'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Улучшение звука магнитолы без внешнего усилителя .  (Прочитано 11362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +310/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4598
    • Toyota Prado 120 D4D

После долгих сомнений на известном сайте было преобретено головное устройство с экраном на  девять дюймов .как в этой теме
  http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=152406.0  Многие писали .что звук вполне достойный.но у меня .после Пионера -сплошное разочарование ! Только новости послушать можно .а музыка- низкие хрипят .высоких нет и се смазано в кучу .Поиски причин привели к встроенному дешевому усилителю .который установлен Китайцами .   Усилители играют без искажений в начале АЧХ ( линейном режиме), Поэтому чем больше заявленная мощность усилителя, тем более качественно он играет.  По этой же причине динамики 2 Ом. ставятся в автомобили премиум класса.

1 Характеристики выходного усилителя TDA 7850 MOSFET

Выходная мощность:

– 4 x 50 W/4Om max.

– 4 x 30 W/4Om 14.4 V, 1 kHz, 10 %

– 4 x 80 W/2Om max.

– 4 x 55 W/2Om 14.4V, 1 kHz, 10 %

– MOSFET

– Отличное согласование с акустикой 2 Ом.

– Hi-Fi класс по соотношению сигнал/шум

– Очень низкий выходной шум.

MOSFET- это технология производства составных (биполярных + полевых) на одной подложке, где на входе стоит биполярный с низкоомным входом и раскачивает высокоомный вход полевого, у которого в свою очередь очень малое сопротивление открытого перехода.
Как следствие согласованность по входу и по выходу а также меньше рассеиваемая мощность. То есть меньше уровень паразитных шумов. Такая технология используется в качественных усилителях. MOSFET - называются полевые транзисторы, характеристики которых очень хорошо подходят для применения в усилителях, т.к. у них не ВЧ-помех! У них считается самое лучшее соотношение сигнал/шум.
Вообщем, если такая надпись есть на вашем усилителе, то значит все должно быть здорово.

 

2. Характеристики выходного усилителя TDA 7388 (Усилитель ставится в дешевые автомагнитолы)

Выходная мощность:

 4 x 41W/4Ω MAX.

4 x 25W/4Ω @ 14.4V, 1KHz, 10%.

Усилитель не рассчитан на работу с акустикой 2 Ом.

От себя хочу добавить, что данный усилитель играет достаточно посредственно. Явный признак отсутствие «мягкого баса» и «чистых высоких». Если вы имеете хоть какие-либо притязания на качество звучания, то этот усилитель вам не понравится. Но хорошая новость: TDA 7388 взаимозаменяем pin-to-pin с усилителем TDA 7560

 

3. Характеристики выходного усилителя TDA 7560. У компании ST он позиционируется как усилитель для автомобильных радиоприемников. Параметры схожи с усилителем TDA7850.

Выходная мощность:

4 x 50W/4W MAX.

4 x 45W/4W EIAJ

4 x 30W/4W @14.4V, 1KHz, 10%

4 x 80W/2W MAX.

4 x 77W/2W EIAJ

4 x 55W/2W @14.4V, 1KHz, 10%      У меня как раз стоял ТДА 7388 .самый простой который и было принято решение заменить на более продвинутый 7850 .Выяснил это померив сопротиление выхода на динамик . У тда 7388 оно 100-120 ОМ .а у тда 7850.7860 .2.8-3.2КОм .Купить настоящий 7850 -тоже проблема . те что были в магазинах -просто перештампованные 7388 . Выявить не сложно -третья и пятая нога -выход на динамик .замеряем сопротивление и выявляем недобросовестных продавцов .Пришлось заказывать в Чип и Дипе -пришел настояций .несмотря на низкую цену . Итак -разбираем и приступаем
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +310/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4598
    • Toyota Prado 120 D4D

 :) Сам усилитель ТДА 7850
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +310/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4598
    • Toyota Prado 120 D4D

 :) Вот он на плате .
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +310/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4598
    • Toyota Prado 120 D4D

 :)Попутно нужно заменить конденсатор .он самый большой на плате . Родной был на 3300Мф. поставил на 10000Мф После этих небольших доработок . разница заметна даже тем .кому в детстве медведь на ухо наступил  ;) Появились низкие .средние и высокие .увеличилась мощность звука .он стал более насыщенным и сочным !! В общем сожаление о снятом Пионере больше нет . Рекомендую всем . у кого нет внешнего усилителя и кто недоволен звуком магнитолы . Это касается не только Китайских устройств . но и многих штатных .
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38709
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT

+
полезная информация.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

Romann

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +162/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2483
  • Город: Москва

Проходные конденсаторы поменяйте будет ещё интереснее . Есть ещё быстрые конденсаторы я как то припаял их навесным прям к ногам микрухи , тоже очень порадовало .
Записан

Александр_72

  • Прадо 120 дизель
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +310/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4598
    • Toyota Prado 120 D4D

Проходные конденсаторы поменяйте будет ещё интереснее . Есть ещё быстрые конденсаторы я как то припаял их навесным прям к ногам микрухи , тоже очень порадовало .
Какую емкость поставить ?
Записан
Лучшее окончание спора с женщиной-притвориться мёртвым...:swoon: Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ.
Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос.
Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты придурок...

Romann

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +162/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2483
  • Город: Москва

Проходные конденсаторы поменяйте будет ещё интереснее . Есть ещё быстрые конденсаторы я как то припаял их навесным прям к ногам микрухи , тоже очень порадовало .
Какую емкость поставить ?
Там две ноги питания , по 3300 на каждую .
Записан