'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: поварские ножи  (Прочитано 89566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АндерсонМ

  • Машина должна быть ЯПОНСКОЙ, а собака - НЕМЕЦКОЙ
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +370/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2234
  • Город: Алтай
  • Руль не правильный!? За то Тойота правильная!
    • Араб2,7 DUNA3,0 LEAF
Re: поварские ножи
« Ответ #20 : 20 01 2017, 13:06:21 »

Сталь 7cr17 аналог старой американской стали 440а. Лет 20 назад большинство ножей из нее и делалось. Важно что бы качество не гуляло от партии к партии (китай все ж) и закалка стабильна была, калится до 57ед. Не очень вонючая. Но ИМХО для кухонного ножа не лучшая железка. Про сталь 440 есть много в сети. Ножи из углеродки безусловно режую лучше, но требуют уж очень много ухода, поэтому я за нержавейку, ту же aus8.
Аус 8 для кухонника???? Мсье знает толк в извращениях
За то баранинку наметил между глаз icon_crazy2 хаа..ась и разложил на 2 половины, с одного маха  :o
Записан
Не кормите его он сытый

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13238
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: поварские ножи
« Ответ #21 : 20 01 2017, 13:17:08 »

Угу и потом перетачивать клинок из за зазубрин на рк. Слишком она пластичная для кухонника
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Tato4ka

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9440/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7456
  • Город: Москва и МО
  • Город:
    • TLC 150 3D Черный
Re: поварские ножи
« Ответ #22 : 20 01 2017, 13:43:05 »


Аус 8 для кухонника???? Мсье знает толк в извращениях
А почему удивляет? Практически половина японск ой кухонной  однослойки из AUS 8 , реже из  АUS 6A, MBS26 или 440 , взять теже Masahiro  ;) у меня кухонные есть  AUS 8 , прекрасно работают :)
Записан

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13238
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: поварские ножи
« Ответ #23 : 20 01 2017, 14:07:52 »

Написал уже. Слишком пластичная. Кухонник на мой неискушенный взгляд должен стружку с помидорки снимать, для этого аус8 придётся точить до толщины бритвы, что чревато загубленной РК. Я вообще пелтоненом пользуюсь, ну это в другую тему
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Sergeisa

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
Re: поварские ножи
« Ответ #24 : 21 01 2017, 08:27:39 »

Сталь 7cr17 аналог старой американской стали 440а. Лет 20 назад большинство ножей из нее и делалось. Важно что бы качество не гуляло от партии к партии (китай все ж) и закалка стабильна была, калится до 57ед. Не очень вонючая. Но ИМХО для кухонного ножа не лучшая железка. Про сталь 440 есть много в сети. Ножи из углеродки безусловно режую лучше, но требуют уж очень много ухода, поэтому я за нержавейку, ту же aus8.
Аус 8 для кухонника???? Мсье знает толк в извращениях
Месье знает толк в ножах  ;)
Так уж получилось, что лет семь назад пришлось 1,5 года провести в гибсе, ну и что бы время не терять занялся я сборкой клинков. За это время собрал наверное 60 шт уже, разных и кухонники то же были и стали разные попробовал и углеродки и порошки. Из того что оставил себе и активно пользую:
Два клинка из aus8, один охотник производства ензо, один кухонник от страны восходящего солнца.
Два клинка из к310 м к110 от Бирюкова
Клинок из к110 от Приказчикова
Клинок из елмакс от Бирюковп, но не работает а просто нравится, ну еще три скандинава лежат, из нержавейки, но там сталь не написана.
Остальные раздал друзьям, знакомым и т.д.
Все хваленые порошки у меня не пошли, вся углеродка в топку, за исключением "серебрянки" от анси.
Главное в стали, вот удивительно, термообработка, та же К110 от Приказчикова и Бирюкова очень разные на выходе, а aus8 для меня лучшая сталь.
При этом я свои клинки сам довожу на водных камушках и алмазных брусочках и немного понимаю в углах заточки.
Ну и готовить честно гороря люблю, на кухне я в основном этим занимаюсь. А то что тупится, так то не главное, главное что бы быстро восстаннавливалось.
Конечно все ИМХО на мой потребительский взгляд.
ЗЫ забыл, есть еще два клинка от Пуронварси, углеродка, резучие сил нет, но ржавеют быстрее напильника.
ЗЫЗЫ К110 очень понравилась, но пока кухонник не могу найти, собрал бы с удовольствием, вязкая, стойкая сталь и заточку хорошо держит.
Записан

Серж_174

  • Мечты Сбываются!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +770/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8611
  • Город: УРФО_Ust-Katav
  • Никто Кроме Нас
    • Anniversary TLC 200 4.5
Re: поварские ножи
« Ответ #25 : 21 01 2017, 18:29:28 »

Всем привет! Вообще не доверяю Китаезам по
ножам.Никогда у них не было и нет хороших ножей и стали.
Есть проверенные заводы,к примеру "РосОружие"г.Златоуст.
Завод с вековой историей.
Набери в инете почитай,посмотри каталоги.
Могу сделать любой нож с завода,как минимум на 10% дешевле заводской отпускной цены.
Записан
Относись к людям так,как хотел,чтобы относились к тебе.

Master of the Universe

  • Игорь
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +479/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8730
  • Город: Балашиха-Симферополь
  • Prado 120 3.0 D4D
Re: поварские ножи
« Ответ #26 : 21 01 2017, 20:02:44 »

Всем привет! Вообще не доверяю Китаезам по
ножам.Никогда у них не было и нет хороших ножей и стали.
Есть проверенные заводы,к примеру "РосОружие"г.Златоуст.
Завод с вековой историей.
Набери в инете почитай,посмотри каталоги.
Могу сделать любой нож с завода,как минимум на 10% дешевле заводской отпускной цены.
устрицы ел?  ;)
Записан
Даже зверю не чУжда жалость....мне - чУжда...значит я - не зверь

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13238
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: поварские ножи
« Ответ #27 : 21 01 2017, 20:08:56 »

Утверждать что аус8 лучшая сталь и знать толк в ножах это кхм.. s30v или д2 попробуй, это из недорого. Про прочие космостали и ламинаты я вообще молчу. Писи. Я свои ножи тоже не точилкой точу icon_crazy2
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13238
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: поварские ножи
« Ответ #28 : 21 01 2017, 20:09:32 »

Всем привет! Вообще не доверяю Китаезам по
ножам.Никогда у них не было и нет хороших ножей и стали.
Есть проверенные заводы,к примеру "РосОружие"г.Златоуст.
Завод с вековой историей.
Набери в инете почитай,посмотри каталоги.
Могу сделать любой нож с завода,как минимум на 10% дешевле заводской отпускной цены.
устрицы ел?  ;)
Серж точно не ел, при всём уважении
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Sergeisa

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
Re: поварские ножи
« Ответ #29 : 22 01 2017, 02:14:29 »

Утверждать что аус8 лучшая сталь и знать толк в ножах это кхм.. s30v или д2 попробуй, это из недорого. Про прочие космостали и ламинаты я вообще молчу. Писи. Я свои ножи тоже не точилкой точу icon_crazy2
Да ладно Вам s30v от Бирюкова делал четыре
клинка, в принципе та же елмакс, точится плохо, засирает бруски, положительных моментов не заметил, из Д2 есть трапер, можно сказать легендарный клинок, д2 есть хорошая х12мф, мыльная сталь, но деревяшки рубить пойдет. Еще раз сталь есть термообработка, поэтому споры они не о чем.я же говорю свое ИМХО у Вас оно может быть отлично, но сделайте хотя бы 20 клинков.
Я прошел путь, когда Вы его пройдете тогда извините и пишите. Мои клинки из с30в и елмакс у охотников не прижились, да два лося можно разделать, а потом три часа точить, не готов народ, народ готов - достал брусок, вжик, вжик и сноа острый, таковы реалии.
зЫ я тестирую стали не на помидораз. Я клинки охотникам дарю, а там немного другие критерии! А помидоры я прекрасно режу аус8. По секрету, сейчас в европах тонко не режут, овощь после жарки должен немного хрустеть, витамины е...ь
ЗЫЗЫ купите от ензо клинок "тундра" или "тайга" из аус8 и Вы поймете что такое нож на  каждый день. Но лучше тундра он 100 мм, удобнее!
Записан