'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Дональд Трамп объявил Иерусалим столицей Израиля  (Прочитано 27533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rishon

  • Гость

Дональд Трамп объявил Иерусалим столицей Израиля

В ходе пресс-конференции в Белом доме американский президент Дональд Трамп заявил, что признает Иерусалим "несомненной столицей Израиля".

"Мы не можем начинать наше правление с тех же неудачных шагов, что совершались прежде. Мое заявление знаменует собой новый подход", - начал свою историческую речь глава Белого дома.

Он отметил, что, спустя два десятилетия после принятия Акта о посольстве в Иерусалиме, мир ни на шаг не приблизился к заключению мира между израильтянами и палестинцами, поэтому продолжать идти тем же путем будет глупо.

"Пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - сказал Трамп, добавив, что это решение является уже давно назревшим, а его принятие – необходимым для достижения мира.

"Иерусалим не только сердце трех религий, но и центр самой мощной демократии в мире ... Как президент Соединенных Штатов я официально признаю Иерусалим столицей Израиля и распоряжаюсь перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим", - заявил американский президент.

Он напомнил, что именно в этом городе заседает израильское правительство, именно тут находятся резиденция премьер-министра, Кнессет и Верховный суд, и что его предшественники во время своих визитов в Еврейское государство встречались со своими израильскими коллегами именно в Иерусалиме.

"Сегодня мы признаем очевидное: Иерусалим - это столица Израиля", - констатировал Дональд Трамп, отметив, что поручил Госдепартаменту начать подготовку к переезду посольства США в Иерусалим.

Но президент заверил в том, что это решение не означает отступление от основных принципов Вашингтона.

"Мы не занимаем каких-либо позиций, касательно окончательного статуса, включая границы. Эти вопросы связаны с вовлеченными сторонами. США остаются привержены достижению мирному соглашению, которое принимают обе стороны. И я лично прилагаю для этого максимальные усилия. Иерусалим - один из самых важных вопросов ... Я подтверждаю приверженность моего правительства миру на Ближнем Востоке", - добавил Трамп.
 
Записан

rishon

  • Гость

Нетаниягу: Это исторический день

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу приветствовал подписание президентом США Дональдом Трампом закона о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе американского посольства в этот город.

"Это исторический день. Иерусалим был столицей еврейского народа три тысячелетия. Мы глубоко благодарны президенту за его смелое и справедливое решение признать Иерусалим столицей Израиля и подготовиться к открытию посольства США в этом городе", - заявил он в видеообращении.

Премьер назвал такой шаг отражением приверженности Трампа "давней, но верной истине, выполнению данных обещаний и продвижению мира".

Нетаниягу считает такой шаг важным шагом на пути к миру и призывает остальные страны последовать примеру Вашингтона. Кроме того, он подчеркнул, что такие перемены не изменят статус-кво города, а Израиль "всегда будет обеспечивать свободу вероисповедания для евреев, христиан и мусульман".

"Президент Трамп, благодарю вас за сегодняшнее историческое решение признать Иерусалим столицей Израиля. Еврейский народ и Еврейское государство будут вас всегда благодарны. Это было нашей целью со дня создания Израиля", - добавил израильский премьер.
Записан

rishon

  • Гость

Новые страны готовы перенести свои посольства в Иерусалим

Пока арабские и остальные мусульманские страны продолжают обрушиваться на президента США Дональда Трампа с самыми разнообразными угрозами и критикой в связи с его решением перенести свое посольство, не прошло и суток, как нашлись и те, кто уже готов последовать его примеру.

В частности, как сообщает телерадиовещательная компания "Кан", интерес к переезду дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим выразил и президент Филиппин Родриго Дутерте, который уже уведомил об этом израильских дипломатов.

Сообщается также и о других странах, представители которых также связались с министерством иностранных дел Израиля, причем некоторые выразили желание перенести свои посольства в Иерусалим.

Среди них, несмотря на официальную позицию Брюсселя, оказалась и Чехия.
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

имхо бессмысленное обострение ситуации
Записан

rishon

  • Гость

США стали первым государством, признавшим Иерусалим столицей Израиля с момента основания государства в 1948 году.

Как сообщили ранее представители Белого дома, пока у США нет на примете подходящего здания в Иерусалиме под посольство, поэтому переезд может занять годы.
Таким образом президент с одной стороны объявил о поручении Госдепартаменту начать процесс переноса посольства в Иерусалим, но в то же время уведомил конгресс об отсрочке переноса посольства еще на шесть месяцев.
Все президенты США, включая Трампа, подписывают этот документ каждые шесть месяцев с тех пор, как в 1995 году конгресс принял решение о переводе посольства в Иерусалим.

Как отреагировали другие страны?

Союзники США на Ближнем Востоке агрессивно реагировали на планы Трампа объявить о статусе Иерусалима.
Иордания, под надзором которой находятся все исламские святыни города, выступила с предупреждением, что действия Трампа повлекут тяжелые последствия.
По инициативе Иордании было созвано экстренное совещание с участием Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.
Ахмед Абуль Гейт, глава Лиги, заявил, что этот шаг США поспособствует росту фанатизма и жестокости.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Трампа, что тот пересечет "красную черту" для всех мусульман.
"Мистер Трамп! Иерусалим - это красная черта для мусульман. Мы можем дойти до того, чтобы разорвать дипломатические связи с Израилем из-за этого вопроса", - заявил Эрдоган во время своей телевизионной речи во вторник.
Вице-премьер Турции Бекир Боздаг назвал происходящее огромной катастрофой, которая уничтожит хрупкий мир и приведет к новым конфликтам.
Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал мировых лидеров вмешаться в ситуацию.
"Такое решение США перечеркнет мирный процесс и дестабилизирует ситуацию в регионе", - сказал он.
На протяжении десятилетий США были вовлечены в мирные переговоры. Администрация Трампа и сейчас работает над новым проектом мирного соглашения.
Но признание Иерусалима столицей Израиля приведет к тому, что Вашингтон потеряет свои позиции в глазах палестинцев.

Записан

rishon

  • Гость

Президент Франции Эмманюэль Макрон не поддержал решения Трампа. Он добавил, что статус города должны определить израильтяне и палестинцы путем переговоров.

Генсек ООН Антониу Гуттериш подчеркнул, что «альтернативы созданию двух государств [израильского и палестинского] нет, плана «Б» не существует».

Чрезвычайный и полномочный посол Палестины в России Нофаль Абдельхафиз заявил в комментарии РБК, что власти Палестины «категорически отвергают решение американского президента». Решение сделает США персоной нон-грата на переговорах по мирному урегулированию, кроме того, признание Иерусалима столицей Израиля противоречит международному праву, добавил он.
«Все это создаст основу для эскалации напряженности в регионе, и без того переживающем трудные времена. Мы подтверждаем, что Восточный Иерусалим был и остается столицей государства
Палестина на основе резолюции ООН», — добавил он.

В результате шестидневной войны 1967 года с Египтом, Иорданией, Сирией, Ираком и Алжиром Израиль захватил среди прочего территорию Восточного Иерусалима, аннексия этой части города была закреплена особым законом, принятым в 1980 году. Этот закон объявлял Иерусалим «единой и неделимой» столицей страны. С тех пор израильские власти настаивают, что все посольства должны быть расположены в этом городе (посольство США, например, сейчас находится в Тель-Авиве).

Палестинцы настаивают на том, что восточная часть города должна быть столицей отдельного палестинского государства.

Накануне, 5 декабря, президент США совершил телефонные разговоры с лидерами Египта, Палестины и Иордании, уведомив их о своем намерении. Советник президента Палестины Хусам Зомлот предупредил в тот же день о «катастрофических последствиях» такого шага. По его словам, признание города столицей Израиля станет «смертельным ударом» по процессу мирного урегулирования между Палестиной и Израилем.

Перенос посольства США и признание статуса столицы за Иерусалимом были частью предвыборных обещаний Дональда Трампа.

Москва надеется, что статус Иерусалима будет определен в результате прямых переговоров между Палестиной и Израилем, заявил президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Махмудом Аббасом 5 декабря.
 
 
Записан

rishon

  • Гость

В настоящее время 86 посольств располагаются в Тель-Авиве и в Гуш-Дане (округ Большого Тель-Авива). Это число не включает почётные консульства.
Ранее некоторые страны держали посольства в Иерусалиме, но в настоящее время все они переведены в Тель-Авив. Последними переехали посольства Коста-Рики и Сальвадора (август 2006 года).
Поосольства Боливии и Парагвая располагаются в пригороде Иерусалима Мевасерет-Цион.

Страны, у которых открыты консульства в Иерусалиме, обычно не считают, что это дипмиссии в Израиле или Палестинской Автономии. Они называются дипмиссии в Иерусалиме. Большинство стран, у которых есть консульства в Иерусалиме, имеют отдельные посольства в Тель-Авиве.

Де-факто, хотя посольства большинства государств находятся в Тель-Авиве, активность аккредитованных в Израиле дипломатов фактически сосредоточивается в Иерусалиме, где находятся президент страны, премьер министр, правительство и кнессет.
Записан

rishon

  • Гость

История

Официально столицей Израиля Иерусалим был объявлен решением Кнессета ещё 23 января 1950 г., но это был Иерусалим без его главной исторической части — Старого Города, захваченного Иорданией. Еврейский квартал Старого города на 19 лет прекратил свою жизнь, евреи не могли даже приблизиться к тем местам, где стоял Храм, не говоря уже о том, чтобы молиться у Стены Плача. Тем не менее, 24 государства признали Иерусалим столицей Израиля и перевели в западную его часть, находившуюся под израильским контролем, свои посольства. Но США и крупнейшие европейские государства не были в их числе, они отказались признать израильский суверенитет в Иерусалиме и считать его столицей Израиля.

В результате победы в Шестидневной войне 1967 г. Израиль установил контроль над Восточным Иерусалимом, таким образом получив контроль над всей территорией города, а в дальнейшем законодательно отделил Восточный Иерусалим от западного берега реки Иордан и объявил свой суверенитет над объединённым Иерусалимом.
22 июля 1980 года шестая Конференция руководителей неприсоединившихся стран приняла решение, декларировавшее в частности, что:
«Город Иерусалим является неотъемлемой частью оккупированной Палестины. Он должен быть полностью покинут и безоговорочно передан под арабский суверенитет.»

Незамедлительно последовала реакция Израиля: Закон об Иерусалиме, поданный Геулой Коэн, был поддержан премьер-министром Менахемом Бегином и был принят 30 июля 1980 г. подавляющим большинством Кнессета.

Закон об Иерусалиме провозглашает, что «Иерусалим, единый и неделимый, есть столица Израиля»; закон также, среди прочего, гарантирует защиту и неприкосновенность «Святых Мест».

В ответ, Совет Безопасности ООН в резолюции 478, принятой 14 голосами при 1 воздержавшемся (США), постановил не признавать Закон об Иерусалиме и призвал вывести из Иерусалима существующие дипломатические миссии.

В ответ на осуждение Израиля и после того, как 13 стран перевели свои посольства из Иерусалима в Тель-Авив, «опасаясь угрозы арабов наложить на них нефтяное эмбарго», 1400 христиан из 40 стран открыли в 1980 году Международное христианское посольство в Иерусалиме:
«Это было актом солидарности с еврейским народом и их связью со святым городом в течение уже трёх тысяч лет».

После того, как 15 августа 2006 года правительство Коста-Рики объявило о переводе своего посольства из Иерусалима в Тель-Авив, а 25 августа того же года правительство Сальвадора последовало его примеру, в Иерусалиме не осталось дипломатических миссий иностранных государств. Почти все страны размещают свои посольства в районе Большого Тель-Авива, за исключением Боливии и Парагвая, чьи посольства располагаются в пригороде Иерусалима Мевасерет-Цион.
Конгресс США ещё в 1995 году принял решение о переносе посольства в Иерусалим, однако правительство США постоянно откладывало выполнение решения. В настоящее время посольство США находится в Тель-Авиве, а в Иерусалиме находится Генеральное Консульство США.
 
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

имхо бессмысленное обострение ситуации
Не бессмысленная. Америка ведёт дело к войне.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

имхо бессмысленное обострение ситуации
Не бессмысленная. Америка ведёт дело к войне.
если с этой точки зрения, то да.
но зачем Америке подставлять Израиль?
пока не нахожу логики.
Записан