'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Сгорели светодиоды в бортовом компьютере, как восстан  (Прочитано 2856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sawagoroxov

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10

Добрый день форумчане! Проблема такого характера: сгорели светодиоды в бортовом компьютере моего прадика, подсветка совсем тусклая стала, часы и температуру совсем не видно в дневное время суток. Подскажите, как восстановить или заменить светодиоды? Может светодиодную ленту впаять вместо одного из них? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Цена на новый или б/у комп мне не нравится, хочется решить проблему более дешевым вариантом.
Записан

_dim_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +50/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 783
  • Город: г. Тверь

Ну так в чем проблема? Все разобрано, просто перепаять все светодиоды (если только негорящие, то они будут отличаться). Ну или отдать человеку который искусен в пайке.
Записан

Sawagoroxov

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10

Хотел решить вопрос легким путём, не силён я в данном вопросе, пару проводов ещё могу подпаять, а подобрать светодиоды и все перепаять - сложновато для меня
Записан

S.V.75

  • Поверь в мечту и в путь!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +10937/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 120191
  • Город: Казань
  • Сергей Я
    • TLC 150

Это совсем не проблема , если нет опыта в пайке,то не стоит этим заниматься самому.С такой проблемой не сталкивался ,но думаю все просто,если есть возможность демонтировать этот световой блок целиком,а его наверняка можно демонтировать,и отнести в мастерскую ,радио электронщику,человеку который занимается подобными работами и имеет необходимое оборудование ,в принципе достаточно маломощного паяльника ,а лучше паяльной станции.Отпаять один рабочий светодиод и в магазине подобрать аналог,перепаять лучше все сразу.

_dim_

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +50/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 783
  • Город: г. Тверь

По фото судить сложно, но скорее всего там относительно стандартные SMD3528. Такие-же как в приборной панели. Проверить несложно - надо померить размер светодиода. У SMD3528 размер 3,5 мм на 2,8 мм.  Я мог бы помочь с проблемой, но я в Твери.
Записан

Sawagoroxov

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10

Спасибо всем за помощь, буду искать человека, который мне все спаяет, т.к. сам не решаюсь.
Записан

werside

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 33
    • Prado 2004 4.0 пневма

Цена на новый или б/у комп мне не нравится, хочется решить проблему более дешевым вариантом.
Перепаяли диоды? Какие там стоят SMD3528 ?

Кто точно знает напишите пожалуйста какие там..

Я так понимаю они все просто белые? (а цветной с обратной стороны картинка становится из за плёнки(покрытия))
Записан

S.V.75

  • Поверь в мечту и в путь!
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +10937/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 120191
  • Город: Казань
  • Сергей Я
    • TLC 150

werside, точно уже  не помню ,нужно разобрать ,отпаять светодиод лучше рабочий и по нему подобрать аналог
почему по рабочему, потому что светодиоды подобрать нужно приблизительно такого свечения ,иначе будет или слишком ярко или тускло ,или другая световая температура,перепаять лучше все сразу и рабочие в том числе

MaxiMih

  • С уважением, Михаил)
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3092/-41
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10476
  • Город: Белокаменная и Златоглавая)
  • Bayerische Motoren и ещё Nissan;)
    • Прошёл 120; 350; 460)

Так я в оптитроне, на 120м и менял- все.
Записан
Не стартуйте со светофоров, не читайте до обеда советских газет и не подпускайте к коту Эрвина.©

AntonAntuan

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +60/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1245

На ютубе есть подробное видео Alex-Help как перепаять диоды. Посмотрите
Записан