'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Что нужно (можно), а что нельзя делать в ЕС! (Личный опыт)  (Прочитано 73418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Manowar

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +372/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5706
  • Город: Питер
    • TLC Prado 3.0

поляки, не повезло нам - самые гнилые из всех гейропэйцев

Полностью согласен. Уроды они конченые. Поздним вечером 19 октября 2010 года подъехал не спеша к белорусско-польской границе. Белорусы выпустили, подкатил к полякам и вылетело у меня совершенно из головы, что у поляков время на 2 часа отстает от московского, а виза шенгенская начинается с 20 октября. Около часа ночи по-московски суюсь к полякам, а они мне и жене за то, что без действующей визы пытались въехать какой-то херовский штамп с буквой "С" в паспорт проставили. Грозили штрафом, но я откатился назад, сказал, что возвращаюсь в Белоруссию - встал по новой в очередь и уже позже подъехал 20 октября по-европейски. Тут стали нервы трепать по поводу отсутствия на прицепе фонарей заднего хода. Но то ли злость меня взяла, то ли провидение сжалилось - вспомнил, что все документы на прицеп в багажнике лежат (а покупал я его меньше года назад в Германии) - достал их и говорю поляку: везу прицеп обратно продавцу, чтобы по гарантии установил мне фонари заднего хода. Прошипел что-то, но пропустил. Естественно, обратно, возвращался через Оршу - Смоленск. А на штампик тот с буквой "С" частенько на других переходах косились, пока паспорт не поменял.

В другой раз летели транзитом из Уфы через варшаву в Будапешт. В Венгрии получаю багаж: мама родная, сумка дорожная вся измята, бегунки на молнии оборваны, колесики свернуты. Тут же жалобу выкатываю: венгры говорят: проверьте содержимое. Все было перевернуто, но на месте. В течение часа связались с варшавским аэропортом. Там подтвердили, что устроили тотальный досмотр моего багажа в связи с вылетом из города в БашкортоСТАНЕ. Дескать, с целью борьбы с терроризмом с выходцами из ПакиСТАНа, АфганиСТАНа и т.д...
Записан

Андрей 69

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1043/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7671
  • Город: Тверь
  • Был TLC-200 '08 черный, есть TLC-200 4.5 '15 белый

Почитаю, тема интересная
Записан

Александр21

  • Верю в смерть на войне, да в Жар-птицы перо, В солнце - то, что встаёт над туманом... А из тех, кто со мной пьёт один кислород, Верю только своим трём собакам!!!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +540/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5093
  • Город: Москва
Записан


Dimon Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21415
  • Город: Минск
    • Прадо 150 2.7 МКПП

 - Радар-детектор нельзя практически во всех странах. Лучше не везти вообще. Если все же везете - то лучше снять и положить в багажник. Хотя в некоторых странах нельзя даже перевозить в авто.
 - Регистратор на границе следует выключать, лучше вообще снять со стекла, чтобы избежать лишних вопросов. Пункт пропуска  - режимный объект, видеосъемка там запрещена.
 - Топливо - не более 10 л. в канистре.
 - Мясные и молочные продукты перевозить через границу Польши нельзя. Даже бутерброд. В Беларусь из ЕС нельзя ввозить свинину и изделия из нее (польские кабаносы очень вкусные) - даже в заводской упаковке. Изделия из птицы и говядины в заводской упаковке можно ввозить в РБ из ЕС.
 - В некоторых странах требуется покупка виньетки для проезда по автомагистралям. В некоторых странах виньетки можно купить заранее через Интернет, в некоторых - на первой заправке после границы - читайте и покупайте. Штрафы большие за их отсутствие.
 - В некоторых странах нулевая толерантность к превышению скорости - т.е. написано 50 - надо ехать 50 и не более.
 - Один раз я заплатил штраф в Норвегии ~100 евро за то, что моя машина вылазила за габариты парковочного места (парковка была разрешена вдоль дороги и размечена линиями по местам).
 - В Праге проблемы с парковкой в центре. Лучше туда на машине не ездить
 - В Чехии допустимо 0 промилле
 - В Греции практически нет дорожной полиции. Много греков ездит под мухой.
 - В Македонии супер расслабленный  и дружелюбный народ. На мелкие ДТП внимания не обращают. При мне одна машина въехала в зад другой, ребята вышли, откинули ногами разбитые стекла фонарей, засунули отвалившийся бампер в салон и разъехались.
 - Считайте сдачу при оплате платных дорог - могут нагреть на пару евро.
 - Смотрите сайты стран, где собираетесь пересекать границу  с ЕС - в Беларуси есть онлайн информация по очередям. В пятницу вечером и в субботу утром всегда будут очереди на выезд. И  ,соотвественно, в субботу вечером и в воскресенье вечером на въезд.  Не хотите стоять - пересекайте границу среди недели после обеда (выезд) или с утра (возвращение).
 - Если с вами едет ребенок до 3 лет, то границу можно пересечь без очереди (выезд в ЕС). Назад не работает.
 - За сумму около 50 долларов можно официально купить проезд без очереди через границу РБ  - это надо делать заранее - смотрите сайт погранкомитета.
 - На шипованных колесах нельзя.
Записан

Акопыч

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +7734/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16583
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Л-Я-ксус КОлеос-2

В Белоруссию на шиповке можно?  ???
Записан
Пусть час не пробил, жди ,не уставая. Пусть лгут лжецы,не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись ,прощая,Великодушней и мудрей других.
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности.

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13101
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0

Не, лучше в Крым или в Сочи!

Aleksey76

  • Гость

Sergik, ну всякие до#бки и ухмылки в разные года я терпел и старался не замечать
А тут, уже перед шлагбаумом на РБ, на обратном пути, доцепились до страховки, причём первым делом
А она вчера закончилась. Ну выехали чуть позже, я три часа это пытался объяснить, что обстоятельства так сложились, ничего не нарушал, ездил со страховкой всю поездку и т.д.
Даже согласен был оплатить какой-то штраф вменяемый за такое (я считаю, не особо большое) нарушение, просто по человечески  не доглядел, да я вот сейчас выеду, простите, больше не повторится. И купить  эту страховку, хрен с ним. да и всё.

Нифига! С едкой ухмылочкой на роже, эта молодая шалава пограничница меня фейсом об тейбл три часа возила, никакие аргументы не действовали, никакие объяснения и т.д.
Решение одно - 3700 злотых в кассу (1000 евро!!!!!!!!!!!!!! ШТООО???!  :o) и покупай месячную страховку ещё за 150 zl
Я спрашиваю: нахрена мне месячная, я через 6 часов буду в РФ, ответа не поступило. Только запугивания: сейчас полицию вызовем, машину на штрафстоянку и т.д.

Причём доки сразу бегом унесла в будку, а так можно было бы выехать, купить страховку и заехать снова.

Мля, я всё понимаю, закон и т.д.
Но должна же мера наказания соответствовать. Нельзя за лишний сьеденный кусок хлеба ставить к стенке - не военное время

В общем, нескрываемая ненависть к нам была и в моём случае, и в разных других, о которых узнаЮ от других людей

Идут эти поляки в ад, короче! Всё, отъездился. В Польшу заеду только на танке теперь )))
Пусть бояцца  8D

пс: и неважно теперь, кто виноват, но такое жёсткое, я бы даже сказал, жестокое отношения к иностранцам (уверен, так - только к нам) - это не по человечески совершенно.
Мстят нам за Сусанина жестокой мстёй, короче  ;D
Но с другой стороны, если это по закону, какие претензии могут быть?
Сам виноват.
Привыкли что у нас везде и во всем можно договориться.
Ты же всю страну объездил, не было проблем.
Записан

Dimon Minsk

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21415
  • Город: Минск
    • Прадо 150 2.7 МКПП

В Белоруссию на шиповке можно?  ???

Можно.
Но здесь шипы мало популярны.
Сейчас, например, температура в Минске +1 и дороги сухие.
Хотя я на вторую машину поставил шипы.
Удивительно, но в Минске сейчас НЕТ резины на Прадо с шипами в продаже ! (265/65 R17) Только фрикционная. И нет ее не потому, что раскупили, просто не завозят, т.к. нет спроса.


В Беларуси настоятельно рекомендую использовать радар-детектор со свежей базой GPS радаров.
Любимый фокус белорусских гаишников и стандартная ситуация :
Идет дорога ,знак 120 , перекресток ( а знак соотвественно, действует, до перекрестка) , за перекрестком стоит ловушка фотофиксации и  за ловушкой опять знак 120.
Т.е. комфорта поездки нет - надо следить за знаками постоянно.
Я обычно езжу 99 по GPS на круизе  - потому как дергаться 120-90-120 напрягает.
И еще - в Беларуси толерантность к превышению до +10 км в час - а не как в России до +20.
Записан

Олег1488

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 597
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • 200

Интересно, послежу)
Записан
Врагов нужно прощать только после того, как они повешены.

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3665/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42404
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG


Но с другой стороны, если это по закону, какие претензии могут быть?
Сам виноват.
Привыкли что у нас везде и во всем можно договориться.
Ты же всю страну объездил, не было проблем.

Я не против оплатить штраф за собственный просчёт.
Но извините. Просто циферка плохо пропечатанная в полисе не 14 число, а 13-е стоит, причём даже суток не прошло
Штрафуйте, но соответственно нарушению. например, у нас за это 800 р
ну пусть бы хрен с ним. 100 евро штраф и 100 евро страховку заставили купить
Но какие нафиг 1000?
Ну штрафуйте вы на 1000 тех, у кого вообще этой страховки нет, или у кого повторное нарушение, например....
Я о том, что какой цуко умный поляк такую хрень драконовскую придумал?

А продавцы этих страховок должны предупреждать об этом!
ну то есть, если бы я заранее знал о такой ответственности - я бы перестраховался и обратил на это внимание.
Кто виноват? Я? Может быть, но меня никто не проинформировал....



Цитировать
В Беларуси настоятельно рекомендую использовать радар-детектор со свежей базой GPS радаров.
Любимый фокус белорусских гаишников и стандартная ситуация :
Идет дорога ,знак 120 , перекресток ( а знак соотвественно, действует, до перекрестка) , за перекрестком стоит ловушка фотофиксации и  за ловушкой опять знак 120.
Т.е. комфорта поездки нет - надо следить за знаками постоянно.
Я обычно езжу 99 по GPS на круизе  - потому как дергаться 120-90-120 напрягает.
И еще - в Беларуси толерантность к превышению до +10 км в час - а не как в России до +20.

Подтверждаю
Если лет 5 назад можно было валить на круизе прям до Бреста 120-160, то сейчас лавочка закрылась
Куча камер
Куча гаишников чуть ли не за каждым мостом и поворотом, сразу с банкоматами. Приловчились с Россиян штрафы стричь прям на месте.
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь