'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Аренда земли на неопределенный срок-чего ожидать?  (Прочитано 2237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13241/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20582
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Уже пару раз перезаключали (по 10 лет, земля пром.назначения, объект производственный капитальный, вид права:собственность...) договор аренды земли с мэрией, но в этом году все "перезаключение" свелось не к новому подписанию договора долгосрочной аренды, а в получении информационного письма- о том, что "...в соответствии со статьей 621, п2 ГК если арендодатель не возражает и нет задолженности по арендной плате, то договор считается возобновленным  на тех же условиях на неопределенный срок."

С одной стороны вроде бы типа все в порядке-отписка о том что мы вроде бы как опять имеем возможность пользоваться земельным участком, но начинает настораживать такое неопределенное-расплывчатое  понятие как неопределенный срок, в наше неопределенное время...
Чиновники устно ссылаются-что мол сейчас это вообще чистой воды формальности  и не стоит так задокументировываться, типа электронные базы теперь все упрощают...видимо как оформление , так и прекращение -как права аренды , так и собственности

Стоит ли все же настоятельно обратится в мэрию для заключения договора аренды с конкретного указанием срока действия-ведь как минимум даже статусы у этих  определений долгосрочный и неопределенный-очень разные ?
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

Cubano

  • ранее "Кубинец",а так Андрей я.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6673/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23526
  • Город: Подольск
  • г/н В666АД
    • TLC Prado 3 л, элеганc,

610.2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Записан


Не грузите меня, я не сухогруз, я танкер лучше налейте!                                 http://images.vfl.ru/ii/1542341688/1567f893/24215460.png%5B/img%5D

Cubano

  • ранее "Кубинец",а так Андрей я.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6673/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23526
  • Город: Подольск
  • г/н В666АД
    • TLC Prado 3 л, элеганc,

Как говорится комментарии излишни, конечно обращаться и заключать договор на конкретный срок!
Записан


Не грузите меня, я не сухогруз, я танкер лучше налейте!                                 http://images.vfl.ru/ii/1542341688/1567f893/24215460.png%5B/img%5D

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13241/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20582
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Так и я о том же. Но мэрия включила "динаму" и игнорит наши запросы о заключении "срочного" договора, при чем это не единичный случай , а уже как оказалось сложившаяся с прошлого года практика.
 
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

Cubano

  • ранее "Кубинец",а так Андрей я.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6673/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23526
  • Город: Подольск
  • г/н В666АД
    • TLC Prado 3 л, элеганc,

Так и я о том же. Но мэрия включила "динаму" и игнорит наши запросы о заключении "срочного" договора, при чем это не единичный случай , а уже как оказалось сложившаяся с прошлого года практика.
 
это жжж не спроста (с)
Записан


Не грузите меня, я не сухогруз, я танкер лучше налейте!                                 http://images.vfl.ru/ii/1542341688/1567f893/24215460.png%5B/img%5D

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7734/-25
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16583
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2

Так и я о том же. Но мэрия включила "динаму" и игнорит наши запросы о заключении "срочного" договора, при чем это не единичный случай , а уже как оказалось сложившаяся с прошлого года практика.
 
это жжж не спроста (с)
Тут ключевое слово - промназначение. Вы там что совсем политику партии не понимаете - промышленность развиваете? Снести, и вместо вас - газон, и на газоне будут пастись овцы! В Москве с приходом нового мера это уже даже не обговаривается - газоны с овцами вместо бизнеса и промышленности.
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

ВикторНН

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +893/-57
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 8544
  • Город: Нижний Новгород
  • Город:

Так и я о том же. Но мэрия включила "динаму" и игнорит наши запросы о заключении "срочного" договора, при чем это не единичный случай , а уже как оказалось сложившаяся с прошлого года практика.
 
это жжж не спроста (с)

Неужто партия жуликов и воров во главе или Госдеп с Навальным виноват? ;)
Записан
Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственное возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит"
- Артур Шопенгауэр

B0rman

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 118

Уже пару раз перезаключали (по 10 лет, земля пром.назначения, объект производственный капитальный, вид права:собственность...) договор аренды земли с мэрией, но в этом году все "перезаключение" свелось не к новому подписанию договора долгосрочной аренды, а в получении информационного письма- о том, что "...в соответствии со статьей 621, п2 ГК если арендодатель не возражает и нет задолженности по арендной плате, то договор считается возобновленным  на тех же условиях на неопределенный срок."

С одной стороны вроде бы типа все в порядке-отписка о том что мы вроде бы как опять имеем возможность пользоваться земельным участком, но начинает настораживать такое неопределенное-расплывчатое  понятие как неопределенный срок, в наше неопределенное время...
Чиновники устно ссылаются-что мол сейчас это вообще чистой воды формальности  и не стоит так задокументировываться, типа электронные базы теперь все упрощают...видимо как оформление , так и прекращение -как права аренды , так и собственности

Стоит ли все же настоятельно обратится в мэрию для заключения договора аренды с конкретного указанием срока действия-ведь как минимум даже статусы у этих  определений долгосрочный и неопределенный-очень разные ?
Собственник объекта недвижимости вправе требовать заключения срочного договора аренды земельного участка, на котором расположен данный объект, несмотря на наличие договора аренды этого участка, возобновленного на неопределенный срок.
Аналогичная позиция высказана судом кассационной инстанции Московского округа в Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.03.2015 N Ф05-990/2015 по делу N А41-24094/14.
С 1 марта 2015 г. ст. 36 ЗК РФ утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. В настоящее время предоставление земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование осуществляется в порядке, предусмотренном гл. V.1 ЗК РФ, введенной Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
Особенности предоставления данных участков лицам, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на данных земельных участках, регулируются ст. 39.20 ЗК РФ.
Таким образом, я бы попробовал обратиться в уполномоченный орган с требованием о заключении ДА на определенный срок, в случае отказа о заключении ДА в установленный в требовании срок - обращаться в суд со ссылкой на ст. 39.20. ЗК РФ.
Аналогичная практика существует в Поволжском округе.

Но можно, несколько, усложнить отношения с собственником земельного участка.

Выбирать Вам.


Записан

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13241/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20582
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Мэрия сообщила что разбирательства по всем аналогичным договорам приостановлено на неопределенный срок.
"Начальника управления по земельным ресурсам мэрии задержан. "

Правда не понятно-ну задержали его 2 месяца  назад и почему там вся работа стала ?
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

B0rman

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 118

Мэрия сообщила что разбирательства по всем аналогичным договорам приостановлено на неопределенный срок.
"Начальника управления по земельным ресурсам мэрии задержан. "

Правда не понятно-ну задержали его 2 месяца  назад и почему там вся работа стала ?
Ну, ГК РФ И ЗК РФ не освобождают от исполнения обязанностей уполномоченный орган на основании того, что "насяльника задержан". Как-то так.
Записан

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13241/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20582
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

...нам предложили заново переподать все доки и это несмотря на то , что предъявили расписку о сдаче всего комплекта. Теперь взяли паузу-в связи с тем, что якобы незакрытое дело ушло в архив почему то (так как мы еще не подписали допник на условиях мэрии)...юрист работающий по данному вопросу- назвал это заволокичиванием и уже готовит жалобу , но более опытные коллеги почему то не рекомендуют ее запускать "во избежание ненужного  обострения"...
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))