'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Новости технологий связанных с космосом  (Прочитано 145799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime

Да-Ну-На ???
Шутка - похоже icon_acute7

Скорее всего шутка. Но смешная ))).
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

SpaceX заявила об изменении конструкции спутников Starlink с тем, чтобы те полностью сгорали в атмосфере при падении

Как вы помните, Илон Маск планирует запустить на низкую орбиту около 12 000 спутников, которые в итоге будут пропускать через себя половину глобального интернет-трафика. Для обеспечения быстрой связи и широкого канала спутники оснащаются лазерными установками и специфическими радиомодулями. Все это делается для того, чтобы обеспечить планету интернет-связью, включая самые удаленные и труднодоступные регионы.

Федеральная комиссия по связи (США) считает, что большое количество спутников представляет определенную опасность для жителей планеты. Срок службы спутников — несколько лет, после чего они начнут падать на Землю. И гарантии того, что в атмосфере сгорит весь спутник, нет: падающие обломки могут поражать людей и здания.

По мнению экспертов масса не сгоревших остатков одного спутника может достигать нескольких килограмм. Если такой обломок попадет в человека, последствия могут оказаться катастрофическими. То же самое касается жилых зданий, объектов культурного наследия и стратегически важных для безопасности государств точек.

По данным НАСА, у каждого обломка из 17400 есть шанс убить человека. Правда, это все же ниже порога безопасности, который установлен агентством (1:10000). Тем не менее, специалисты FCC посчитали, что в среднем на Землю будет падать пять спутников в день спустя шесть лет после запуска всей сети. Вероятность того, что обломок кого-нибудь убьет, составляет 45% на каждые 6 лет.

Для того, чтобы снизить вероятность причинения ущерба при падении спутника, компания SpaceX приняла решение изменить конструкцию аппарата. Изменения заключаются в том, что теперь в спутниках нет массивных металлических компонентов, которые могли бы не полностью сгореть и достичь поверхности планеты. «Ни один из компонентов спутников не сможет выдержать вход в атмосферу, так что вероятность причинения ущерба равна нулю», — сообщила SpaceX.

В прошлом месяце FCC попросила SpaceX уточнить, будут ли спутники падать над океанами, вдали от городов. Также организация попросила Илона Маска предоставить дополнительные результаты исследований, посвященные вопросу падения спутников.

Теперь место падения спутника не имеет никакого значения, поскольку все они должны сгорать в верхних слоях атмосферы, и ни один обломок не достигнет поверхности планеты. «После интенсивных исследований и дополнительных инвестиций SpaceX разработала системную архитектуру, которая обеспечит уничтожение спутника при падении», — говорится в обращении компании.

Правда, первые 75 спутников все же будут иметь старую архитектуру, которая предусматривает наличие ускорителей из металла. Их компоненты вполне могут пережить падение в атмосферу Земли. Компания не объясняет, почему первые спутники будут иметь такую конструкцию. Вполне может быть, что они уже построены — частично или полностью, и менять их конструкцию поздно. Однако все последующие спутники будут соответствовать требованиям FCC целиком и полностью.

По мнению экспертов, заявление о «нулевой вероятности» инцидентов при падении спутников нужно доказать. «В принципе, я не знаю, можно ли вообще говорить о нулевом риске», — комментирует ситуацию Реймонд Седвик, специалист по космическому мусору.

То, что спутники по окончании срока использования будут выведены с орбиты и уничтожены в атмосфере Земли, на самом деле очень хорошо. В противном случае они бы остались болтаться в космосе и засорять околоземное пространство: например, Vanguard 1, второй по счёту спутник Соединённых Штатов, прекратил принимать сигналы с Земли ещё в 1958 году, и с тех пор так и несётся в пространстве бесполезным куском металла.

И это всего лишь один из десятков тысяч кусочков мусора, засорившего нашу орбиту за шестьдесят лет освоения космоса людьми. Все эти объекты могут вывести из строя рабочие спутники или повредить космическую станцию. Также исследователи опасаются, что в долгосрочной перспективе Человечество может оказаться "заперто" на Земле космическим мусором собственного производства. Поэтому сейчас все компании, выводящие спутники на орбиту, должны предусмотреть сведение их с орбиты не позднее, чем после 25 лет работы.
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

Китайский стартап LinkSpace успешно провёл автономные испытания демонстратора для первой многоразовой ракеты КНР.

Китайская компания Link Space Aerospace Technology Inc. (LinkSpace), 27 марта 2019 года, успешно провела испытание технологии для вертикального взлета/посадки (VTVL) ракета-носителя. Тестовые испытания демонстратора NewLine Baby (RLV-T5) впервые осуществлялись без страховки — в автономном полёте.

Ху Чжэньюй (Hu Zhenyu) основатель компании Link Space Aerospace Technology: «Это испытание проводится для того, чтобы мы могли увидеть, как ракета зависает в воздухе, подобно вертолету, и при этом остается в вертикальном положении. Отработка этой технологии очень важна для дальнейшего использования оборудования. Мы являемся первой компанией в Китае, которая успешно завершила подобные испытания».

“Китайский Grasshopper от компании LinkSpace” - NewLine Baby (RLV-T5), согласно пресс-релизу компании, предназначен для проверки ключевых технологий, включая также и перезапуск двигателя. Высота демонстратора – 8,1 метра, масса -1,5 тонны. На демонстраторе до 27 марта проводились неоднократные тестирования и испытания лишь в страховочном положении.

Примечательно, что на тестировании присутствовал Роберт Зубрин — автор сотен технических и популярных статей, нескольких книг, направленных на популяризацию космонавтики. Мировой эксперт в области освоения Марса, основатель «Марсианского общества». Основал собственную фирму «Pioneer Astronautics», занимающуюся исследованиями и разработками для аэрокосмической отрасли.

LinkSpace является одной из первых в Китае частных ракетостроительных компаний (основана в 2014 году) из нового поколения китайских космических стартапов. Задача, которую ставят перед собой молодые исследователи — добиться снижения расходов на запуски ракет. Сейчас это очень дорогостоящая процедура и довольно прибыльный бизнес.

Ху Чжэньюй (Hu Zhenyu) руководитель компании Link Space Aerospace Technology: «Мы можем не только заработать, но и стать частью космической программы нашей великой страны. Частная ракетостроительная компания подобно нашей может получить шанс принять участие в национальных научных проектах, которыми занимаются исключительно государственные институты».

Linkspace планирует в 2019 году осуществить пуск суборбитальной ракеты RLV-T6, а после этого в 2020 году дебютировать в мире на орбитальной ракете NewLine-1 с многоразовой первой ступенью. Двухступенчатая жидкостная ракета NewLine-1 будет способна выводить на солнечно-синхронную орбиту до 500 километров – 200 кг полезной нагрузки.

Космические стартапы Китая идут своим путем: Landspace разрабатывает ракеты, работающие на метане, One Space изучает варианты с твердым топливом, LinkSpace пошла по пути многоразового использования ракет… И это только начало. В ближайшие годы конкуренция коммерческих запусков в космос будет весьма серьезной на мировом рынке.
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

Астрономы получили фотографию чёрной дыры в центре галактики Messier 87, расположенной на расстоянии 54 миллионов световых лет от Земли. Также они наблюдали за чёрной дырой Стрелец А*, находящейся в центре Млечного пути. Чёрной дырой называют область пространства, обладающую сильным притяжением, из-за которого её не может покинуть свет. Их существование основано на общей теории относительности.

Эти объекты невидимы и поглощают электромагнитное излучение, поэтому их нельзя обнаружить невооружённым глазом. Можно только наблюдать за радиацией, электромагнитными волнами и искажениями пространства вокруг чёрной дыры. Теперь учёные впервые сумели запечатлеть кольцо излучения и материи на краю горизонта событий. Изображение представляет собой снимок электромагнитных волн, сделанный при помощи радиотелескопов.
Уникальное изображение удалось получить благодаря проекту Телескопа горизонта событий. Для создания снимка учёные задействовали восемь обсерваторий, расположенных в США, на Гавайях, в Испании, Мексике, Чили и на Южном полюсе. Полученные данные были обработаны на суперкомпьютере, в результате чего и появилось изображение, которое выглядит так, будто этот снимок сделан при помощи одного телескопа — правда, в таком случае он должен быть размером с нашу Землю.

Но почему Россия осталась за бортом этого, без преувеличения, грандиозного события? Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев:

«Это будет самым важным научным открытием этого года. Это открытие неимоверной важности. Дело в том, что чёрные дыры были предсказаны сто лет назад, и до сих пор не было доказательства, что они существуют во вселенной. Наконец-то получено прямое доказательство существования чёрных дыр. Это результат уровня Нобелевской премии. Я думаю, два или три человека — явные кандидаты. Они наиболее интенсивно работали последние пять лет и должны были объявить результат только в следующем году. Они пятилетку за четыре года выполнили! Это один из труднейших экспериментов, произведённых в физике»

«Россия оказалась на обочине научного праздника. Для того чтобы участвовать в этом проекте, нужно иметь радиотелескоп миллиметрового диапазона. К сожалению, в России нет ни одного такого телескопа. Это зеркало 15−20 метров в диаметре. Россия в научном плане давным-давно находится на обочине научного прогресса. Мы занимаемся проектами, которые никому не нужны», — констатировал доктор физико-математических наук. Результаты эксперимента по созданию Телескопа горизонта событий представила Хайно Фальке из университета Неймегена в Нидерландах.
Записан

rishon

  • Гость

Начинается финальный этап лунной миссии израильского аппарата "Берешит"

Вечером в четверг, 11 апреля, израильский космический аппарат "Берешит" должен совершить посадку на поверхность Луны. Если миссия будет осуществлена успешно, Израиль станет четвертой страной в мире (после США, СССР и Китая), осуществившей посадку космического аппарата на поверхность естественного спутника Земли. Причем отметим, что запуск "Берешит" – самая дешевая из подобных миссий.

Как сообщают компании SpaceIL и IAI, финальный этап миссии начнется примерно в 21:15 по израильскому времени: "Берешит" должен в автономном режиме опуститься на поверхность Луны и переслать на Землю кадры лунной поверхности. Предположительно, посадка будет осуществлена около 23:00.

Помимо фото- и видеосъемок на поверхности Луны, проект "Берешит" предусматривает научную миссию, которая будет состоять в измерении очень слабых магнитных полей с помощью специального прибора, который будет доставлен на Луну.

4 апреля "Берешит" был выведен на орбиту Луны. Аппарат был "пойман" гравитационным полем Луны, началась подготовка к посадке. 5 апреля SpaceIL опубликовал снимки обратной стороны Луны, сделанные аппаратом "Берешит" на удалении около 470 км от лунной поверхности.





Записан

rishon

  • Гость

Перед самой посадкой была утрачена связь с "Берешит".

За несколько секунд до посадки аппарата "Берешит" на поверхность Луны возникла непредвиденная ситуация: связь с аппаратом была потеряна.

Двигатели аппарата должны были отключиться на высоте пяти метров, чтобы аппарат опустился на поверхность Луны под силой собственной тяжести, но главный двигатель отключился раньше.

"В настоящее время у нас есть проблема с одним из приборов управления, который показывает направление аппарата. У нас пропала связь, - сообщили из диспетчерской, когда аппарат находился на высоте 120 метров. - Ситуация выглядит нехорошо. Мы без основного двигателя, мы теряем высоту. У нас большая потеря высоты", - после этого специалисты сообщили, что аппарат, по всей видимости, разбился.

Перед тем, как упасть на поверхность спутника, "Берешит" переслал в ЦУП свое последнее "сэлфи" на фоне Луны.

Специалисты SpaceIL и IAI по-прежнему пытаются восстановить связь с аппаратом. Вместе с тем представители SpaceIL и IAI объявили, что миссия не увенчалась успехом.

Израиль не стал четвертой страной в мире, осуществившей посадку космического аппарата на поверхность естественного спутника Земли, но стал седьмой страной, достигшей Луны.

Стоит отметить, что запуск "Берешит" был самой дешевой из подобных миссий.
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D


Стоит отметить, что запуск "Берешит" был самой дешевой из подобных миссий.
а с другой стороны, что там на этой Луне не видели?
Записан

Lux

  • Константин
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9033/-12
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10846
  • Город: Тульская область
  • Город:

Компания SpaceX осуществила успешный запуск на орбиту Саудовского телекоммуникационного спутника Arabsat 6a





Запуск прошёл успешно!

Два боковых блока одновременно сели на сушу.










 Центральный блок сел на плавучую платформу OCISLY!




Спутник Arabsat-6A  внесен в каталог на суперсинхронной орбите 321 x 89808 км x 23° , что подтверждает успешный запуск! Далее он будет добираться до своей рабочей орбиты самостоятельно.

После прошлогоднего испытательного пуска это первый коммерческий пуск ракетоносителя Falcon Heavy и первый для его модифицированной версии Block 5. В начавшемся 2019 году компания SpaceX осуществила уже 4 запуск своей ракеты и 76-ой из всех пусков.  Осуществлён 38,39,40-й успешный возврат первой ступени, из которых 13,14 посадки на землю и 26-я посадка на плавучую платформу.

Створки головного обтекателя возвращены парашютными системами на поверхность океана и выловлены судами поддержки.
Tweeter Elon Musk:
— У каждой из половинок обтекателя есть авионика, несколько азотных двигателей и управляемые парашюты.

Так-же Илон Маск сообщил в Твитер о повторном использовании створок головного обтекателя в последующем пуске спутников StarLink в конце этого года.






<a href="https://youtube.com/v/nqOU2CGeAvk" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/nqOU2CGeAvk</a>
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D

примерные размеры пространства на фотографии тени черной дыры М87
(кружок в центре- орбита Плутона)
Записан

rishon

  • Гость


Израиль не стал четвертой страной в мире, осуществившей успешную посадку космического аппарата на поверхность естественного спутника Земли, но стал седьмой страной, достигшей Луны.
 

Президент SpaceIL: "Я счастлив, это успех!"

Издание Аруц Шева побеседовало с Моррисом Ханом, президентом SpaceIL, в пятницу, 12 апреля, после неудачной посадки космического корабля Beresheet на Луну. SpaceIL потерял связь с Beresheet на расстоянии в 150 метров от поверхности спутника Земли. При удачном исходе Израиль мог бы стать четвертой страной в мире, совершившей посадку на Луну.

"Я счастлив, – сказал 89-летний предприниматель.
– Флаг Израиля на Луне.
Лозунг "Маленькая страна, большие мечты" и "Ам Израэль Хай" (Народ Израиля жив) на Луне.
Я думаю, что мы что-то сделали. Мы обошли Луну, мы приземлились на Луну. Это просто тяжелая посадка".
"Beresheet – это только начало. Мы только в начале", – подчеркнул Хан.



"Мы сделали очень профессиональную работу. Мы были в космосе в течение двух месяцев. Те, кто смотрит, должен знать – это то, что мы попробовали, но не завершили. Это не значит, что мы остановились. Я думаю, что Израиль должен продолжать в этом направлении, и я уверен, что он будет продолжать. Мы многому научились, и мы многое доказали. Мы показали, что можем добраться до Луны. В самом конце посадки был лишь небольшой технический сбой. Я не расцениваю это как провал. Я расцениваю это как успех".

"Я счастлив сегодня вечером, – подчеркнул Хан. – Я чувствую, что инвестиции, которые я сделал, стоили того".
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу ранее также разделил оптимизм. "Запишите, через три года мы запустим еще один космический корабль на Луну, и этот приземлится целым", – сказал Нетаниягу.
Записан