'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Поездка в Крым в ноябре 2015. Крым Наш!  (Прочитано 1870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Snegovick

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +72/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 904
  • Город: Самара
    • PRADO 150 120R2 150 120R2

Всем привет!  icon_friends
Выкладываю с задержкой (сорри) свою первую поездку в Крым осенью 2015 года.
Ездил с сыном к родственникам.
Очень понравилось!
Подробности далее.



























































































































Самара – Крым – Самара.
 Наконец сел за опус о нашей автопоездке в Крым. Наш Крым! Или Крымнаш!
 Начну с того что 28 октября у меня был день рождения, собрались конечно гости, посидели, отдохнули и так не хотелось утром вставать, но деваться некуда! Будильник прозвенел в путь!
 Итак, маршрут Самара-Крым-Самара.
 Длина туда-обратно примерно 4000 тыс.км
 Расчетное время в пути 8 дней.
 Поехал на зимней резине Континенталь Контиконтакт, с минимумом шипов (повылетали в прошлый сезон).
 Прадик незадолго прошел ТО-180000, так что был уверен в машине.
 Экипаж: я, мой сынишка, брат, и кошка брата — донской сфинкс, в сумке-переноске.
 Выехали с Осипенко с сыном в 5-45, 29 октября.
 Заехали по пути за братом и кошкой и дозаправили бак до полного.
 Маршрут проложили через Хвалынск, Саратовской области. Хотя и длиннее, но надежнее и, по словам друзей, дорога существенно лучше.
 Всю дорогу до Сызрани шел мокрый снег, иголками навстречу, очень красиво, но опасно. Скорость держали 90-100.
 После Сызрани оказалось, что снег вообще лежит на полях и дороге, не тая.
 Дорога до Хвалынска была напряженной из-за снега и обледенелости, обгоны давались тяжело, Прадик приходилось держать двумя руками.
 Ближе к Саратову дороги стали получше, температура воздуха поднялась, снег закончился. Практически у самого Саратова попался гайцам с ноутбуком, на камеру за 5 км до них! запечатлели, как я закончил обгон фуры в зоне действия знака обгон запрещен, чуть-чуть не успел, на 5 метров. Отпустили)
 Гаишники мне посоветовали не прозевать поворот на обводную в Волгоград, и я в цвет его прозевал! Там такое маленькое колечко на котором надо уйти направо.
 Я ушел прямо и потом 10 км искал возможность развернуться. Учтите!
 Далее дорога Саратов – Волгоград. Подкрепились пирожками и чаем из термоса и в путь.
 Дорога хорошая, местами можно разогнаться до 150. Траффик небольшой, позволяет нагнать маршрут. Мой экипаж на этой дороге просто уснул.
 Проехали Камышин, Волгоград после 18-00.
 Изначально поставили навигатор на Сальск, там я забронировал гостиницу.
 Но! Как оказалось, навигатор был поставлен на режим с паромами – ведь в Крым только через паром попасть можно. В итоге он нас на Сальск повел тоже через паром, который работает только летом. Я сразу почуял неладное, когда навигатор нас направил в непопулярный курмыш, налево от трассы. Поговорив в местном магазинчике с аборигенами и выяснив глубину трагедии (они мне советовали ехать через какой-то горбатый мост через канал Волга-Дон черте где), я принял решение ехать до талого в Ростов! Еще 425 км. Трасса оказалась очень хорошей. Скорость 100-140. По пути попался знак Донецк – 70 км. Я понял, что мы даже ближе чем к Ростову к Луганской и Донецкой республикам.
 Когда выехали на трассу М4 – я обалдел от скорости местных, летают 140 только так. Правда и трасса вся освещенная и в великолепном состоянии.
 В 0-30 по Самаре я нашел мотель Евразия Аксай — он очень удобно стоит перед развилкой на Краснодар, рекомендую!
 За 3000 руб. нас приютили – номер на 4 человека с удобствами в номере, и даже дали чайник с кипятком. Прадик стоял за стеклянной перегородкой от номера, что очень удобно – визуальный контроль.
 В итоге за 1-й день я прошел 1350 км за 18,5 часов.
 Выспались и в путь. Кстати в гостишке весьма неплохой завтрак номер 3: пюре и сосиски.
 На посту через Дон тормознули гаишники, проверили документы, все нормально, куда едете? Все замечательно!
 И дальше началась самая легкая дорога!
 М4 Дон это песня. Краснодарский край не сильно отличается, дороги отличные.
 На Кубани правда стали попадаться гаишники с треногами, ловят на скорость. Но встречные все же мигают, чего в Самаре я перестал замечать(((.
 Ростов в отличии от них вообще не парит. Все гоняют как хотят и знаки пофик.
 Бензин чем ближе к югу тем дороже. В Самаре 33-90, юг 35-90, Крым – 37-99.
 Как только увидели Азовское море, сразу остановились, пофоткались. Назад стали выезжать на трассу, тут же сзади засветилась люстра гаишной машины,
 При подъезде к порту Кавказ перед постом ДПС нам попался светодиодный указатель «На Паром!» Мы заехали, никого нет! Там рядом будка, я постучался — никого нет!
 Подумали что мы лохи, и поехали в порт! Отстояли очередь из легковых и фур – минут 15 – причем очередь общая, но легковые пропускают, а фуры гаишники не досматривают, а опрашивают))) В итоге приезжаем в порт Кавказ, нам говорят, давайте талон досмотра который делают в том месте, где табличка «На паром!».
 Едем назад 12 км! Мимо тех же гаишников, те улыбаются… С нами полно народу возвращалось кто электронные билеты бронировали. Народ! Надо в любом случае заезжать на их парковку «На паром». А им советую добавить надпись «БИЛЕТЫ НА ПАРОМ».
 В итоге взяли талон! Там просто визуально в будке пацаны меряют авто и дают талон с размером авто для получения билетов. Билеты стоят 168 руб. за взрослого и 1688 руб. за машину моего размера. Итого 2177 руб.
 Заехали на паром без проблем.
 Совет! Когда будете выходить, делайте это со своей лестницы, откуда поднимались наверх.
 Мы например пили кофе в зале наверху и когда пошли вниз то получилось, что это отсек фур, и они уже завели свои движки, в итоге за полминуты так можно надышаться выхлопными газами что мало не покажется!
 На пароме фуры были первыми, и когда мы выехали с парома нам пришлось по дороге в Керчь все эти фуры обгонять, через сплошную. Я думаю что это неправильно. Надо легковые пускать первыми.
Итак, с чувством глубого удовлетворения и ожидания чуда мы выехали с парома и началось путешествие по автономной республике Крым.
 Еще на пароме мы отсняли пару фото с красивым закатом на полуострове.
 Дорга в Керчь была так себе. Видно Украина давно дорогами не занималась.
 Дорогу Керчь-Симферополь наши начали делать, но конечно до ростовских автобанов тут далеко. Хотя там где делают весьма неплохо.
 Ехали в темноте, красот никаких конечно не видели. Скорость 60-80-100. Много ремонтирующихся участков.
 Что запомнилось, так это огромное количество заправок по пути.
 Они стоят такими россыпями, по 2-4 шт. Русских АЗС типа Лукойл, Роснефть не видел.
 Заправлялись на TES.
 92 бензин везде стоит 37,99.
 Гаишников практически нет!
 Первые встретились в центре Симферополя, причем стояли с автоматами в масках. ХЗ, может спецоперация была.
 По Крыму движение пипец какое хаотичное.
 Светофоры в нашем понимании работают стремно, правая полоса много где едет по-зеленой стрелке прямо, что неожиданно при твоем повороте налево.
 Пешеходов не уважают вообще. Видно что нет контроля на дорогах.
 Машины вперемешку, много старых ВАЗов, много новых иномарок, но инопомоек тоже хватает, которых у нас уже и не встретишь.
 Регионы встречаются 82,92, 777 чаще всего. Это местные. Много москвичей и краснодарских.
 За все время встретил всего 4 земляка, 163 регион.
 Причем один раз заметил когда был в Севастополе и фотографировал, только увидел.
 Один раз в Симферполе во дворе дома где жили рядом с Прадиком стояла 12шка самарская. Удивительно. Фотка есть.
 Однажды земляк на Субару Форестер посигналил — ехали вместе в Ялту через перевал. Было приятно) Самарское братство, респект)
 За всю поездку по Крыму ГИБДД остановили один раз, когда уезжали домой, в 5 утра в Симферополе, и то даже не спросил документы!
 Гаишник просто удивился что мы на шипах, спросил все ли нормально и пожелал счастливого пути))) Шок!
 Как мне показалось, Крым сейчас, это как СССР 80-х, у кого ностальгия, тот еще может приехать и посмотреть как жили раньше. В принципе ничего видимо толком не строят, все здания с прошлого века.
 День начал с мойки авто и осмотра.
 Обнаружил при резком повороте вправо неприятный скрежет, то ли колодки то ли граната. Буду выяснять на земле.
 Ну и камешек мне на Кубани лобовик разбил, мелочь а неприятно, хорошо хоть внизу, прямо около торпедо, не мешает обзору скол.

В первый день поехали в Бахчисарай. Там замечательный музей миниатюр, в котором можно посмотреть основные достопримечательности архитектуры Крыма в миниатюре. Очень красиво! Еще там отличный зоопарк, нам понравились олежики и бобры. Птички поют, кролики бегают, можно погулять с козами и свинками в вольере. Билет 300 взр, 200 детский. Парковка 50 руб. час. ну или как договоришься.
 Погода была теплой и солнечной.
 После миниатюр передумали ехать смотреть дворец хана.
 Сразу поехали в Севастополь. Навигатор нас через паром повел, пришлось менять курс. Снимайте галки с паромов!
 Прогулялись по набережной, видели на другой стороне подводную лодку и военные корабли. Сфотались с памятником Нахимову. Город прикольный, в цветах весь! Музыка играет, французская, все как я люблю. Несмотря на ноябрь много туристов, в том числе иностранцев видели.
 Движение по улицам к набережной одностороннее, что очень удобно.
 Поскольку у меня стали заканчиваться наличные, я пошел в Севасе в банк чтобы обналичить карту Сбербанка. Ага! Размечтался! В Крыму эти карты оказывается никто не принимает, Сбер не дал добро! В итоге мне пришлось ждать как гасторбайтеру денежный перевод!

На второй день мы поехали в Ялту.
 При выезде из Симфера сфотались на больших табуретках. Прикольное кафе там, только почему-то не работает, наверное не сезон.
 На пути к перевалу пофоткались на фоне первой большой горы.
 Далее в Алуште заехали на рыночек, купили королек — хурму по 150 руб. кг и свежий инжир, всего по 80 руб. (если кому цены интересны) за кг.
 На рынке очень понравилось, все местное продают, не привозное. Любо-дорого покупать. Продавы, колоритные, настоящие аборигены.
 Далее нас ждала живописная дорога по побережью южного берега Крыма: Партенит, Гурзуф, Массандра, Ялта. Проскочили табличку АРТЕК, решили на обратном пути сфотаться. Сфотались, не забыли) там все останавливаются)
 Море очень синее и манит)
 По пути попадались троллейбусы, 1972 г. рождения. Ровесники моего штурмана, брата.
 В Ялте поставили машину на какой-то площади неподалеку от памятника Ленину и пошли на набережную.
 Наба красивая, оживленная, радостная. Было очень солнечно и слегка штормило. Даже нас волной слегка накатило.
 С сыном еще в Самаре поспорили что искупаюсь в Крыму, но в Ялте желания купать как-то не возникло)
 Покушали в кафешке типа Макдоналдс, последний кстати 2-й год как закрыт) политика видать.
 Далее с набережной поднядись по канатной дороге Ялта — Горки.
 Билет в 2 конца 300 взр и 200 дет.
 Очень интересно подняться над Ялтой и осмотреть ее.
 Конечно это не Рио Де Жанейро, а впрочем я там не был)))
 Но свой колорит в Ялте есть, это ведь по сути морская столица Крыма.
 Думаю скоро здесь все преобразится и будет еще круче.
 Далее мы поехали в Ласточкино гнездо. А как же! Ведь это настоящий символ Крыма, его визитная карточка!
 Там очень круто. Сделали много красивых фоток, в том числе с Прадиком на фоне ЛГ.

В третий день мы снова из Симферополя — где мы жили все время поездки у своей родни — поехали в Ялту.
 На этот раз цель была горная — покорить вершину Ай-Петри!
 Утром проснувшись на небе увидели облачка, подумали что видимость на Ай-Петри будет не ахти.
 Но к обеду распогодилось и все было супер.
 Высота горы 1234 м над уровнем моря.
 Мы приехали к подъемнику, купили билеты (300 взр, 200 дет — в один конец), назад кстати билеты тут категорически не продают, мол купите наверху.
 Потом поняли — дело в том что спустится с горы можно и по канатной дороге и на такси, мото/квадроцикле, лошади, и прочих радостях вплоть до велика.
 Спросил у продавца хотдогов, оказывается наверх на машине тоже легко попасть — всего-то 35 км и 200 серпантинных поворотов, в сторону Бахчисарая. Я не пожалел что выбрал подъемник)))
 На горе очень интересно, но мало что работает, в основном сувениры, шашлык, катание на лошадях.
 Все кафешки непосредственно на горе закрыты.
 Народу мало, что для нас явно гуд.
 Вид балдежный, нафоткались вдоволь.
 Налазались, в гору сперва идешь вверх по камням через лес, потом карабкаешься по камням.
 Прикольно, дети у нас, да и мы на гулялись за день.
 Приехали в Симфер в 7 вечера уставшие и довольные.
 Купили мясо в магазине Сiльпо — много украинских названий и реклам так до сих пор и остались. Дома сделали назавтра шашлык и спать.

В четвертый, заключительный день мы поехали в Судак. Новый маршрут, через Белогорск.
 Задача была посмотреть генуэзскую крепость, мне выиграть спор у сына — сплавать в ноябрьском черном море)) ну и конечно на берегу моря пожарить шашлык.
 Погода была отличная!
 Сперва остановились на перевале. Красивые виды, впереди горы, море, мясо! ммм!
 Итак, Судак.
 Крепость великолепная!
 Вход для взрослых всего 150 рублей.
 Виды очень красивые, атмосфера непередаваемая!
 И главное нет массы туристов, чувствуешь себя как в древние времена)
 Там же купил вина местного.
 Поехали в Новый свет!
 Судак как и Новый свет нам очень понравился, это реально похоже на современныей цивилизованные морские поселки.
 Дорога правда очень опасная, настоящий горный серпантин, приехали в поселок, он состоит весь из пансионатов, доехали до моря, поставили машину в 20 метрах у моря. Отдыхающих немного, в основном пенисонеры. Нашли мангал, разожгли привезенные угли. К нам тут же подошли местные отдыхающие, мол вы не наши дрова тут жжете? Разрулили, у нас же все с собой было)
 Я пошел купаться) Море прохладное конечно, градусов 15, но ветер был несильный и воздух разогрелся до 18, так что спор у сынишки я выиграл)))
 Все снято на фото и видео)))
 Потом мы с детьми жарили крымское мясо и с удовольствием кушали шашлык на берегу Черного моря.
 Даже я немного порыбачил, правда на мой спиннинг с блесной на щуку местная фауна не клевала)))
 Зато крымские пляжные кошки и собачки хорошо клевали на свиную шейку)
 Заодно местные отдыхающие снимали нас на айпэды как мы плавали, рыбачили и жарили мясо на берегу. Диво-дивное)))

Вобщем поездка в Крым была замечательной и всем очень понравилось!
 Решили что надо обязательно приехать сюда в пляжный сезон, летом.
 


 
Записан