'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Дымоход  (Прочитано 6910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Roman57

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +30/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
  • Город: Орел
  • Q sieben diesel 3,0
Дымоход
« : 11 11 2017, 22:51:32 »

Добрый день всем. Пришло время и мне окунуться в это увлекательное и затратное дело  ;)
И вот какая проблема передо мной сейчас стоит.
Когда строил дом, посоветовали не заморачиваться дымоходом, т.к типа современные котлы их не требуют, и можно трубу выводить прямо на улицу. Так и сделал. Но дымоход уже был начат, вместе с вент каналами, его достроил, но без внутренней начинки, т. Е. Внутри дымохода просто дырка из силикатного кирпича  pif
Потом я узнал, что вывод трубы на улицу, в моём случае, не очень удобен, и придётся пользоваться дымоходом. А он соответственно не очень готов, но по высоте давно закончен. И ещё, говорят, что при выходе газов из котла, при выпадении конденсата образуется кислота, разрушающаая силикатный кирпич очень быстро.
Вот и стоит задача чем то обработать дымоход изнутри. Варианта у меня пока два: первый смонтировать внутрь наборную трубу из нержавейки прямо с крыши опуская колено за коленом, (они метровые) покуда не опустится вся труба. Здесь опасность, что может где нибудь застрять; второй, видел в интернете, такие пластиковые чулки, которые опускают в дымоход, потом паром под давлением и температурой его надувают, а когда он остывает, имеет диаметр дымохода и типа долговечен, но проблема, что в моей локации таких спецов не найти
Вот и вопрос, кто что думает по этому поводу, может кто сталкивался. Помогите советом. Всю голову себе сломал  icon_crazy2
Записан

alexeburg

  • Белый перламутр, 3 литра, дизель
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +173/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1546
  • Город: Екатеринбург
  • Город:
    • TLC 150, дизель
Re: Дымоход
« Ответ #1 : 11 11 2017, 22:58:05 »

Силикатный да и пустотелый керамический быстро кладку жрет. Через пару домов такой дымоход.  Себе делал с прлнотелого керамического а внутри сендвич нержавейка в утеплителе.  Надо это на базе проектировпния учитывать. Но и то в сендвич вида попала,  просочило аж до потолка 2 этажа.  Спешно делали прорез в колпаке и колпак пониже опустили.
  Видел в инете как сверху что-то вставляют,  но опять же без улпетения будет конденсат в местах где отрицельные температуры.
 Разобрать то затратно?
Записан

Roman57

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +30/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
  • Город: Орел
  • Q sieben diesel 3,0
Re: Дымоход
« Ответ #2 : 11 11 2017, 23:35:31 »

Разобрать не вариант. Уже Крыша сделана и труба с вент каналами и дымоходом утеплена и закрыта гибкой черепицей. Короч финиш. Дальше Отопление и отделка
Записан

Lodochnik

  • Подполковник по жизни, здесь
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6810/-71
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23608
  • Город: Санкт-Петербург
  • За рулем 30 лет
    • 150 Люкс, Renault Master
Re: Дымоход
« Ответ #3 : 11 11 2017, 23:53:21 »

Вставить нержавеющую гильзу.
Вставлять не сверху, а снизу. Перед монтажём трубы взять трубу попроще, например из оцинковки, и протянуть её вдоль канала для определения реальных размеров канала. 

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Дымоход
« Ответ #4 : 12 11 2017, 03:18:24 »

Вставить нержавеющую гильзу.
Вставлять не сверху, а снизу. Перед монтажём трубы взять трубу попроще, например из оцинковки, и протянуть её вдоль канала для определения реальных размеров канала. 
Дельный совет. Вставлять только снизу. Отопление то будет каким? Под него и надо подбирать соответствующий по размерам и конструкции дымоход. Если собрать дымоход  в уже имеющийся не удасться, т о остаётся только два варианта, сносить старый и строить заново или выстраивать новый параллельно старому допустим  из нержавейки, который после монтажа отделывать под имеющийся старый. 
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

ivan-1408

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +44/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1852
  • Белый
    • Тоета 100.200.150.лек
Re: Дымоход
« Ответ #5 : 12 11 2017, 08:53:07 »

Да и не забывайте что диаметр трубы дымохода не был меньше диаметра газового котла или колонки . Или если меньше то придётся ставит ещё дополнительно турбину.
Записан
Лучше летом у костра чем зимой под ёлкой .

Roman57

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +30/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
  • Город: Орел
  • Q sieben diesel 3,0
Re: Дымоход
« Ответ #6 : 12 11 2017, 14:06:34 »

Спасибо всем, друзья! чем и дорог наш форум, всегда по любому вопросу можно расчитывать на помощь клубней!  icon_friends
Переделывать проблематично. Это несущая стена, и дом уже построен, как и дымоход внутри него.
Сечения хватит точно, так как у котла (у меня всего, вместе с подвалом 210 метров) должно быть 130мм диаметра.
Заложено отверстие в кирпич, т.е 125х250, в реальности должно быть плюс по сантиметру на раствор, где то 140х270.
Но, понятно никто не даст гарантии, что он идеально ровный, и что не торчит где нибудь внутри тот же самый раствор.
Я нашёл эллипсы из нержавейки, есть 100х200, а есть 120х230, последний конечно предпочтительнее, но есть вероятность "незапхнуть" :-[
Но тут опять ряд вопросов, страшно ли то, что нержавейка в канале без утепления будет, т.е конденсат всякий и на внешней стенке нержавейки собираться будет, и честно говоря я боюсь что нержавейка в местах контакта с кирпичом и раствором, возьмёт, да и заржавеет  8D. Второй вопрос, как она расширяться будет, критично ли это. И третий как ее крепить?
Но самый простой способ, конечно чулок, никто не сталкивался с ним? Интересно, дорого это? И насколько практично??
Записан

Lodochnik

  • Подполковник по жизни, здесь
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6810/-71
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23608
  • Город: Санкт-Петербург
  • За рулем 30 лет
    • 150 Люкс, Renault Master
Re: Дымоход
« Ответ #7 : 12 11 2017, 14:10:45 »

Конденсат внизу собирать в конденсатоотводчик,
Крепить внутри не надо, только зафиксировать скользяще в верхней точке и дать возможность расширяться. Трубы обязательно собирать на герметик по конденсату.

Roman57

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +30/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
  • Город: Орел
  • Q sieben diesel 3,0
Re: Дымоход
« Ответ #8 : 12 11 2017, 14:12:24 »

Вставить нержавеющую гильзу.
Вставлять не сверху, а снизу. Перед монтажём трубы взять трубу попроще, например из оцинковки, и протянуть её вдоль канала для определения реальных размеров канала. 
Дельный совет. Вставлять только снизу. Отопление то будет каким? Под него и надо подбирать соответствующий по размерам и конструкции дымоход. Если собрать дымоход  в уже имеющийся не удасться, т о остаётся только два варианта, сносить старый и строить заново или выстраивать новый параллельно старому допустим  из нержавейки, который после монтажа отделывать под имеющийся старый. 
А че не сверху? Она из кусков по метру, они с раструбами, мне кажется опускать легче чем поднимать, но это конечно мысль. Спасибо. Я ее подумаю ;)
Записан

Roman57

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +30/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
  • Город: Орел
  • Q sieben diesel 3,0
Re: Дымоход
« Ответ #9 : 12 11 2017, 14:13:21 »

Конденсат внизу собирать в конденсатоотводчик,
Крепить внутри не надо, только зафиксировать скользяще в верхней точке и дать возможность расширяться. Трубы обязательно собирать на герметик по конденсату.
О как! Спасибо огромное!!!  ^-^
Записан