'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Лифт проставками 150-го с KDSS (небольшой отчетик)  (Прочитано 15005 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

KB

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47
  • Город: СПб
    • 150 2015 3,0 Элеганс

Хочу поделиться с уважаемой общественностью своим недавним опытом по подъему авто повыше над землей. После лифтованного  австралийским комплектом OME Паджеро 4 категорически не устраивали 19,5 см под заводской защитой Прадика на штатных наполовину изношенных 18-х колесах.
Подробнейшие замеры на ровной площадке развального стенда (мерил рулеткой от центра колпачка внутри буквы Т по вертикали до края арки дабы исключить влияние размеров колес) показали следующие цифры в см:
ПЛ - 50,5  ПП - 50
ЗЛ - 55,5  ЗП - 55
В нижней точке штатной защиты картера - 19,5, под задним редуктором - 23, под краем запаски - 37,5. Левый порог (до верхнего края серебристого корпуса под черной накладкой) спереди 35,5 сзади 37, правый порог спереди 35, сзади 36,5 (пороги имели уклон вперед на 1,5 см).
Крен кузова направо на пустой машине с KDSS в 0,5 см считаю несущественным, компенсируется посадкой водителя на место.
Для интереса заехал в салон, померил на новом - мой за 65000 км присел на 1 см по точкам замеров в арках.





  Пойдя в этот раз по наипростейшему пути, решил для начала поставить новосибирские проставки, так подробно обсуждаемые на форуме. Взял перед 3 см, зад - 4 см чтобы чуть компенсировать уклон порогов вперед. По задумке перед должен был подняться где-то на 5 см, зад на 4.
Делали вдвоем на подъемнике. Скажу сразу: по поводу KDSS было немного боязно, но решили решать проблемы по мере их поступления, ничего с ней предварительно не делая. С передом проблем не возникло, просто отсоединили снизу шаровые на двух болтах, отвернули развальные болты, отсоединили от нижних рычагов стабилизатор, опустили рычаги и стойки вывалились вниз. После замены шпилек на удлиненные точно также стойки вернули на место, но уже с проставками. Передний гидроцилиндр, конечно, вылез до конца вниз, но, прикрутив сначала стабилизатор к правому рычагу, потом с помощью гидростойки, ломика и той самой мамы, вжали гидроцилиндр вверх и прикрутили стабилизатор к левому рычагу. От гидроцилиндра и правой стойки стаб не отсоединяли.



По поводу задней подвески долго думал, как удлинить амортизаторы, чтобы не вырвало на отбой, т. к. 4 см лифта - многовато. Потом по аналогии с найденными на просторах интернета шнивовскими проставками стал делать аналогичные.
Понадобился уголок 75Х75Х5 и внутренние втулки нижних сайлентблоков задних амортизаторов от LC100, которые были из них варварским образом выжжены



Привариваем снизу втулки. Удлинение решил сделать 50 мм по осям болтов.

 

приглашаем волшебный порошок ;) и скоро можно будет ставить



Переходим назад и сначала делаем левую сторону.
Прочитал тут мнение, что задний гидроцилиндр при вывешивании моста упирается в тягу Панара, это не так. Отсоединили снизу амортизатор, вынули пружину, предварительно сжав ее стяжками и мост ушел вниз на необходимые 50 мм. Аккуратнее с тормозными шлангами, они немного натянутся, но не критично, просто надо их контролировать при установке пружины. Далее снимаем штатную верхнюю подкладку под пружину, она же отбойник и отправляем на склад до лучших времен. Устанавливаем проставку, пружину и амортизатор с удлинителем





Переходим на правую сторону и круто обламываемся: при отсоединенном амортизаторе мост опускается всего на 1 см от вытянутого амортизатора! :o
Стойка стабилизатора упирается в ту самую тягу Панара, в которую должен был упереться гидроцилиндр, но не уперся. Но это не главное. Главное - что по конструкции стабилизатор настолько короткий, что полностью опущенный вниз по одной линии со стойкой не дает опуститься мосту ниже 1 см.
Машина висит, делать что-то надо, а в экстренных ситуациях болгарка и сварка - наше все ;) В общем пришлось удлинять стойку стабилизатора на 4 см с помощью трубки с обваркой по кругу. После этого мост опустился на необходимые 5 см от вытянутого амортизатора, но тут сильно натянулись провода датчиков ABS. Решено было просто перенести кронштейн чуть выше и притянуть двумя хомутами к мосту На фото видно.   



Ставим пружину с проставкой и правый амортизатор с удлинителем



После этого так же возвращаем на место гидроцилиндр и прикручиваем стабилизатор, который теперь из-за удлиненной стойки опустился на 4 см ниже и встал в такое же положение относительно моста, что и до лифта.
KDSS прекрасная самонастраивающаяся система - она выровняла стабилизатор идеально в горизонте исходя из нового положения подвески, опустив гидроцилиндр.



После запуска ошибок не выкинула.

Итак, к новым цифрам:

ПЛ - 55  ПП - 54,5
ЗЛ - 59,5  ЗП - 59
В нижней точке штатной защиты картера - 24, под задним редуктором - те же 23 (странно, правда? Столько сил потрачено  ;)) под краем запаски - 41,5. Левый порог (до верхнего края серебристого корпуса под черной накладкой) спереди 40 сзади 41, правый порог спереди 39,5, сзади 40,5 (уклон порогов вперед уменьшился на 0,5 см и стал 1 см).

Таким образом, лифт спереди составил 4,5 см, сзади - 4 см, поведение машины на дороге не изменилось ВООБЩЕ. Как была комфортная на трассе и в городе, так и осталась, поведение в колее не изменилось, по разбитой грунтовке на скорости также вытряхивает позвоночник, как и раньше, повороты на скорости по трассе проходит так же с минимальными кренами.
Конечно же сразу после операции сделали развал.
Углы передних приводов изменились несущественно



Ну, а внешний вид порадовал!





Результатом доволен на все 100!

Да, букав многа, но может кому-нибудь будет полезно.

Спасибо за внимание :)


Записан

LDL89

  • Так будет не всегда!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +42/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 565
  • Дмитрий
    • Prado 150 V6 4L

Красиво! Понаблюдаю, как на это отреагируют старожилы клуба. Удачи на дорогах!
Записан

максимка

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +25/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 544
  • Город: Podolsk
    • 150

Хорошо получилось, я себе проставки заказывал на кдсс от АТ35, встали как родные.
Записан

максимка

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +25/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 544
  • Город: Podolsk
    • 150
Записан

KB

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47
  • Город: СПб
    • 150 2015 3,0 Элеганс

Не знал, что такие существуют. Не понял смысла такой их установки, ведь стаб остался на прежнем уровне. Не кажется ли вам, что их надо перевернуть? ;)
Записан

VDK777

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 25

Не знал, что такие существуют. Не понял смысла такой их установки, ведь стаб остался на прежнем уровне. Не кажется ли вам, что их надо перевернуть? ;)
Мне тоже кажется что такие простаки надо ставить сверху и именно под гидроцилиндр передний и задний, а под Линка наставить вообще...
Вам спасибо за идею «удлинить линку» ! У меня к вам вопрос, почему именно только заднюю Линку удлинили, а не обе (переднюю и заднюю) как вы определили что надо только её? Мне думается надо бы обе удлинять...
Записан

Сymrak

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +13/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 199
  • Город: Самара
    • Prado 2.8 престиж

Привет, я тоже себе такие заказал из Красноярска. Пришли пару недель назад... Общался с менеджером Арктик тракс, он мне скинул фото, как они ставят такие проставки (себе ставить буду в феврале)

Как я понял, они как раз крепятся снизу... Единственное я не понял, почему для переда проставок нет...

Записан

VDK777

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 25

Сymrak,
Привет, я тоже себе такие заказал из Красноярска. Пришли пару недель назад... Общался с менеджером Арктик тракс, он мне скинул фото, как они ставят такие проставки (себе ставить буду в феврале)

Как я понял, они как раз крепятся снизу... Единственное я не понял, почему для переда проставок нет...


А на фото сверху...! Сверху стабилизатора, а не под ним, как это сделал предыдущий товарищ
Записан

Сymrak

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +13/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 199
  • Город: Самара
    • Prado 2.8 престиж

VDK777, а тьфу ))) я думал сверху относительно гиброцилиндра ))) Так да, у Максима получается сделано не как в артик тракс ((

VDK777, а есть идеи почему для переда такие не делают? В арктике говорят что там типа не надо... (Вы как я понял хорошо вникли в кинематику этой системы)

Записан

VDK777

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 25

Сymrak,
Сколько стоит? 2шт заказал?
Записан

VDK777

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 25

Сymrak,
VDK777, а тьфу ))) я думал сверху относительно гиброцилиндра ))) Так да, у Максима получается сделано не как в артик тракс ((

VDK777, а есть идеи почему для переда такие не делают? В арктике говорят что там типа не надо... (Вы как я понял хорошо вникли в кинематику этой системы)

Да вы правы! Неделя бессонных ночей!
Перед тоже надо если хотите чтоб машина действительно ровной была
Как вы заметили, здесь много «специалистов» которые сами незнают что делают, зато советчики отменные :)
Я в кратце попытался изложить здесь
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=34758.870#msg_6567981
Записан

Сymrak

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +13/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 199
  • Город: Самара
    • Prado 2.8 престиж

VDK777, Да я видел ваше творчество!

Хотел посоветоваться, правильно ли я понимаю, почему вперед не ставят проставки, а сзади советуют: Я могу предположить, что спереди нет моста и стабилизатор жестко не замкнут, а может свободно вращаться в точке крепления к жесткой стойке стаба (справа), а выравнивание происходит за счет установки проставки под пружину на правой стойке? Сзади получается, что стаб ходит всегда вместе с мостом, а за счет того, что проставки нет, ход гидроцилиндра на отбой меньше штатного (он получается вытянут), а значит меньше ход моста, потому что там жесткая сцепка со стабом?

По стоимости выходит: 7700

Менеджера зовут Александр Разинкин, доп контакты могу кинуть в личку
Записан

VDK777

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 25

Сymrak,
Считаю эти проставки тоже отличным вариантом при лифте, даже лучше, чем мой способ, так как кдсс не будет выдавлен на 5см вниз.
Так что это правильный ход.
Но с передом надо делать тоже самое
Иначе  перекос, может не значительный но всё же. И как я понял многие говорят что у них ровно, но я сомневаюсь
Записан

KB

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47
  • Город: СПб
    • 150 2015 3,0 Элеганс

Да, согласен, что такие проставки под задний линк и гидроцилиндр лучше, чем мой вариант с удлинением линка, но их я не нашел, приходилось импровизировать на подъемнике. Спереди проставки не встанут при наличии любой покупной защиты картера, придется как-то ее перегибать, чтобы при опущенном стабе и гидроцилиндре последний имел достаточный ход вниз. Кинематика переднего стаба позволяет не ставить эти проставки, а заднего нет, т. к. при удлинении амортизаторов стаб начинает ограничивать ход отбоя моста раньше, чем до упора растянутся амортизаторы, поэтому либо проставки над стабом, либо удлинение линка. То, что задний гидроцилиндр вытянулся на величину удлинения линка в моем случае ни на что не повлияло, перекоса нет, в поворотах держит. В канаве максимальные диагонали пока не вывешивал, если что-то замечу, обязательно отпишусь.
Не совсем понимаю, для чего ставят доп. проставку под правую пружину. Если изначально все ровно, то после лифта также перекоса не будет.
Записан

илья29

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +25/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 527
  • Город: архангельск
    • Был 120 , теперь 150

На прадо 150 с кдсс установил проставки перед 30, зад 40 полет нормальный. Машина стоит ровно ( перед и зад)
Записан

KB

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47
  • Город: СПб
    • 150 2015 3,0 Элеганс

На прадо 150 с кдсс установил проставки перед 30, зад 40 полет нормальный. Машина стоит ровно ( перед и зад)
Что делали с задним стабом?
Записан

илья29

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +25/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 527
  • Город: архангельск
    • Был 120 , теперь 150

На прадо 150 с кдсс установил проставки перед 30, зад 40 полет нормальный. Машина стоит ровно ( перед и зад)
Что делали с задним стабом?
Ничего
Записан

KB

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47
  • Город: СПб
    • 150 2015 3,0 Элеганс

На прадо 150 с кдсс установил проставки перед 30, зад 40 полет нормальный. Машина стоит ровно ( перед и зад)
Что делали с задним стабом?
Ничего
Значит амортизаторы тоже не удлиняли, не стучат на отбое?
Записан

SERGOS

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +14/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 388
  • Город: Москва
  • Город:

Привет, я тоже себе такие заказал из Красноярска. Пришли пару недель назад... Общался с менеджером Арктик тракс, он мне скинул фото, как они ставят такие проставки (себе ставить буду в феврале)

Как я понял, они как раз крепятся снизу... Единственное я не понял, почему для переда проставок нет...
Себе установил такие проставки, правда их допиливать нужно напильником, вот вам и хваленый Арктик Тракс
Записан
150-й дизель: чип+Rear Lock+CRAWL CONTROL+MTS+4 камеры+winch 12000lb+ЕГР off+WEBASTO+ Front diff ARB+компрессор (ресивер 5л), лифт 2" и еще много чего

Polhunter

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +174/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 866
  • Город: Минск
    • Camry

Послежу.
Записан

Wild777

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +96/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1286
  • Город: Moscow
  • Город:
    • LC120/200D/150D/200D/ALPHARD H

Привет, я тоже себе такие заказал из Красноярска. Пришли пару недель назад... Общался с менеджером Арктик тракс, он мне скинул фото, как они ставят такие проставки (себе ставить буду в феврале)

Как я понял, они как раз крепятся снизу... Единственное я не понял, почему для переда проставок нет...

Ссылку дайте пожалуйста на продавца, в личку.. Или напишите здесь как найти их в инете?!
Спс.
Записан

Manowar

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +372/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5705
  • Город: Питер
    • TLC Prado 3.0

Интересно!
Записан

pro100ilia

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +689/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 2083
  • Город: MocKBa C3AO
    • TLCP'15/3.0d/элеганс

По стоимости выходит: 7700
Как то не бюджетно. Для пару кусочков металла. Нет ни у кого замеров/размеров этих проставок (с КДСС)?
Записан

-Sl@yter-

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +83/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1672
  • Город: Москва
  • TLC Prado 4.0

Подскажите, если на перед поставить 20мм проставки, то шпилек хватит штатных???
Записан
Ветер, ветер - ты могуч, ты гоняешь стаи туч.
Слушай ветер: "Туч не надо, пригони Лэнд Крузер Прадо"

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6371/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16199
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

Подскажите, если на перед поставить 20мм проставки, то шпилек хватит штатных???
Нет, поэтому в комплекте с проставками производитель кладет длинные шпильки или покупать самому. Загляни под крыло, там видно сколько мм резьбы торчит выше гайки на шпильках.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL