'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Москва - Прибалтика апрель 2017  (Прочитано 9736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Abadd0N

  • Гость

Ну что, пора ещё один отчёт писать. :))

Начнём:
Долго думали, куда рвануть в короткий отпуск перед майскими. Решили, что пора закрывать уже короткий список белых пятен в Европе и валить в Прибалтику. Да и близко, почему нет.

Отпуск, как обычно, начинается со сбором бумажек для собаки. У людей блин паспорт, виза на 3 года и все, а тут нужна целая стопка макулатуры.
Сгонял в госветстанцию в Красногорске, за 252 (вот без 2 рублей было никак!) получил справку по форме номер один.
Оттуда на Киевский вокзал за евросертификатом. Приятно, там уже узнают, достаточно быстро все выдали, хотя был передо мной один человек в очереди. Заодно узнал, что он действует теперь 10 дней, так что не надо получать его впритык. Любители путешествовать с собакой, имейте в виду :) заодно узнал, что мне дико повезло - буквально на следующий день в Нахабино и Красногорске объявили карантин по бешенству, не видать бы мне справки, но кто успел - тот и молодец.

В общем, как обычно покидали вещи в багажник, и выехали с утра, ровно за неделю до первомая. Т.к. я диву на новой риге, маршрут был вообще незатейливый - просто жми тапку по прямой и никуда не сворачивай.
Дорога до Шаховичей вообще огонь, дальше - двухполоска. Но очень ровная, с отличными участками для обгона. Трафик минимальный, ремонтов нет, всем рекомендую. Камер, кстати, тоже почти нет, стоит отъехать км 50 от Москвы.
Минусов немного:
1) последняя нормальная АЗС - Шелл под Ржевом. Дальше безымянные убожества, на которых заправляться страшновато.
2) если по дороге в Минск купить зеленую карту можно чуть ли не на каждой заправке - тут точек намного меньше, и там оплата только налом, и выглядят они очень непрезентабельно. Но в итоге я купил ее в каком-то сарайчике рядом с кафе для дальнобоев. Ассортимент там огонь - карты, навигаторы, и порнушка на двд, давно я такого не видал в продаже :))

В общем до Бурачки-Терехово долетели вообще без проблем. Регулярно шёл дождь, но это не мешало. До границы дошли часов за 7, наверное.
На переходе машин не было практически совсем - передо мной были буквально три легковушки (зато одна из них - Бэнтли). Наши пропускают молниеносно, минут 5 на все, а вот латыши, конечно, оооочччченннььь размеренные. Такое ощущение, что у них норма - 20 минут на машину. При этом ничего толком и не смотрят, просто все медленно. Но, главное, не было никаких проблем с собакой, как в прошлый раз у сраных поляков - собаку почесали за ухом, не проверили ни чип, ни документы, и все. Вообщем, не проход границы, а сказка, если бы не одно но: латыши требуют диагностическую карту иметь при себе. Я, если честно, даже ехать за ней не хотел (а полис ОСАГО мне привезли с доставкой в офис), но все ж поборол лень и кинул ее в бардачок и забыл. Оказалось, очень правильно сделал. Минута поисков и готово, и мы радостно пересекли границу за час двадцать минут суммарно.
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #1 : 13 05 2017, 16:57:49 »

Латвия

Сразу после границы идёт кусок просто идеальной дороги, но буквально минут 10 - и упираешься в ремонт, причём масштабный, с реверсами. Т.к. трафик был исчезающе-ничтожен, пробки не было. После этого дорога стала самая обычная, и по качеству, и по отсутствию жизни по обочинам очень похоже на псковскую область. Пусто, тихо, красота. Так что прижали тапку и в Юрмале были буквально через три часа. Итого весь путь до первой гостиницы занял где-то 10 с половиной, 11 часов.

Про Юрмалу важный момент - проезд туда стоит 2 евро за каждый въезд, начиная с апреля и заканчивая в октябре. При этом прощёлкать этот момент очень легко - шлагбаума нет, просто пункт оплаты, на который ещё надо съехать с основной дороги. Платить можно моментами или картой (я платил картой всегда), проблем не было. При этом эти чеки потом реально проверяют - я несколько раз видел, как местные полицеские стояли чуть поодаль и выдёргивали машины из потока. Какой штраф - не знаю, правда.

Сама Юрмала, конечно, странное местечко :) из-за того, что там каждая хибара признана памятником, сносить ничего нельзя, пока не развалится совсем. Поэтому все улицы (почти) выглядят так: нормальный новый дом, отреставрированный старый дом, развалюха из фильмов ужасов, снова нормальный дом и так далее. Хотя вообще Юрмала считается нашей Рублевкой, а мы жили на совсем модной улице, считай, Барвихе. Так что у нас в окрестностях развалю не было, а за линией домов сразу была лесополоса, через которую можно было выйти на пляж.
Пляжи - отличные. Чистый белый песок, отличное море, по размерам пляж очень приличный. Жаль было всего +5-7 градусов тепла  ;D

Ещё нюанс - даже в несезон нельзя гулять с собакой по пляжу, штраф 250 евро (при этом я и в Москве за своей собакой всегда убираю и всем советую - но не аргумент для местных полицаев). Мы не попались (хотя несколько раз гуляли), но местные собачники предупреждали. Ещё в Юрмале есть шикарный ресторан с морепродуктами, называется 36line. Если будете там - это прям маст хэв.
Ну а в целом Юрмала - это такое идеальное пенсионерское место. Тихо, хороший воздух, мне понравилось. Жене - не очень ))

Ну и разбавим фоточками отчёт. Сначала дорога в Латвии.
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #2 : 13 05 2017, 16:58:50 »

Собака-нарушитель
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #3 : 13 05 2017, 17:00:11 »

Собака и 4* гостиница
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #4 : 13 05 2017, 17:01:41 »

А энто я, жру морских гадов в том самом 36line
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #5 : 13 05 2017, 17:02:22 »

Продолжение следует :)
Записан

Cubano

  • ранее "Кубинец",а так Андрей я.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6673/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23526
  • Город: Подольск
  • г/н В666АД
    • TLC Prado 3 л, элеганc,
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #6 : 13 05 2017, 20:50:48 »

А энто я, жру морских гадов в том самом 36line
какие цены в этом заведении?
Записан


Не грузите меня, я не сухогруз, я танкер лучше налейте!                                 http://images.vfl.ru/ii/1542341688/1567f893/24215460.png%5B/img%5D

Eugene

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +327/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78828
  • Город: вдоль по Яузе
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #7 : 14 05 2017, 00:35:50 »

Abadd0N, Латвия была выбрана не преднамеренно, или туда проще въезд, чем в Литву?
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #8 : 14 05 2017, 00:59:12 »

А энто я, жру морских гадов в том самом 36line
какие цены в этом заведении?

Повыше среднего, но пообедать за евро 35-40 можно без проблем
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #9 : 14 05 2017, 00:59:46 »

Abadd0N, Латвия была выбрана не преднамеренно, или туда проще въезд, чем в Литву?

Ехал по кругу, в Литве тоже был :) чуть позже напишу
Записан

Eugene

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +327/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 78828
  • Город: вдоль по Яузе
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #10 : 14 05 2017, 01:04:27 »

Abadd0N, Латвия была выбрана не преднамеренно, или туда проще въезд, чем в Литву?

Ехал по кругу, в Литве тоже был :) чуть позже напишу
Мне именно про получение визы интересно. Где в консульстве излишне не выносят мозг.. Смотрю, многие через Латвию въезжают.
Записан

Cubano

  • ранее "Кубинец",а так Андрей я.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6673/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23526
  • Город: Подольск
  • г/н В666АД
    • TLC Prado 3 л, элеганc,
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #11 : 14 05 2017, 09:17:32 »

Я пару недель назад эстонскую получал, дали два года, хотя просил пять, перед этим была двухлетка испанская. За Латвию слышал, что они плохо нам визы дают. у ТС как я понимаю виза открытая была.
Записан


Не грузите меня, я не сухогруз, я танкер лучше налейте!                                 http://images.vfl.ru/ii/1542341688/1567f893/24215460.png%5B/img%5D

ВикторНН

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +890/-57
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 8518
  • Город: Нижний Новгород
  • Город:
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #12 : 14 05 2017, 11:23:39 »

Abadd0N, Латвия была выбрана не преднамеренно, или туда проще въезд, чем в Литву?

Ехал по кругу, в Литве тоже был :) чуть позже напишу
Мне именно про получение визы интересно. Где в консульстве излишне не выносят мозг.. Смотрю, многие через Латвию въезжают.

На год дали без проблем. Правда у меня вызов был из рижской организации, известной за пределами Латвии. И до этого так же два года назад. Ну и Шенгены у меня все годовые. Сотруднику дали на 5лет с вызовом от этой же организации.
ЗЫ. отправлял через Пони-Экспресс из Нижнего документы, сотрудник (кому пятилетнюю дали) ездил в Мск.
Записан
Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственное возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит"
- Артур Шопенгауэр

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #13 : 14 05 2017, 14:41:13 »

Abadd0N, Латвия была выбрана не преднамеренно, или туда проще въезд, чем в Литву?

Ехал по кругу, в Литве тоже был :) чуть позже напишу
Мне именно про получение визы интересно. Где в консульстве излишне не выносят мозг.. Смотрю, многие через Латвию въезжают.

А, с визой это вообще никак не было связано. У меня трехлетний бизнес-шенген немецкий. А до этого были шенгены голландский, австрийский, чешский, португальский и итальянский, и никогда я не заморачивался на тему первого въезда :)
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #14 : 14 05 2017, 14:49:29 »

Итак, продолжение:

Рига
Стоит отметить, что до этого я в Риге был недавно, буквально этой зимой. Но это был вариант нескольких часов пересадки перед рейсом в Мюнхен, погода была отвратная, у жены - температура 39, короче было не очень.

В этот раз в Ригу заехали уже полноценно. В принципе, кроме старого города смотреть там особо и нечего, да и тот размерами не впечатляет. Хотя свой особенный шарм у столицы Латвии есть, все как-то очень спокойно, по-домашнему, и без толп туристов, особенно азиатских (они меня даже в Москве достали, т.к. офис возле Арбата).

В общем, погуляли пару дней по центру вдоль и поперек, глобально - понравилось, но больше этого периода времени делать в Риге нечего. Ну если только вы не к родственникам едете.

Многие спрашивали, правда ли латыши плохо относятся к русским - неправда. Я, правда, не увешан полосатыми лентами и не ношу майки "яруззский", возможно с этим и могут быть проблемы. А так - все приветливы, готовы помочь. Абсолютно все говорят по-русски, старшее поколение вообще без акцента, люди среднего возраста и молодежь с легким акцентом. Младшее поколение у них вообще молодцы - все говорят минимум на трех языках: латышский, английский, русский, правда, от этого самой Латвии не очень - отток лучших кадров в западноевропейские страны у них, конечно, очень заметный, и не в последнюю очередь это связано со знанием разных языков.

Шопинг в Риге практически никакой. Два приличных торговых центра: Spice и Riga Mall (забавно, что возле моего дома в Москве тоже Рига Молл :)). Но и там все магазины на 99% как в Москве, а цены самые обычные. Хотя кой чего все-таки прикупили, конечно.
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #15 : 14 05 2017, 14:50:35 »

Рижское фото раз
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #16 : 14 05 2017, 14:53:36 »

Рижское фото два.
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #17 : 14 05 2017, 14:55:07 »

Ну и это я и моя собака )) в какой-то уличной кафешке в старом городе
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #18 : 14 05 2017, 15:10:54 »

Итого в Юрмале и Риге мы провели три дня. С погодой относительно повезло - было холодно, но солнечно, но стоило садиться в машину и двигатся в путь - сразу начинался ливень :)

Следующей точкой нашего маршрута стала литовская Паланга. По навигатору от Юрмалы до нее - километров 300 с небольшим.

Паланга - Литва
Дорогу, конечно, мой навигатор проложил просто огненную, как обычно :) Ехали коротким путем, по каким-то грустным деревням. В один момент времени дорога вообще кончилась и было км 10 грунтовки. Прадику, конечно, все равно, но нам было не очень.
При этом граница между Латвией и Литвой случилась как раз на этой грунтовке, в какой-то из деревень. Стояли указатели, что мы въехали в другую страну, да и все. Никаких контролей. Там вообще, если честно, не попадалось особо людей по дороге :)

Перед самой Палангой были ремонты, несколько реверсов. Дорогу переделывают капитально, копают метров на пять вглубь и переделывают просто от основания. Масштабно для небольшой страны.

В целом добрались где-то за пять часов без какого-либо напряга, ну не считая масштабного ливня.

Паланга считается чем-то вроде наших Сочи в Литве, и выглядит, к слову, так же. Улочки, которые ведут к морю, утыканы магазинами с сувенирами, надувными кругами, тапками и прочим хламом. Много кафе, причем армянских. Короче, когда мы приехали, прям повеяло Дивноморском образца 1996 года. Спасало всю эту историю только то, что по причине плохой погоды сезон еще не начался и народу не было совсем. Вся эта курортная богодельня была наглухо закрыта, очень удачно.
Отель попался удачный - просторные апартаменты со своей кухней, понравилось. Собственно в первый день прогулялись чуть под дождем и залегли отдыхать, ибо делать больше в Паланге было нечего.

На следующий день решили, что надо ехать куда-то еще, и выдвинулись в соседнюю Клапейду. Ехать буквально км 30-40. Когда заезжали в город, я вспомнил, что в моем детстве бетонные панельные дома назывались "литовки". Понял теперь, почему :)))
В Клапейде как и в Риге, есть крайне небольшой, но милый Старый город, который с одной стороны отделен речкой, а с другой - морем. А у въезда в эту всю историю стоят две высотки, одна в форме буквы K, а вторая - D, причем они как бы вставлены друг в друга - очень круто и видно даже из-за пределов города. Слегка погуляли, попытались выпить кофе - а это было главным разочарованием, прибалты ВОООБЩЕ не умеют готовить кофе. Ни в обычных кафе, ни в специализированных кофейнях. В наших макдональдсах кофе в разы вкуснее.

В целом, Клапейда - город на один день, но там есть важная точка - паром до литовской стороны Куршской косы. Мы не поехали, т.к. по отзывам там море клещей в конце апреля, а у нас собака хоть и обработана, но испытывать судьбу не охота, но говорят там очень красиво. И кстати по этой косе можно заехать в Калининград, если не лень проходить границу еще дважды. Цена парома - 14 чтоли евро за туда-обратно, плюс берут какую-то плату за каждого пассажира (3-4 евро вроде).

Ближе к вечеру вернулись в Палангу, отъехали от центрального пляжа и тусили, пока не село солнце, с собакой на побережье. На городском пляже с собакой тоже нельзя, какой штраф у литовцев - не знаю.

На третий день погода капитально улучшилась, и мы весь день тупо тусовались в лесу и на пляже, ибо больше заняться было нечего. Попутно открыли для себя прибалтийскую местную селедку - это божественно, и то, что продается в наших сельпо не идет ни в какое сравнение. Стоит при этом полтора-два евро за полкило.

На следующий день погода ожидаемо испортилась - мы же собирались ехать в Вильнюс :) Так что вещи паковали и кидали в машину очень быстро, чтобы не намокнуть.
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #19 : 14 05 2017, 15:11:36 »

Паланга фото раз
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #20 : 14 05 2017, 15:12:09 »

Паланга фото два
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #21 : 14 05 2017, 15:12:48 »

Клапейда раз
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #22 : 14 05 2017, 15:13:19 »

Клапейда два
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #23 : 14 05 2017, 15:14:20 »

А ещё я в Паланге пытался залезть в море, но меня хватило ровно на две секунды
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #24 : 14 05 2017, 15:15:00 »

Ну и та самая селедочка
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #25 : 14 05 2017, 15:17:07 »

Ну и последнее фото из Клапейды
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #26 : 14 05 2017, 15:42:07 »

Вильнюс

В отличие от Латвии и Эстонии, столица Литвы расположена наоборот максимально далеко от моря. Но т.к. Паланга - это местный город Сочи, дорога от курорта до столицы максмально качественная, двухполосная почти на всем протяжении, с нормальным органичением скорости (120 почти везде).

Ехать километров триста с чем-то (опять), ехать ненапряжно. По дороге еще заехали в Каунас, который знаменит тем, что это чуть ли не самый старый город прибалтики (14 или 15 век, лень лезть в Википедию). Погода не располагала к пешим прогулкам, решили поездить по центру на машине несколько кругов, в принципе, этого хватило. Заехать можно, но не вот прям must see. Но интересно, и графити очень прикольные (в Литве с этим искусством вообще все отлично, в Клапейде и Вильнюсе тоже встречали сильные работы).

В Вильнюс заехали часа в три дня, т.к. погода не радовала, для начала двинули по шопингу. Нашли аутлет (называется Parkas) и остаток дня поочередно (т.к. кто-то должен оставаться в машине с собакой) с женой тупо проходили по магазинам. Супер-пупер брендов там нет, но очень хороши цены на спортивную одежду и обувь (отличные стоки найк, адидас, пума и т.д.) и сумки (закупились пиквадро и прочими с очень хорошим дисконтом). В гостинице были уже затемно, и за всю поездку это был первый случай, когда с гостиницей мы слегка не угадали.
Это был Best Western, и по общему состоянию и антуражу это очень похоже на одну из гостиниц в Измайлово (собственно, Вега в Измайлово и есть Best Western). В общем, такой привет из 80х, который отремонтировали в ранних 90х. Ну и как розочкой на торте стал тот факт, что где-то в номере неподалеку от нашего кого-то прям ДРАЛИ. Причем судя по звукам все закончилось женской смертью на мебельных руинах, но полиции утром я не видел. Утомительно, очень хотелось спать.
Единственными плюсами гостиницы было только то, что за собаку не брали дополнительную плату (в остальных случаях, плюс 10-15 евро за ночь) и парковка тоже была бесплатной (в Юрмале она стоила 7 евро за сутки, в Паланге - 3 евро).

Наутро погода опять улучшилась (ехать то никуда не надо) - нас это уже стало забавлять :)
Поехали гулять по центру. Вильнюс, конечно, намного больше Риги, и куда больше похож на современный мегаполис. Большой Старый город окружен высотками и небоскребами, смотрится это все очень хорошо. Разделитель очень естественный - река. Достопримечательностей много, каждое практически здание - какой-нибудь памятник архитектуры. Сам по себе город не очень чистый - как Москва - но за домами следят хорошо, разрушенных фасадов там не найти.
Очень хотели посмотреть Ужупис - республику художников в самом центре Вильнюса - но он в итоге разочаровал. Ни чем не отличается от остального центра, просто вывески надо мостами и много галерей внутри. Хайпа много, смысла - нет.
Но в целом Вильнюс очень порадовал, для меня он показался не менее интересным, чем Будапешт, который стал открытием прошлого года. Очень жаль, что мы на него оставили всего два полных дня - лучше бы в Палангу не ездили, но уж как есть. Думаю, как-нибудь приедем еще.

А с точки зрения шопинга, аутлет Parkas я уже упоминал, еще есть огромный ТЦ Ozas, они расположены прям недалеко друг от друга. Очень рекомендую.

Ну и в целом по Литве - тут уже гораздо хуже с русским языком. Если в гостиницах еще более-менее на ресепшене понимают русскую речь, то дальше уже увы. Но все неплохо говорят на английском, так что проблем никаких нет. По отношению к Россиянам я тоже ничего особенного не заметил, хотя нам везде нормально.

На третий день прямо с утра мы выписались из гостиницы и двинулись в путь.
Тут была жесткая подстава - мой навигатор в андроид-магнитоле двинулся головой и решил, что у него нет закачанных карт (хотя перед этим мы уже несколько дней им активно пользовались и все там есть), поэтому пришлось ехать по приложению Maps.me в айфоне. Навигация там похуже, в связи с чем мы чуть не попали :)
Только отъехали от гостиницы, рядом оказалась машина полиции. Подозрительно ехала за нами долгое время, ну и дождались, на одном перекрестке из-за навигатора я проехал прямо из полосы "только налево". Нас тут же остановили, попросили документы. Ну поговорили, чего там. Полицейский, кстати, по-русски говорил отлично. Пять минут - и нас отпустили без штрафа, им лень выписывать, я торопился в Москву, короче, разошлись по-дружески. За все мои поездки по Европе на своей и прокатных машинах, это был первый случай, когда меня остановили.

Но дальше было все как по маслу. До границы с Беларусью (Каменный Лог) ехать меньше 200 км, и из Литвы к Батьке желающих поехать не было. Но обратно - мама дорогая, очередь из легковушек часов на 6 минимум, а из фур - на неделю, наверное. Мы очень возгордились своей прозорливостью, что поехали на неделю раньше майских (было 30ое апреля, суббота).

Нам же очень повезло, литовскую границу прошли минут за 15 (собака опять никого не заинтересовала) и то только из-за того, что латыши в базу не вбили одну цифру номера визы жены при въезде в евросоюз (они на литовском говорили, конечно, но я в целом понимаю и незнакомые языки на аналогиях). К белорусам внаглую влезли по зеленому коридору (хотя вообще с собакой автоматом красный), тем хватило 5 минут. И опять собака осталась без внимания, что безумно радует. Вопросами про норму провоза продуктов и алкоголя тоже не мучали. Итого обе границы минут за двадцать, двадцать пять, и это было просто прекрасно.
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #27 : 14 05 2017, 15:43:09 »

Фото из Вильнюса раз
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #28 : 14 05 2017, 15:43:45 »

Фото из Вильнюса два
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #29 : 14 05 2017, 15:44:16 »

Фото три
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #30 : 14 05 2017, 15:44:46 »

Фото четыре
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #31 : 14 05 2017, 15:45:19 »

Ну и пять, напоследок
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #32 : 14 05 2017, 15:46:07 »

Ну и впервые увидел Теслу Х, не могу не поделится.))
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #33 : 14 05 2017, 15:58:36 »

Ну и про дорогу через Беларусь в Москву особо рассказать нечего. Качество асфальта у Батьки - выше всяких похвал. Навстречу нам ехали одни российские автомобили, которые еще не знали, какой ад их ждет на границе  icon_crazy2

Мы уже несколько раз собирались в Минск, но нам что-то всегда мешало, поэтому в этот раз решили проехать хотя бы через него не машине. Город оставил очень приятное впечатление: во-первых, тотальная чистота, во-вторых - все уродливые совковые здания либо уже снесены и построены заново, или находится в процессе, а все красивые, с колоннами, вензелями и тд - очень хорошо отреставрированы. Правда, полосы в черте города по-европейски узкие, на прадике чуть тесновато.

Путь от Вильнюса в Москву лежит прям по центральным проспектам, поэтому быстро посмотрели сразу все достопримечательности, включая бриллиант Библиатэки :)
Опять же записали, что как-то на денек все ж надо приехать, но в этот раз решили не останавливаться.

Ну а дальше дорога, как обычно, скучна до посинения. Пилишь 140-160, скидываешь перед камерами. Бензин стоит уже примерно как у нас, и на одной из заправок мы даже выпили нормального кофе. Чуть не плакал от восторга после недели в Прибалтике, я очень зависим от хорошего кофе, мне его нужно хотя бы пару чашек в день для нормальной жизнедеятельности, а тут была уже ломка. На границе с Россией видимость паспортного контроля - достаточно показать обложки российских загранов - а вот украинские автомобили шмонали по полной программе. После пересечения пропускного пункта уже появился интернет, так что дальше ехали по Яндекс.Навигатору. Т.к. радар-детектор я оставил дома, чтобы не спалили с ним в Европе, без яндекса никуда. На минке камер и радаров, как блох на уличной собаке, а с учетом бесконечной вереницы населенных пунктов попасть на деньги легче легкого. У меня получилось проехать бесплатно :)

Итого дорога от Вильнюса до Москвы с проездом через Минск заняла примерно 11 с половиной часов со всеми остановками. Около 10 вечера были дома в Москве.
Записан

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #34 : 14 05 2017, 16:04:08 »

Итог поездки:

километраж - около 3000 км
на бензин и проезд в Юрмалу ушло около 24 000 рублей (прадо 4л)
на гостиницы ушло около 38 000 рублей на двоих (с собакой)
перед поездкой сделал стандартное ТО (10 000 рублей) + поменял колодки задние + трапецию дворников (ну это не считается, все равно делать)
на шопинг и еду ушло фиг знает сколько, ну да это и не важно.

Экономика вот такая.
Главный вывод - Вильнюс стоит пристального внимания, Юрмала и Рига - интересно, если ненадолго, Паланга - пустая трата времени и денег.
Ну и с собакой в следующий раз поеду с заездом через Литву, а не сраную Польшу.

Как-то так.
Фоток больше не будет. )
Записан

Cubano

  • ранее "Кубинец",а так Андрей я.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6673/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23526
  • Город: Подольск
  • г/н В666АД
    • TLC Prado 3 л, элеганc,
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #35 : 14 05 2017, 21:49:57 »

Маленькая ремарка до границы с РБ от Вильнюса совершенно не 200 км, а кажись 35
Записан


Не грузите меня, я не сухогруз, я танкер лучше налейте!                                 http://images.vfl.ru/ii/1542341688/1567f893/24215460.png%5B/img%5D

Abadd0N

  • Гость
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #36 : 14 05 2017, 21:52:25 »

Маленькая ремарка до границы с РБ от Вильнюса совершенно не 200 км, а кажись 35

Ой, да, 200 это до Минска прям.
Записан

Mendolf

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +22/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 700
  • Город: Москва
  • Город:Москва
    • Toyota PRADO 150 дизель
Re: Москва - Прибалтика апрель 2017
« Ответ #37 : 24 05 2018, 10:09:08 »

А, что с Польшой?
Записан