'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: О вине, статья N2. “Душа + сердце + любовь - это Армения!”  (Прочитано 7861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Natalia Samara

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +787/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Город: Москва
  • Город:

«Душа + сердце + любовь!» - это одни из основных ингредиентов во всех блюдах и напитках Армении! С этих высоких и одновременно искренних слов началось мое изучение страны на «вкус».



«Соль и сахар» - я так могу охарактеризовать свои ощущения, посетив зимой эту горную страну. Таковы многовековые традиции: обильно сдабривать солью и специями мясные и рыбные блюда, делать соленый сыр, острый суджук и пикантную бастурму, и невероятно сладкие цукаты! Обилие южных фруктов требует переработки и заготовки их в сахарном сиропе, в меду, в виде повидла и джемов, варенья и пастилы.



И только попробовав национальный хаш, понимаешь, почему к нему подают соленющий сыр, пресный лаваш и много свежей зелени – всё вместе очень даже гармонично!
Признаюсь честно, каждый день в Армении меня ждали приятные сюрпризы! На чудо-озере Севан я впервые попробовала кебаб из мяса местных раков. Оригинально и незабываемо – смотреть на синие воды этого огромного озера и смаковать такое блюдо!





А какие здесь супы!!! Густой и невероятно вкусный суп «Спас» из пшеницы и мацони да со свежей зеленью! Само название говорит за себя: «спасу и согрею»!



Насыщенный суп из баранины с горохом и сушеной алычой под название «Пити» - это и первое, и второе блюдо одновременно! Ещё я попробовала суп из дикого щавеля с гранатовым соком и бараниной!



А в горном селении Арени нас подчивали домашней хашламой из говядины! Рецепты у каждой хозяйки разные, но запомнила одно: мясо заготавливают на зиму в виде тушенки и потом из неё готовят супы и прочие мясные блюда.



Одна из лучших и самых простых армянских закусок - это сыр, зелень, овощи по сезону, завернутые в лаваш!!!!



Ну а сладости …ммм…глаза разбежались, когда я посетила городской продуктовый рынок в Ереване! Там можно жить!!! Пробуй там – пробуй здесь! Чурчхела, засахаренные инжир и хурма, апельсины с начинкой из грецких орехов с медом, горы сухофруктов, домашняя халва и цукаты из абрикосов в сахарной пудре! Вот они – дары природы, бережно обработанные человеческими руками! Невероятно вкусно и красочно!



В живописнейшем месте, где течет река Азат, где сохранился до наших дней древнеармянский языческий храм Гарни ( I век нашей эры), в селе с одноименным названием, в одном гостеприимном доме я научилась делать сладкий суджук ( чурчхелу) – из виноградного сока, сахара, муки, воды, с добавлением специй: корицы и гвоздики.



А в Ереване я наблюдала, как женщины пекут лаваш! Какой же он потрясающе вкусный – с пылу и с жару, прям из тандыра - да в рот!



Истинный восторг я испытала, когда одним солнечным утром, выглянув в окно, я увидела красавец Арарат!



Волшебное, я даже позволю себе назвать «местом силы», подножие сей могучей горы! В этом райском месте можно находиться очень долго, любуясь снежными вершинами! Ведь именно здесь, на горе Арарат высадился Ной и посадил виноградную лозу! Это нам знакомо из библейских источников.
Полагаю, что «Пальму первенства» по праву надо присвоить Армении, ведь последние раскопки в пещере Арени доказывают, что вино здесь делами ещё в VI–м веке до нашей эры.



В этой горной стране со сложным климатом ( жарким летом и малоснежными зимами), насчитывается более двухсот сортов винограда, в том числе старинные автохтонные. Сейчас солнечная Армения производит множество уникальных вин с многогранным, насыщенным вкусом и неповторимым букетом. Виноделам предстоит вернуться после долгих лет застоя на российский рынок и завоевать сердца любителей изысканных напитков!
Я летела в Армению с желание найти виноделов, работающих с автохтонными ( местными ) сортами винограда. А кто ищет, тот находит! Мастера своего дела я нашла! Потрясающие вина, высокого качества, насыщенные, яркие и сочные! Vahe Keushguerian прошел итальянские и французкие винные школы, долгое время набирался опыта у прославленных западных виноделов. И теперь на своей родной земле творит чудеса, делая легкие игристые вина, белые и красные, выдержанные в дубе!
Слушая матушку-природу, следуя опыту, создает шедевры!



От всей души я желаю «стране Феникс» продолжать возрождаться из «пепла». Для этого всё есть у Армении: замечательные люди, прекрасная природа, плодородная почва, теплый климат, обилие солнца, древнейшая история….



А нам предстоит её открывать снова и снова; восхищаться, удивляться, наслаждаться!!!

Наталья Самара ©
Записан

Arthur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +418/-112
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4628
  • Город:Сочи

Интересно ! +
Записан

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))

Хороший рассказ! Но почему в "Мужских радостях", а не в "Путешествии"?
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

barax

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1446/-1230
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24087
  • Город: Владикавказ
  • GX
Записан

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Написано отлично! Фотографии класс! Голодным смотреть не рекомендуется. Ощущение, что писал шеф-повар или владелец ресторана. Постоянно ожидал рекламу ресторана в Самаре, где все это можно отведать)))

barax

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1446/-1230
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24087
  • Город: Владикавказ
  • GX

Написано отлично! Фотографии класс! Голодным смотреть не рекомендуется. Ощущение, что писал шеф-повар или владелец ресторана. Постоянно ожидал рекламу ресторана в Самаре, где все это можно отведать)))
Вов, те же мысли были  ;D
видно, что человек разбирается))


p.s. как сам то?  icon_friends приветы супруге icon_hallo
Записан

Natalia Samara

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +787/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Город: Москва
  • Город:

Написано отлично! Фотографии класс! Голодным смотреть не рекомендуется. Ощущение, что писал шеф-повар или владелец ресторана. Постоянно ожидал рекламу ресторана в Самаре, где все это можно отведать)))

Спасибо за Ваш отклик! Моя фамилия Самара! и я просто винный эксперт! А всю эту вкуснятину можно отведать в Ереване и его окрестностях! Могу организовать поездку по этим классным местам!!!
Записан

Slastena

  • Гвардии
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +294/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2977
  • Город: Город-герой Москва
Записан
Я люблю детей, а уж сам процесс....
Не учи отца и баста!

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Написано отлично! Фотографии класс! Голодным смотреть не рекомендуется. Ощущение, что писал шеф-повар или владелец ресторана. Постоянно ожидал рекламу ресторана в Самаре, где все это можно отведать)))

Спасибо за Ваш отклик! Моя фамилия Самара! и я просто винный эксперт! А всю эту вкуснятину можно отведать в Ереване и его окрестностях! Могу организовать поездку по этим классным местам!!!

Спасибо за предложение. Трижды был в Грузии, до Армении никак не доберусь, но в планах есть. Винный тур - хорошая вещь, но больше ориентируемся на "дикую природу" и древние культурные ценности. Будем иметь ввиду ваше предложение. Спасибо !

Алексей Иванов

  • мир вашему дому!, дети- цветы жизни!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1610/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23661
  • Город: Питер
  • . RAМ-1500, форд мустанг GT / 5.0 V-8
    • TLC-200 дизель +TL CHIP

красиво и вкусно!)
Записан