'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Масло в расширительном бачке  (Прочитано 1774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexandermarkovnikov

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 4

Дизельная двухсотка, 2011 года, в эксплуатации с 2012 года, у меня с 2013 года. Сейчас пробег чуть больше 125 тыс. Все ТО вовремя, каждые 5 тысяч у официалов, причем при моем личном присутствии.
Сделал очередное ТО, отремонтировал Вебасто (в другом сервисе), плохо прикрутили шланги, начал капать антифриз. Поэтому пока до них не доехал, каждая поездка с контролем уровня.
Сегодня заглянул в расширительный бачок, в нем масляная пленка. Пипец, приплыли.
В масле с виду эмульсии нет.
Нужен совет по алгоритму действий.
1. В какой сервис лучше  в Москве ехать для диагностики проблемы, учитывая, что придется лезть в мотор?
2. Что можно сейчас самому проверить?
Записан

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Масло в расширительном бачке
« Ответ #1 : 28 11 2018, 15:28:03 »

Если вебасту снимали-скорее всего грязь/масло/солярку в рубашку охлаждения занесли . ::)
Или долили в систему охлаждения при корректировке уровня чего-нибудь не того.
Записан

alexandermarkovnikov

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 4
Re: Масло в расширительном бачке
« Ответ #2 : 28 11 2018, 15:34:03 »

Если вебасту снимали-скорее всего грязь/масло/солярку в рубашку охлаждения занесли . ::)
Вебасту снимали для замены горелки. Я не могу себе представить механизм заноса туда масла. Грязь пытались занести, но я заставил её убрать и Вебасту продуть, чтобы выгнать, что в штуцер попало. Солярка бы воняла. Пленка в бачке совершенно прозрачная (как в супе).

Самый большой вопрос - куда ехать чиниться. Обслуживал машину я у официалов, но ремонт движка у них будет стоить явно запредельных денег.
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38709
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Масло в расширительном бачке
« Ответ #3 : 28 11 2018, 16:49:34 »

Ещё надо убедиться, что это масло из двигателя.
Возможно гидрожижа с АКПП.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Илья Ефимыч

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +203/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3650
  • Город: Москва
  • Раньше были LC100 4.7, LC200 4.7. Сейчас:
    • Cayenne 4.8, LC200 4.5
Re: Масло в расширительном бачке
« Ответ #4 : 28 11 2018, 16:51:34 »

да с чего вы взяли что двигло ремонтировать-то нужно? Тонкая масляная пленка после ремонта горелки вебасты, вот и все факты. Масло из двигателя уходит? Антифриз в масло уходит?
Для начала просто антифриз махнуть.
Записан

alexandermarkovnikov

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 4
Re: Масло в расширительном бачке
« Ответ #5 : 28 11 2018, 17:08:42 »

да с чего вы взяли что двигло ремонтировать-то нужно? Тонкая масляная пленка после ремонта горелки вебасты, вот и все факты. Масло из двигателя уходит? Антифриз в масло уходит?
Для начала просто антифриз махнуть.
Потому что параноик. Уровень масла за 250 км как будто упал в два раза, а может я просто рано уровень проверял. Мотор масло вообще никогда не жрал. Максимум - 3/4 щупа за 5000 км, обычно 1/4 щупа. В эти  выходные было ТО, за 5500 км сожрано 1/4 уровня.
Договорился съездить глянуть на масло в микроскоп. Что там реально увидеть? Наверное надо машину чуть прогреть перед отбором проб масла? А с другой стороны я бы её на эвакуаторе в сервис повёз. Короче хз, ехать на ней, не ехать... Расстояние 4 км до лаборатории с микроскопом.

Откуда масляная пленка? Горелка с антифризом вообще никак не контактирует. ОЖ заходит в вебасту через штуцер, качается насосом через корпус, являющийся теплообменником, выходит через другой штуцер и идёт в малый круг.
Записан

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Масло в расширительном бачке
« Ответ #6 : 28 11 2018, 17:13:01 »

да с чего вы взяли что двигло ремонтировать-то нужно? Тонкая масляная пленка после ремонта горелки вебасты, вот и все факты. Масло из двигателя уходит? Антифриз в масло уходит?
Для начала просто антифриз махнуть.
Потому что параноик. Уровень масла за 250 км как будто упал в два раза, а может я просто рано уровень проверял. Мотор масло вообще никогда не жрал. Максимум - 3/4 щупа за 5000 км, обычно 1/4 щупа. В эти  выходные было ТО, за 5500 км сожрано 1/4 уровня.
Договорился съездить глянуть на масло в микроскоп. Что там реально увидеть? Наверное надо машину чуть прогреть перед отбором проб масла? А с другой стороны я бы её на эвакуаторе в сервис повёз. Короче хз, ехать на ней, не ехать... Расстояние 4 км до лаборатории с микроскопом.

Откуда масляная пленка? Горелка с антифризом вообще никак не контактирует. ОЖ заходит в вебасту через штуцер, качается насосом через корпус, являющийся теплообменником, выходит через другой штуцер и идёт в малый круг.
"В микроскоп"-НИЧЕГО НЕ УВИДИШЬ!   8D
Если мучит параноя-можно отправить масло на анализ.Если че-наличие антифриза он покажет. :-X
У дизеля масло обычно черное-если бы попало в антифриз,черный налет на стенках бачка был бы.
Записан

alexandermarkovnikov

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 4
Re: Масло в расширительном бачке
« Ответ #7 : 28 11 2018, 17:21:17 »

"В микроскоп"-НИЧЕГО НЕ УВИДИШЬ!   8D
Если мучит параноя-можно отправить масло на анализ.Если че-наличие антифриза он покажет. :-X
У дизеля масло обычно черное-если бы попало в антифриз,черный налет на стенках бачка был бы.
Так масло заменено 250 км  назад. Еще не черное, так небольшой оттенок.
Можно к масленщикам съездить. Надо спросить какой объем пробы нужен.

Я конечно думал, что микрокапельки антифриза будут видны при 50-100х.
Записан