'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)  (Прочитано 10539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

evgeniy089

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 100
    • LC200 2013 г.в.

Добрый вечер уважаемые одноклубники! Хотел обратиться за помощью и советом. Может кто сталкивался. Вообщем вопрос в том, что месяц назад в один из морозных дней загорелась у меня гирлянда на приборной панели (лампочка чек, лампочка отключенной противозаносной системы и лампочка 4LO моргает постоянно). Естественно я сразу еду в гараж, и тестирую на сканере. Показывает следующую картинку. Понимая, что барахлит видимо один из клапанов системы ЕГР, разбираю воздушный коллектор с заслонками и снимаю оба клапана. Конечно пришлось мне почистить все детали системы ЕГР и коллектора от накопившейся сажи. Проверяю клапана. Штоки ходят идеально, без заеданий. САми шктоки соленоидов идеальны и клапан со штоком тоже. Одним словом мою, чищу, собираю. Сбрасываю ошибку и катаюсь месяц. Вчера картина опять повторяется. У меня подозрения, что все же необходимо будет менять один из клапанов системы ЕГР (ряд 2). Правда какой из них 2 я буду вычислять.
Записан

evgeniy089

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 100
    • LC200 2013 г.в.
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #1 : 12 01 2018, 18:07:52 »

Есть правда еще один повод для размышления. Привожу скрин экрана сканера. У меня вызывает сомнения первые два пункта. Результат адаптации и обучающее значение не в норме. Прошу поделиться своими соображенияими.
Записан

Ros

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +156/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14254
  • Город: Москва
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #2 : 13 01 2018, 09:25:25 »

Что за сканер?  Корректно ли диагностирует он другие системы?
Записан

evgeniy089

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 100
    • LC200 2013 г.в.
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #3 : 13 01 2018, 12:35:56 »

Сканер Autocom CDP+. Пользуюсь давно. Работает с любыми автомобилями.
Записан

TOLEX

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +0/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
  • Город: Москва
  • ToLex. Moving forward.
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #4 : 17 01 2018, 15:57:50 »

Добрый вечер уважаемые одноклубники! Хотел обратиться за помощью и советом. Может кто сталкивался. Вообщем вопрос в том, что месяц назад в один из морозных дней загорелась у меня гирлянда на приборной панели (лампочка чек, лампочка отключенной противозаносной системы и лампочка 4LO моргает постоянно). Естественно я сразу еду в гараж, и тестирую на сканере. Показывает следующую картинку. Понимая, что барахлит видимо один из клапанов системы ЕГР, разбираю воздушный коллектор с заслонками и снимаю оба клапана. Конечно пришлось мне почистить все детали системы ЕГР и коллектора от накопившейся сажи. Проверяю клапана. Штоки ходят идеально, без заеданий. САми шктоки соленоидов идеальны и клапан со штоком тоже. Одним словом мою, чищу, собираю. Сбрасываю ошибку и катаюсь месяц. Вчера картина опять повторяется. У меня подозрения, что все же необходимо будет менять один из клапанов системы ЕГР (ряд 2). Правда какой из них 2 я буду вычислять.

Добрый день!

Судя по Вашему описанию и исходя из нашего опыта, можно предположить, что произошло "закусывание" клапана.

Контроллер подает питание на клапан EGR, но не открывает до конца и если клапан заедает из-за загрязнения, то в какой-то момент контроллер может принять недооткрытие капана за ошибку.

Проблема в том, что проверить это можно только плавной подачей напряжения, а не единовременной подачей 12 вольт как это происходит при снятии клапана и его проверке на столе.
Визуальный осмотр также может не дать результата - достаточно малейшего загрязнения, которое может быть незамеченным.
По нашему опыту, если по клапану выдается ошибка, то он с высокой вероятностью неисправен и подлежит замене.

Как уже отмечалось в теме, при появлении ошибок DTC P0400 и/или P1238   могут появиться следующие признаки:
1). при заедании клапана в закрытом положении - быстро развивающийся шум впуска и небольшой шум сгорания;
2). при заедании клапана в открытом положении:
           •   черный дым
           •   потеря мощности
           •   вибрация при остановке двигателя
           •   пульсации

Эти симптомы могут быть подтверждением предположения о неисправности клапана и необходимости его замены.



Записан

evgeniy089

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 100
    • LC200 2013 г.в.
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #5 : 17 01 2018, 21:18:43 »

Добрый вечер уважаемые одноклубники! Хотел обратиться за помощью и советом. Может кто сталкивался. Вообщем вопрос в том, что месяц назад в один из морозных дней загорелась у меня гирлянда на приборной панели (лампочка чек, лампочка отключенной противозаносной системы и лампочка 4LO моргает постоянно). Естественно я сразу еду в гараж, и тестирую на сканере. Показывает следующую картинку. Понимая, что барахлит видимо один из клапанов системы ЕГР, разбираю воздушный коллектор с заслонками и снимаю оба клапана. Конечно пришлось мне почистить все детали системы ЕГР и коллектора от накопившейся сажи. Проверяю клапана. Штоки ходят идеально, без заеданий. САми шктоки соленоидов идеальны и клапан со штоком тоже. Одним словом мою, чищу, собираю. Сбрасываю ошибку и катаюсь месяц. Вчера картина опять повторяется. У меня подозрения, что все же необходимо будет менять один из клапанов системы ЕГР (ряд 2). Правда какой из них 2 я буду вычислять.

Добрый день!

Судя по Вашему описанию и исходя из нашего опыта, можно предположить, что произошло "закусывание" клапана.

Контроллер подает питание на клапан EGR, но не открывает до конца и если клапан заедает из-за загрязнения, то в какой-то момент контроллер может принять недооткрытие капана за ошибку.

Проблема в том, что проверить это можно только плавной подачей напряжения, а не единовременной подачей 12 вольт как это происходит при снятии клапана и его проверке на столе.
Визуальный осмотр также может не дать результата - достаточно малейшего загрязнения, которое может быть незамеченным.
По нашему опыту, если по клапану выдается ошибка, то он с высокой вероятностью неисправен и подлежит замене.

Как уже отмечалось в теме, при появлении ошибок DTC P0400 и/или P1238   могут появиться следующие признаки:
1). при заедании клапана в закрытом положении - быстро развивающийся шум впуска и небольшой шум сгорания;
2). при заедании клапана в открытом положении:
           •   черный дым
           •   потеря мощности
           •   вибрация при остановке двигателя
           •   пульсации

Эти симптомы могут быть подтверждением предположения о неисправности клапана и необходимости его замены.




Добрый вечер! Судя по в ему именно так и происходит. Контроллер диагностирует заедание клапана и выдаёт ошибку. Я сделал неделю назад следующ е вещи:
1. Снял оба привода клапана. Проверился их на предмет заедания. Ходят идеально. Смазал штоки цианиимом.
2.Поменял местами привода.
3. Положил небольшое количество цианиима под тарелки самих клапанов с пружинами.
4. Проверил на предмет заедания и свободного перемещения.
5.   Собрал.
Катаюсь уже неделю, полет нормальный. Прсмотрим что будет дальше. Будет появляться ошибка, Придётся менять клапана. Но меня ещё смущает результат диагностики на предмет адаптации заслонки и обучающее значение клапана ЕГР. С этим буду разбираться как приедет новый специализированный сканер. И что ещё самое интересное, что описанные симптомы по поводу шума и дыма нет. Машина тянет как белённая, динамика отличная и изменений в работе нет! Вообщем есть над чем размышлять!
Спасибо за ответ!
Записан

Oleg59

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +667/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 7862
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #6 : 17 01 2018, 21:51:32 »

Понаблюдаю
Записан

Slavik177

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 447
    • Lc200 1vd-ft 2015
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #7 : 17 01 2018, 22:04:51 »

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=160424.0

Тут все расписано. Нужно нормальным сканером течстрим актив тест сделать и посмотреть заданные значения с реальными и будет видно что и как.
P1248 (No. 2 EGR valve malfunction) подлипает второй клапан
Записан

Андрей 69

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #8 : 17 01 2018, 22:13:13 »

А не проще ЕГР заглушить?
Записан

evgeniy089

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 100
    • LC200 2013 г.в.
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #9 : 18 01 2018, 07:38:04 »

А не проще ЕГР заглушить?
Насчёт заглушить конечно вариант рассматривается. Думаю, что если сопоставить затраты на новые клапана (ценник составляет по 15 тыс каждый), то решение будет в пользу глушения. Но с другой стороны ой как не люблю я такие вмешательства идущие в разрез конструкторскими1 раз на 100 решениям. Все это приводит к не очень хорошим последствиям. Вообщем буду пока бороться и делиться опытом, а там видно будет. Могу только как в сравнение привести пример эксплуатации моей предыдущей машины. Был Прадик дизель3 литра. Проблем с ЕГР я не знал. Почистил один раз на 100 тыс. и забыл. И то чистил просто ради профилактики а не по необходимости.
Записан

Андрей 69

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #10 : 18 01 2018, 09:00:36 »

По поводу вмешательства - согласен. По "чипу" для прироста мощности есть проблемы, но жалоб от заглушивших ЕГР во всем интернете нет, и это касается не только Тойоты.
Какой пробег у вас?
Записан

evgeniy089

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 100
    • LC200 2013 г.в.
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #11 : 18 01 2018, 11:21:41 »

По поводу вмешательства - согласен. По "чипу" для прироста мощности есть проблемы, но жалоб от заглушивших ЕГР во всем интернете нет, и это касается не только Тойоты.
Какой пробег у вас?
Пробег 75000. Может самому попробовать найти программатор, программу, перешить и заглушить... Опыта перешивки ЭБУ нет конечно, но я думаю нет там ничего хитрого. Главное найти правильную прошивку, а остальное дело техники уже)))
Записан

Андрей 69

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #12 : 18 01 2018, 11:23:22 »

И пробег-то небольшой. У меня 60000. Короче, надо глушить эту гадость. Прошиваться до 300 л.с. не буду)
Записан

evgeniy089

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 100
    • LC200 2013 г.в.
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #13 : 18 01 2018, 11:27:00 »

И пробег-то небольшой. У меня 60000. Короче, надо глушить эту гадость. Прошиваться до 300 л.с. не буду)
Да! Глушить надо. А насчёт увеличения мощности тоже считаю, что это лишнее. Мне хватает и моих кобыл за глаза.
Записан

Sanya113

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +870/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1625
  • 4.6 AT Executive
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #14 : 18 01 2018, 11:58:48 »

И пробег-то небольшой. У меня 60000. Короче, надо глушить эту гадость. Прошиваться до 300 л.с. не буду)
Да! Глушить надо. А насчёт увеличения мощности тоже считаю, что это лишнее. Мне хватает и моих кобыл за глаза.
Долго думал, что с этим ЕГР сделать, на 100 тык помыл, посмотрел и заглушил (программно и физически без увеличения мощности). http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=189811.0
Записан

A.LEX

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +8268/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11903
  • Город: Красноярский край
  • Город:
    • TLC200
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #15 : 18 01 2018, 12:07:36 »

И пробег-то небольшой. У меня 60000. Короче, надо глушить эту гадость. Прошиваться до 300 л.с. не буду)
Да! Глушить надо. А насчёт увеличения мощности тоже считаю, что это лишнее. Мне хватает и моих кобыл за глаза.
Долго думал, что с этим ЕГР сделать, на 100 тык помыл, посмотрел и заглушил (программно и физически без увеличения мощности). http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=189811.0
И выставил машину на продажу... icon_acute7 Итогов процедуры мы вероятно никогда не узнаем... :-\
Записан

Sanya113

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +870/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1625
  • 4.6 AT Executive
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #16 : 18 01 2018, 12:14:50 »

A.LEX, хочу лексус  ;D, все будет хорошо  icon_friends
Записан

A.LEX

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +8268/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11903
  • Город: Красноярский край
  • Город:
    • TLC200
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #17 : 18 01 2018, 12:18:36 »

Ну дай-то Бог! А желание здравое! ^-^
Записан

KeyserSuze

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 9
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #18 : 28 05 2018, 16:50:13 »

Столкнулся с такой же проблемой. Диагностика показала проблему с правым воздушным клапаном (на взрыв-схеме № 25702В) - заменил. Через 30 минут после поездки опять та же история те же индикаторы выскочили. Вернулся обратно на сервис, диагностика показа проблему со вторым (левым) воздушным клапаном (на взрыв-схеме № 25701В). После его замены все нормально.
Меняйте лучше сразу пару воздушных клапанов. Как объяснили на сервисе, ржавчина из разъедает из-за влажности которая попадает в систему из вне. При осмотре клапанов, действительно была коррозия на входе. Внутри там мембрана и на нее вся эта "история" отражается. Возможно у других причины другие, у меня именно эти были.
Записан

evgeniy089

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 100
    • LC200 2013 г.в.
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #19 : 03 07 2018, 19:39:55 »

Столкнулся с такой же проблемой. Диагностика показала проблему с правым воздушным клапаном (на взрыв-схеме № 25702В) - заменил. Через 30 минут после поездки опять та же история те же индикаторы выскочили. Вернулся обратно на сервис, диагностика показа проблему со вторым (левым) воздушным клапаном (на взрыв-схеме № 25701В). После его замены все нормально.
Меняйте лучше сразу пару воздушных клапанов. Как объяснили на сервисе, ржавчина из разъедает из-за влажности которая попадает в систему из вне. При осмотре клапанов, действительно была коррозия на входе. Внутри там мембрана и на нее вся эта "история" отражается. Возможно у других причины другие, у меня именно эти были.
И в какую сумму Вам обошлась замена клапанов? Судя по ценнику они совсем не дешевы....
Записан

Rom58

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 54
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #20 : 03 07 2018, 19:57:37 »

25620-51011  от 10 до 14т. в зависимости от магазина, 25630-51011 от 11 до 15т, какой из них левый какой правый не помню.
Записан

evgeniy089

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 100
    • LC200 2013 г.в.
Re: Отказ системы ЕГР (ошибка Р1248)
« Ответ #21 : 08 07 2018, 19:37:01 »

25620-51011  от 10 до 14т. в зависимости от магазина, 25630-51011 от 11 до 15т, какой из них левый какой правый не помню.
Ну да... так и есть... 30 тысяч за два совершенно обычных клапана и что самое обидное, совершенно бесполезных... Вот тут и задумаешься, а может действительно есть смысл их отключить и перешить ЭБУ двигателя...
Записан