'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Москва - Прибалтика апрель 2017  (Прочитано 9779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eugene

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +327/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78828
  • Город: вдоль по Яузе
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #10 : 14 05 2017, 01:04:27 »

Abadd0N, Латвия была выбрана не преднамеренно, или туда проще въезд, чем в Литву?

Ехал по кругу, в Литве тоже был :) чуть позже напишу
Мне именно про получение визы интересно. Где в консульстве излишне не выносят мозг.. Смотрю, многие через Латвию въезжают.
Записан

Cubano

  • ранее "Кубинец",а так Андрей я.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6673/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23526
  • Город: Подольск
  • г/н В666АД
    • TLC Prado 3 л, элеганc,
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #11 : 14 05 2017, 09:17:32 »

Я пару недель назад эстонскую получал, дали два года, хотя просил пять, перед этим была двухлетка испанская. За Латвию слышал, что они плохо нам визы дают. у ТС как я понимаю виза открытая была.
Записан


Не грузите меня, я не сухогруз, я танкер лучше налейте!                                 http://images.vfl.ru/ii/1542341688/1567f893/24215460.png%5B/img%5D

ВикторНН

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +893/-57
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 8543
  • Город: Нижний Новгород
  • Город:
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #12 : 14 05 2017, 11:23:39 »

Abadd0N, Латвия была выбрана не преднамеренно, или туда проще въезд, чем в Литву?

Ехал по кругу, в Литве тоже был :) чуть позже напишу
Мне именно про получение визы интересно. Где в консульстве излишне не выносят мозг.. Смотрю, многие через Латвию въезжают.

На год дали без проблем. Правда у меня вызов был из рижской организации, известной за пределами Латвии. И до этого так же два года назад. Ну и Шенгены у меня все годовые. Сотруднику дали на 5лет с вызовом от этой же организации.
ЗЫ. отправлял через Пони-Экспресс из Нижнего документы, сотрудник (кому пятилетнюю дали) ездил в Мск.
Записан
Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственное возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит"
- Артур Шопенгауэр

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #13 : 14 05 2017, 14:41:13 »

Abadd0N, Латвия была выбрана не преднамеренно, или туда проще въезд, чем в Литву?

Ехал по кругу, в Литве тоже был :) чуть позже напишу
Мне именно про получение визы интересно. Где в консульстве излишне не выносят мозг.. Смотрю, многие через Латвию въезжают.

А, с визой это вообще никак не было связано. У меня трехлетний бизнес-шенген немецкий. А до этого были шенгены голландский, австрийский, чешский, португальский и итальянский, и никогда я не заморачивался на тему первого въезда :)
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #14 : 14 05 2017, 14:49:29 »

Итак, продолжение:

Рига
Стоит отметить, что до этого я в Риге был недавно, буквально этой зимой. Но это был вариант нескольких часов пересадки перед рейсом в Мюнхен, погода была отвратная, у жены - температура 39, короче было не очень.

В этот раз в Ригу заехали уже полноценно. В принципе, кроме старого города смотреть там особо и нечего, да и тот размерами не впечатляет. Хотя свой особенный шарм у столицы Латвии есть, все как-то очень спокойно, по-домашнему, и без толп туристов, особенно азиатских (они меня даже в Москве достали, т.к. офис возле Арбата).

В общем, погуляли пару дней по центру вдоль и поперек, глобально - понравилось, но больше этого периода времени делать в Риге нечего. Ну если только вы не к родственникам едете.

Многие спрашивали, правда ли латыши плохо относятся к русским - неправда. Я, правда, не увешан полосатыми лентами и не ношу майки "яруззский", возможно с этим и могут быть проблемы. А так - все приветливы, готовы помочь. Абсолютно все говорят по-русски, старшее поколение вообще без акцента, люди среднего возраста и молодежь с легким акцентом. Младшее поколение у них вообще молодцы - все говорят минимум на трех языках: латышский, английский, русский, правда, от этого самой Латвии не очень - отток лучших кадров в западноевропейские страны у них, конечно, очень заметный, и не в последнюю очередь это связано со знанием разных языков.

Шопинг в Риге практически никакой. Два приличных торговых центра: Spice и Riga Mall (забавно, что возле моего дома в Москве тоже Рига Молл :)). Но и там все магазины на 99% как в Москве, а цены самые обычные. Хотя кой чего все-таки прикупили, конечно.
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #15 : 14 05 2017, 14:50:35 »

Рижское фото раз
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #16 : 14 05 2017, 14:53:36 »

Рижское фото два.
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #17 : 14 05 2017, 14:55:07 »

Ну и это я и моя собака )) в какой-то уличной кафешке в старом городе
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #18 : 14 05 2017, 15:10:54 »

Итого в Юрмале и Риге мы провели три дня. С погодой относительно повезло - было холодно, но солнечно, но стоило садиться в машину и двигатся в путь - сразу начинался ливень :)

Следующей точкой нашего маршрута стала литовская Паланга. По навигатору от Юрмалы до нее - километров 300 с небольшим.

Паланга - Литва
Дорогу, конечно, мой навигатор проложил просто огненную, как обычно :) Ехали коротким путем, по каким-то грустным деревням. В один момент времени дорога вообще кончилась и было км 10 грунтовки. Прадику, конечно, все равно, но нам было не очень.
При этом граница между Латвией и Литвой случилась как раз на этой грунтовке, в какой-то из деревень. Стояли указатели, что мы въехали в другую страну, да и все. Никаких контролей. Там вообще, если честно, не попадалось особо людей по дороге :)

Перед самой Палангой были ремонты, несколько реверсов. Дорогу переделывают капитально, копают метров на пять вглубь и переделывают просто от основания. Масштабно для небольшой страны.

В целом добрались где-то за пять часов без какого-либо напряга, ну не считая масштабного ливня.

Паланга считается чем-то вроде наших Сочи в Литве, и выглядит, к слову, так же. Улочки, которые ведут к морю, утыканы магазинами с сувенирами, надувными кругами, тапками и прочим хламом. Много кафе, причем армянских. Короче, когда мы приехали, прям повеяло Дивноморском образца 1996 года. Спасало всю эту историю только то, что по причине плохой погоды сезон еще не начался и народу не было совсем. Вся эта курортная богодельня была наглухо закрыта, очень удачно.
Отель попался удачный - просторные апартаменты со своей кухней, понравилось. Собственно в первый день прогулялись чуть под дождем и залегли отдыхать, ибо делать больше в Паланге было нечего.

На следующий день решили, что надо ехать куда-то еще, и выдвинулись в соседнюю Клапейду. Ехать буквально км 30-40. Когда заезжали в город, я вспомнил, что в моем детстве бетонные панельные дома назывались "литовки". Понял теперь, почему :)))
В Клапейде как и в Риге, есть крайне небольшой, но милый Старый город, который с одной стороны отделен речкой, а с другой - морем. А у въезда в эту всю историю стоят две высотки, одна в форме буквы K, а вторая - D, причем они как бы вставлены друг в друга - очень круто и видно даже из-за пределов города. Слегка погуляли, попытались выпить кофе - а это было главным разочарованием, прибалты ВОООБЩЕ не умеют готовить кофе. Ни в обычных кафе, ни в специализированных кофейнях. В наших макдональдсах кофе в разы вкуснее.

В целом, Клапейда - город на один день, но там есть важная точка - паром до литовской стороны Куршской косы. Мы не поехали, т.к. по отзывам там море клещей в конце апреля, а у нас собака хоть и обработана, но испытывать судьбу не охота, но говорят там очень красиво. И кстати по этой косе можно заехать в Калининград, если не лень проходить границу еще дважды. Цена парома - 14 чтоли евро за туда-обратно, плюс берут какую-то плату за каждого пассажира (3-4 евро вроде).

Ближе к вечеру вернулись в Палангу, отъехали от центрального пляжа и тусили, пока не село солнце, с собакой на побережье. На городском пляже с собакой тоже нельзя, какой штраф у литовцев - не знаю.

На третий день погода капитально улучшилась, и мы весь день тупо тусовались в лесу и на пляже, ибо больше заняться было нечего. Попутно открыли для себя прибалтийскую местную селедку - это божественно, и то, что продается в наших сельпо не идет ни в какое сравнение. Стоит при этом полтора-два евро за полкило.

На следующий день погода ожидаемо испортилась - мы же собирались ехать в Вильнюс :) Так что вещи паковали и кидали в машину очень быстро, чтобы не намокнуть.
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #19 : 14 05 2017, 15:11:36 »

Паланга фото раз
Записан