 17 01 2019, 19:35:20 »

Не понятно, почему ее не восстановят - и туристы и стратегическое значение. Ведь не зря же её при царях строили! При современной технике и взрывчатке могли бы, для начала, нормальную грунтовочку сделать - не так это уж и дорого.
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4256
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Домбай. Чучхурский водопад.
« Ответ #153 : 21 01 2019, 16:46:08 »

Много про Домбай здесь уже написали, но еще одну экскурсию добавить можно - к  Чучхурскому водопаду или, как говорят чаще, на Русскую поляну. Правда есть одна сложность - водопад находится в пограничной зоне, т. е. просто так туда ходить нельзя. Для тех, кто умеет делать разрешения на посещение погранзоны, сделать еще одно труда не составит. Ну а тем, кто не умеет, стоит обратиться за помощью к местным. Можно организовать платную экскурсию и таким образом решить вопрос. Можно взять квадроцикл на прокат и попросить решить вопрос хозяина. Заодно и с природоохранниками, пост которых находится сразу за первой станцией кресельной канатки. Не знаю, есть ли он сейчас или нет. Раньше на этом посту брали по 200 руб. с квадроцикла.

Добираться на Русскую поляну просто. Сначала до первой станции кресельной канатки. Если захотелось пешком или на квадре, тогда в центре поселка большой лысый склон, вот по нему. Далее  через лес (дорога будет проходить под кресельной канаткой). После первой станции мимо шлагбаума природоохранников (если сейчас стоят) по дороге. Как дорога выйдет из леса, будет развилка - налево и на верх это на гору Мусса-Ачитара (куда канатки поднимаются), прямо - на Русскую поляну.

Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4256
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Домбай. Чучхурский водопад.
« Ответ #154 : 21 01 2019, 17:02:20 »

Дорога пойдет по левому берегу реки Домбай-Ульген. Пост погранцов может быть метров через 200 (хотя и не факт, места они иногда меняют). Если вопрос с ними решен, можете их и не заметить даже  :)
Перепад высот небольшой, т. ч. если поднялись на канатке, вообще будет просто прогулка по красивейшим местам.

На фото Русская поляна находится внизу, приблизительно в центре фотки. Дорога вдоль реки (некоторые могут разглядеть). Водопад тоже внизу, левее центра. Но его за зеленкой не видно.


Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4256
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Водопад Суфруджу
« Ответ #155 : 21 01 2019, 20:01:12 »

По дороге красивейшие виды. Например, водопад Суфруджу - самый грозный и впечатляющий водопад Домбая.



Кстати, к его двум каскадам можно пройти. Это за Чертовой мельницей, про которую писали выше. Самая красивая его первая ступень, обрамленная многочисленной цветущей зеленью. В основном туристы ограничиваются именно этим уровнем, поскольку дальше нет хорошего пути, а опасная дорога, идущая вдоль скалы, привлекает мало желающих.

Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4256
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #156 : 21 01 2019, 20:12:34 »

Считается что название Русская поляна получила потому, что когда-то в начале 20 века на этом месте несколько сезонов подряд разбивала свой лагерь Русская геологическая партия.  Горнолыжная история Домбая начиналась именно с Русской поляны, потому как в начале лыжники катались именно здесь, и только потом перешли на склон горы Мусса-Ачитара.



Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4256
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #157 : 23 01 2019, 20:06:55 »

Ну вот и Чучхурский водопад, который считается одним из самых величественных водных потоков Домбая. Если вы шли (ехали на квадре) низом, вдоль реки, то окажетесь у подножия водопада. Если сворачивали налево, на узкую тропинку, окажетесь соответственно наверху. В любом случае водопад целиком не видно, т.к. он имеет несколько каскадов (некоторые считают три, некоторые два, объединяя нижний и средний). Лучше всего подняться до самого верху, вдоволь налюбовавшись на все каскады (хотя и всем это будет уже под силу  8D ). Сверху открывается красивая панорама ущелья Домбай-Ульген и окрестных гор.



Вода, падающая с уступа вниз, пенящаяся, бурлящая, превращенная в брызги, рождающая на солнце радугу...

Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4256
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #158 : 23 01 2019, 20:28:12 »

Этот водопад, в отличие от прочих больших водопадов, Домбая расположен не на открытых скалах, а прямо среди деревьев, он словно струится по цветущей зелени. В этом его неповторимое очарование.



По крутому склону река Чучхур несёт свои воды из Чучхурского ущелья в ущелье Домбай-Ульген.


Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4256
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: Северный Кавказ
« Ответ #159 : 23 01 2019, 20:30:32 »

Очень приятно сидеть около потока  и вдыхать воздух, насыщенный водяным паром, состоящим из невидимых мельчайших капелек!







Координаты:   43°15'55"N   41°41'39"E
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz