'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: CarPC  (Прочитано 59335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
CarPC
« : 21 08 2018, 20:32:48 »

Многие, наверное, знают, что такое CarPC, а кто ещё не знает, расшифрую - это компьютер, адаптированный, а лучше построенный для автомобиля и в него встроенный.
Сама идея возникла очень и очень дано. Где-то в начале нулевых годов, когда уже mp3 завоёвывал всё и вся, а вот в машине его слушать было не на чём. Ведь те, у кого были CD в автомобиле прекрасно помнят, что эти CD читали только один единственный формат - Audio CD. А хотелось взять с собой побольше музыки, да и не мучиться с записью, которая тогда тоже была не у всех! Чтобы было ясно, первые CD рекордеры появились не так давно и стоили немало.  А телефоны мало чем могли помочь - далеко не все они имели место, да и AUX-порт тоже был дефицитом. Итак, кому-то в голову пришло закинуть под сидение ноут и подключить его к усилку. И с этого-то всё и началось!

Первые компы были сложными и разбрасывались по всей машине. Сам комп ставился под сидение ии в бардачок, в багажник ставили CD ROM и USB порты, всё это связывалось длиннющими кабелями. Если удавалось найти сенсорный монитор, то это было "щасте"!  ;D  А так некоторые ставили обычный 14-15 дюймовый монитор, а за козырёк крепилась портативная клава. Но самое сложное было, как ни странно, собрать блок питания. К нему тоже есть куча требований. Да-да, я не рисую ужасы. Так оно всё и было.

Но, время шло, и постепенно появлялись отработанные схемы, в продаже появились небольшие материнские платы, а то и готовые блоки, которые можно было спрятать в бардачок или даже под торпеду. Да и мониторы сейчас тоже не проблема.

А зачем это всё, спросят некоторые? Сегодня, когда можно поставить ГУ на любой карман и почти с неограниченными возможностями по звуку и прочим функциям. Ну, это сложно объяснить.  ;)  Просто хочется некоторых функций, труднодостижимых в стандартной голове. А может быть, хочется сделать что-то своими руками?
Короче, этим сегодня, как и много лет назад, занимаются исключительно энтузиасты, которым ничего объяснять не надо.  ;)

Итак, CarPC                 

Прошу высказываться только по существу и без приколов.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

alexnadym

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +32/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 674
  • Город: ЯНАО, г.Надым
    • Prado 120 4л 2008г
Re: CarPC
« Ответ #1 : 22 08 2018, 06:25:30 »

Да, в 2006 году, когда ГУ на андройдах не существовали и появилось желание сделать навигацию в машине я решил сэкономить на покупке 2х динового  Pioneer, который стоил почти 30ку. При этом тот пионер имел навигацию, но при ее включении не мог производить музыку! Это то же напрягало. Решил соорудить carPC. Начал с ноутбука в багажнике и сенсорного, выдвижного монитора от Prology. Нашел специальную программу (оболочку) на XP. Из под нее можно было запускать навигацию, музыку и т.д., как сейчас на обычных адройдовских и WinCE ГУ. Затем понеслось.... TV тюнер, специальная активная антенна для телевидения, попытка подключиться к бортовому компьютеру авто. Но так как у меня был Прадо 95, то OBD в нем не было и эта функция мне не поддалась. Далее нашел миникомпьютеры, специальные для авто от фирмы Lilliput. Вообщем сэкономит не удалось, так как вся система вышла за рамки 70тыс. )) Но оснащение автомобиля превосходило оснащение тогдашних Лексусов ))  Но вскоре все забылось и ушло на полку... А затем в качестве бонуса к продаже старенького прадо перекочевало к новому владельцу. Ну а я установил на 120 теслу и пока доволен. Никаких проводов по салону, не надо дополнительного аккумулятора в багажник и т.д. Вообщем считаю данный тип мультимедиа (carPC) морально устаревшим. 
Записан

Svetлая

  • Управляю Метлой!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9105/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13668
    • Фриша
Re: CarPC
« Ответ #2 : 22 08 2018, 09:52:11 »

Я бы сказала, "Для тех кто не наигрался ещё".
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: CarPC
« Ответ #3 : 22 08 2018, 09:54:07 »

Я бы сказала, "Для тех кто не наигрался ещё".

Сказала Светка, которая сама ышшо играется!  ;D
Ты не отлынивай, лучше сбрось мне фоты твоего монитора и тача. Я не нашёл тот, что ты там показала.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Svetлая

  • Управляю Метлой!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9105/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13668
    • Фриша
Re: CarPC
« Ответ #4 : 22 08 2018, 10:17:53 »

Сама тема не "мёртвая". Но и "живой" она никогда не была.
- очень дорогая (не будем брать во внимание ущербные системы за три копейки).
- требует много времени, терпения, знаний и творческого подхода (искать информацию, пробовать, дорабатывать, устанавливать).

Это как радиолюбительство. Можно купить готовый дверной звонок, а можно спаять самому. Каким будет с паяный собственноручно, зависит от человека.

Лёнь, есть специализированные форумы, там сказано всё и ещё чуть-чуть. Пересказывать лениво.
Записан

Svetлая

  • Управляю Метлой!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9105/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13668
    • Фриша
Re: CarPC
« Ответ #5 : 22 08 2018, 10:23:45 »

Если только фотками поделиться или моментами какими интересными, которые касаются исключительно тойот.
Оборудование кто какое "приручил" и где купил...
Выбивай разрешение у Минина на пост ссылок в этой теме.
И перенеси тему в корень "ММ", к андроиду PCcar прямого отношения не имеет.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: CarPC
« Ответ #6 : 22 08 2018, 10:40:18 »

Svetлая, ты можешь дать экран и тач, что ты себе покупала? Так, чтоб можно было найти, но без ссылки. Номер можно. Он через Google ищется.
По поводу переноса и ссылок с Мининым поговорю, но он скорее всего откажет с ссылками.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: CarPC
« Ответ #7 : 22 08 2018, 10:41:54 »

Лёнь, есть специализированные форумы, там сказано всё и ещё чуть-чуть. ересказывать лениво.

Я на специализированных лет 5-7 роюсь. Но там мало интересного. Либо всё слишком специально, любо уже заброшено.
Тема, как ты верно заметила специфическая.
Просто тут у нас народ может заинтересоваться.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Svetлая

  • Управляю Метлой!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9105/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13668
    • Фриша
Re: CarPC
« Ответ #8 : 22 08 2018, 10:52:28 »

Лёнь, есть специализированные форумы, там сказано всё и ещё чуть-чуть. ересказывать лениво.

Я на специализированных лет 5-7 роюсь. Но там мало интересного. Либо всё слишком специально, любо уже заброшено.
Тема, как ты верно заметила специфическая.
Просто тут у нас народ может заинтересоваться.

Лёнь, это деньги, редкие но очень хорошие. Вот народ и страдает на форумах.
Странно что ты не нашел что искал.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: CarPC
« Ответ #9 : 22 08 2018, 10:55:48 »

Странно что ты не нашел что искал.

Вот пытался по твоей наводке поискать, но это ж явное не то.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне